Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Стандарты второго поколения
наталья76Дата: Пятница, 04.02.2011, 21:11 | Сообщение # 91
наталья76

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
В "Перспективной начальной школе" (не путать с "Перспективой") в методических рекомендациях прописаны все УУД. В 1 классе из всех систем учебников и предметных линий можно брать только рекомендованные, а допущенные только со 2 класса. Про внеклассную деятельность нам на курсах сказали, что раскидка примерная, в новом ФГОС дано общее количество часов в год на началку, т.е. в 1 классе это может быть 5 часов в неделю, во втором, например, 11 часов, в третьем и в четвертом по 12.
04.02.2011
FatiniaДата: Пятница, 04.02.2011, 21:44 | Сообщение # 92
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
В нашей школе по новым стандартам начинают работать только те, кто набирает 1-е классы.
Вот я туда и попала. На курсы не посылают. Что делать? Вчера была на семинаре по ФГОС. Сильно пугали!!! Говорили, что мы не успеем к 1 июня написать программы. Я тоже так думаю, потому что не понимаю что писать? В чем разница? Где новые учебники? Когда будут? И т.д. А у меня 4 класс. Его еще выпустить надо достойно.Очень прошу помочь тем, кто уже писал программу! Помогите!!! С чего начинать? ??
04.02.2011


Сообщение отредактировал Fatinia - Пятница, 04.02.2011, 21:52
nata6403Дата: Суббота, 05.02.2011, 11:09 | Сообщение # 93
nata6403

Наталья Вячеславовна Петрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Хотелось бы уточнить про 10 часов внеурочной деятельности. 10 часов в неделю или каждый день? Если в неделю, то в день 2 часа. Выходит, мой ребенок, кроме 4-5 часов проводит за уроками в школе и еще должен быть в школе лишних 2 часа, потому что учителю или воспитателю надо отработать свою нагрузку. А я как родитель не желаю, что бы мой ребенок бал в школе, так как он слаб здоровьем. Как быть?

Добавлено (05.02.2011, 11:09)
---------------------------------------------
Существует проект учебников и УМК, которые можно использовать на 2011-2012 учебный год. Они как пишут все соответствуют в основном вторым стандартам. В каждом УМК есть свои минусы и плюсы. Учебники должна заказать школа. А решает какой УМК будет использовать учитель в 1 классе тоже школа (учитель, МО учителей начальных классов и администрация)

05.02.2011
СимпатягаДата: Суббота, 05.02.2011, 11:26 | Сообщение # 94
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
nata6403, можете не волноваться: пишеье заявление, что Вы сами будете заниматься воспитанием своего ребенка и в воспитательных часах не нуждаетесь! А если что-то случиться, то учитель сможет сослаться на Ваше заявление! Кстати, учителя заставляют работать, но ему почему-то никто эти часы не оплачивает! Так учителю-то еще и лучше будет!
В эти часы входить кружковая работа и занимательная математика, русский, чтение, что-то вроде факультатива для развития познавательного интереса.
В первых классах дети в 1 четверти учаться по 35 минут вместо 45, имеют динамическую паузу после третьего урока, проводиться только три урока, домашних заданий не задают. Со второй четверти уроков становиться по 4, но не более. Во втромо полугодии дается домашнее задание. Но уроки так же по 35 минут. Так чо Ваш ребенок не перетрудиться и не перевоспитается! Все равно, чтобы учитель не говорил, ребнок будет поступать так, как его приучили родители! Ведь основы характера и воспитания закладываются до 5 лет! Так что школа уже получает готую личность со своим характером, принципами, умениями, образом жизни! А вот заниматься перевспитанием я совершенно не хочу! Если родители довольны своим ребенком - пусть так себя и ведет, даже если он закончит в колонии.
А вообще родители, судя по решениям нашего государства должны лишь заниматься работой и деторождением. а государство будет учить и воспитывать пушечное мясо и безграмотных чернорабочих, чтобы легче было бы управлять таким народом. что бы ни о каких революциях не помышляли! А родители с удовольствием это воспринимают! Не ве, конечно, но подавляющее большинство! Они же так заняты! Им с ребенком даже поговорить некогда. значит, в воспитании будут виноваты все те, кто оказывался поблизости: соседи, воспитатели, родственники и, конечно же, учителя! Ведь ребнок там проводит так много времени!!! Целых 4-6 часов! Это такое сильное влияние! А вот кто на него влияет остальное время -целых 10 часов?!
Уважаемые родители! Воспитывайте своих детей сами до 5 лет! А поом все общество начинает просто шлифовать Вашу работу по воспитанию достойного члена общества! Но все чаще встречаются самородки. которые не поддаются никакой огранке! Так и вырстают дикарями, что выкидывают из дома родителей и собственных детей!
Извините за сарказм, но... не зная броду, не суйся в воду! Необходимо почаще вспоминать народную мудрость! Глядишь, все по уму можно сделать будет с меньшими затратами и большим удовольствием!
05.02.2011
nata6403Дата: Понедельник, 07.02.2011, 12:26 | Сообщение # 95
nata6403

Наталья Вячеславовна Петрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Я с вами согласна, что основа характера ребенка закладывается в семье и до 5 лет. Но почему это не объясняют в детских садах? Я задавала вопрос воспитателям. Они говорят, что не хотят связываться с родителями. А то родители, чьи дети не получили в семье правильного воспитания обидятся и не будут оказывать помощь саду. С другой стороны, я понимаю тех родителей чьи дети без присмотра или в школе в ГПД, а родитель целый день на работе, а то и на второй. Так как государство не может дать достойную зарплату. Получается наше государство даже давая госзаказ на "стандартного" ученика, не может решить материальное оснащение школ (школы не готовы), не ставит учителя в ранг с госслужащим, при этом желает все свалить на школы. А кто будет работать в школах, если в ней в большинстве работают те, кому за 60. А молодые в школу работать не идут.
07.02.2011
FatiniaДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:09 | Сообщение # 96
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Так что школа уже получает готую личность со своим характером, принципами, умениями, образом жизни! А вот заниматься перевспитанием я совершенно не хочу! Если родители довольны своим ребенком - пусть так себя и ведет, даже если он закончит в колонии.

Вы действительно так думаете?! Мне кажется, что вы устали или обижены. Нельзя, думая так, работать с детьми. Вы очень устали. Отдохните! Успокойтесь! Еще 3 дня назад у меня опускались руки. Но сейчас у нас карантин. Мы не работаем. Я за 3 дня выспалась, а впереди еще неделя. А это маленькая жизнь. И работа уже не кажется серой и ужасной. Но вы правы, работать стало очень тяжело. Администрация школы и государство не понимает и не хочет беречь здоровье и психику учителей. Нельзя нас так перегружать.
07.02.2011


Сообщение отредактировал Fatinia - Понедельник, 07.02.2011, 15:19
ООШ18Дата: Понедельник, 07.02.2011, 16:15 | Сообщение # 97
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Fatinia)
Но сейчас у нас карантин. Мы не работаем.

Мне интересно, вы на работу не ходите? После карантина будете отрабатывать часы?
07.02.2011
IrenelanДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:09 | Сообщение # 98
Irenelan

Ирина Малкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
не знаю как у вас, господа, а вот наши первоклассники приходя домой лежат звёздочкой... сначала уроки, а потом пресловутая внеучебная деятельность. в результате дети приходят домой в 16.00! какое там домашнее задание???? причём классный руководитель ОБЯЗАН ждать своих подопечных всё это время. деятельность эта почему-то оплачивается странно. самому учителю как кружковая, а предметникам (ведущим кружки танцев или рисования, например), как урок. от нас, рядовых учителей требуют, чтобы мы ПРОРАБОТАЛИ стандарт и сообщили администрации о нововведениях по предметам... сама же администрация кажется вообще ни сном ни духом про эти стандарты. утешает одно: те , у кого не первый класс в этом году, могут ещё работать по старым стандартам.
07.02.2011
FatiniaДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:23 | Сообщение # 99
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
Нас это не утешает. Мы набираем 1 класс. Сегодня я была в ГорОНО. Меня успокоили тем, что в ближайшее время нам помогут написать программы или выпустят рекомендации. Будем ждать.
07.02.2011


Сообщение отредактировал Fatinia - Понедельник, 07.02.2011, 18:29
IrenelanДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:26 | Сообщение # 100
Irenelan

Ирина Малкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
рекомендаций полно... вот только не рекомендаций хотелось бы, а практики и наглядности. чтоб понять наконец с чем едят эти стандарты?
07.02.2011
FatiniaДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:32 | Сообщение # 101
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
Я нашла на одном сайте программы по Занкову и по школе России. Эта школа была в эксперементе 2010. Там программы 2004 года и учебники не 2011года. Но есть от чего оттолкнуться.
07.02.2011
IrenelanДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:42 | Сообщение # 102
Irenelan

Ирина Малкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
да мы найдём от чего оттолкнуться. просто сам подход бесит. получается не нам объясняют суть стандартов и пути их внедрения, а мы должны разработчикам и своей администрации объяснить что, зачем и для чего. может, у кого-то по-другому, я не знаю. Я вхожу в Совет школы по внедрению нового стандарта. мы должны составить основную образовательную программу ОУ и ещё кучу прилагающихся документов. мы не методисты и не профессора, а занимаемся вот такой исследовательской работой......
07.02.2011
FatiniaДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:50 | Сообщение # 103
Fatinia

Светлана
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
74
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Глядишь, все по уму можно сделать будет с меньшими затратами и большим удовольствием!

Симпатяга, извините меня! Я не дочитала до конца ваше мнение и начала давать советы... Меня напугала ваша оценка родителей и детей. Я поняла, что вы всех под одну гребенку. Но, перечитав позже еще раз до конца, я ,пожалуй, соглашусь с вами.
07.02.2011
Вика2392Дата: Вторник, 08.02.2011, 12:57 | Сообщение # 104
Вика2392

Вика Трегулова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Да, подготовка к новому учебному году для учителей-первоклассников будет грандиозная. Рабочие программы по всем предметам, в основе - деятельностный метод обучения, ИКТ. Главное, чтобы сил на ВСЁ хватило. У меня будет 1 клас ...
08.02.2011
ива3116Дата: Вторник, 08.02.2011, 22:48 | Сообщение # 105
ива3116

Ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
У меня ребёнок(второй) пойдёт в первый класс!!! Послушаю учителей в своей школе, почитаю ваши сообщения на форуме, задаю вопрос: чему тебя научат, сынок???
08.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить