Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
InformatikumДата: Вторник, 11.11.2014, 14:52 | Сообщение # 226
Informatikum

Антон Михайлов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель Информатики и ИКТ
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата IVK ()
На свои домашние компьютеры? И многие установили? Каковы успехи? Меня именно эта сторона дела больше интересует. Потому что когда-то активно работал в данном направлении, но результатов не так уж много.


На школьные устанавливают в виде практики и дома, так как понравилось. В среднем 1-3 ученика из 10-13 учеников одной группы класса. Собственно интересуются и устанавливают те, кому интересна область IT.

Они не просто установили Linux и пользуются. А решают задачи. Устанавливают программы (например, wine), игры и другие программы. Изучают настройки ОС, работу с ОС, работу с командной строкой (команды оболочки терминала).

Цитата alsergast ()
И в чём же его аналогичность? В отличие от Calk, Writer, Impress и Base он даже файлов своего "аналога" не открывает. Не говоря уже о возможностях. Может он, к примеру, сделать такое?


По возможностям и функционалу пересекается. Пользоваться для выполнения схожих работ возможно можно. Никто не говорил, что она аналогична. И уж тем более, что должна/обязана открывать форматы Windows.

Некоторые программы разрабатывают с учетом поддержки форматов других программ. В таком же ключе можно сказать, что не все программы Windows могут сделать то, что могут программы в Linux.

Цитата alsergast ()
Бонус?

Прибавку к зарплате.

Цитата alsergast ()
Винда: ОС платная, но предустановленная на большинстве продаваемых компьютеров + схема работы "купил подходящий диск по предмету - поставил (запустил) - поработал".

Предустановлена - лицензия включена в стоимость. Официально, лицензию нужно продлевать каждый год.

Цитата alsergast ()
Линукс: бесплатный, но намного реже встречающийся в продаже

Маркетинговый ход. Но например в Компьютерном мире, Кеи есть компьютеры с предстановленным Линуксом.

Линукс можно сказать совершенно беслпатно с официального сайта, либо заказать бесплатный диск с Линуксом.

Для специфического По вы можете использовать Wine с Windows.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
так это какое-то если не маниакальная, но устойчивая приверженность определенному продукту, полное нежелание смотреть на решение задачи под разными углами, одинаковая лексика и аргументация, одинаковые слова и фразы, как из одного учебного заведения / церкви. Адепты веры в Линукс.

Аналогичное движение есть по отношению к Windows.

Используйте ту ОС, которая лучше всего подходит для Ваших задач.

Для моих задач лучше всего подходит Linux (Ubuntu). Нет вирус, быстро работает, много ПО по моим задачам, почти все необходимое ПО качается из одного источника (магазин приложений - репозитарий).

Мой друг дизайнер, ему лучше всего подходит Mac OS. При этом ядро Mac OS основано на Linux.

ОС это инструмент.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Школа - организация бюджетная. Есть фонд на ПО, есть на оборудование, есть на з/п. Как из фонда на ПО можно найти возможность сделать бонус учителю? И нужны ли учителю лишние проблемы.

Возможно. Каждый человек сам определяет, какие ему проблемы нужны. smile

Добавлено (11.11.2014, 14:49)
---------------------------------------------

Цитата alsergast ()
ожет он, к примеру, сделать такое?

Для подобной задачи можно использовать программы pdfposter, posterazor, photoprint.

Добавлено (11.11.2014, 14:52)
---------------------------------------------

Цитата alsergast ()
Но в ваших личных успехах в школе и вообще я не сомневаюсь, но личный успех и реализация личных задач и задач всех школ / организаций страны - разные вещи.

В этом вы правы. Была мысль попробовать создать видео обзоры, в которых я и мои ученики рассказывали бы как работать с Линукс и программами. Но пока не понятно на сколько это действительно нужно, будет ли это востребовано. Так как времени на создание всего этого уйдёт уйма.
11.11.2014
alsergastДата: Вторник, 11.11.2014, 15:02 | Сообщение # 227
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
По возможностям и функционалу пересекается.

По возможностям Draw и с вордом пересекается, но заменить не может.

Цитата Informatikum ()
Никто не говорил, что она аналогична.

А как ещё можно расценивать заявление, что Draw может заменить MS Publisher?

Цитата Informatikum ()
Официально, лицензию нужно продлевать каждый год.

Правда? Подтверждение можно? Насколько помню, это касается только учреждений, а не личных компьютеров.

Цитата Informatikum ()
Маркетинговый ход. Но например в Компьютерном мире, Кеи есть компьютеры с предстановленным Линуксом.

Есть - не значит достаточно. 1 комп с линуксом на 10-20 с виндой - не показатель.

Цитата Informatikum ()
Линукс можно сказать совершенно беслпатно с официального сайта, либо заказать бесплатный диск с Линуксом.

Можно. И даже можно собрать самостоятельно - но многим ли это под силу? И многим ли это нужно при том, что большинству для работы он практически бесполезен?

Цитата Informatikum ()
Для специфического По вы можете использовать Wine с Windows.

Увы, Wine не всесилен в отношении виндовых приложений (и не нужно предлагать запуск винды в виртуалке).

Цитата Informatikum ()
В таком же ключе можно сказать, что не все программы Windows могут сделать то, что могут программы в Linux.

Ясное дело. Но по основным потребностям лидерство пока не за линуксом (о количестве приложений длярешения опр. задач уже и не говорю).

Цитата Informatikum ()
Для подобной задачи можно использовать программы pdfposter, posterazor, photoprint.

1. Зачем мне использовать дополнительный софт, если могу всё сделать в одной программе?
2. Всё это пригодно лишь для "нарезки" картинок (плакаты, афиши, постеры), но абсолютно не годится, например, для создания стендов.

P.S. Не нужно приписывать мне чужих слов (последняя цитата не моя).
11.11.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 11.11.2014, 15:24
NePsixДата: Вторник, 11.11.2014, 15:24 | Сообщение # 228
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
Была мысль попробовать создать видео обзоры, в которых я и мои ученики рассказывали бы как работать с Линукс и программами.

А почему именно видео? На самом деле, интересно бы поискать, не проводил ли кто исследование/опрос, какому проценту пользователей бывает полезен именно видеоформат. Я к его поклонникам не отношусь по нескольким причинам:
1. Я люблю читать.
2. Вследствие п.1 мне достаточно бегло окинуть текст взглядом, чтобы оценить, могу ли я найти там искомое и стоит ли читать детальнее. Чтобы ответить на тот же вопрос, видеогайд придется посмотреть целиком или хотя бы большую его часть. А ответ может быть и отрицательным.
3. Качественный видеообзор снимать тяжело и затратно. Приятный поставленный голос диктора, камера с хорошим качеством съемки, отсутствие заминок при демонстрации действий - эти и многие другие нюансы ребятам с непривычки будет, возможно, тяжело освоить, а рутинная работа на много дублей тоже не для каждого. Если же чего-то из перечисленного не будет, я, как пользователь, выключу ролик на пятой секунде.
4. Визуалов статистически больше, чем аудиалов (извините, более приличного источника статистики не нашла с ходу), тут видеоформат имеет как плюсы (картинка), так и минусы (необходимость вслушиваться - лично мне намного проще поглядеть на скриншот с подписями).
Вот примерно поэтому меня не очень радует мода на любительские видеогайды по любому поводу - от кулинарных рецептов и наклейки обоев в реальном времени до обзора работы программ и поэтому рекомендую сначала собрать какую-то статистику по вашей целевой группе.

Добавлено (11.11.2014, 15:24)
---------------------------------------------
Маленькое уточнение, а то я все о себе да о себе... biggrin
Основные, эммм, "потребители" видеообзоров - как правило, современные школьники и молодежь, выросшая уже "при хорошем интернете". "Клиповое мышление", общая статистическая нелюбовь к длинным текстам и прочее, для чего хорош видеоформат - это, насколько я помню и понимаю, больше к ним относится. А если говорить о работе с линуксом в школе, то в качестве целевой группы придется брать учителей, которые в массе своей старше и перечисленными свойствами мышления не обладают.

11.11.2014
alsergastДата: Вторник, 11.11.2014, 15:29 | Сообщение # 229
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
Была мысль попробовать создать видео обзоры, в которых я и мои ученики рассказывали бы как работать с Линукс и программами. Но пока не понятно на сколько это действительно нужно, будет ли это востребовано. Так как времени на создание всего этого уйдёт уйма.

А это зависит от подачи материала. Если удачно будут выбраны программы и показана не просто работа в системе, а её преимущества/удобства (простота, функциональность, надёжность и т.д.) и решения распространённых проблем - вполне может заинтересовать.

Цитата NePsix ()
А почему именно видео? На самом деле, интересно бы поискать, не проводил ли кто исследование/опрос, какому проценту пользователей бывает полезен именно видеоформат.

Зато видео наиболее наглядно показывает процесс. + во многих случаях требует намного меньше времени, чем снятие скриншотов и набор текста.
11.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 15:39 | Сообщение # 230
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
что Draw может заменить MS Publisher?

DRAW и Publisher - решают разные задачи, больше подходит Scribus.
Цитата alsergast ()
Зато видео наиболее наглядно показывает процесс. + во многих случаях требует намного меньше времени, чем снятие скриншотов и набор текста.

Да, мы по Excel сделали именно видео, потому что текст и скриншоты - ну очень долго делать. Но видео мое не высокого качества. Возможно, текстами потом тоже дополню материалы.
Цитата alsergast ()
Насколько помню, это касается только учреждений, а не личных компьютеров.

И на счет учреждений и их типов и версий windows, пожалуйста, тоже дайте линк - очень интересно почитать.
11.11.2014
alsergastДата: Вторник, 11.11.2014, 15:58 | Сообщение # 231
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова
Да, мы по Excel сделали именно видео, потому что текст и скриншоты - ну очень долго делать. Но видео мое не высокого качества. Возможно, текстами потом тоже дополню материалы.

А не проще ли переснять?

Цитата Екатерина_Пашкова ()
DRAW и Publisher - решают разные задачи, больше подходит Scribus.

Scribus ближе, но всё равно не то.
11.11.2014
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 16:00 | Сообщение # 232
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
А не проще ли переснять?

Профессионалы не появятся, если просто переснять то же самое видео и за кадром будет тот же самый человек. И я подумала, это это не очень плохо, потому что так живой человек за кадром, на уроке было бы то же самое. А эти дикторы... ну классно, конечно, но это уже не курсы, слишком безжизненно. Поэтому я не переписываю видео по миллиону раз, как раньше. И так все равно приходится переделывать. Но вот у моих коллег получатся лучше.

Цитата alsergast ()
Scribus ближе, но всё равно не то.

Полностью согласна. В Scribus еще нужно учиться работать.
11.11.2014
IVKДата: Вторник, 11.11.2014, 18:20 | Сообщение # 233
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
На школьные устанавливают в виде практики и дома, так как понравилось. В среднем 1-3 ученика из 10-13 учеников одной группы класса. Собственно интересуются и устанавливают те, кому интересна область IT.

Они не просто установили Linux и пользуются. А решают задачи. Устанавливают программы (например, wine), игры и другие программы. Изучают настройки ОС, работу с ОС, работу с командной строкой (команды оболочки терминала).

Так это же, видимо, единственный в России случай, когда Линукс из школы распространился на домашние компьютеры сравнительно многих школьников. Поделились бы опытом, что ли smile (Сайт смотрел, но там про это мало)
11.11.2014


Сообщение отредактировал IVK - Вторник, 11.11.2014, 18:21
alsergastДата: Вторник, 11.11.2014, 18:42 | Сообщение # 234
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
И на счет учреждений и их типов и версий windows, пожалуйста, тоже дайте линк - очень интересно почитать.

Это подойдёт?
Цитата IVK ()
Так это же, видимо, единственный в России случай, когда Линукс из школы распространился на домашние компьютеры сравнительно многих школьников.

Не так уж и многие. Уровнем
Цитата Informatikum ()
1-3 ученика из 10-13 учеников одной группы

думаю, вполне может похвастаться любая школа, где есть люди, использующие линукс. И это вполне логично, т.б. что
Цитата Informatikum ()
интересуются и устанавливают те, кому интересна область IT.

А таких заинтересовать нетрудно, т.к. здесь линукс уже застолбил себе место (хотя параллельно у большинства из них, уверен, всё равно стоит "дырявая" винда для игр и т.п.). cool
11.11.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 11.11.2014, 18:50
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 11.11.2014, 19:38 | Сообщение # 235
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Это подойдёт?

Трудно что-то найти. Нашла это:
Цитата
Сравнение программ Academic Open License School Agreement и Enrollment for Education Solutions
В отличие от программ лицензирования по подписке программа Academic Open предоставляет меньше дополнительных возможностей и льгот. Тем не менее, она является наиболее оптимальной программой лицензирования для образовательного учреждения, которое:
предпочитает сделать пусть более крупный, но единовременный платеж нежели ежегодно делать небольшие выплаты за использование ПО;
11.11.2014
pavluxaДата: Вторник, 11.11.2014, 20:12 | Сообщение # 236
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
имхо - тему надо переносить в другую ветку. ибо про линукс последнее время (а теме уже почти 7 лет) говорят в основном информатики.
можно ли сказать, что в каждом компьютерном классе стоит линукс? хотя бы второй системой? думаю - нет. чего уж тогда говорить за всю школу... чтобы там не декларировали наверху(биение пяткой в грудь - наши школы перешли на спо), пока все держится на индивидуальных качествах(и предпочтениях) учителей информатики(ну или редких администраторов).
11.11.2014


Сообщение отредактировал pavluxa - Вторник, 11.11.2014, 20:14
IVKДата: Вторник, 11.11.2014, 20:50 | Сообщение # 237
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Не так уж и многие. Уровнем
Цитата Informatikum ()
1-3 ученика из 10-13 учеников одной группы

думаю, вполне может похвастаться любая школа, где есть люди, использующие линукс.

Ну, если любая, то Вы, наверное, легко можете привести какую-нибудь из таких школ в качестве примера biggrin
11.11.2014
alsergastДата: Вторник, 11.11.2014, 21:19 | Сообщение # 238
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата IVK ()
Ну, если любая, то Вы, наверное, легко можете привести какую-нибудь из таких школ в качестве примера

У вас не так?
11.11.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 11.11.2014, 22:00
IVKДата: Вторник, 11.11.2014, 21:24 | Сообщение # 239
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
У вас не так?

Я к школе отношения не имею, а наша местная школа - на винде, так что не знаю, где это "у нас". А у вас как? У некоторых школьников дома Линукс?
11.11.2014
alsergastДата: Вторник, 11.11.2014, 21:31 | Сообщение # 240
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата IVK ()
Я к школе отношения не имею, а наша местная школа - на винде, так что не знаю, где это "у нас". А у вас как?

Наша местная тоже виндовая. Линукс (убунту и рунту) стоит на паре компов, но не используется (да я и установил-то его чисто для технических целей).

Цитата IVK ()
У некоторых школьников дома Линукс?

Сейчас - нет, но ставили. У кого-то даже с полгода-год продержался.
11.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить