Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
alex_eduДата: Суббота, 22.11.2014, 10:39 | Сообщение # 286
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Подумайте как следует, и вы сами всё поймёте. Общество, состоящее только из потребителей, обречено на вымирание.

Да я уж 100 раз об этом думал. У меня есть сын - школьник. Есть дети у друзей. И друзья детей. Все как всегда: увлеченных, в данном случае программирвоанием, людей не так много. Ну, когда я был школьник: мне было жутко интересно писать программы на листочке и раз в пятилетку дорвавшись до компа их запускать, а другие в это время играли в футбол и прочие развлекаловки (утрирую конечно, я тоже на улице проводил время и в секциях ). Ну сейчас другие развлечения. Да загляните на любой программистский форум. Среди потока программистов серии "освой за 24 часа". Так или иначе найдется и довольно таки грамотная молодежь. Да только сегодня в новостях был репортаж из Сочи о фестивале по роботостроению.... А там по вашему не дети что ли?

И опять же нет тут вины МС. Абсолютно. Почему вы уверены, что будь засилие линукс или рынок был бы равномерно разделен обеими (или всеми) ОС. Не было бы игр? Или бы они были такого качества, что не цепляли? Да ладно. Все было бы абсолютно также. Установка линукс на комп не делает человека автоматически хакером (в изначальном понимании).

Добавлено (22.11.2014, 10:34)
---------------------------------------------
Кто вырастит из ребенка: "производитель" или "потребитель" зависит только от окружающих его взрослых. Родителей и учителей. По вашей логике надо вообще ребенка изолировать от цивилизации. Холодильник - фи, все просто положил и оно сохранилось... Не ты выкопай погреб, придумай свою систему охлаждения..... Да и за одеждой зачем ходить. Надо, например, вырастить отару овец, потом пряжа, потом уже вязать.... Ну или этапом создания ткани... А че нет? Все текстильные предприятия это зло..... Да и еду нефиг покупать, а то расслабились........

Ну и до какой степени мы так пойдем? Вы что в детстве ни чего не потребляли готовое?

Добавлено (22.11.2014, 10:39)
---------------------------------------------
Рассматривайте любое ПО как обычный товар. (он им и является). Как мячик, как бутылку кефира или модельку машины 1:43......... Все абсолютно тоже самое.

Кстати да (вспомниось из прошлого). А раньше ведь многие увлекались и радио... Сами приемники собирали (я правда только из конструктора), а кто то и платы сам травил..... При этом были в продаже и обычные готовы приемнички.... И народ, "потребитель" такой плохой, сидели и нагло слушали "Театр у микрофона" вместо того, чтобы повально паять.

22.11.2014


Сообщение отредактировал alex_edu - Суббота, 22.11.2014, 10:26
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 22.11.2014, 11:59 | Сообщение # 287
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Очень большое влияние, особенно на неокрепшие умы, оказывает маркетинговая политика M$. Поэтому именно в школе продукты M$ - зло. Подумайте как следует, и вы сами всё поймёте. Общество, состоящее только из потребителей, обречено на вымирание.

Какая маркетинговая политика? Школьнеги сейчас, скорее, захотят писать под Android и что-то придумывать.

Вы, просите, я не помню, в школе работали? С неокрепшими умами? Вот были у меня ребята с 5 класса с горящими глазами, сидели все года в кабинете что-то делали в Win: работали с текстом, рисовали в редакторах, видео, презентации, Excel, Pascal, HTML, Flash. До 11 класса доучились, пошли сдавать информатику, теперь учатся в институте. Боюсь, что в Linux (я им не владею), этого бы не получилось. Они интересовались всем, что связано с компьютером: они сидели в школе часами, они сидели дома. Сейчас, возможно, они перейдут на то ПО и те среды с профессиональной точки зрения, которые им уже интересны, но в возрасте с 10 лет в те годы рисовать в Paint, Photoshop и Gimp было вполне интересно.

alex_edu, я с вами полностью согласна.
22.11.2014
DdShurickДата: Суббота, 22.11.2014, 12:21 | Сообщение # 288
DdShurick

Александр Першин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Пенсионер
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Спорить с вами бесполезно, свой ум вам вставить не могу. Поэтому оставайтесь при своём мнении, а я при своём: дальше будет хуже.
22.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 22.11.2014, 12:22 | Сообщение # 289
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
DdShurick, так вы в школе-то с детьми работали?
22.11.2014
alsergastДата: Суббота, 22.11.2014, 12:26 | Сообщение # 290
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Очень большое влияние, особенно на неокрепшие умы, оказывает маркетинговая политика M$. Поэтому именно в школе продукты M$ - зло.

Абсолютное. Как и любая другая. И вообще компьютеры. И вся остальная техника, облегчающая хоть что-нибудь, ибо
Цитата DdShurick ()
Общество, состоящее только из потребителей, обречено на вымирание.

Кстати, подробности можно по поводу связи вымирания и M$?
22.11.2014
alex_eduДата: Суббота, 22.11.2014, 13:54 | Сообщение # 291
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Спорить с вами бесполезно, свой ум вам вставить не могу

ум вставлять не надо. Достаточно аргументов привести кроме лозунгов.
22.11.2014
InformatikumДата: Суббота, 22.11.2014, 14:17 | Сообщение # 292
Informatikum

Антон Михайлов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель Информатики и ИКТ
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Боюсь, что в Linux (я им не владею), этого бы не получилось.

Аналоги всех перечисленных программа и задач можно реализовать в Linux, что собственно и делают мои ученики. В моём кабинете на всех компьютерах установлена Ubuntu. На двух дополнительно установлена Windows.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Gimp было вполне интересно

Gimp, это изначально Гномовский (Линукс) редактор изображений, который был портирован (собран) под Windows и Mac OS.

Цитата alex_edu ()
Кстати да (вспомниось из прошлого). А раньше ведь многие увлекались и радио... Сами приемники собирали (я правда только из конструктора), а кто то и платы сам травил..... При этом были в продаже и обычные готовы приемнички....


У меня ученики травят платы, некоторые сами собирали радио, паяют и изучают электронику.
22.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 22.11.2014, 14:24 | Сообщение # 293
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
Аналоги всех перечисленных программа и задач можно реализовать в Linux, что собственно и делают мои ученики. В моём кабинете на всех компьютерах установлена Ubuntu. На двух дополнительно установлена Windows.

Нет, не всех. А если есть аналоги, нет некоторых функций. Годами одно и то же пишем.

Цитата Informatikum ()
Gimp, это изначально Гномовский (Линукс) редактор изображений, который был портирован (собран) под Windows и Mac OS.

Спасибо за информацию, я же ведь не знала. В нем я так и не научилась работать) Да и цели не ставила, графика - не мое.
22.11.2014
alex_eduДата: Суббота, 22.11.2014, 14:25 | Сообщение # 294
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
У меня ученики травят платы, некоторые сами собирали радио, паяют и изучают электронику.

Вот и я про то. Что есть и сейчас школьники с увлечениями. Не думаю, что на это на прямую влияет ОС, которая стоит на компе у них или в школе.
22.11.2014
pavluxaДата: Суббота, 22.11.2014, 17:53 | Сообщение # 295
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
В моём кабинете на всех компьютерах установлена Ubuntu. На двух дополнительно установлена Windows.

имхо - это не правильно. в кабинете информатики должны присутствовать, как минимум, 2 системы. а если есть возможность познакомиться с третьей(четвертой, пятой) - прекрасно.
а вот в школе? как я понял, в каждом кабинете сейчас стараются поставить компьютер для учителя, так?
если есть человек, занимающийся функционированием этих компов - то разве учителю-предметнику не всё равно, какая там система стоит? доска подключена, принтер/сканер работает, презентацию и текстовые документы он может показать? что еще нужно? скорость подключения инета зависит от ос?
вы разделите мухи и котлеты - разве то, что приложение(превосходное, всем устраивающее, но платное) работает под одной системой и не работает(или работает с очень большими костылями) под другой - это превосходство или недостаток системы?
у нас в школе, кроме компьютерного класса, линукса нет нигде. ибо не ощущаю я пока в себе сил(и знаний), чтобы заниматься остальными компами. а учителя, как правило - женщины, вникать в особенности другой ос не будут, уверен почти на 100%.
если поставлю, настрою, продемонстрирую преимущества - тогда да. но это - только в планах.
22.11.2014
chernysh8Дата: Суббота, 22.11.2014, 18:23 | Сообщение # 296
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Поэтому именно в школе продукты M$ - зло.

Мягко говоря - бред. Было у меня нечто вроде кружка. Неофициально. Т.е., когда я готовился к урокам, приходили ученики и занимались своими делами. Двое их них сейчас работают в сфере Ай-Ти, один - преподаёт информатику. 5-6 стали хорошими пользователями, а один дальше игрушек не пошёл. Кривую Гаусса выпрямить пока не удаётся. sad
22.11.2014
InformatikumДата: Суббота, 22.11.2014, 18:25 | Сообщение # 297
Informatikum

Антон Михайлов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель Информатики и ИКТ
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
А если есть аналоги, нет некоторых функций.

Аналогично в Linux есть ряд функций и программ, которых нет и вряд ли будет в Windows.

Тема: Внедрение ОС Linux в школы

ОС это инструмент, который использовать нужно с умом для нужных задач. Каждый в праве выбирать инструмент по вкусу и для своих задач. Заставлять использовать конкретную ОС, это плохо. Должно быть право выбора. Считаю, что если в школе будут обучать (знакомить) с другими ОС, это будет плюсом. Но к сожалению, реалии таковы, что даже с одной ОС большинство учеников не ознакамливается на должном уровне по школьной программе.
22.11.2014
chernysh8Дата: Суббота, 22.11.2014, 18:36 | Сообщение # 298
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Боюсь, что в Linux (я им не владею), этого бы не получилось.

Однако, было бы ещё лучше. Им помешало
Цитата Екатерина_Пашкова ()
(я им не владею),
.
Что бы не говорили "Форточники", но для творчества и любознательности открытое ПО лучше.

Добавлено (22.11.2014, 18:30)
---------------------------------------------

Цитата Informatikum ()
Linux есть ряд функций и программ, которых нет и вряд ли будет в Windows.

А конкретно?
Пока сталкивался только с обратным. Не считая возможности поковыряться в исходниках.

Добавлено (22.11.2014, 18:35)
---------------------------------------------

Цитата Informatikum ()
Но к сожалению, реалии таковы, что даже с одной ОС большинство учеников не ознакамливается на должном уровне по школьной программе.

Надо отделить мух от котлет. Об этом уже много говорили. В предмет Информатика впихнули невпихуемое.
Надо разделить. ОС, железо, программирование в одну сторону, прикладное ПО - в другую. Вплоть до растаскивания по другим предметам. Текстовые редакторы - филологам, ЭТ и БД - математикам, графику - ИЗО, технология.

Добавлено (22.11.2014, 18:36)
---------------------------------------------

Цитата DdShurick ()
Поэтому оставайтесь при своём мнении, а я при своём: дальше будет хуже.

Вам.
22.11.2014
InformatikumДата: Суббота, 22.11.2014, 18:57 | Сообщение # 299
Informatikum

Антон Михайлов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель Информатики и ИКТ
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
А конкретно?


  • Linux бесплатный и большая часть программ бесплатна.
  • В терминале (консоле). Пишу первую букву названия нужного файлы, нажимаю таб (табуляцию) и имя дописывается автоматически. Указываю тильду со слешем, нажимаю там и путь до нужного файла сам записывается.
  • Для поиска нужной программы не нужно искать таблетки.
  • Программы устанавливаются из репозитория (архив всех программ). Поэтому нет необходимости долго искать нужную программу в сети. Есть программа "Центр всех приложений"
  • После установки голой ОС Линукс, в ней есть необходимый набор программ для работы. Включая компиляторы.
  • Если одно приложение подвисает, то его можно "убить". Если подвис рабочий стол, то можно в консольный режим и перезапустить.
  • Дизайн окружения можно редактировать и настраивать под себя.
  • Можно делать откат настроек, системы (ядра), без переустановки ОС.
  • Можно настроить локальный репозиторий. Чтобы один раз скачать нужную программу или обновление и из локального репозитория распространять на все компьютеры. Что многократно сокращается интернет траффик.
  • При устройстве на работу в IT компанию, знания Linux будут преимуществом.
22.11.2014
NePsixДата: Суббота, 22.11.2014, 19:42 | Сообщение # 300
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
Linux бесплатный и большая часть программ бесплатна.

Зависит от версии. См. RHEL. Свободное!=бесплатное.
Цитата Informatikum ()
В терминале (консоле). Пишу первую букву названия нужного файлы, нажимаю таб (табуляцию) и имя дописывается автоматически.

В консоли Windows имена файлов сейчас дописываются, команды - нет, но это "лечится" внешними надстройками консоли. Кстати, если рассматривать в роли основной консоли не CMD, а powershell, то в нем функционал в чем-то побогаче линуксового. А вообще им всем далеко до cisco like cli.
Цитата Informatikum ()
Для поиска нужной программы не нужно искать таблетки.

Не согласуется с п.1. Стоит определиться: либо деньги платим, либо "таблетки" ищем. smile
Цитата Informatikum ()
Программы устанавливаются из репозитория (архив всех программ). Поэтому нет необходимости долго искать нужную программу в сети. Есть программа "Центр всех приложений"

А чтобы установить программу/версию программы, которой в репозитории нет, нужно совершить такие пляски с бубном, какие винде и не снились!

Цитата Informatikum ()
После установки голой ОС Линукс, в ней есть необходимый набор программ для работы. Включая компиляторы.

Какой дистрибутив имеете в виду? Они довольно сильно отличаются базовой комплектацией.
Цитата Informatikum ()
Если одно приложение подвисает, то его можно "убить".

Так и в Windows можно.
Цитата Informatikum ()
При устройстве на работу в IT компанию, знания Linux будут преимуществом.

Все зависит от компании. Где-то преимуществом будет знание AD и MS Exchange. Знание конкретной ОС, как таковое, нужно редко, больше нужно понимание принципов, которые одинаковы. А вообще в России большинство серьезных компаний сейчас пользуется не линуксовой, а виндовой инфраструктурой. В той же "Газпромнефти" линукс официально запрещен.
22.11.2014


Сообщение отредактировал NePsix - Суббота, 22.11.2014, 19:43
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить