Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
alex_eduДата: Среда, 12.11.2014, 09:48 | Сообщение # 241
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
Мой друг дизайнер, ему лучше всего подходит Mac OS. При этом ядро Mac OS основано на Linux.

Небольшое уточнение не Linux, а FreeBSD.
12.11.2014
chernysh8Дата: Пятница, 14.11.2014, 04:45 | Сообщение # 242
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Давно не интересовался, но два года тому назад кроме школы на всю деревню не было ни одного с Линуксом. А деревня наша вполне компьютеризирована, почти в каждом доме компьютеры есть.
14.11.2014


Сообщение отредактировал chernysh8 - Пятница, 14.11.2014, 04:54
chernysh8Дата: Пятница, 14.11.2014, 05:01 | Сообщение # 243
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
Если не сложно, приведите примеры названий того, что вы используете в обучении.

Угринович, 9 класс.
Возьмите листинг с этого учебника, загоните в Бейсик, который на Линуксе. И не путайте Ваш уровень с уровнем ученика. Мне тоже абсолютнофиолетово расположение кнопок, цвет панели и пр. Но не ученикам. У детей несколько другое мышление. К счастью, не у всех.
Цитата Informatikum ()
Я одну и туже задачу могу решить в этих ПО.

К примеру, вот такое. С сохранением гарнитуры. Там ещё 4 цвета, но это мелочь. Это не мне, жене. Она филолог. Пример - Опорный сигнал Меженко. Таких у неё много. Сама использует комп как мощную печатную машинку. В небольших пределах использует и другое ПО. Презентации, ЭТ. Кстати, в Опен Офис ей нравится организация работы с таблицами в тексте. Но предпочитает работать с MSO.


Добавлено (14.11.2014, 05:01)
---------------------------------------------
Ещё о MSO.
Вёл курсы у врачей нашей поликлиники. "Ликбез". Примерно 40 часов.
После ознакомления с MS Publisher (15 мин из 15-го часа занятий) они создавали плакаты по своим врачебным делам формата А1. Это были люди в возрасте, впервые севшие за клавиатуру. Некоторые мышей боялись. biggrin
Эти плакаты потом распечатали и на стены.
14.11.2014
Загруженные файлы: 1482974.jpg (35.0 Kb)


Сообщение отредактировал chernysh8 - Пятница, 14.11.2014, 05:12
Саша2027Дата: Пятница, 14.11.2014, 05:30 | Сообщение # 244
Саша2027

Cаша Еткоков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Да, скачиваете с интернета дистрибутив linux, там есть для слабых компьютеров, для мощных и для средних, есть еще те которые вообще с диска загружают без установки на компьютер, на счет офиса, есть в линуксе- либре офис аналог ворда, но все равно не удобно печатать , привычка нужна
14.11.2014
Мария00Дата: Пятница, 14.11.2014, 17:49 | Сообщение # 245
Мария00

Мария Осокина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель истории
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе установили Линукс, я согласна, там много нужных программ, я уж я, уверенный пользователь ПК, не могу разобраться с видеоредактором и некоторыми другими программами, то что говорить об учителях предпенсионного возраста. Я возвратилась к любимому Windows. В Линуксе даже текстовые документы с трудом сохраняются или сохранившиеся по непонятным причинам долго восстанавливаются: у меня так тематические планы восстанавливались-восстанавливались и пропали совсем, печатала заново в другой операционной системе. Так что я пришла к выводу, что наш продукт еще не доработан, и не нужно было торопиться устанавливать его в школах.
14.11.2014
alsergastДата: Пятница, 14.11.2014, 18:23 | Сообщение # 246
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Мария00 ()
там много нужных программ

но при этом
Цитата Мария00 ()
возвратилась к любимому Windows

Интересное сочетание...

Цитата Мария00 ()
В Линуксе даже текстовые документы с трудом сохраняются или сохранившиеся по непонятным причинам долго восстанавливаются:

А вот это вы зря. Разве что установить умудрились на неподходящие машины, которые его еле тянут или настроили неправильно.
14.11.2014
pavluxaДата: Пятница, 14.11.2014, 19:47 | Сообщение # 247
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
уже не первый раз сталкиваюсь с заблуждением:
"наш продукт еще не доработан", "В Линуксе даже текстовые документы с трудом сохраняются или сохранившиеся по непонятным причинам долго восстанавливаются", "линукс=alt linux". одна дама на полном серьёзе называла альт-линукс - просто линуксом, ubuntu - убутной(т.е. в ее представлении это абсолютно разные вещи, причем линукс - это только альт).
"текстовые документы с трудом сохраняются " - значит ваша система не настроена должным образом. и, если у вас нет админа, а вы - учитель информатики - то вы обязаны довести эту систему до приемлемого состояния. если вы не информатик - тогда зачем вы работаете в этой системе? только потому, что пришел дядя, поставил и сказал - дерзайте?
14.11.2014
alsergastДата: Пятница, 14.11.2014, 20:13 | Сообщение # 248
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
одна дама на полном серьёзе называла альт-линукс - просто линуксом, ubuntu - убутной(т.е. в ее представлении это абсолютно разные вещи, причем линукс - это только альт).

Благодаря ПП, думаю, у многих сложилось такое впечатление (сам так считал, пока в здешние "разборки" не влез ).
14.11.2014
InformatikumДата: Пятница, 14.11.2014, 21:51 | Сообщение # 249
Informatikum

Антон Михайлов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель Информатики и ИКТ
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Мария00 ()
не могу разобраться с видеоредактором и некоторыми другими программами

Если Вы не можете разобраться, то это дело в скорее в Вас, а не... wink
Могу привести пример (ссылку), если разрешат на пример видео работы, где ученица 9-го класса сняла видео и смонтировала в Kdenlive под Ubuntu.

В видео были вставлены несколько фотографий обработанных и сделанных в Gimp (фото редактор).

Цитата Мария00 ()
В Линуксе даже текстовые документы с трудом сохраняются или сохранившиеся по непонятным причинам долго восстанавливаются

У меня на слабом ноутбуке Word документ тоже очень и очень долго открывался. Причиной тому было большой объём страниц, более 500 страниц текста с фотографиями в одном документе. wacko

Проблемы с некоторыми текстовыми файлами могут быть при условии, что вы создавали их в одной операционной системе, а затем редактируете в другой. Может быть всякое... Некоторые документы мне тоже приходилось восстанавливать, но крушения все были связаны в 99% случаях с аварийным завершением работы компьютера (пропало питание итд).

Ядро, драйвера и прочее разрабатывается с учетом специфики железа. Реально бывают сложности с нестандартным железом. Например, одной учительнице "в возрасте" установил Ubuntu. Она была в восторге от скорости работы (загрузки) и удобства. Но расстроило её то, что в Skepe не было звука и видео отображалось вверх ногами. С костылями эти вопросы решаются специалистом, простому пользователю эти задачи довольно сложно решить. Но все проблемы были связаны с железом и драйверами.

Цитата alsergast ()
Благодаря ПП, думаю, у многих сложилось такое впечатление (сам так считал, пока в здешние "разборки" не влез ).

Для многих если на Ubuntu поставить другой DE, например XFCE4, то они будут считать, что это другая ОС. tongue
14.11.2014
alsergastДата: Пятница, 14.11.2014, 21:57 | Сообщение # 250
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
более 500 страниц текста с фотографиями в одном документе

Это что за ужас такой? Какая-нибудь энциклопедия?

Цитата Informatikum ()
Для многих если на Ubuntu поставить другой DE, например XFCE4, то они будут считать, что это другая ОС.

При условии, что они вообще знают, что такое ОС happy
14.11.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 14.11.2014, 21:59
InformatikumДата: Пятница, 14.11.2014, 22:19 | Сообщение # 251
Informatikum

Антон Михайлов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель Информатики и ИКТ
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Это что за ужас такой? Какая-нибудь энциклопедия?

В прошлом году, первый раз в школе познакомился с чудо документами. Где учителя, завуч и директор любят формировать подобные документы. Мне поставили задачу: "В PFD документе (500 страниц) удалить пару разделов и добавить в разные места другие. В некоторых частях заменить заголовки". Это задача была сущий ад.

Несколько месяцев убеждал их так не делать. Мне отвечали, что это сверху требуют так делать. В итоге, некоторые документы всё таки разбили на несколько поддокументов из-за сроков сдачи.

Недавно попросили некое госзадание выполнить. Сформировал и отсканировал специфицеский документ. Файл получился в 250 Мб. Как они его будут загружать на сайт и в систему не имею представления.
14.11.2014
IVKДата: Пятница, 14.11.2014, 22:21 | Сообщение # 252
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
Могу привести пример (ссылку), если разрешат на пример видео работы, где ученица 9-го класса сняла видео и смонтировала в Kdenlive под Ubuntu.

Мой племянник занимался тем же самым, закончив седьмой класс, и без особого труда. Он тоже использовал Kdenlive. Не думаю, что линуксовые видеоредакторы сложнее освоить, чем виндовые.
14.11.2014
DdShurickДата: Суббота, 15.11.2014, 16:17 | Сообщение # 253
DdShurick

Александр Першин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Пенсионер
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Мария00 ()
уж я, уверенный пользователь ПК, не могу разобраться
Мария, извините, но я вам не верю, ни одному слову.
15.11.2014
matan_65Дата: Суббота, 15.11.2014, 20:21 | Сообщение # 254
matan_65

Андрей Прудников
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе, установлены две операционные системы линукс и винда, оде работают нормально
15.11.2014
IVKДата: Суббота, 15.11.2014, 20:34 | Сообщение # 255
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата matan_65 ()
У нас в школе, установлены две операционные системы линукс и винда, оде работают нормально

Само по себе это мало что значит. А вот каково распределение ролей между ними?
15.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить