Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Бумажные тетради и 21 век. (Доколе)
Бумажные тетради и 21 век.
icouldДата: Четверг, 18.06.2015, 19:24 | Сообщение # 1
icould

Евгений Куликов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline

Недавно я зашёл в «Наш гипермаркет» увидел обилие тетрадей, дневников, бумаги для рисования. 21 век, а всё учимся на бумажных тетрадках.
Нужны электронные тетради вместо бумажных, но на базе дисплеев, не излучающих свет (E-Ink и аналогичных технологий).

Е-тетрадь совмещена с электронным учебником, дисплей которого также безопасен для глаз, имеет два экрана: верхний цветной E-Ink дисплей - учебник нижний монохромный E-Ink дисплей — е-тетрадь с выводом на экран различной разметки; формат обычной тетради. Дисплеи складываются, они скреплены петлями, есть USB-порты, может быть беспроводное соединение для подключения различных устройств, к локальной сети школы, к Интернету.

Вертикальное расположение дисплеев, когда сверху экран электронного учебника, а снизу экран е-тетради, удобно для учебной, творческой, научной работы, когда можно делать стилусом записи, выполнять домашние, классные задания, писать рефераты и т. д., читать книги, учебники, переводя взгляд наверх.

Е-тетрадь позволит обучать рукописному вводу текста, облегчит проверку заданий. Учителям очень сложно проверять письменные работы, например, по литературе (сочинения, диктанты, изложения). Здесь и почерк и объём.

Печатный текст проверять намного легче, но и отказываться (особенно в школе) от рукописного написания ни в коем случае нельзя, поскольку это основа будущей грамотности ученика.

Предлагаю е-тетрадь с рукописным вводом текста, но с автоматическим (а когда нужно и с ручным) преобразованием его в печатный. Е-тетрадь позволит выполнять задания и по другим предметам.

Каждое учебное место в школе имеет общественную е-тетрадь, к столам подведены USB-шины, USB-порты, через которые все тетради соединены в локальную сеть. Ученики могут иметь личные е-тетради. Учитель также имеет е-тетрадь и видит работу учеников в реальном времени, может и корректировать их своим стилусом.

Также на е-тетради можно заниматься изучением нотной грамоты, сочинением музыки, вокалом, пением. Если в е-тетради есть микрофон, динамик, наушники, то почему ей не иметь функцию караоке, аудио книги?
На экран можно вывести нотную линейку, на ней можно расставлять нотные знаки, они могут иметь звучание. Можно заниматься рисованием, черчением. Возможно тестирование учеников, проводение различных экзаменов.

Алгоритм. Дома ученик выполнил задание (есть два варианта: один в рукописном виде, другой в печатном), принёс е-тетрадь в школу, «перекачал» его в е-тетрадь учителя. Учитель дома проверяет задание, сначала печатный текст проверяет на ошибки с помощью ПО, читает текст, вносит свои замечания, просматривает рукописный текст. При классной работе примерно также.
Да, е-тетрадь хорошее место для электронных: журнала и дневника (ластик не поможет, три, дыр не будет).

Кто будет против? Бумагоделатели и бумагопродавцы, потому что экономия бумаги будет огромной, но главное — это новый стандарт образования, который «не калечит», главное остаётся рукописный ввод текста, без обучения которому наше (и любое другое) образование погибнет.

Всё это положительно скажется при проведении реформы образования.
Нужен ли новый стандарт? Конечно, или так и будем ручкой писать по бумажке, хорошо, что уже без непроливайки и клякс (прогресс).
Предлагается не только одна е-тетрадь, а фактически электронный класс, и это Будущее образования.

Забыл написать про дистанционное обучение, оно также возможно с е-тетрадями.

18.06.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 18.06.2015, 19:43 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
icould, отвечу на один только вопрос:
Цитата icould ()
Кто будет против?

Я.
Категорически.
Только бумажные тетради и книги на бумажных носителях.
Никакого отношения не имею ни к издательствам, ни к типографиям, ни к бумажной промышленности.
Просто частное мнение.
18.06.2015
icouldДата: Четверг, 18.06.2015, 20:01 | Сообщение # 3
icould

Евгений Куликов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. А есть ли аргументы?
18.06.2015
PopugaykaДата: Четверг, 18.06.2015, 20:14 | Сообщение # 4
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Электричество отключилось. Караул записать негде! И не только записать негде - НЕ УМЕЮТ!
Да уж...
Не надо идеализировать компьютерные технологии. Их надо применять НЕ ВЕЗДЕ, а по необходимости.
Детям класса до 8 класса я бы вообще запретила бы использование компьютера в основном образовании, только в дополнительном - по интересам (программирование, система и тп), Дома - пожалуйста.
Компьютерные технологии в детском возрасте - умение нажать кнопку и играть до потери пульса...
Кто возразит, что калькулятор не способствует учебной деятельности до 5-6 класса? Так же и компьютер, только еще хуже. Масса рабочего времени уходит на развлекалово, а надо приучаться к труду обучения.
18.06.2015
Мирра111Дата: Четверг, 18.06.2015, 20:27 | Сообщение # 5
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я.
Категорически.
Только бумажные тетради и книги на бумажных носителях.

Цитата Popugayka ()
Детям класса до 8 класса я бы вообще запретила бы использование компьютера в основном образовании, только в дополнительном - по интересам (программирование, система и тп), Дома - пожалуйста.


Двумя руками ЗА!

Добавлено (18.06.2015, 20:27)
---------------------------------------------
Пару лет назад к нам в гимназию приезжала делегация из Японии. Они посмотрели на наши интерактивные доски ( не во всех классах) и сказали: а мы возвращаемся к обычным доскам т.к. дети разучились писать, считать без калькулятора и прогрессирует общее отупение.

А в одной газете недавно прочитала, что в Силиконовой долине открыли частную школу полностью без компьютеров и прочих примочек. Зато детей учат рукодельничать (мелкая моторика): вязать, вышивать. Эта школа одна из самых престижных и дорогих.

18.06.2015
icouldДата: Четверг, 18.06.2015, 20:28 | Сообщение # 6
icould

Евгений Куликов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
В карете прошлого никуда не уедешь.
18.06.2015
IleoДата: Четверг, 18.06.2015, 20:31 | Сообщение # 7
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата icould ()
Кто будет против?
Буду четвертой...Тише едешь-дальше будешь..
18.06.2015
icouldДата: Четверг, 18.06.2015, 20:42 | Сообщение # 8
icould

Евгений Куликов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вы и консерВанты.
18.06.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 18.06.2015, 20:45 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата icould ()
Спасибо

Пустое.
Цитата icould ()
А есть ли аргументы?

Есть. Но только и без моих аргументов ничего из предложенного Вами не будет.
Почему?
Потому что.
Цитата icould ()
В карете прошлого никуда не уедешь.

А никуда и не нужно.
В карете да ещё в хорошей компании и просто отдохнуть не мешает.
От прожектеров.
А компания уже отличная.
А Вам счастливой дороги в светлое ....
18.06.2015
IleoДата: Четверг, 18.06.2015, 20:47 | Сообщение # 10
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата icould ()
Ну вы и консерВанты.
"Ты помнишь, верили всерьез во все, что ветер принесет. Сейчас же хочется до слез, а вот не верится - и все!"
18.06.2015
PopugaykaДата: Четверг, 18.06.2015, 20:47 | Сообщение # 11
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Кстати, я привыкшая к монитору, не могу читать и обыкновенную книгу и E-Ink дисплей. Как-то не комфортно. Хотя использую все технологии. И писать руками тоже уже не комфортно, русские и английские письменные буквы путаю...
Тем не менее счастлива, что училась с помощью доски и мела. Как-то по-настоящему - по-школьному.
А вот чиновничьему аппарату (особенно учителям (программы и другие бумажки), спецам по недвижке и судьям) пора ПОЛНОСТЬЮ перейти на компьютеры.
18.06.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Четверг, 18.06.2015, 20:57
Мирра111Дата: Четверг, 18.06.2015, 20:50 | Сообщение # 12
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Кстати, я привыкшая к монитору, не могу читать и обыкновенную книгу и E-Ink дисплей. Как-то не комфортно. Хотя использую все технологии. И писать руками тоже уже не комфортно, русские и английские письменные буквы путаю...
Тем не менее счастлива, что училась с помощью доски и мела. Как-то по-настоящему - по-школьному.


Аналогично.
18.06.2015
icouldДата: Четверг, 18.06.2015, 20:58 | Сообщение # 13
icould

Евгений Куликов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Академику отдельное спасибо. А прожектёром и Попова называли.
18.06.2015
PopugaykaДата: Четверг, 18.06.2015, 21:06 | Сообщение # 14
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата icould ()
Ну вы и консерВанты.

Несколько десятков лет назад я тоже думала, что компьютер - это всё. Но времена меняются. biggrin
18.06.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 18.06.2015, 21:24 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата icould ()
А прожектёром и Попова называли.

И очень правильно!
Цитата Popugayka ()
Несколько десятков лет назад я тоже думала, что компьютер - это всё. Но времена меняются.

Только о себе.
Нет ничего приятнее держать в руках настоящую книгу, ощущать её запах и спокойно и аккуратно переворачивать страницу за страницей...
О том, что пишу только на бумаге, даже не говорю. Карандаш и бумага... Только так пишется. Только вспоминая о них думается...
Компьютер - это замечательно. Компьютер - это просто супер! Мышки, клавы, принтеры, сканеры, гаджеты, машины, самолеты...
Ни с одним из этих детишек цивилизации не чувствуешь себя так спокойно, как совсем без них...
На лесной тропинке...
Вот здесь я - человек.
Дошколенкам - привет!
Из леса...
18.06.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Бумажные тетради и 21 век. (Доколе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить