Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Стандарты второго поколения
ЯОЛЬГАДата: Четверг, 09.09.2010, 21:15 | Сообщение # 31
ЯОЛЬГА

Ольга Образчикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
У меня 1 класс, в прошлом году 1 классы уже шли по этим стандартам, но все, что после уроков мы проводили бесплатно. т.к. Мин Обр денег нам на это не выделило. В этом году за доп кружки заплатят. Дети обязаны на них присутствовать, за исключением тех случаев, когда у них вне школы есть секция. бассейн и т.д. В общем все сводится к тому, что бы дети не шатались по улице. не сидели перед ТВ и у компьютера, а были заняты и под присмотром. В случае, если родители против. они обязаны написать заявление об отказе.... за жизнь и здоровье отвечаю и т.д. Реакция на все это у родителей разная, особенно касаемо православия. ритмики и т.д. Как у вас все происходит???
09.09.2010
Анжела9584Дата: Суббота, 11.09.2010, 11:14 | Сообщение # 32
Анжела9584

Анжелика Федотова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
В нынешнем учебном году, в нашем городе определены две пилотные школы, которые апробируют введение ФГОС второго поколения. Вопросов очень много и не только у педагогов и администрации школ, но и у меня, как у методиста.Посещали курсы дистанционные и очные. Вместе с педагогами знакомимся с материалами регионов. Но, остаётся открытым вопрос с финансированием, впрочем, как у всех тех, кто в этом году включён в апробацию. Не теряем надежды, планируем обучающие семинары-практикумы, работаем в контакте с преподавателями из университета.
11.09.2010
МаняфаДата: Суббота, 11.09.2010, 13:29 | Сообщение # 33
Маняфа

Ирина Мотылёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе приказано администрацией каждому учителю начальных классов разработать программу (предмет на выбор) в соответствии с навыми стандартами и сдать к концу учебного гада.
11.09.2010
larisa3700Дата: Четверг, 16.09.2010, 18:05 | Сообщение # 34
larisa3700

Лариса Вурм
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
В августе на семинаре учителей дали задание разработать паспорт программы введения ФГОС в школе (документы изучали только июль, август) к 15 сентября. Сижу за компьютером все свободное от работы время и ничего не могу разработать. Я всего лишь учитель начальных классов. Поделитесь, пожалуйста,если у кого есть этот документ.
16.09.2010
aqent007Дата: Вторник, 21.09.2010, 22:37 | Сообщение # 35
aqent007

svetlana
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Наша школа также включилась в апробацию ФГОС второго поколения.Финансирования дополнительного нет.Выкручиваемся за счет собственных средств.Вопросов больше чем ответов.Например, 10 часов внеурочной детельности обязательны для каждoго ребенка ?Наш директор сказала, что это нагрузка на каждого ребенка. А как у вас?
21.09.2010
ЯОЛЬГАДата: Среда, 22.09.2010, 20:44 | Сообщение # 36
ЯОЛЬГА

Ольга Образчикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Нас попросили подготовить рабочую программу по окружающему миру (1 класс) по стандартам 2 поколения. В книгах есть все только обобщенное, а ничего конкретного нет ((((. Кто может - помогите!!!!! Рабочую программу только на первый триместр составить нужно.
22.09.2010
carДата: Среда, 22.09.2010, 22:04 | Сообщение # 37
car

Елена Карпова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
А у нас 10 часов внеурочной деятельности не обязятельны для каждого ученика. Родители и дети выбирают тот вид внеурочной деятельности, который им по душе, по состоянию здоровья, например плаванье, легкая атлетика. Как можно заставить ребенка делать то, что ему не нравится?
22.09.2010
Анжела9584Дата: Суббота, 25.09.2010, 09:24 | Сообщение # 38
Анжела9584

Анжелика Федотова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Коллега пишет
Quote (Маняфа)
У нас в школе приказано администрацией каждому учителю начальных классов разработать программу (предмет на выбор) в соответствии с навыми стандартами и сдать к концу учебного гада.

Надо же, получается, что администрация не обучив учителей требует разработать программу. А курсы вы проходили? Или может семинары обучающие?
25.09.2010
NEONAДата: Воскресенье, 26.09.2010, 13:19 | Сообщение # 39
NEONA

Галина Мишина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Мда! Академики в сельскую школу!!!
Ха-ха!
У нас до сих пор мультимедийной установки нет! Об интерактивных досках даже мыслей ни у кого нет! (проверено! - не скажу как). Только требования: давайте и давайте! С декабря на новую оплату труда переходим! Вот заживёт деревня! Чтоб так в столице жилось! Слов нет приличных!
Простите, что не совсем по теме!
У меня дочь в третьем классе учится по программе 2100!(не знаю как правильно). Без компьютера дома хоть вешайся - такие задания порой, что без поиска никак!(купили компьютер! С нашими-то зарплатами!) Вот сочинители! А по литературному чтению какой ужас! Про хоббита надо знать(сарказм), конечно!
Что там в новых стандартах? 10 часов дополнительному образованию??? А ничего, если у нас всего 1 одна ставка педагога дополнительного образования на школу и то, благодаря понятливой администрации, сохранена? За то, сокращают ставку заместителя директора по воспитательной работе! А работы меньше не становится! Это о чем говорит? Бери больше - кидай дальше! Солнце в небе - негры в поле! В СДК всего 3 работника (директор, худ.рук и техничка) А не положено нам больше ставок. У нас населения маловато. А работы как у всех. За себя и за того парня (парнеееей, которых сокращают из года в год!) Планы - отчёты, планы - отчёты! ИКТ!!!
Хоть здесь выговориться! Всё равно нас никто слушать не станет! Рабы не мы - мы не рабы! Живи столица - мы тебя прокормим!

Или это у меня от безисходности столько эмоций негативных. Простите.

26.09.2010
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 26.09.2010, 13:32 | Сообщение # 40
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
А где нас еще выслушают? Только в сообществах! Помочь вот только никто из нас никому не может, к сожалению. Но иногда и выговориться нужно, помогает не взорваться от возмущения и негатива. Не на детях же его вымещать или домашних? Так что, КТО КРОМЕ НАС и НИКОМУ КРОМЕ НАС!!!
26.09.2010
NEONAДата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:03 | Сообщение # 41
NEONA

Галина Мишина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
КТО КРОМЕ НАС и НИКОМУ КРОМЕ НАС!!!

Мне понравилось второе! НИКОМУ!КРОМЕ НАС!!!

Начиталась, написалась! С форумами этими! До слез себя довела!

26.09.2010
FatiniaДата: Суббота, 02.10.2010, 15:10 | Сообщение # 42
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
Была на совещании по ФГОС второго поколения. Сидели в зале в городе Михайловке, выступающие были в Волгограде. Интересно было послушать и понять для чего нужны стандарты второго поколения. Все говорили правильно, что надо совершенствовать работу в школе. Но напрягали некоторые фразы: «Учителя не успевают воспитывать детей за 4-6 часов учебной деятельности, поэтому мы вводим 10 часов внеклассной работы», «Мы разработали итоговые контрольные для 1-4 классов, но не разбили по классам. Пусть учителя хотя бы это сами сделают» и т. д. наверное, нам остается усыновить своих учеников!!!
02.10.2010
МаринаНикДата: Суббота, 02.10.2010, 20:40 | Сообщение # 43
МаринаНик

Марина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
48
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Fatinia)
наверное, нам остается усыновить своих учеников!!!

Полностью согласна. Абсолютно всё спихнули на учителей. За всё отвечает школа и только школа. Может быть я тут немного не в тему, но у нас недавно ученики 6-7 кл. набедокурили, причём в вечернее время, так теперь директор, завучи, классные руководители должны отвечать, а РОДИТЕЛЕЙ МИЛИЦИЯ ДАЖЕ И НЕ ДОПРАШИВАЛА! (хотя может ещё и побеседуют с ними). Мне интересно, учителям теперь и ночевать с учениками, чтобы дети вечером были дома.
02.10.2010
NEONAДата: Воскресенье, 03.10.2010, 17:27 | Сообщение # 44
NEONA

Галина Мишина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (МаринаНик)
Абсолютно всё спихнули на учителей. За всё отвечает школа и только школа.

У нас такая же обстановка. И это КОШМАР!
Quote (МаринаНик)
причём в вечернее время, так теперь директор, завучи, классные руководители должны отвечать, а РОДИТЕЛЕЙ МИЛИЦИЯ ДАЖЕ И НЕ ДОПРАШИВАЛА!

Именно так! Работай, работай и ещё раз работай 24 часа в сутки! А дети - то обнаглели. Права свои отлично знают, а на обязанности плюют. И во всём учителя виноваты. Родители (некоторые) открытым текстом говорят прямо в глаза: А куда вы учителя смотрите? Почему моего ребенка дома нет? (ЭТО В 12-то часов ночи!!!) Это вы виноваты, что он у вас на уроке спит! ( А ГДЕ Ж ОН НЕ УСНЁТ -ТО, ЕСЛИ ЯВИЛСЯ ДОМОЙ УТРОМ, ВЗЯЛ ОДНУ ТЕТРАДЬ И РУЧКУ И ПОШЁЛ В ШКОЛУ? А мы ещё и рады, что хоть вообще пришел!)
03.10.2010
АртемидаДата: Среда, 06.10.2010, 15:50 | Сообщение # 45
Артемида

Ирина Данилова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,дорогие коллеги!С этого года первые классы нашей школы,которая является "пилотной" ,перешли в режим эксперимента по новым стандартам.Если честно,я не вижу никакой пользы.Преобразований в образовании,конечно,не избежать,но проводить преобразования вот так,как следует не подготовившись,это эксперимент над учителями,над бедными первоклашками.по большому счету,эксперимент этот был переложен на плечи школ(читай все тех же бедных работяг педагогов).Это мое мнение.
06.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить