Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
alex_eduДата: Четверг, 09.10.2014, 13:45 | Сообщение # 181
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Kvazaral ()
Вот так многие и "пополняют" бюджет (обосновывают необходимость траты бюджетных денег), типа потом вернется с налогами (на порядок меньше).

Ключевая фраза во всем моем монологе про подсчет рублей была "Давайте все же оперировать в обсуждении теми фактами который доподлинно установлены и известны." потому, что вся моя выкладка такой же бред как и ваша.

Добавлено (09.10.2014, 13:43)
---------------------------------------------

Цитата Kvazaral ()
Так конечно если школа не готовит грамотных выпускников

А школа и должна выпускать грамотных пользователей. А не грамотных специалистов ИТ-шников. И в этом плане использование в процессе обучения ТОЛЬКО линукс такое же зло как и использование только виндус. Умения ученика в идеале вообще не должны быть привязаны к конкретной ОС. При этом виндус не является фактором определющем неграмотность. Более того, если ребенка научат только линуксу он может оказаться в роли неграмотного человека при приеме на работу. И тут уже не важно кто, кого и зачем зомбировал и зомбировал ли. Просто как факт самая распространенная ОС виндус. И даже если школа резко перейдет на линукс это не изменит так же резко ситуацию. Что получим от такого перехода? А ни чего хорошего.... Вплоть до спада производства.

Вы все говорите нет стандартов, нет централизованных решений значит и не надо.... глупо. главный фактор: наличие рабочего/работающего решения для той или иной задачи. Сертифицирован ли он, одобрен ли министерствами - неважно. Отказаться от него можно только когда будет работающая альтернатива.

Добавлено (09.10.2014, 13:45)
---------------------------------------------

Цитата Kvazaral ()
Где найти специалистов, если на уроках вместо образования идет просмотр рекламной продукции, как на семинаре орифлэйм или презентации нового продукта эпл

Специалистов в чем?
Поясните, на конкретном примере, чему не учит моего сына школьная программа по информатике и что бы изменилось если бы это был линукс?
09.10.2014
alsergastДата: Суббота, 11.10.2014, 13:43 | Сообщение # 182
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Посты по поводу ЦОП/ШОС выделены в отдельную тему - предлагаю дальнейшее обсуждение этого вести там. Здесь же — продолжить обсуждение проблем/преимуществ "внедрения ОС Linux в школы".
11.10.2014
IVKДата: Суббота, 11.10.2014, 13:45 | Сообщение # 183
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
А школа и должна выпускать грамотных пользователей.................... если ребенка научат только линуксу он может оказаться в роли неграмотного человека при приеме на работу.

Помилуйте, пользоваться виндой ребёнок и вне школы научится wink
11.10.2014
chernysh8Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 05:37 | Сообщение # 184
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Потом приходят "такие учёные". "У меня 4 Гига, 4 ядра! Я сам Винду ставил! В ГТА до 30-го уровня дошёл!". biggrin
12.10.2014
pavluxaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 09:01 | Сообщение # 185
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата IVK ()
Помилуйте, пользоваться виндой ребёнок и вне школы научится wink

только знания эти - не системные. жидковат фундамент, если его не закладывает учитель.
вот недавно с 9-м кл. создавали пользователей - для некоторых это явилось "откровением". а как настроить вид папки, что делать с временными файлами, корзиной, размещением свопа, для чего нужен 2-й(как минимум) раздел, что дает на практике показ расширений файлов - т.е. элементарные действия по начальной настройке системы - не знал практически никто.
имхо, линукс заставляет юзера задуматься о таких вещах, как безопасность, права, сохранение своих данных - сколько раз мне встречалась винда на компах людей с "неразбитым" ж.д. и состоянием "как есть после покупки ноута/компа", даже в "приглашении удаленному помощнику" галочку снять не удосуживались - а зачем?
12.10.2014
ПровинциалДата: Воскресенье, 12.10.2014, 09:47 | Сообщение # 186
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
"Линукс заставляет пользователя задуматься"...
Лучше бы он заставил задуматься разработчиков.
Об удобстве пользователя.
После этого "агитаторы,горланы,главари" могут
зазывать ПОТРЕБИТЕЛЯ "заценить" ПРОДУКТ.
А потребитель будет его СРАВНИВАТЬ с чем-то
знакомым и привычным... Се ля ви.
12.10.2014
IVKДата: Воскресенье, 12.10.2014, 10:37 | Сообщение # 187
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
только знания эти - не системные. жидковат фундамент, если его не закладывает учитель.

Если уж школа обязана учить детей пользоваться виндой, то тогда и Линусом тоже... если учитель сам умеет wink

Цитата pavluxa ()
вот недавно с 9-м кл. создавали пользователей - для некоторых это явилось "откровением"

Ну и хорошо; не раз сталкивался с тем, что пиратская винда падала от добавления новых юзеров biggrin
12.10.2014


Сообщение отредактировал IVK - Воскресенье, 12.10.2014, 10:38
chernysh8Дата: Воскресенье, 12.10.2014, 13:14 | Сообщение # 188
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
сохранение своих данных - сколько раз мне встречалась винда на компах людей с "неразбитым" ж.д. и состоянием "как есть после покупки ноута/компа",

И хуже.
Диск разбит, но толку нет. Приносят комп, почти новый. Не работает. Система не грузится. Переставил винт на другой комп, посмотрел. Винт разбит на 4 части, С заполнен но 99,9%, остальные пустые. После перекидывания части информации (сканы в БМР surprised ), система заработала. Рабочий стол "весил" 70 с гаком ГБ! biggrin
12.10.2014
alsergastДата: Воскресенье, 12.10.2014, 13:37 | Сообщение # 189
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Винт разбит на 4 части, С заполнен но 99,9%, остальные пустые.

Вот поэтому обычно документы и рабочий стол перемещаю на другой раздел (да и систему проще восстанавливать, если что).
Цитата chernysh8 ()
После перекидывания части информации (сканы в БМР surprised ), система заработала. Рабочий стол "весил" 70 с гаком ГБ!

Мда... Сканы в bmp - это вещь! wacko
Цитата pavluxa ()
имхо, линукс заставляет юзера задуматься о таких вещах, как безопасность, права, сохранение своих данных

А по мне, так как раз в этом плане линуксы обычно лучше настроены.
12.10.2014
IVKДата: Воскресенье, 12.10.2014, 13:46 | Сообщение # 190
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Вот поэтому обычно документы и рабочий стол перемещаю на другой раздел (да и систему проще восстанавливать, если что).

А у меня все пользовательские файлы (и ничего, кроме них) в отдельном разделе, а потому от ОС вообще никак не зависят. Можно устанавливать и переустанавливать любое количество ОСей сколь угодно часто, не беспокоясь насчёт сохранности данных.
12.10.2014
alsergastДата: Воскресенье, 12.10.2014, 13:56 | Сообщение # 191
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Так и я о том же. Вот сейчас у меня ХР и семёрка стоят на разных разделах, а "Мои документы" обеих - в одной и той же папке на стороннем разделе.
12.10.2014
pavluxaДата: Воскресенье, 12.10.2014, 14:10 | Сообщение # 192
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Провинциал ()
Лучше бы он заставил задуматься разработчиков.
Об удобстве пользователя.

ну не скажите - современный линь "искаропки", как ос - вполне себе удобная вещь. да и сборки, уже настроенные, на всякий вкус и цвет.(хотя, если что-то пошло не так - терминал "наше всё"). нужно лишь время, и желание, попробовать хотя бы первый десяток дистровача, и несколько сборок.
другое дело - наличие прикладного софта, его "юзабельность" и вариативность. ну и, конечно, игрушки - "ахиллесова пята" линукса. но и в этом вопросе движение идет - как в плане мультиплатформенном, так и в запуске через wine и pol.
12.10.2014
alsergastДата: Воскресенье, 12.10.2014, 15:01 | Сообщение # 193
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
ну не скажите - современный линь "искаропки", как ос - вполне себе удобная вещь. да и сборки, уже настроенные, на всякий вкус и цвет.

Кстати, на пробу есть два отличных школьных дистра:

1. Linux Mint School - 2,4 Гб, собран на основе Mint 14, XFCE + свой плагин основного меню (позволяет добавлять ярлыки на рабочий стол), софт подобран под школу (образовательный комплект - практически всё, что есть толкового в линуксе), язык по-умолчанию - украинский.
2. Runtu школа 12.04.2 - 3,5 Гб, основа ясна из названия, XFCE, меню также переработано, богатая подборка софта (можно ознакомиться по скринам) + неплохой набор доп. материалов (в основном по нач. школе и информатике) в папках на рабочем столе (рассортировано по уровням), отлично налажена работа с вайном. Пароль для установки - "user". Если там хостинг не продлён - образ закачать можно отсюда.

Обе сборки без проблем работают с USB-модемами и имеют виндоподобный интерфейс.
12.10.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 13.10.2014, 06:20
chernysh8Дата: Понедельник, 13.10.2014, 04:10 | Сообщение # 194
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
нужно лишь время, и желание, попробовать хотя бы первый десяток дистровача, и несколько сборок.

"Желание-то есть ..." smile
Кто-нибудь пробовал десяток вариантов W98, XP и пр?
13.10.2014
IVKДата: Понедельник, 13.10.2014, 10:02 | Сообщение # 195
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Кто-нибудь пробовал десяток вариантов W98, XP и пр?

Если нет выбора, то нет и необходимости сравнивать и выбирать, а это многих устраивает biggrin У свободы свои минусы smile
13.10.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить