Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
chernysh8Дата: Вторник, 14.10.2014, 06:25 | Сообщение # 211
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
и еще - кто-нибудь обратил внимание, что едубунту мета-пакетами теперь ни в мыше, ни в матэ, ни лхде не поставишь? только при наличии де тригнома и половины кед.

Мда... sad Слов нет. Печатные междометия кончились. smile
Типичная реплика линуксоида.
Будьте проще и люди к Вам потянутся.
Может быть.
Но пока будет разговор на такой фене - не видать Линуксу мирового господства как пингвину Полярной звезды.
14.10.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Четверг, 16.10.2014, 13:12
alex_eduДата: Вторник, 14.10.2014, 15:40 | Сообщение # 212
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
и еще - кто-нибудь обратил внимание, что едубунту мета-пакетами теперь ни в мыше, ни в матэ, ни лхде не поставишь?
только при наличии де тригнома и половины кед.

Странно. Чтож они там такого поломали. Даже в дебиане подобный метапакет нормально ставится. А про половину кед - это правда. И от этого ни куда не деться. Многие программы для образования завязаны на KDE изначально. Сейчас KDE активно работает по "разделению" своих библиотек. Тогда не надо будет "половины кед".
14.10.2014
chernysh8Дата: Среда, 15.10.2014, 15:54 | Сообщение # 213
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
biggrin
Я о том, что без переводчика с пингвиньего на русский такое не понять. Однако, и с переводом тоже. sad
Беда в том, что таким языком часто отвечают начинающим, отбивая всякое желание переходить на Линукс.
15.10.2014
pavluxaДата: Четверг, 16.10.2014, 12:09 | Сообщение # 214
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
а вы - начинающий? алексей и александр, отвечавшие мне - то же не начинающие. так в чем дело?
вы необосновано бросаетесь обвинениями.
так что если хотите что-то добавить по существу - милости просим. а про "красноглазие" - не стоит.
16.10.2014
alsergastДата: Четверг, 16.10.2014, 14:53 | Сообщение # 215
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
а вы - начинающий? алексей и александр, отвечавшие мне - то же не начинающие. так в чем дело?

biggrin Не, с Александром меня не равняйте - я как раз начинающий, скорее (не ноль, но и продвинутым себя не назову).
Цитата chernysh8 ()
Беда в том, что таким языком часто отвечают начинающим, отбивая всякое желание переходить на Линукс.

С "красноглазиком", конечно, перебор вышел, но такая терминология в общении с "линуксоидами" и вправду здорово достала: редкий раз "знающие люди" на форумах отвечают так, что новичок хотя бы общий смысл понимает с первого раза и без словаря. Мне вот более-менее нормальные ответы удалось за 3-4 года получить лишь здесь от 3-4 человек (с одного из них, в общем-то, и началось моё приобщение к линуксу) да на форуме Puppy Rus.
16.10.2014
chernysh8Дата: Пятница, 17.10.2014, 07:51 | Сообщение # 216
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Аналогично. Чайник со свистком.
Поставить - поставлю. С хорошей инструкцией - настрою.
Но тонкостей, почему один - гном, а другой в кедах, толком не знаю. Тем более, не доходит, почему гном должен быть в кедах. sad
И вот попробуйте объяснить это моей жене, чистому лирику. Да она и слушать не будет. Ей надо, чтобы включил и оно работает.
17.10.2014
DdShurickДата: Пятница, 17.10.2014, 19:00 | Сообщение # 217
DdShurick

Александр Першин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Пенсионер
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Ей надо, чтобы включил и оно работает.

В большинстве дистрибутивов Linux так и есть, а у вас разве иначе? Спрашивайте, не стесняйтесь, что знаю - постараюсь объяснить.
17.10.2014
chernysh8Дата: Суббота, 18.10.2014, 04:41 | Сообщение # 218
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Уже не надо.
Купил ноут с Кочергой, пока не жалуюсь.
Была мысль поставить Убунту на "подстольный" комп и сделать сервер, но у него что-то с винтом. Винда постоянно виснет, а переустановка не помогает. Установка Линукса не проходит из-за ошибок на диске. sad
А когда в школе работал - спрашивал. Иногда ответы помогали, но чаще были на фене. Приходилось скачивать многостраничные "Пособия для начинающих" и продираться самому через нагромождения аббревиатур и терминов на английском.
18.10.2014
pavluxaДата: Суббота, 18.10.2014, 09:37 | Сообщение # 219
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
все правильно вы говорите, только ситуация немного другая - я не отвечал на ваши вопросы, я сам спрашивал smile
надеюсь, что про "гнома в кедах" вы утрируете. кстати, теперь, наверное, можно говорить про "старого гнома"(который gnome2) и "тригнома"(который gnome3 и каша из его производных: unity, gnome flashback(сompiz), gnome flashback(metacity), gnome classic(чтобы поставить классическое окружение, сейчас нужно искать в синаптике gnome-sesion-fallback, которое в убунту 12.04 и 14.04 - разные по сути).
так что все просто: кеды, гном, мышь, матэ(форк гном2) - это слэнговые названия окружений рабочего стола. если вы пользуетесь линукс - не знать это, ... даже не знаю, как сказать. вы можете этого не знать лишь в одном случае - если вы попробовали линукс, он показался вам "заумным", и вы вернулись на "кочергу", чтобы "горя не знать".
а тема то - про линукс в школе. и меня интересуют практические аспекты использования линукса в учебной деятельности, в первую очередь - на уроках информатики.
18.10.2014
chernysh8Дата: Суббота, 18.10.2014, 14:58 | Сообщение # 220
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Я, в общем-то несколько лет работал учителем информатики, по фене немного ботаю. smile
Но глубоких знаний нет.
С точки зрения пользователя, как я уже писал, абсолютнофиолетово, какая ОС. Его требование одно - должно работать.
Точно так же и на уроке. Работают с Приложениями, а не с системой.
У меня как-то стоял W2000, на английском, а офисный пакет и всё прочее - русифицированы. Трудностей не замечал, так как словарный запас был достаточный, чтобы понимать без словаря. Остался ещё с ZX и TR-DOS. smile

Добавлено (18.10.2014, 14:58)
---------------------------------------------
На уроках после перехода на Линукс трудности были со стыковкой учебника и учебного процесса. В старших классах использовал УМК Угриновича, а там практика под Винду. Другая среда программирования, хоть и похожая, но синтаксис местами отличался.
Много заданий (самоделок) пришлось или выбросить или переработать из-за несоответствия MSO и OO. Особенно при работе с текстом и вставленными объектами. С Электронными таблицами было проще. И, к большому сожалению, в ОО нет Приложения, заменяющего MS Publisher.

18.10.2014
InformatikumДата: Понедельник, 10.11.2014, 22:29 | Сообщение # 221
Informatikum

Антон Михайлов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель Информатики и ИКТ
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

Перечислите, пожалуйста, основные проблемы, которые у вас возникают при переходе с Windows на Linux. Что именно у вас не получается, какие задачи вы не можете решить, какие у вас есть вопросы по Linux.

Опыт работы с Linux более 11 лет. Богатый опыт администрирования и программирования под Linux. Буду рад помочь с ответами.

Мои ученики (5-9 классы) самостоятельно устанавливают Ubuntu на свои компьютеры и в школе, устанавливают программы и проходят обучение.

Цитата chernysh8 ()
Другая среда программирования, хоть и похожая, но синтаксис местами отличался.

Другая среда, это какая? Есть кроссплатформенные редакторы кода, которые работают в разных ОС. Есть специфические редаторы и блокноты. Но синтаксис везде один и тот же у языков программирования. И в большинстве случаев большая часть команд одинаковая. Включая консоль (терминал). Отличаться может быть подсветка кода, но это настраивается.

Мне не понятно "среда программирования и синтаксис отличается". Если не сложно, приведите примеры названий того, что вы используете в обучении.

Цитата chernysh8 ()
Много заданий (самоделок) пришлось или выбросить или переработать из-за несоответствия MSO и OO.

Можете ли вы привести пару примеров задач, которые пришлось выбросить и переработать? Действительно, данные программу отличаются. Но лично для меня эти отличия незначительны. Я одну и туже задачу могу решить в этих ПО.

Понимаю, что может вызывать сложность различия в названиях пунктов и их последовательности. Простое решение, это найти уроки по ОО.

Цитата chernysh8 ()
И, к большому сожалению, в ОО нет Приложения, заменяющего MS Publisher.

OpenOffice.org Draw
10.11.2014
IVKДата: Понедельник, 10.11.2014, 22:41 | Сообщение # 222
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
Мои ученики (5-9 классы) самостоятельно устанавливают Ubuntu на свои компьютеры и в школе,

На свои домашние компьютеры? И многие установили? Каковы успехи? Меня именно эта сторона дела больше интересует. Потому что когда-то активно работал в данном направлении, но результатов не так уж много.
10.11.2014
alsergastДата: Вторник, 11.11.2014, 00:11 | Сообщение # 223
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
И, к большому сожалению, в ОО нет Приложения, заменяющего MS Publisher.

Да его аналогов, в общем-то, и в других офисах нет.
Цитата Informatikum ()
OpenOffice.org Draw

И в чём же его аналогичность? В отличие от Calk, Writer, Impress и Base он даже файлов своего "аналога" не открывает. Не говоря уже о возможностях. Может он, к примеру, сделать такое?



Афиша формата А1 из листов А4

Цитата Informatikum из комментариев
Если школа не тратит бюджет на ПО, лицензии, она может сделать бонус учителю.

Бонус?
Винда: ОС платная, но предустановленная на большинстве продаваемых компьютеров + схема работы "купил подходящий диск по предмету - поставил (запустил) - поработал".
Линукс: бесплатный, но намного реже встречающийся в продаже + схема работы "взял что есть (хорошо, если есть русификация) - попробовал применить - возможно, что-то получилось". Т.е. выбора особого нет. "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия", "Библиотека "Просвещение"", всевозможные виртуальные лаборатории, справочники, предметные диски вроде "1С: Русский язык" - есть нечто подобное под линукс?
Да и вообще: если школа хочет сделать бонус учителю - она найдёт способ.
11.11.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 11.11.2014, 00:38
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 11:28 | Сообщение # 224
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Informatikum, натолкнулась на ваш сайт на конкурсе "Позитивный контент" (я член жюри). И ваши комментарии на нашем сайте. Что плохо всегда в линуксоидах (по крайней мере, которые заходят на наш сайт) - так это какое-то если не маниакальная, но устойчивая приверженность определенному продукту, полное нежелание смотреть на решение задачи под разными углами, одинаковая лексика и аргументация, одинаковые слова и фразы, как из одного учебного заведения / церкви. Адепты веры в Линукс. Но в ваших личных успехах в школе и вообще я не сомневаюсь, но личный успех и реализация личных задач и задач всех школ / организаций страны - разные вещи.
11.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 11:30 | Сообщение # 225
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Да и вообще: если школа хочет сделать бонус учителю - она найдёт способ.

Школа - организация бюджетная. Есть фонд на ПО, есть на оборудование, есть на з/п. Как из фонда на ПО можно найти возможность сделать бонус учителю? И нужны ли учителю лишние проблемы.
11.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить