Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
alex_eduДата: Пятница, 21.11.2014, 16:40 | Сообщение # 271
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Александр, позвольте не согласиться. Именно Microsoft виновата в низкой квалификации программистов. Слишком сильна привычка "ткнул мышкой, оно само и сделалось".
Кстати, я тоже самоучка.

Да и я тоже smile
Но. Ни в чем в таком она не виновата. Более того MSDN неплохой источник информации, я много чего именно с его помощью изучил. А SQL изучил по справке к Access (еще на win3.11). Не надо. "ткнул и оно само сделалось" это абсолютно правильный подход. Работать должен компьютер. Что скрыто под "само сделалось" это проблема только разработчика. Виной этому отсутствие копнуть глубже и все. Я на полном серьезе считаю: идеальная программа имеет только одну кнопку "Сделать круто".

Уверяю была бы монополия линукса точно так же было дофига "программистов" с подобным подходом. Да, даже, если бы не было монополии, а рынок бы бы поделен пополам. Все равно бы были сайты "только для ИЕ" и "только для konqueror".

Добавлено (21.11.2014, 16:34)
---------------------------------------------

Цитата alsergast ()
Или в стремлении чиновников сделать всё побыстрее и подешевле: кому охота за 5 копееек (или вообще на добровольных началах) ещё и с кроссбраузерностью возиться?

Да все равно сводится к уровню грамотности. Т.е. нанимают дилетанта. О чем я и говорю - неграмотность.

Не так много задач, когда оправдано использовать специфичные для браузера фишки. Чаще всего это вообще связано с "дизайнерской задумкой". Очень часто (сейчас уже заметно меньше) такого кода в биллинговых системах и банковских "мой кабинет". В остальном... Большинство "популярных" различий сводятся к вполне уже стандартным кускам кода учитывающим различия. По-хорошему, забито в редактор кода и вставляется в текст автоматом по нажатию определенной комбинации.

Добавлено (21.11.2014, 16:40)
---------------------------------------------

Цитата DdShurick ()
Именно Microsoft виновата в низкой квалификации программистов

Как она это сделала? Запрещает читать статьи в интернете, скрывает от разработчиков статистику использования браузеров, бил гейтс стоит у каждого над душой и отнимает хорошие книжки?

Бред.

У меня вот есть пробелы в знаниях. Виноват в них только я сам. Потому, что учился как большинство самоучек: забивая в начале на скучную базу и пытаясь сразу накарябать мегапрограмму. Только вот бывало занешь какю-то офигительную особеность языка... Довльный такой... А потом случайно чуть глубже и оказывается там целый айсберг, а я видел только острие макушки.... Ну и где тут вина МС?
21.11.2014
alsergastДата: Пятница, 21.11.2014, 16:46 | Сообщение # 272
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Именно Microsoft виновата в низкой квалификации программистов. Слишком сильна привычка "ткнул мышкой, оно само и сделалось".

1. Microsoft не даёт программистам учиться? Круто. Такого обвинения в её адрес я ещё не встречал)
2. Это не значит, что программистами (хотя бы отчасти) должны быть все, как это до сих пор бывает в некоторых дистрибутивах.

Цитата alex_edu ()
Да все равно сводится к уровню грамотности. Т.е. нанимают дилетанта. О чем я и говорю - неграмотность.

Хотите сказать, профи и за 5 копеек сделает всё на высшем уровне и с учётом всех капризов заказчика?
Цитата alex_edu ()
Очень часто (сейчас уже заметно меньше) такого кода в биллинговых системах и банковских "мой кабинет".

Именно в таких случаях и замечал "недобраузерность" некоторых сервисов: в одних нельзя было зарегистрироваться с другого браузера, в других и вход был закрыт, т.к. часть страницы либо не появлялась, либо не работала.
21.11.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 21.11.2014, 16:53
alex_eduДата: Пятница, 21.11.2014, 17:13 | Сообщение # 273
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Хотите сказать, профи и за 5 копеек сделает всё на высшем уровне и с учётом всех капризов заказчика?

Нет. Все как всегда: нет денег - забудь про капризы. А профи да - сделает все на высшем уровне в рамках бюджета. Согласитесь феррари не должно быть дешевле только потому, что я его хочу, но у меня нет денег на него.
И уж точно заказчик не скажет: "сделай мне так, чтоб использовалась "<особенность_IE>". заказчику нужен функционал. Выбор технологий за разработчиком... Если он не учел популярность браузеров и использовал какю то фишку без причины..... хм.... Может он троечник?

Добавлено (21.11.2014, 17:05)
---------------------------------------------
А главное, кстати, все равно ведь вы не ушли от моей мысли: нет денег на профи - нанимается дилетант. На выходе продукт побуждающий печатать объявления подобные фото и на форумах обсуждают тлетворное влияние империи зла МС. biggrin

Добавлено (21.11.2014, 17:13)
---------------------------------------------
Вообще это одна из бед ИТ индустрии. У меня несколько клиентов который год ходят по кругу.
1 Спрашивают сколько стоит сделать сайт
2 Находят дешевле
3 приглашают исправить/проконсультировать/доделать многократно
4. приходят к выводу, что теперь нужен серьезный сайт. переходят на п.1.

В итоге на какой-то итерации оказывается, что заплатить в самый первый раз много. Было бы значительно дешевле чем по 5 копеек на 2 и 3(несколько раз) пунктах.... Особенно если учесть, что фактически все это время сайт или не работает или работает на 10% возможностей нормального сайта.

Уф. Я наофтопил.... больше так не буду... smile

21.11.2014
IVKДата: Пятница, 21.11.2014, 17:29 | Сообщение # 274
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
Да бросьте дело элементарно в низком уровне квалификации программистов. Ни какого заговора тут нет. Еще на заря сайтостроения у нас сайты клепали выводящие надпись "У вас не ИЕ"... Только причина одна единственная: негрмотный разработчик.

Про какой-то заговор я не говорил. Только про монополию одной ОС. А сайты, работающие только в одном браузере, могли массово появляться (и, главное,успешно выживать) лишь в ситуации, когда почти у всех одна ОС, а в ней почти у всех один браузер.

Цитата alex_edu ()
ИЕ всегда выбивался из всех браузеров. Только с 7 версии начал движение в правильном направлении. (правда не достаточно шустро

Потерял монополию - вот и начал исправляться biggrin
21.11.2014
alsergastДата: Пятница, 21.11.2014, 18:13 | Сообщение # 275
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
Нет. Все как всегда: нет денег - забудь про капризы. А профи да - сделает все на высшем уровне в рамках бюджета.

Вот именно - "в рамках бюджета".
Цитата alex_edu ()
Согласитесь феррари не должно быть дешевле только потому, что я его хочу, но у меня нет денег на него.

Так ведь феррари не всем и нужен: кому-то и ОКА пойдёт, а кому-то - пустой кузов от феррари для понтов.
Цитата alex_edu ()
И уж точно заказчик не скажет: "сделай мне так, чтоб использовалась "<особенность_IE>". заказчику нужен функционал.

Увы, в образовании гораздо чаще встречается не "нужен функционал" (тогда всё давно уже работало бы и никто не возмущался), а "просто чтобы было" (для отчётности).
21.11.2014
DdShurickДата: Пятница, 21.11.2014, 18:49 | Сообщение # 276
DdShurick

Александр Першин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Пенсионер
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Microsoft не даёт программистам учиться? Круто. Такого обвинения в её адрес я ещё не встречал)
Алексей, а вы копните глубже. Программистами сразу не становятся, сначала нужно увлечение, а разве Win требует познаний в программировании? Вот и получаем толпы игроманов, а в программисты идут не по призванию, а ради "бабла срубить".
21.11.2014
alsergastДата: Пятница, 21.11.2014, 19:08 | Сообщение # 277
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Алексей, а вы копните глубже. Программистами сразу не становятся, сначала нужно увлечение, а разве Win требует познаний в программировании? Вот и получаем толпы игроманов, а в программисты идут не по призванию, а ради "бабла срубить".

А зачем ОС должна требовать познаний в программировании? Зачем вообще нужна такая ОС? Если она не для технических целей -- она должна предоставить возможность просто пользоваться ею, а не задумываться, какой плюхалкой надо долбануть по кувыкалке, чтобы что-то там чвакнуло.
Жажду познаний никакой осью не взрастить - она или есть, или нет.
21.11.2014
DdShurickДата: Пятница, 21.11.2014, 21:24 | Сообщение # 278
DdShurick

Александр Першин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Пенсионер
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Жажду познаний никакой осью не взрастить

Windows убивает жажду познаний и возбуждает жажду развлечений.
А в остальном вы правы.
21.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 21.11.2014, 22:30 | Сообщение # 279
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Windows убивает жажду познаний и возбуждает жажду развлечений.

?!?!
21.11.2014
alsergastДата: Суббота, 22.11.2014, 00:18 | Сообщение # 280
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Windows убивает жажду познаний и возбуждает жажду развлечений.

Да, обвинения в адрес бедной винды становятся всё чудесатее и чудесатее happy
22.11.2014
InformatikumДата: Суббота, 22.11.2014, 02:25 | Сообщение # 281
Informatikum

Антон Михайлов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель Информатики и ИКТ
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
браузер Internet Explorer в Linux действительно невозможно за неимением такового

IE запустить можно, стабильную 6 версии и вроде даже 7й, но он все равно чуть-чуть будет отличаться.
"Плохие" разработчики делают под IE по двум причинам: 1. Большинство людей, которые будут работать с системой, с компьютером на Вы и для них интернет ассоциируется с IE. 2. Исполнитель выставляет ценник за проект под один браузер, если заказчик хочет, то под каждую версию делается своя версия. В 99% случаях останавливаются на одном браузере.

Верстать проект под каждый браузер и под каждую версию, это адский труд и стоит действительно больших денег.
22.11.2014
chernysh8Дата: Суббота, 22.11.2014, 04:07 | Сообщение # 282
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Windows убивает жажду познаний и возбуждает жажду развлечений.

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Если бы на Линуксе было столько развлекухи - было бы то же самое.
Что-то не замечал у своих детей жажды развлечений. Для них комп - в первую очередь рабочий инструмент. С детства.
Независимо от системы. В игрушки тоже играют, но без фанатизма.
Зять, вполне приличный айтишник (самоучкой поднял школьный сервер на Линуксе и держал его без замечаний, работая лаборантом после окончания школы), тем не менее не переходит на Линукс дома. На его ноуте - Виндоус 8.
22.11.2014
alex_eduДата: Суббота, 22.11.2014, 08:20 | Сообщение # 283
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Так ведь феррари не всем и нужен: кому-то и ОКА пойдёт, а кому-то - пустой кузов от феррари для понтов.

Абсолютно правы. Но! Оку так же собирают профессионалы. И так же не у всех есть деньги на Оку. Вы ж не пойдете в этом случае к сантехнику-алкашу Васе, который может с помощью кувалды и мата из двух великов и газонокосилки сделать вам авто за пять бутылок водки?

Ока стоит дешево не потому, что в ее производстве заняты недоучки. И она свои функции выполняет нормально и правильно.

Цитата alsergast ()
а "просто чтобы было" (для отчётности).

Ну мы ж изначально про роль МС в развале умов программистов и качестве продукции говорили. Это уже другой аспект. К нему ни МС ни уровень программистов отношения не имеют

Добавлено (22.11.2014, 08:00)
---------------------------------------------
Цитата DdShurick ()
Алексей, а вы копните глубже. Программистами сразу не становятся, сначала нужно увлечение, а разве Win требует познаний в программировании? Вот и получаем толпы игроманов, а в программисты идут не по призванию, а ради "бабла срубить".

Да не надо зеркало винить, коль рожа крива. Я пересел и познакомился с линуксом уже состоявшимся разработчиком. Начинал "программировать" еще до винды, это было как хобби. Начал работать админом и только познакомился (по сути) с виндой.... И именно на винде у меня был пик изучения программирования. Не валите уже все в одну кучу.

Добавлено (22.11.2014, 08:03)
---------------------------------------------

Цитата DdShurick ()
Windows убивает жажду познаний и возбуждает жажду развлечений.

Абсоютно не согласен. Это зависит только от человека. Можно считать это первым уровнем тестов для будущего программиста. Не прошел - значит программирование не его сфера. Программист по натуре не сможет удержаться в рамках игры. То, что не многие его проходят - так это нормально. Не нужно так много программистов.

Добавлено (22.11.2014, 08:13)
---------------------------------------------

Цитата Informatikum ()
Верстать проект под каждый браузер и под каждую версию, это адский труд и стоит действительно больших денег.

Ой да ладно. Таких проектов где встает речь о серьезной кроссбраузерности раз-два да опчелся. Различия по трактовке css обходятся легко: низкий бюджет - проще дизайн. В javascript так же редко на очень специфичных задачах приходится этим серьезно озадавчиваться. А те пробемы, что не объедешь спокойно решаются сниппетми. И программисту вообще пофиг кроссбраузерно или нет - времени одинаково. Ну разве что, чтоб не кроссбраузерно придется код лишний удалять. Ну, а в настоящее время (когда внедряется HTML5) наоборот придется сложнее если захочешь сделать для ИЕ.

И, опять же, фактор за то, что не на кроссбраузерности в таких случаях экономят. Что значит только ИЕ? Да ИЕ7 от ИЕ10 отличаются так же не хило. И, возможно, там придется больше заморочек иметь, чтобы не услышать от посетителя "У меня ИЕ но не работает".

Добавлено (22.11.2014, 08:20)
---------------------------------------------

Цитата Informatikum ()
Верстать проект под каждый браузер и под каждую версию, это адский труд и стоит действительно больших денег.

Если касаться только верстки. То сложноть очень сильно зависит от дизайна. Так, что повторюсь: низкий бюджет - дизайн проще - нет проблем с версткой. Да и знаете, я вот когда начинал верстать да было очень дико и тяжко. Сейчас, если берусь за верстку, да я даже не всегда проверяю в ИЕ - все уже для меня "естественно" и не требует стольких усилий как в начале. И только на очень навороченных дизайнах (проекты ни как не отнесешь к ниизкобюджетным) изредка приходится создавать костыли для работы в ИЕ. Справедливости ради, значительно облегчился труд верстальщика с уходом из требований заказчиков Эксплореров 6ой (особенно) и 7ой версии.
22.11.2014


Сообщение отредактировал alex_edu - Суббота, 22.11.2014, 08:00
alsergastДата: Суббота, 22.11.2014, 09:04 | Сообщение # 284
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
Вы ж не пойдете в этом случае к сантехнику-алкашу Васе, который может с помощью кувалды и мата из двух великов и газонокосилки сделать вам авто за пять бутылок водки?

Я скорее сам соберу)
22.11.2014
DdShurickДата: Суббота, 22.11.2014, 09:59 | Сообщение # 285
DdShurick

Александр Першин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Пенсионер
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Windows убивает жажду познаний и возбуждает жажду развлечений.

Цитата alex_edu ()
Абсоютно не согласен. Это зависит только от человека.

Не скажите. Очень большое влияние, особенно на неокрепшие умы, оказывает маркетинговая политика M$. Поэтому именно в школе продукты M$ - зло. Подумайте как следует, и вы сами всё поймёте. Общество, состоящее только из потребителей, обречено на вымирание.
22.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить