Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
ПровинциалДата: Понедельник, 13.10.2014, 11:04 | Сообщение # 196
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
IVK, если задачей является ЗАНЯТЬ человека,
то опробывание 10 Линуксов - самое для этого то.
Скажем, я хочу научиться играть в шахматы,
а мне предлагают добыть моржа и вырезать фигурки из бивня.
13.10.2014
IVKДата: Понедельник, 13.10.2014, 11:46 | Сообщение # 197
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Провинциал ()
IVK, если задачей является ЗАНЯТЬ человека,
то опробывание 10 Линуксов - самое для этого то.

Тут другая задача: чтобы юзер понимал, что Windows - это не компьютер, а всего лишь ОС biggrin
13.10.2014
NePsixДата: Понедельник, 13.10.2014, 12:45 | Сообщение # 198
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата IVK ()
Тут другая задача: чтобы юзер понимал, что Windows - это не компьютер, а всего лишь ОС

Для этого не нужно 10 дистрибутивов. Двух достаточно. Или одного и хорошего объяснения - на практике все давно и успешно справляются с ОС на мобильных устройствах, можно и их в пример привести.
13.10.2014
IVKДата: Понедельник, 13.10.2014, 13:15 | Сообщение # 199
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Для этого не нужно 10 дистрибутивов. Двух достаточно.

Да хоть 2, хоть 10, принципиальной разницы нет.

Цитата NePsix ()
Или одного и хорошего объяснения - на практике все давно и успешно справляются с ОС на мобильных устройствах, можно и их в пример привести.

Справляются. И устанавливают на мобильные устройства другие системы, да ещё и несколько сразу? biggrin Нет уж, для понимания того, что железо - это одно, а ОС - совсем другое, данный пример не годится. А вот когда человек поставит на свой комп две системы сразу (хотя бы даже две винды) - тут в его представлениях о компьютерах в самом деле что-то сдвинется.
13.10.2014
alsergastДата: Понедельник, 13.10.2014, 13:51 | Сообщение # 200
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата IVK ()
Тут другая задача: чтобы юзер понимал, что Windows - это не компьютер, а всего лишь ОС

И каким боком здесь линукс?
13.10.2014
IVKДата: Понедельник, 13.10.2014, 15:01 | Сообщение # 201
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
И каким боком здесь линукс?

Да тут скорее любая мультисистема сгодится, даже если в ней просто две винды... но лучше, если разные ОСи. И притом ведь мультисистема на компе обычно появляется, по-моему, именно тогда, когда к предустановленной винде добавляют Линукс.
13.10.2014
NePsixДата: Понедельник, 13.10.2014, 15:11 | Сообщение # 202
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата IVK ()
А вот когда человек поставит на свой комп две системы сразу (хотя бы даже две винды) - тут в его представлениях о компьютерах в самом деле что-то сдвинется.

Какой-то экзотический способ, на мой взгляд. Вообще, если не касаться обучения в школе, в представлениях о компьютерах у человека что-то сдвигается тогда, когда у него с этим компьютером возникают проблемы. И то, зависит от того, есть ли кому их решать. Современный процесс установки ОС (по крайней мере, большинства популярных у обывателей ОС, не будем трогать Gentoo biggrin ), выглядит как "Выбрать раздел - далее - далее -далее - готово". Что изменится в познаниях человека от того, что он эти манипуляции повторит дважды? Вопросов выбора загрузчика касаться не буду. И, кстати, если именно на одном и том же компьютере так уж приспичило показать разные ОС, хватит Live CD или аналогичной флешки. Применительно к школе это более безболезненный для компьютерного парка вариант.

Добавлено (13.10.2014, 15:11)
---------------------------------------------

Цитата IVK ()
И притом ведь мультисистема на компе обычно появляется, по-моему, именно тогда, когда к предустановленной винде добавляют Линукс.

А я винду на маках видела. То еще извращение, но ведь не линукс. biggrin
13.10.2014
IVKДата: Понедельник, 13.10.2014, 15:13 | Сообщение # 203
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Современный процесс установки ОС (по крайней мере, большинства популярных у обывателей ОС, не будем трогать Gentoo biggrin ), выглядит как "Выбрать раздел - далее - далее -далее - готово". Что изменится в познаниях человека от того, что он эти манипуляции повторит дважды?

Изменится хотя бы то, что человек поймёт, что такое на самом деле пресловутый "диск C" biggrin
13.10.2014
NePsixДата: Понедельник, 13.10.2014, 16:46 | Сообщение # 204
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата IVK ()
Изменится хотя бы то, что человек поймёт, что такое на самом деле пресловутый "диск C"

Точно поймет? И сможет при установке ОС понять разницу между разными винчестерами и разными разделами на одном диске?

Добавлено (13.10.2014, 16:46)
---------------------------------------------
P.S. А что Вы имели в виду под "диском С" в линуксе?

13.10.2014
alsergastДата: Понедельник, 13.10.2014, 17:16 | Сообщение # 205
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата IVK ()
И притом ведь мультисистема на компе обычно появляется, по-моему, именно тогда, когда к предустановленной винде добавляют Линукс.

Не знаю... У меня мульти появилась ещё в то время, когда я и слова "линукс" не знал - просто нужно было разделить игровую систему и рабочую. Потом появился интерес к разным сборкам, семёрке, экспериментам и т.д., что тоже требовало нескольких ОС.
Цитата IVK ()
Изменится хотя бы то, что человек поймёт, что такое на самом деле пресловутый "диск C"

А что в нём такого? Вроде ничего необычного (как до, так и после) - первый (и иногда - единственный видимый) раздел диска. Или имеется в виду нечто более глубинное?
13.10.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 13.10.2014, 17:21
IVKДата: Понедельник, 13.10.2014, 17:53 | Сообщение # 206
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Точно поймет? И сможет при установке ОС понять разницу между разными винчестерами и разными разделами на одном диске?

Ну смотря кто wink

Цитата NePsix ()
А что Вы имели в виду под "диском С" в линуксе?

Я имел в виду, что человек увидит из Линукса (или из его инсталлера) то, что видел из винды как "диск C". Многие ведь вообще считают его физическим диском smile

Добавлено (13.10.2014, 17:53)
---------------------------------------------

Цитата alsergast ()
У меня мульти появилась ещё в то время, когда я и слова "линукс" не знал - просто нужно было разделить игровую систему и рабочую.

Вообще-то у меня тоже мульти появилась тогда, когда поставил Windows XP не вместО, а вместЕ с Windows 2000. Но очень скоро к ним присоединилась куча Линуксов.
13.10.2014
pavluxaДата: Понедельник, 13.10.2014, 22:01 | Сообщение # 207
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
люди, вы не замечаете, что тема "внедрение ос линукс в школы" опять превращается в обсуждение двух осей - какая круче?
может, поделитесь практическим школьным опытом?(мне было бы очень интересно). например: какой дистрибутив(я имею ввиду deb или rpm) вам больше пришелся по душе; какое окружение более удобно для вас; может кто-то только линукс использует?
ведь, имхо, появление линукса в компьютерном классе вытекает из сегодняшних жизненных реалий. соответственно - учитель информатики просто обязан уметь с ним обращаться и проводить уроки(вот что я имел ввиду под пробой 1-й десятки дистровача - как говорит мой знакомый механик: "чтобы понять, надо гонять" ).
к "дуал-бут" отношусь положительно, сам такой. была бы возможность в классе еще и мак-ось поставить - не отказался бы. но эта тема - про линукс.
13.10.2014


Сообщение отредактировал pavluxa - Понедельник, 13.10.2014, 22:04
alsergastДата: Понедельник, 13.10.2014, 22:20 | Сообщение # 208
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
pavluxa, вы по этим ссылкам ходили? Там ведь и конкретные посты по использованию этих дистров в школах встречаются. Минт, правда, много не гонял, но рунту... Это ж прелесть просто (т.б. что и собрана не сторонним образованию человеком). Пароль, правда, частенько запрашивает (прямо vista в линукс-варианте какая-то), но работает-то отлично.
Вкратце, по первым впечатлениям, могу сказать, что Минт больше заточен под сетевую работу (комп учителя + класс), а Рунту - больше индивидуал, "заточенный" под вайн и дополненный подборкой материалов.
13.10.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 13.10.2014, 22:55
pavluxaДата: Понедельник, 13.10.2014, 22:45 | Сообщение # 209
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
ходил(забыл спасибо сказать за ссылки, извините). с рунту знаком давно. минт - поставил, посмотрел. еще раз убедился: минт "не мой" дистр.
что касаемо постов про школу - почитал. только вопрос у меня такой - почему посты про школу надо искать на сайтах линукса, а не на "педсовете"?
и еще - кто-нибудь обратил внимание, что едубунту мета-пакетами теперь ни в мыше, ни в матэ, ни лхде не поставишь?
только при наличии де тригнома и половины кед.
13.10.2014
alsergastДата: Понедельник, 13.10.2014, 23:07 | Сообщение # 210
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
что касаемо постов про школу - почитал. только вопрос у меня такой - почему посты про школу надо искать на сайтах линукса, а не на "педсовете"?

Разработчики ждут ответа там, где работают... Чтобы увидеть их здесь - нужно искать и приглашать. Обе стороны, по-моему, от этого только в выигрыше будут: разрабы получат более широкую аудиторию (и не стороннюю, а точно по направлению), учителя - возможность поучаствовать в обкатке и получить не "то что есть", а "то что нужно".
Цитата pavluxa ()
и еще - кто-нибудь обратил внимание, что едубунту мета-пакетами теперь ни в мыше, ни в матэ, ни лхде не поставишь?
только при наличии де тригнома и половины кед.

Прогресс, чтоб его... Да и толку от edu?
13.10.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 14.10.2014, 11:18
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить