Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Перемены
Перемены
АнгелинДата: Пятница, 18.06.2010, 15:12 | Сообщение # 46
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Вот спасибо! Пригодится в сентябре. Буду моих первачков организовывать!
18.06.2010
НАТАША33Дата: Пятница, 30.07.2010, 12:35 | Сообщение # 47
НАТАША33

Группа: Гости
У нас один год проводился эксперимент по занятости учащихся на перемене. Учащимся 4-5 классов были розданы классы от первых до третьих. В обязанности 4-5 классников входило развлекать ребят на перемене разными подвижными играми. Работа ребят 4-5 классов оценивалась учителями, выставлялись отметки в табеля этих ребят. По итогам месяца выбирались победители их награждали, и наши малыши на уроках были заняты. Но как уже было выше сказано, что хорошее быстро заканчивается. Так случилось и у нас. Не то дети устали развлекать других детей, не руководитель, который это придумал устал. Только продержалась эта затея месяца два, три. А вообще я своим ученикам посоветовала приносить в школу пазлы, разукрашки, настольные игры и т.д. По крайней мере какую-то часть перемены они заняты, ну а побегать и попрыгать им конечно же необходимо.
30.07.2010
АнгелинДата: Суббота, 31.07.2010, 08:43 | Сообщение # 48
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (НАТАША33)
В обязанности 4-5 классников входило развлекать ребят на перемене разными подвижными играми.

Я тоже строю планы на то, что экс-мои 4-клашки (теперь уже 5-клашки) будут ходить ко мне на переменах с малышами играть. Но в обязаловку ввести это и не получится. Школа 4-этажная. Мы (началка) на 2 этаже, а старшие бегают с первого на четвертый - пока найдут свой кабинет, и перемена закончилась. Пусть хоть время от времени забегают ко мне, и то в радость. А вообще-то идея эксперимента в Вашей школе очень неплохая. Все продумано вплоть до поощрений. Жаль, что быстро закончилось.

31.07.2010
SocolДата: Суббота, 31.07.2010, 10:43 | Сообщение # 49
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
А вообще-то идея эксперимента в Вашей школе очень неплохая. Все продумано вплоть до поощрений.

Идея действительно неплохая. Но как-то коробит то, что за игры оценка ставилась. Организация отдыха детей за оценку - это, скорее, для студентов-практикантов. А 5-6-клашки играли, пока им самим это было интересно. Возможно, такое предложение ( не обязанность !) можно дать старшеклассникам, смотивировав их получением опыта руководства другими людьми. А ещё можно и проектную деятельность организовать: узнать о детских играх родителей, бабушек-дедушек, учителей, друзей по переписке и т.п.. А потом научится играть в эти игры, праздник Игр провести... Эти можно занять как самих малышей, так и более старших ребят.
Все любят игры с мячом. Пожалуйста ! В нашей школе дети играют с большим мягким кубиком- безопасно и для здоровья детей, и для окружающей обстановки. А сшить мячик-кубик могут родители.

31.07.2010
ТанкаДата: Суббота, 31.07.2010, 12:30 | Сообщение # 50
Танка

Тат Анат
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
325
Награды: 37
Статус: Offline
У нас на одной из перемен вся начальная школа под заводную музыку делает зарядку. Проводит один из учеников. У ребят настоящая конкуренция: кому проводить!
Ещё, чтобы успокоить детей проводим игру "Почта":
Все встают в круг, взявшись за руки, в центре водящий - почтальон. Один из участников говорит:"Я посылаю письмо...(называет кого - нибудь из игроков), при это должен "передать письмо", нажав руку одному из соседей, тот таким же образрм "передаёт письмо" дальше, пока "адресат" не получит "письмо". Задача "почтальона": "поймать письмо". На ком игра остановилась - становится водящим.
А вот анекдот по теме:
Грузину поручили следить за детьми на перемене. Одна перемена - тишина, другая перемена - тишина... Учителя удивлены, спрашивают одного из учеников, чем они занимаются. Ребёнок отвечает:"Играем в "Карусель". Учителя решили подсмотреть, чтобы набраться опыта. Смотрят, дети построились в круг, в - центре грузин, у которого на верёвке привязан камень. Грузин раскручивает камень и повторяет:"Карусэл, карусэл, кто успэл, тот и сэл..."
31.07.2010
АнгелинДата: Воскресенье, 08.08.2010, 13:54 | Сообщение # 51
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Танка)
А вот анекдот по теме:

Спасибо! С удовольствием посмеялась!

08.08.2010
Mari12Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 16:12 | Сообщение # 52
Mari12

Марина Крылова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
39
Награды: 1
Статус: Offline
игра «Золотые ворота» очень занимательная!
Когда я работала в лагере, мои дети, да и старшие отряды очень охотно в неё играли.

Но самая любимая игра была для них, это "Арам-шим-шим", но для школы она не подходит. Хотя можно и изменить правила...

Сейчас посмотрю, какие ещё есть интересные игры для школ. Помнится, на практике много проводили подвижных игр.

Добавлено (22.08.2010, 16:12)
---------------------------------------------
МЫШЕЛОВКА

Дети становятся в круг, взявшись за руки, — это мышеловка. Один или двое детей — мышки. Они вне круга.
Дети, взявшись за руки и подняв их вверх, двигаются по кругу со словами:
«Ах, как мыши надоели.
Всё погрызли, всё поели!
Берегитесь же, плутовки.
Доберемся мы до вас!
Вот захлопнем мышеловку
И поймаем сразу вас!»

Во время произнесения текста «мыши» вбегают и выбегают из круга. С последним словом «мышеловка захлопывается» — дети опускают руки и садятся на корточки. Не успевшие выбежать из круга «мышки» считаются пойманными и встают в круг. Выбираются другие «мышки».

Возможно эту игру все знают...Но для учащихся 1-2 классов очень подойдёт и им нравится.

22.08.2010
АнгелинДата: Воскресенье, 22.08.2010, 16:23 | Сообщение # 53
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Mari12)
Возможно эту игру все знают...Но для учащихся 1-2 классов очень подойдёт и им нравится.

Спасибо! Все новое - это хорошо забытое старое.

22.08.2010
ГаБиДата: Суббота, 28.08.2010, 13:38 | Сообщение # 54
ГаБи

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
24
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Mari12)
Но самая любимая игра была для них, это "Арам-шим-шим", но для школы она не подходит. Хотя можно и изменить правила...

У этой игры есть варинат "Шире шире шире круг."
«Шире, шире круг, у меня 500 подруг. Эта, эта, эта, а любимая - вот эта». Все останавливаются. Игрок противоположного пола, на которого при остановке указал водящий, выходит в центр круга. Эти игроки становятся спиной друг к другу и закрывают глаза, а остальные участники хором начинают считать до трех. На счет «три» игроки в центре поворачивают головы в любом направлении. Если повернули в одну сторону - обнимаются, если нет - жмут друг другу руки.
28.08.2010
Mari12Дата: Суббота, 28.08.2010, 17:33 | Сообщение # 55
Mari12

Марина Крылова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
39
Награды: 1
Статус: Offline
ГаБи, да,это больше подойдёт для детей))спасибо)
28.08.2010
Olga4692Дата: Пятница, 08.10.2010, 23:10 | Сообщение # 56
Olga4692

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
А иногда им никакие игры не нужны. Предлагаю чем-нибудь заняться на перемене, то сразу всем нужно на минутку отлучиться, водички попить. Ну а кода дети выходят из моего поля зрения, то держись школа!!! ЗАТОПЧУТ. Мне кажется, что детей сейчас очень трудно чем-то занять, удивить. Да, в наши времена...
08.10.2010
anetДата: Пятница, 15.10.2010, 18:40 | Сообщение # 57
anet

Анна Пономаренко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
А мои мальчики приносят игрушки (пистолеты, автоматы) и все перемены играют между собой в войну. Порой к ним присоединяются ребята из других классов. А девочки заняты наклейками, или с кукпами играют. biggrin

Добавлено (15.10.2010, 18:40)
---------------------------------------------

15.10.2010


Сообщение отредактировал anet - Пятница, 15.10.2010, 18:41
КорсаДата: Пятница, 15.10.2010, 22:22 | Сообщение # 58
Корса

Галина Корсакова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я спасаюсь такими настольными играми, как шахматы, шашки, математическое лото и другие!!!

Добавлено (15.10.2010, 22:22)
---------------------------------------------
Да, ещё пазлы и различные конструкторы, лего!

15.10.2010
СимпатягаДата: Пятница, 15.10.2010, 23:14 | Сообщение # 59
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Проблема в том, что они хотят играть сами!!! без постороннего вмещательства! Мои заявляют, что в этот долбанный "ручеек" они играть не будут: "Мы хотим бегать, кувыркаться. играть в мяч, крутиться и т.д." Я их понимаю! Но на переменах нашим детям запретили находиться в классах, а в коридорах нет ничего, кроме стен и пола, диваны и паласы, оказывается СанПин не разрешает (и это на двух переменах по 20 минут и двух переменах по 15 минут)! ети через 15 минут сами уже в класс рвуться! В таком случае говорю ключевую фразу: "Вы больше не хотите отдыхать, хорошо, начинаем урок прямо сейчас!" - сразу же вылетают за порог.
Никак не могу понять. почему это детям не дать возможность посидеть на коврах или на мягких диванах, почему нельзя на таких больших переменах включить музыку на всю школу - пусть танцуют! Почему не поставить стол для тенниса или шахматные столики. доску или бумагу для рисования, да просто сделать тихий уголок, где застенчивые ребятки могли бы просто посидеть за книжкой или со своими игрушками?! Неужели же это настолько невыполнимо для наших школ???
15.10.2010
АнгелинДата: Воскресенье, 17.10.2010, 13:22 | Сообщение # 60
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Неужели же это настолько невыполнимо для наших школ???

Ну, что вы! Это же опять вложение денег! А у администрации и без того трат полно! Кому нужны наши дети?

17.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Перемены
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить