Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Печать вслепую 10-ю пальцами - это про вас? (Сейчас это должен уметь каждый - а вы умеете?)
Печать вслепую 10-ю пальцами - это про вас?
Печать вслепую 10-ю пальцами - это про вас?
doctor_orzДата: Воскресенье, 09.10.2011, 19:10 | Сообщение # 1
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Набирать текст быстро сейчас (в 21 первом веке), всё равно что обладать каллиграфическим почерком в девятнадцатом или знать стенографию в двадцатом. Кроме того, учитель первой и высшей категории просто обязан уметь быстро набирать тексты. Быстро - это 300 и более знаков в минуту. Опытные секретарши набирают до 600 (и даже более) знаков в минуту. А как обстоят дела на планете Земля? Давайте посмотрим.
Проверить себя можно тут - http://nabiraem.ru/test/
09.10.2011
milovДата: Воскресенье, 09.10.2011, 19:34 | Сообщение # 2
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Ваш результат: 183 знака в минуту, 12 ошибок (((
09.10.2011
Vokueva-IrinaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 19:44 | Сообщение # 3
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
Скорость 135, ошибки 3, было интересно. Помнится, давным-давно я тренировалась на тренажёре "Алёнушка", получалось восемью пальцами. А сейчас работаю а основном четырьмя. Спасибо, Вы побудили меня заняться тренировкой.
09.10.2011
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 19:49 | Сообщение # 4
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
10 пальцами не работаю, опечаток допускаю массу. Особенно когда пишу на скорость:

188 знаков в минуту, 19 ошибок
09.10.2011
doctor_orzДата: Воскресенье, 09.10.2011, 21:17 | Сообщение # 5
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Ни в коем случае не в обиду никому. Я по методу Шахиджаняна учился печати вслепую лет 7-8 назад. Потратил на это 4-5 месяцев (то болел, то другие проблемы были). Зато сейчас - около 400 знаков и 2-3 ошибки. Год (а может и больше уже) назад сына заставил пройти науку. Сейчас печатает 100-150 знаков и 5-10 ошибок. Седьмой класс. Дайте тест своим коллегам - интересно посмотреть на "соответствие".
Quote (Vokueva-Irina)
Спасибо, Вы побудили меня заняться тренировкой

Там на сайте есть занятия он-лайн. Возможно платные (рублей 150-200), но это того стоит. Я учился бесплатно. Но не потому что скачал пиратку, а потому что попал в последний поток бета-тестеров - на нас обкатывали новую версию программы. Правда потом всё равно честно оплатил свою науку - очень уважаю Шахиджаняна.
09.10.2011
alsergastДата: Воскресенье, 09.10.2011, 21:39 | Сообщение # 6
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
В среднем 130-150 знаков в минуту, 2-4 ошибки, "зрячий двухпальцевый" biggrin
09.10.2011
МиклухоДата: Воскресенье, 09.10.2011, 22:09 | Сообщение # 7
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
97 знаков. Одним пальцем. 1 ошибка.
09.10.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 10.10.2011, 09:16 | Сообщение # 8
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
а я вслепую ваще не печатаю.... и опечаток обычно у мя много... но в принципе я довольна своей скоростью
10.10.2011
AYuDДата: Понедельник, 10.10.2011, 09:28 | Сообщение # 9
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
1. Я действительно вслепую научился печатать, когда купил когда-то давно ноут без русских букв на клавиатуре (интересный, кстати, девайс - с плазменным монитором!). Сейчас печатаю обычно вслепую-с-иногда-подглядыванием. Скорость где-то около 100. Ошибки, скажем так, бывают. Если печатаю строго вслепую, скорость получается заметно < 100, но зато без ошибок.

2. У нас в начальной школе предмет такой был с первого класса - клавиатурное письмо (в школьном компоненте). Лет 10. Сейчас как отдельного предмета его нет, но всё равно занимаются.
Отдельные третьеклассники до 100 знаков доходили, но не вслепую. Вслепую знаков 40 - был хороший результат.
10.10.2011
ВладимировичДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:38 | Сообщение # 10
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Кроме того, учитель первой и высшей категории просто обязан уметь быстро набирать тексты. Быстро - это 300 и более знаков в минуту. Опытные секретарши набирают до 600 (и даже более) знаков в минуту.

Учитель не секретарша... и никому он в этом плане не обязан и не должен. cool
10.10.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 10.10.2011, 14:29 | Сообщение # 11
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Учитель не секретарша... и никому он в этом плане не обязан и не должен. cool

это точно!
10.10.2011
МамочкаДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:46 | Сообщение # 12
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Я по методу Шахиджаняна учился печати вслепую лет 7-8 назад.

а я еще по его книжке 21 год назад )) на механической новой печатной машинке ))
10.10.2011
doctor_orzДата: Понедельник, 10.10.2011, 19:05 | Сообщение # 13
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Учитель не секретарша... и никому он в этом плане не обязан и не должен.

Я не говорю, что он должен работать вместо секретарши. Но набивать свои учебные планы, отчеты, документацию ему вполне по силам. И тратить на это в 3-4 раза больше времени, чем возможно - неправильно.
А то ведь можно дофантазироваться, что и набирать номер на телефоне он не обязан, что бы позвонить родителям ученика. Нехай секретарь наберет, а потом с учителем соединит smile
10.10.2011
СимпатягаДата: Вторник, 11.10.2011, 00:57 | Сообщение # 14
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Кроме того, учитель первой и высшей категории просто обязан уметь быстро набирать тексты. Быстро - это 300 и более знаков в минуту. Опытные секретарши набирают до 600 (и даже более) знаков в минуту.

А читать со скоростью от 300 слов и выше все могут? Все зависит от индивидуальных особенностей нервной системы каждого человека. Опытная секретарша просто обязана, т.к. это является ее основной работой, но есть целые машинописные бюро, в которые отдавали печатать объемные документы. Опытный учитель обязан уметь работать с детьми, а все, что служит для облегчения его работы, он может изучать и совершенствовать по собственному желанию и способностям, а то получится сапожник без сапог! biggrin
У меня сейчас (в первом часу ночи) скорость 215 знаков, но с ошибками. Поэтому ставлю меньше 200. И не совсем 10-пальцевым : мизинцы не задействую. Когда проходила практику на заводе, скорость была около 300 знаков, но это было почти 30 лет назад на механической печатной машинке. wink
11.10.2011


Сообщение отредактировал Симпатяга - Вторник, 11.10.2011, 01:01
astronomДата: Вторник, 11.10.2011, 01:44 | Сообщение # 15
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Ваш результат: 222 знака в минуту, 19 ошибок
biggrin
Как в анекдоте
- Сколько знаков в минуту вы можете печатать?
- Примерно 100
- А 150?
- Могу
- А 200 сможете?
- Могу, но, знаете, такая фигня получается!

p.s. Шахиджанян - зубр. up
11.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Печать вслепую 10-ю пальцами - это про вас? (Сейчас это должен уметь каждый - а вы умеете?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить