Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Программное обеспечение в помощь учителю инфоматики
Программное обеспечение в помощь учителю инфоматики
ВладСимДата: Пятница, 27.08.2010, 21:42 | Сообщение # 1
ВладСим

Владимир Симаненко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток,

Хочу познакомить пользователей Pedsovet.su с программой Disk Write Copy Personal от Компании CCS (http://www.diskwritecopy.com/rus/product_dwc_personal.html), которая может значительно облегчить будни преподавателя информатики в учебном заведении.

Немного расскажу про принцип работы, программа предназначена для защиты дисков от изменения, в общем случае необходима защита системному диску например C:, хотя защитить можно любой и любое количество дисков. Под изменениями мы возьмем любую операцию записи на диск, как-то удаление файла/директории, изменение файла/директории, изменения в реестре, или в любом месте на защищённом диске даже низкоуровневое изменение сектора или кластера на диске, ну и так далее.

Основная цель применения DWC в учебном заведении состоит в том, что бы сохранить работоспособность (имеется ввиду возможность успешной загрузки ОС и успешной работы всех необходимых программ) компьютера, вне зависимости от действий пользователя, без ограничений пользователя в правах (пользователь может быть локальным администратором на компьютере с защищенным системным диском, и может делать что угодно, вплоть до форматирования диска) и одно из главных условий восстановление работоспособности компьютера должно быть произведено за как можно короткий промежуток времени возьмем для примера 5 секунд (хотя для DWC это время значительно меньше вне зависимости от объёма защищаемой информации).

Возьмем в качестве примера такую ситуацию, есть два урока информатики (можно даже взять один урок информатики и такая ситуация происходит в течении урока), между ними перемена 15 минут, после урока первой группы учитель обнаруживает, что ученики «повеселились» (может даже и не специально например вирус или еще что-то зловредное было принесено с собой из дома на флешке например), после этого “веселья” несколько компьютеров не загружаются, или загружаются, но не выполняют необходимую работу, блокируется работа пользователя или еще что, выход один восстанавливать системы из бэкапа, использовать Live-CD и т.п., но это время, в среднем на небольших объемах дисков это 10-15 минут. При использовании DWC, преподавателю достаточно подойти и нажать Reset на компьютере (можно даже не подходить, а произвести удаленно перезагрузку компьютера), после перезагрузки компьютер готов к работе, загрузка займёт столько-же времени как и обычно.

Таких примеров можно привести довольно много, ну как говорится лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Ниже я приведу последовательность установки и настройки DWC на компьютере, и в дальнейшем я расскажу, как настраивать, управлять и развертывать DWC с преподавательского места (не вставая с места), при наличии конечно локальной сети. Если по мере прочтения возникают вопросы, Вы можете задавать их мне лично, через личные сообщения на форуме, либо прямо здесь в форуме.

Итак для начала нам понадобятся дистрибутивы DWC, взять их можно здесь:

Русский x86 (32 бита):
http://www.diskwritecopy.com/downloads/distributives/special/diskwritecopy_personal_x86_1_5_4001_rus.zip

Русский x64 (64 бита):
http://www.diskwritecopy.com/downloads/distributives/special/diskwritecopy_personal_x64_1_5_4001_rus.zip

Английский x86 (32 бита):
http://www.diskwritecopy.com/downloads/distributives/special/diskwritecopy_personal_x86_1_5_4001_eng.zip

Английский x86 (64 бита):
http://www.diskwritecopy.com/downloads/distributives/special/diskwritecopy_personal_x64_1_5_4001_eng.zip

Эти дистрибутивы поддерживают работу начиная с Windows 2000 и до Windows 7 (включительно), поддерживают работу в домене MS-Windows (это означает что компьютеры с включенной защитой на системном диске не будут отваливаться из домена). Также эти дистрибутивы полностью совместимы с антивирусами Касперский, NOD32 и Dr.Web. Это 30-ти дневные полнофункциональные версии DWC.

Отдельно хотел бы сказать о приобретении лицензий, для образовательных учреждений Компания CCS предоставляет значительные скидки при приобретении своего ПО, в некоторых случаях скидки достигают 90% или даже 100% от стоимости, мы все понимаем, что бюджет у образовательных учреждений сравнительно небольшой, если не сказать маленький. Также Компания CCS, готова предоставить тестовые лицензии до 100 компьютеров, сроком действия до одного года, по всем вопросам с лицензиями Вы можете обращаться через WEB форму Компании CCS http://www.diskwritecopy.com/rus/buy_dwc.html#pDiscount .

Итак продолжим, после загрузки дистрибутива мы распаковываем архив, например в папку C:\DWC, в распакованных файлах находим .exe файл и запускаем его, дальнейшие мои объяснения будут касаться дистрибутива Русский x86 (32 бита), исполняемый файл:
diskwritecopy_personal_x86_1_5_4001_rus.exe , по аналогии с ним можно выполнить установку любого дистрибутива DWC.

После запуска .exe файла, установщик произведёт распаковку инсталлятора, и запустит непосредственно инсталляцию продукта через Microsoft Windows Installer (msi), здесь дополнительного делать ничего не нужно, нужно согласиться с Лицензионным соглашением, и нажимать кнопку “Далее”, до завершения установки. После завершения установки инсталлятор попросит разрешения на перезагрузку компьютера, её необходимо произвести.
После перезагрузки компьютера и входа пользователя, запустится основное окно DWC,
найдите в колонке с дисками Ваш системный диск обычно это диск C:, он будет помечен как “Системный” и выберите мышью в колонке Новый режим, режим защиты обычный, нажмите кнопку применить, программа предложит Вам перезагрузить компьютер для вступления изменений в силу, перезагружайте компьютер.

С этого момента все изменения производимые на системном диске, будут откатываться при каждой перезагрузке, вне зависимости от того как произведена перезагрузка по кнопке Reset или через меню ПУСК.

Теперь самое интересное - это проверка защиты, Вы можете удалить например папку Windows (целиком конечно не получится, но довольно много можно стереть), удалить ветки реестра, или добавить значений, можно удалить папку Program Files ну и так далее, я повторюсь действия над защищённым диском можно производить любые (имеются ввиду не механические конечно воздействия J ). И смело нажимайте Reset, через ПУСК после серьёзных деструктивных действий вряд-ли получится перезагрузится. Убедитесь что все Ваши действия были отменены программой DWC, т.е. все удаленное и изменённое на месте и не изменено.

Отключить защиту можно, также как Вы ее включали, только выбрав режим “Выключен” в колонке Новый режим, приняв и перезагрузив компьютер по требованию программы.

Хотел бы еще раз добавить, что настроенная один раз система и взятая под защиту DWC, остаётся неизменной при каждой перезагрузке компьютера.

Я буду рад любым конструктивным комментариям, дополнениям, критике. Готов выложить полную информацию по настройке и установке DWC с картинками и пояснениями, если кого-то интересует удалённая настройка DWC и/или групповые операции, как-то включить защиту DWC на X компьютерах, …поработать…, выключить защиту DWC на X компьютерах, установить например апдейты от Microsoft, включить защиту DWC на X компьютерах, пишите в форум буду рад рассказать.

Буду ждать Ваших комментариев.

С уважением Владимир.

27.08.2010

tvmДата: Суббота, 28.08.2010, 13:14 | Сообщение # 2
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (ВладСим)
кого-то интересует удалённая настройка DWC

Очень интересует!
28.08.2010
ВладСимДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:06 | Сообщение # 3
ВладСим

Владимир Симаненко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!

Quote (tvm)
Quote (ВладСим)
кого-то интересует удалённая настройка DWC

Очень интересует!

Спасибо за интерес, ниже мои инструкции.

Для удалёнки нам понадобятся две утилиты, одна от Microsoft это psexec.exe взять её можно здесь: http://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb897553.aspx

Вторая утилита это управление DWC через командную строку DiskWriteCopyCmd.exe, взять её можно здесь:
http://www.diskwritecopy.com/downloads/distributives/special/diskwritecopycmd.zip

Для удобства пользователей эта утилита войдёт в следующий дистрибутив DWC Personal,
выход его запланирован на вторую неделю сентября.

Также на удалённых машинах, должен быть заведён пользователь, можно прямо из под администратора,
можно завести отдельно, если заводите пользователя, то права пользователю никакие не нужны,
просто обычный пользователь.

Утилиту PsExec.exe нужно положить в любую папку, на машине преподавателя, для примера можно в папку:
C:\PSEXEC

Утилиту DiskWriteCopyCmd.exe мы копируем на удалённые машины в папку куда был инсталлирован DWC
обычно это "C:\Program Files\CCS Company\DiskWriteCopy\", там лежит файл GUI DiskWriteCopy.exe.

Параметры утилиты DiskWriteCopyCmd.exe:
DiskWriteCopyCmd.exe [-p password] -info|-sp{disk_letter}|-rp{disk_letter}
'-p password' - Задать пароль на доступ к DWC
'-sp{disk_letter}' - Установить защиту для указанного диска, например C, D и т.д
'-rp{disk_letter}' - Отключить защиту для указанного диска C, D и т.д.
'-info' - Показать информацию по дискам
Пример: Отключить защиту для диска C:
DiskWriteCopyCmd.exe -rpC
Пример: Включить защиту для диска C:
DiskWriteCopyCmd.exe -spC

Ну теперь самое интересное, запускаем на преподавательской машине cmd.exe через кнопку ПУСК,
появляется черное окно, набираем команду cd /D C:\PSEXEC это что-бы переместиться в папку где у нас
лежит psexec.exe, ну и набираем

psexec.exe \\computer00 -u Администратор -p ПАРОЛЬXXX "C:\Program Files\CCS Company\DiskWriteCopy\DiskWriteCopyCmd.exe" -info

И получаем на экран список дисков на удалённой машине с текущими режимами.

psexec.exe \\computer00 -u Администратор -p ПАРОЛЬXXX "C:\Program Files\CCS Company\DiskWriteCopy\DiskWriteCopyCmd.exe" -spC

Установка защиты на диск C.

Программа DiskWriteCopyCmd.exe возвращает код выполнения операции в переменную errorlevel,
0 - Все OK
32747 - Для завершения операции нужна перезагрузка
Остальные коды это ошибки.

Перезагрузку удалённого компьютера можно выполнить с помощью команды:

psexec.exe \\computer00 -u Администратор -p ПАРОЛЬXXX "shutdown.exe" -r -f

Если возникнут вопросы пишите, объясню более подробно. В следующий раз я расскажу, как
написать скрипты для работы в пакетном режиме например сразу для 10 компьютеров,
в приницпе там ничего сложного нет программе psexec.exe можно задать не один компьютер,
а несколько, а можно через cmd(bat) файл ввести сразу несколько команд.

С уважением Владимир.

29.08.2010
tvmДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:04 | Сообщение # 4
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо! Будем пробовать.
29.08.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Программное обеспечение в помощь учителю инфоматики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить