Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Проблемы перехода учащихся из начальной школы в среднюю (переход детей в среднюю школу из начальной сопровождается)
Проблемы перехода учащихся из начальной школы в среднюю
larisa125Дата: Понедельник, 11.04.2011, 18:07 | Сообщение # 1
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Психологические трудности перехода сопровождаются проблемами в усвоении знаний. Преемственность в обучении и внеклассной работе сохраняется не всегда. Это создаёт определенные трудности в работе учителя русского языка.
11.04.2011
СимпатягаДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:26 | Сообщение # 2
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Проблемы будут существовать до тех пор, пока учителя среднего звена не придут в началку и не псмотрят на детй. на программу, по которой они учились. не поговорят с учителем! Если они это будут делать. т.к. им будет интересно посмотреть на свой будущий класс, то и проблем никаких не будет!
Нет преемственности!
11.04.2011
anele1210Дата: Вторник, 12.04.2011, 00:06 | Сообщение # 3
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Проблема в том, что происходит нестыковка требований начальной и средней школы по нашему предмету. dry
Например, началка проверяет скорость чтения, а не осмысленность: в результате дети, прочитав на уроке отрывок текста не могут ответить на вопросы по тексту, неспособны пересказать - я в своё время была шокирована, когда мои пятиклассники не могли пересказать сказку Пушкина. wacko Их этому не учили...

а толку от того, Симпатяга[b], что я была на уроках этого класса, когда они учились в 4-м (поскольку брала классное руководство и хотела посмотреть, что дети из себя представляют и как себя ведут на уроках) - никакого... Мы не можем указывать учителю, чему он должен научить ребёнка...

12.04.2011
larisa125Дата: Вторник, 12.04.2011, 21:29 | Сообщение # 4
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Согласна. Нестыковка программ среднего звена и начальной школы ощущается, особенно, если дети сначала учатся по развивающим занковским или бунеевским программам, а в 5 классе переходят на стандартные, как происходит в нашей школе уже не первый год. Требования, предъявляемые детям разные. Даже графическое выделение орфограмм разное. Приходится переучивать. Как в старом анекдоте... А теперь забудьте всё, чему вас учили раньше... Но за четыре года многим успевают вдолбить так, что уже не забудешь.
12.04.2011
ALLA1Дата: Среда, 13.04.2011, 17:42 | Сообщение # 5
ALLA1

Алла Андреева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
1 причина
Недостаточное изучение данных о выпускниках начальной школы, их возможностях и реальных учебных результатах
Следствие
Несоответствие оценок реальным результатам обучения
2 причина
Неподготовленность учителей к работе с детьми младшего школьного возраста
Следствие
Неадаптивность методики преподавания к возможностям детей данного возраста. Скачкообразный переход к новым в сравнении с начальной школой методам обучения
3 причина
Рассогласование в содержании учебных курсов начальной и средней школы
Следствие
Непонимание учащимися учебного материала вследствие его вступления в противоречие с ранее изученным в начальной школе
4 причина
Рассогласование в сложности содержания образовательных программ
Следствие
Неподготовленность к восприятию усложненного содержания курсов в 5 классе
Кроме указанных причин существует еще одна –
недостаточная психологическая готовность учащихся к переходу
в 5 класс
13.04.2011
oneminutДата: Среда, 13.04.2011, 19:47 | Сообщение # 6
oneminut

Ирина Кизякова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
согласна с высказыванимями коолег. проблема эта была, есть и будет, пока и родители не примут как факт, что дети-то взрослеют.............. и требования менять надо. а то учителя подстраиваются, даже дети пытаются , а вот родители все жалеют их............................
а еще предлагаю больше учителям начальных классов и среднего звена обмениваться опытом. говорить надо об этом на школьных МО. находить решения. Определить совместно уровень подготовки ребят четвертого класса для успешной адаптации.
как раз вот гоовлюсь к семинару, где хочу представить учителям предметника формы и методы работы с детьми на уроках русского языка. Разобрать типологию ошибок и т.п.
позже представлю наше решение............
13.04.2011
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 13.04.2011, 20:02 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (oneminut)
как раз вот гоовлюсь к семинару, где хочу представить учителям предметника формы и методы работы с детьми на уроках русского языка. Разобрать типологию ошибок и т.п.
позже представлю наше решение............

Да, материалы семинара были интересны коллегам, публикуйте на сайте.

oneminut, пожалуйста, уточните, в чем именно ошибка родителей? Я не совсем поняла вашу мысль.

13.04.2011
СимпатягаДата: Среда, 13.04.2011, 20:57 | Сообщение # 8
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
ALLA1, Вы все правильно сказали! Но есть еще одна проблема: нежелание многих учителей среднего звена знакомиться с детьми, родителями. методиками, программами. Еще такое снисходительно-презрительное отношение к учителям началки: "Что это за учитель, если ребенок таблицу умножения не знает!" А то, что он пришел в школу с ЗПР и благодаря родителям. учитель вынужден его обучать., никто во внимание не берет. То, что таких детей становиться все больше - тоже! Это счастье, если ребенок научился хоть и медленно, но читать, писать, может решать и составные задачи!
А некоторые родители считают, что учитель просто придирается к их ребенку и всячески создают проблемы в работе учителя!
При переходе в 5 класс появляется не один, а несколько учителей, которые начинают капать родителям на мозги об особенностях их ребенка. Тогда только они начинают воспринимать правильность слов бывшего учителя!
Самое смешное, что учителя среднего звена не хотят работать ни со слабыми, ни с инвалидами, ни с гиперактивными детьми! Поэтому завуч старшей школы быстренько выводит проблемных детей из школы, а нам указывает на то, что "Вы обязаны обучать всех детей!"
Quote (anele1210)
а толку от того, Симпатяга[b], что я была на уроках этого класса, когда они учились в 4-м (поскольку брала классное руководство и хотела посмотреть, что дети из себя представляют и как себя ведут на уроках) - никакого... Мы не можем указывать учителю, чему он должен научить ребёнка...

Как это никакого толку?! surprised Вы увидели деток, послушали-посмотрели, поняли, в чем могут пофвиться проблемы, заранее подготовились к их появлению....
Вот нам учитель старших классов говорит: "Дети не умеют писать плдан задачи! Почему Вы их этому не учите?!" А у нас нет этого ни в программе, ни в учебниках! тогда она говорит: "Все равно учите!" Ей просто не хочеться заниматься своими прямыми обязанностями: учить! Всегда в начале учебного года ставят одни "двойки", забывая, что дети пришли после долгих каникул, что у них началась адаптация к обучению в средней школе! Зато в конце года стоят одни "4" и "5" - "Вы не смогли, а мы научили!" А на следующий год в 6 классе опять в сентябре одни "двойки"! Так и хочеться спросить: "Что ж Вы так плохо учили, что он все забыли?!" Но ведь никто их в этом не обвиняет! Они просто тихо выставляют отметки и ... помалкивают.
Однажды мне достался не первый, а второй класс. Детки уже писали-читали-считали. Мне тоже казалось, что их плохо научили (класс был сборный), но через месяц я поняла: "Какое это счастье, когда дети ЧТО-ТО УЖЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ!"
Думаю, что очень многое зависит от отношений между педагогами внутри самой школы! Если педагогический состав являеться одной командой, то детям становиться проще учиться, а учителям легче работать!
НАМ НЕОБХОДИМО НАУЧИТЬСЯ СОТРУДНИЧАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ!
13.04.2011
Vokueva-IrinaДата: Среда, 13.04.2011, 22:40 | Сообщение # 9
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
НАМ НЕОБХОДИМО НАУЧИТЬСЯ СОТРУДНИЧАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ!
Прямо цитировать хочется, всё хорошо и правильно, но проблема всё равно остаётся. В этом году я тоже с ней столкнулась. Когда учитель русского языка берёт пятый класс? Чаще всего выпустив свой любимый 11-й, всему наученный и всё понимающий. Это первая проблема, педагогу необходимо время, чтобы адаптироваться, начать видеть в малышах не только объект обучения. И на уроки я ходила в 4-й класс, и с учителем начальных классов мы много общались, я её приглашала на свои уроки, в общем, сотрудничество было полным. И всё же я не могу сказать, что переход прошёл безболезненно, нет, проблемы были, да и сейчас ещё далеко не всё сложилось. Наверное, это болезни роста, как говорят врачи, нужно расти, причём, и учителю, и детям.
13.04.2011
larisa125Дата: Четверг, 14.04.2011, 13:27 | Сообщение # 10
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
О нашем сотрудничестве можно говорить сколько угодно. Но недавно одна из наших преподавателей пожаловалась, что из 32 учеников её 4 класса домашнее задание выполняют 6. Родители не считают нужным усадить ребёнка за уроки.А что будет дальше?...
14.04.2011
anele1210Дата: Четверг, 05.05.2011, 01:16 | Сообщение # 11
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Точно... biggrin Вызываешь родителей 5-го класса "на ковёр", расскащзываешь, что систематически не выполяется домашнее задание, а родители тебе отвечают: "ОНА/ОН У НАС УЖЕ ВЗРОСЛАЯ(ЫЙ), МЫ ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ НЕ ПРОВЕРЯЕМ..." sad
05.05.2011
philippovДата: Пятница, 08.07.2011, 19:40 | Сообщение # 12
philippov

Вячеслав Филиппов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Педагоги, я поступил в школу недавно, и беру классное у пятого класса. Подскажите, как начать общение с ребятками? В смысле, первого сентября и всё такое?
Вот я помню, моя классная (тоже была новичок в школе) нас буквально купила. Она нам раздала конфеты)))) Это было так мило...
08.07.2011
СимпатягаДата: Пятница, 08.07.2011, 21:29 | Сообщение # 13
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
philippov, какой предмет Вы ведете?
Сначала знакомитесь с личными делами детей, переговорите с бывшим учителем этого класса, потом на медосмотре наблюдаете своих пятиклашек, при первой встрече рассказываете сначала о себе, затем о своем предмете и даете им для начала порешать занимательные задания. На следующий день можете предложить вместе с ними попить чайку и поговорить о том. что хотелось бы провести им, Вам, можете устроить веселые старты, выявив спортсменов, можете концерт, выявив творческих личностей. А лучше всего в ближайший выходной вместе с физруком отправиться в поход хоть на один день. Стоит обратить внимание на тех, кто отмалчивается, не принимает ни в чем участие.
Главное, чтобы дети Вам поверили, и поверили бы в то, что Вы интересная личность, которая может им очень многое дать. Надо сделать так, чтобы им захотелось с Вами общаться. Вы должны стать для них не только учителем, но и другом. Проштудируйте современные книги по психологии данного возраста.
08.07.2011
philippovДата: Суббота, 09.07.2011, 00:22 | Сообщение # 14
philippov

Вячеслав Филиппов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Русский и литература.
Слушайте, а ведь и правда, возрастная психология! Спасибо)))

Насчёт похода не уверен, если честно. А чаепитие действительно хорошая вещь)))
09.07.2011
СимпатягаДата: Суббота, 09.07.2011, 16:21 | Сообщение # 15
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Рада была помочь!
Да, совсем забыла: поинтересуйтесь по какой программе шли Ваши ученики, посмотрите учебники. В самом начале года не плохо было бы дать им диктант, который они писали как итоговый, да и тесты и проверка техники чтения помогут Вам лучше узнать своих учеников, их сильные и слабые стороны. Для сочинения можете предложить им картинки Радлова. У него прекрасные сюжетные линии с юмором. Получаются очень смешные рассказы и небольшие. Там две-четыре картинки объединены одним сюжетом: что придумал заяц, чтобы спастись от волка или как мышь напугала кота, или почему не следует купаться в реке, в которой водятся крокодилы и т.д. Придумайте какую-нибудь фишку, чтобы на веселой и познавательной нотке заканчивать свой урок. Кстати, неплохо было бы воспользоваться и небольшими рассказами, составленными из поговорок или из слов. начинающихся на одну букву, да и ребусы с кроссвордами в качестве д/з тоже неплохо проводить. Успехов Вам!
09.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » Проблемы перехода учащихся из начальной школы в среднюю (переход детей в среднюю школу из начальной сопровождается)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить