Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Размещение фото в интернете (Не нарушает ли фото, размещенное в интернете, права ребенка?)
Размещение фото в интернете
Алиса_ЛеонидовнаДата: Четверг, 16.08.2012, 18:53 | Сообщение # 1
Алиса_Леонидовна

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: история, начальные классы
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! У многих из нас есть персональные сайты, странички Вконтакте и иных социальных сетях. Размещаете ли вы туда фотографии своих школьных деток? Не является ли это нарушением прав ребенка? Не было ли у вас ситуаций недовольства родителей по этому поводу?

Заканчиваю работу над сайтом класса, думаю, удобно ли размещать туда фотографии для общего просмотра или сделать фотографии доступными только для зарегестрированных пользователей, мною, как администратором, одобренных.
16.08.2012
miss_lorensДата: Четверг, 16.08.2012, 19:11 | Сообщение # 2
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Алиса_Леонидовна)
Уважаемые коллеги! У многих из нас есть персональные сайты, странички Вконтакте и иных социальных сетях. Размещаете ли вы туда фотографии своих школьных деток? Не является ли это нарушением прав ребенка? Не было ли у вас ситуаций недовольства родителей по этому поводу?

У нас закрытая группа в соцсети. Администрирую сама, никого туда не пускаю, кроме родителей и детей. Просятся дети из параллельных классов, регулярно просятся какие-то чужие дяденьки - всем отказываю.
Создана была в конце сентября, после обсуждения этого вопроса на родительском собрании.
Фото в хорошем качестве размещаю в запароленных альбомах на яндекс-фотки (не все, а те, которые просят дети/родители).
Видео на youtube, тоже максимально закрытое.
Считаю, что прежде всего нужно обсуждать эти вопросы с родителями.
Надо учитывать, что и видео, и фото всё равно расходятся. Дети передают ссылки на видео, копируют на странички фотографии. Самое главное, что я родителям обозначила, что со своей стороны я принимаю меры предосторожности.
16.08.2012
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 16.08.2012, 19:17 | Сообщение # 3
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Алиса_Леонидовна, лучше не публиковать.
16.08.2012
СЕГДата: Четверг, 16.08.2012, 20:15 | Сообщение # 4
СЕГ

Елена Сущёва
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 0
Статус: Offline
На школьных сайтах есть фотографии с изображением учеников, постоянно требуют фото отчеты о проведенных мероприятиях. Чтобы не нарушать закон, в нашей школе объяснили родителям о необходимости этих публикаций, они дали письменное согласие, как и согласие на обработку персональных данных данных.
16.08.2012
СимпатягаДата: Пятница, 17.08.2012, 20:58 | Сообщение # 5
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
В начале года собрала подписи с родителей, что они не против размещения фото своих детей на детских и педагогических сайтах. Все адреса сайтов выдала. Никто не высказался против. И в различных дистанционных турнирах участвуем.
А вообще-то, сейчас большинство хочет в телеящике или инете оказаться! angry
17.08.2012
lanbrenДата: Четверг, 13.09.2012, 05:56 | Сообщение # 6
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Я тоже брала разрешение у родителей. В прошлом были такие, кто отказывался от размещения фотографий на сайте школы, но потом под натиском своих детей сдались без боя и разрешили. biggrin
13.09.2012
Gold6645Дата: Четверг, 06.12.2012, 17:55 | Сообщение # 7
Gold6645

Наталия Климачкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
если публиковать, то с детей надо брать расписку, что они разрешают себя опубликовать на сайте.
06.12.2012
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 06.12.2012, 19:17 | Сообщение # 8
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Gold6645, с родителей/законных представителей.
06.12.2012
iLApedДата: Понедельник, 28.01.2013, 21:24 | Сообщение # 9
iLAped

имя фамилия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
Вопрос спорный. У нас в школе половина началки не хочет подписывать согласие об обработке данных. Если родителей спросить ещё и возможности опубликовать фотку их ребёнка в интернете - вообще кошмар начнётся. Я являюсь администратором типового школьного сайта. В новостях постоянно публикую фотки с мероприятий, естественно, дети везде) и хорошего качества) иногда страшно это делать. Утешаю себя мыслью о том, что у них у всех акки ВКонтакте зарегены и все лица крупным планом висят. Началка... пишут через пень-колоду, но в соц сетях сидят круглосуточно... wacko

Добавлено (28.01.2013, 21:24)
---------------------------------------------
*зарегИна, прошу прощения за орфографию)

28.01.2013
alex_eduДата: Вторник, 29.01.2013, 13:20 | Сообщение # 10
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Читаем Гражданский кодекс РФ.
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Цитата
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Добавлено (29.01.2013, 13:15)
---------------------------------------------
Конституция РФ глава 2 Статья 29

Цитата
4.Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Добавлено (29.01.2013, 13:20)
---------------------------------------------
И вообще вот может пригодится кому:

Вопросы и ответы

29.01.2013
Ромашка27Дата: Вторник, 29.01.2013, 16:04 | Сообщение # 11
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (iLAped)
У нас в школе половина началки не хочет подписывать согласие об обработке данных.

а что такое "обработка данных"? лично я тоже никогда под такой ересью не подписываюсь
а к фото по идее не должно быть волпросов
29.01.2013
alex_eduДата: Среда, 30.01.2013, 01:36 | Сообщение # 12
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
а что такое "обработка данных"?

По минимуму: хранение уже обработка. А цели? Ну, например, печать квитанций.

Вообще отказ подписывать в данном случае полный бред вызванный неграмотностью людей и не пониманием. Если подходить строго, то даже в классном журнале тогда нельзя вписывать фамилию ученика (родители которого не хотят) и соответственно оценки. (я давно не видел журнала, но сдается он тоже подпадает под данный закон)
30.01.2013
Ромашка27Дата: Среда, 30.01.2013, 10:40 | Сообщение # 13
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Вообще отказ подписывать в данном случае полный бред вызванный неграмотностью людей и не пониманием.

у меня лично другое мнение))) Обработка не есть хранение и наоборот))) Использовать фамилию в журнале, ставить оценки конеш все "за". Ну так и прописывайте четко что за обработка и каких данных. А подписывать безграмотные бумажки как минимум не правильно.

Не про школу, но про эти самые бумажки. наша кадровичка решила взять подписи всех сотрудников на согласие в обработке и использовании данных по усмотрению конторы. Данные - паспортные, ИНН, № страховых и мед полисов, дипломы, опыт работы, фоты, копии и номера труд книжек.... На что я ей ответила, что контора может "обрабатывать и использовать" мои данные которые есть в инете в общем доступе, а именно фоты из контакта и инфу с резюме. Всякие ИНН и проч данные контора ОБЯЗАНА использовать при отчислении взносов в разные гос фонды.
30.01.2013
alex_eduДата: Среда, 30.01.2013, 17:34 | Сообщение # 14
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
у меня лично другое мнение))) Обработка не есть хранение и наоборот))) Использовать фамилию в журнале, ставить оценки конеш все "за". Ну так и прописывайте четко что за обработка и каких данных. А подписывать безграмотные бумажки как минимум не правильно.

Вам было бы легче если пришлось подписывать бумажку на пятистах листах? Вы б ее стали читать?
"Хранение" то же требует согласие. Таков закон.
Ну, во первых, если даже наличие вас в бухгалтерской базе требует вашего согласие. Потому если вы не согласитесь, по закону единственный выход вас уволить. Ну или разрешить вам работать без зарплаты с обезличенным наименование "Учитель №123". Именно по этому отказываться глупо. Правильное решение - дописать от руки "запрещается передавать третьим лицам". В общемто (на сколько я помню) подписываемое разрешение и распространяется только на внутреннее использование.... Мне пришлось, как разработчику ПО работающего с персональными данными, изучить этот закон.. Почитайте ради интереса.... Я искренне сочувствую тем по должности обязан обеспечить соблюдение этого закона. Так, что не надо быть столь суровыми к составителям данной бумажки, тем более если вы из одного коллектива. Сомневаетесь - просто впишите "без права передачи третьим лицам".

Я уверен на 90% у вас этот закон не полностью соблюдается... (я могу ошибаться - сейчас уж подстерлось в памяти). Но даже классный журнал в свете этого закона способен добавить каждому учителю "радости", да и подписанная тетрадь с домашними работами учеников...... wink
30.01.2013
Ромашка27Дата: Четверг, 31.01.2013, 09:09 | Сообщение # 15
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (alex_edu)
Ну, во первых, если даже наличие вас в бухгалтерской базе требует вашего согласие.

не требует. это был прикол про безграмотную кадровичку.
Цитата (alex_edu)
Так, что не надо быть столь суровыми к составителям данной бумажки, тем более если вы из одного коллектива. Сомневаетесь - просто впишите "без права передачи третьим лицам".

сомневаюсь - консультируюсь у грамотных бухгалтеров и юристов и, как следствие, отказываюсь подписывать эту ахинею
31.01.2013


Сообщение отредактировал Ромашка27 - Четверг, 31.01.2013, 13:26
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Размещение фото в интернете (Не нарушает ли фото, размещенное в интернете, права ребенка?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить