Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Стандарты второго поколения
FatiniaДата: Четверг, 07.10.2010, 22:40 | Сообщение # 46
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
Сегодня в школе новости: надо убрать 1 час русского языка. Вместо русского -1 час двигательной динамики. Физическое здоровье -это важно, но убрать русский?! Надо переделывать программу. Я знаю точно, что нельзя вести уроки по предмету без программы. Что это за урок "Двигательная динамика," я не знаю. Думаю, что и администрация не имет понятия. Мы заняли выжидательную позицию. Время покажет, но нервы на пределе. Я 2 месяца летом пишу программу,а теперь переделывать? Хочеться покусать кого - нибудь
07.10.2010
МаринаНикДата: Пятница, 08.10.2010, 17:22 | Сообщение # 47
МаринаНик

Марина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
48
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Fatinia)
Я 2 месяца летом пишу программу,а теперь переделывать? Хочеться покусать кого - нибудь

hands
Послушайте, это ведь идиотизм какой-то, извините за выражение! Часы русского, математики, литературы ужимают, а программу необходимо выдать. И не просто выдать, а так, чтобы её усвоили дети. У нас в 4 классе осталось 3 часа литературы, а 4-й отдали на третий час физкультуры.
08.10.2010
ИринаМатвеевнаДата: Суббота, 09.10.2010, 11:29 | Сообщение # 48
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (МаринаНик)
У нас в 4 классе осталось 3 часа литературы, а 4-й отдали на третий час физкультуры.

Кому нужны грамотные читающие дети?! А вот сильные - да, а то какой же из него рабочий получится?! Те, кто корректирует наши программы, своих детей отправляют УЧИТЬСЯ за границу или в частные школы - ИМ третий час физкультуры дополнительно дадут, а не ВМЕСТО...
09.10.2010
FatiniaДата: Воскресенье, 10.10.2010, 08:40 | Сообщение # 49
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
У нас давно 3 часа литературы в 3-4 классах. Я все равно буду вести 5 ч. русского языка , даже если меня заставят переделать программу.
10.10.2010
абвДата: Суббота, 30.10.2010, 19:58 | Сообщение # 50
абв

Евгения Кабанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3
Награды: 1
Статус: Offline
Наша школа работает по опробации вторых стандартов (будь они неладны) уже второй год. Как нас
заверили, что все мы перейдём на них в 2011 году. Наши учителя проходят сейчас курсы, которые расчитаны на все 4 года.Кое какое обеспечение у нас есть, но нам от этого не лучше. При изучении вторых стандартов мы сделали вывод, что разработчики сделали большой крен в сторону информатики, забыв о том, что функция начальной школы не в этом! Каждый учитель получил личное информационное пространство на сайтах, которые проверяются методистами и разработчиками стандартов. Зайдите на сайт nachalka.seminfo.ru или на learning9151394.ru и всё сами поймёте. А самое главное это отнимает все свободное время. Ты начинаешь жить в компьютере!!!
30.10.2010
ВладимировичДата: Воскресенье, 31.10.2010, 10:53 | Сообщение # 51
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (МаринаНик)
Послушайте, это ведь идиотизм какой-то, извините за выражение! Часы русского, математики, литературы ужимают, а программу необходимо выдать. И не просто выдать, а так, чтобы её усвоили дети.

Этот "идиотизм" в среднем и старшем звене уже давно. Так например 10 класс за 1 урок должны изучить 3 закона и одно правило Менделя (генетика), а потом ещё и научится решать задачи по каждому из них!? Но ведь это невозможно даже физически! wacko
31.10.2010
МаринаНикДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:32 | Сообщение # 52
МаринаНик

Марина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
48
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Этот "идиотизм" в среднем и старшем звене уже давно.

Вы правы. У меня сын в 9 классе. Они по физике практически каждый урок по два параграфа проходят. Тяжело и учителям и детям. А теперь ещё на каникулах будут не отдыхать, а готовиться к ГИА... angry
31.10.2010
HDДата: Вторник, 02.11.2010, 08:57 | Сообщение # 53
HD

Хайдин Дмитрий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, кого из учителей начальной школы отправляют на эти самые курсы?
У нас в школе такая ситуация - в следующем учебном году на один первый класс 2 учителя (я заканчиваю четвертый класс, а моя коллега выходит из декретного отпуска).
Из-за того, что у меня не очень хорошие отношения с директором школы, на курсы отправляют только мою коллегу.
И как мне кажется, при наборе класса мне откажут, т.к. я не прошла эти самые курсы. А если возможности будут равны, педагога выберут родители.
Получается не очень справедливо, да? Мои шансы взять класс сводятся к 0 руководителем!?
02.11.2010
МаринаНикДата: Вторник, 02.11.2010, 16:02 | Сообщение # 54
МаринаНик

Марина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
48
Награды: 1
Статус: Offline
А у нас почему-то не курсы, а просто семинар в управлении образования 9 ноября. Направляют меня, так как веду 4 класс. Школа сельская, 4 класс один.
02.11.2010
att-iveДата: Вторник, 02.11.2010, 17:02 | Сообщение # 55
att-ive

Светлана Петрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я хочу немного прояснить. Мы прошли недавно курсы от ИРРО о новых стандартах 2-го поколения. С нами проводили занятия тьюторы, которые были в Москве и тоже обучились. Так вот сейчас только в школах директора составляют по приказу!- план мероприятий, касаемых от методической литературы до финансово-экономической. Я даже знаю, что наш директор заложил в этот план дополнительные штатные единицы для педагогов дополнительного образования. Но и педагоги нашей школы могут также вести кружки и факультативы. нам это было объяснено. Например, я могу вести факультатив по шахматам, и даже в документах, которые нам дали, там даны примеры рабочих программ различных кружков и факультативов. И реализация этих стандартов будет с 1 сентября 2011 года во всех 1-х классах. Сейчас идет введение- это разработка всех программ, которые там нужны...Во всяком случае, в нашей Свердловской области так! И еще: посмотрите документы на сайте: ФГОС.
02.11.2010
ПоляшаДата: Вторник, 02.11.2010, 17:20 | Сообщение # 56
Поляша

Марина Веретельник
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
34
Награды: 0
Статус: Offline
Иногда жалко становится не только учителей, но и детей. За последние 10 лет сколько уже всего ввели в школу. На нас и детях всё пробуют, эксперементируют. Только почему то качество обучения не сильно то растёт.Про зарплату и говорить не хочется
02.11.2010
att-iveДата: Вторник, 02.11.2010, 17:42 | Сообщение # 57
att-ive

Светлана Петрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Да, я согласна со всеми. Нас призвали на курсах "влюбиться" в эти новые стандарты, а у нас они вызвали только отвращение, и с курсов мы приехали (все 4 педагога!) удрученные, отчаявшиесы всерьез. Хоть и обещали нам, что будет финансирование на все это, но мы-то знаем...
02.11.2010
СимпатягаДата: Вторник, 02.11.2010, 18:35 | Сообщение # 58
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Влюбиться можно только по собственному желанию, при собственном выборе, а не по указке сверху: "без меня меня женили"!
02.11.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Среда, 03.11.2010, 00:34
HDДата: Вторник, 02.11.2010, 20:20 | Сообщение # 59
HD

Хайдин Дмитрий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Всем спасибо за комментарии! Но по существу вопроса я не получила ответа...
Могут ли меня не отправить на эти курсы и почему?
02.11.2010
LaransДата: Вторник, 02.11.2010, 23:48 | Сообщение # 60
Larans

Larans Larans
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Так что мы становимся академиками. Никого не волнует, как мы будем это делать! А про финансирование опять молчат, разводят руками.
Точно, только "рекомендации", а там сами выплывайте! У меня такое чувство, что все уже поняли, что нужно срочно что-то менять в образовании, но как это делать никто не знает. Называется - "доруководились".
А вот интересно, а когда нам уроки проводить? Между или во время написания всех программ
02.11.2010


Сообщение отредактировал Larans - Вторник, 02.11.2010, 23:49
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить