Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Стандарты второго поколения
СимпатягаДата: Среда, 03.11.2010, 00:39 | Сообщение # 61
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
HD, если хотите. то обучайтесь. Если вас брали на место этой учительницы. то приоритет имеет именно она, а если Вы пришли на место уволившейся учительницы. то Вам тоже обязаны предоставить рабочее место.

Quote (Larans)
А вот интересно, а когда нам уроки проводить? Между или во время написания всех программ

Во время написания отчеов и программ: у меня почти то же происходит. Иногда начинаешь жалеть, что ты не огнедышащий трехголовый и многорукий Змей Горыныч! biggrin Ведешь урок, залетают в класс с требованием :"Немедленно сдать такую-то бумажку!" - детям самостоятельное задание, а сама строчу новую бумагу. потому что представитель школьной власти не уходит, стоит над душой. т.к. ей или администрации с этими бумажками ехать в роно надо!
03.11.2010
HDДата: Среда, 03.11.2010, 07:03 | Сообщение # 62
HD

Хайдин Дмитрий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Да как же если хотите? Это что, по желанию? Да, я хочу! И на работу меня принимали не вместо, а на вакантное место! И категория у меня выше. И репутация лучше. Но директор сказал - вы не едете... Что можно возразить и чем мотивировать? Я скорее всего, даже в этой школе работать не останусь, есть предложения сменить работу. Но будет ли препятствием к набору первого класса отсутствие данных курсов?
03.11.2010
att-iveДата: Среда, 03.11.2010, 15:12 | Сообщение # 63
att-ive

Светлана Петрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
HD! Отвечу Вам, как я поняла на курсах. Нет, препятствием не будет- это точно. И еще: учить всех желающих они не могут и наверное не хотят, поэтому нам объявили, что вот нас сейчас обучают от нашей школы 4-х человек и далее мы будем дессиминировать в нашей школе, т.е. вводить все новые программы, их разрабатывать и обучать всех других учителей по порядку. Нас-то 4 чел. будут на следующий год работать на 1-ых классах, а через год другие 4 человека берут 1-ые классы и вот их мы обязаны подготовить сами на уровне нашей школы. А вот администрацию, нам сказали, что будут проучивать они в ближайшее время- это директоров и завучей. Полно ответила, или что-то не понятно? Могу еще пояснить.
03.11.2010
СимпатягаДата: Среда, 03.11.2010, 18:58 | Сообщение # 64
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
att-ive, да, Вы правы! Бесплатно для тех, кто учится, а деньги-то все равно платят. только роно. а не простые учителя. Но еще открывают всегда дополнительные группы на хозрасчете. Когда я перешла на другую программу. то мне прищлось самой оплачивать учебу, школа деньги так и не вернула.
А раз Вас. HD, взяли на вакантное место, то Вам все равно должны дать класс. Вы-то за эти годы не утратили навык работы, а той учительнице необходимо пройти курсы. иначе ее на работу будет сложно вернуть, точнее предоставить ей класс. Так что можете успокоиться, работать в три раза лучше, чтобы у Вас был козырь - родители захотят записаться именно к Вам!
03.11.2010
HDДата: Среда, 03.11.2010, 20:16 | Сообщение # 65
HD

Хайдин Дмитрий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Всем огромное спасибо за ответы и за участие!
P.S. Оказывается, есть интерактивные курсы - по информации с оф. сайта ФГОС.
03.11.2010
КорабльДата: Воскресенье, 07.11.2010, 15:36 | Сообщение # 66
Корабль

Юлия Третьякова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
В следующем году набираю первоклассников. Меня волнует вопрос: Какие программы утверждены? И какие будут учебники?
07.11.2010
LybachaДата: Суббота, 11.12.2010, 11:44 | Сообщение # 67
Lybacha

Любовь
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: все предметы в начальных класс
Сообщений:
88
Награды: 1
Статус: Offline
У меня в этом году 1 класс по Школе России, значит 3 года я буду присматриваться, прислушиваться. А к тому времени все утрясется. Но страшно за детей. Ведь учителя не готовы. финансов нет, базы тоже. Как же мы рискуем! И чем? Детьми! А это наше будущее!
11.12.2010
lino_KreKeRДата: Суббота, 18.12.2010, 20:29 | Сообщение # 68
lino_KreKeR

Наталья Клинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: История, обществознание, право
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Новые стандарты очень непонятны многим педагогам,так мало информации,каждый трактует по- своему.СМИ одно на деле никто не знает , к чему все это приведет.
18.12.2010
alsergastДата: Воскресенье, 19.12.2010, 18:48 | Сообщение # 69
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (lino_KreKeR)
мало информации,каждый трактует по- своему

Информация? book ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, и ЗДЕСЬ.
19.12.2010
logolgaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:37 | Сообщение # 70
logolga

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
На следующий год беру 1-й класс.Столько всего непонятного с внедрением новых стандартов! В ин-те нашла примерные программы по предметам, однако неясно, будут ли разработаны новые программы или всё придётся делать нам учителям?
19.12.2010
FatiniaДата: Воскресенье, 19.12.2010, 19:49 | Сообщение # 71
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
А где найти информацию, какие УМК прошли? Слухи разные ходят.
19.12.2010
alsergastДата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:05 | Сообщение # 72
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Стандарт:
Quote
Младшие школьники должны уметь писать, в том числе на клавиатуре, записывать устные сообщения с цифровых носителей, расшифровывать записи, уметь пользоваться электронным словарем. Причем в 1-м классе - не больше 4 уроков в день, со 2-го по 5-й классы - не больше 5. Классы разделены на учебную и игровую зоны.
Второй вариант также предусматривает возможность передачи 5-го класса в начальную школу. В учебном плане 60 процентов времени отводится на уроки, 30 - на внеаудиторные занятия, 10 - на общественно-полезную деятельность. В этом проекте содержатся и серьезные требования к библиотекам: книги, выпущенные не позднее 10 лет назад...

Если верить этому, то все комплекты последних 10 лет проходят. Правда, смущает смещение 5 класса в началку (ох, как это радует!!! devil ) У меня как раз 1 класс грядёт wacko ...
А если учесть требование наличия в сети электронных приложений к учебникам и приоритет изд. "Просвещение" в этом деле, то примерный список учебников ЗДЕСЬ
19.12.2010
tnvДата: Воскресенье, 19.12.2010, 21:29 | Сообщение # 73
tnv

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите, подходит ли к новым стандартам УМК "Планета знаний". У нас прошёл слух, что нет...
19.12.2010
AlexKДата: Воскресенье, 19.12.2010, 23:05 | Сообщение # 74
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Fatinia)
А где найти информацию, какие УМК прошли? Слухи разные ходят.

Вот, смотрите. Это уже второй проект. В окончательной версии вряд ли будут большие правки:

http://mon.gov.ru/dok/npa/mon/8054/

19.12.2010
alsergastДата: Среда, 22.12.2010, 15:22 | Сообщение # 75
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Fatinia)
А где найти информацию, какие УМК прошли

book Самое лучшее, что удалось откопать, это пока Федеральные перечни учебников 2010/2011 (раз в этом году стандарты уже идут по России, то эти учебники должны им соответствовать) и ещё сайт АПК и ППРО, где много материалов по этой теме.
22.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить