Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Стандарты второго поколения
СимпатягаДата: Среда, 09.02.2011, 01:00 | Сообщение # 106
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (ива3116)
чему тебя научат, сынок???

И я, ка учитель, то же спрашиваю себя: чему мне учить деток?! Знания в нашем государстве теперь уже не в моде! Главное, чтобы ребенок знал. где можно взять эти знания! Если сам считать не умеет - есть калькулятор, если не знает значение слова или требуется перевод - энциклопедия и словари в инете, если захочет узнать как дети на свет появляются - пусть ищет там же! biggrin Все наглядно расскажут-покажут!
Тогда встает вопрос: а зачем сажать дете за парту на 10 лет?! Ведь этому можно научить и за год! Да и учителя не нужны - пусть родители сами расскажут где что взять!
Вот что говорит Кандаков: "...Это концепция духовно-нравственного развития и воспитанияличности гражданина России, нацеленная на формирование российского гражданского общества....В основу стандарта положен системно-деятельный подход. Мы впервые вводим лучшие достижения мирового образования...В целом ряде регионов РФ они показали, что введение стандарта возможно без увеличения объема финансирования,только за счет принятия мер по эффективности бюджетных расходов."
Нет, он признает, что использовал и достижения советской школы. только что-то их в новых стандартах я еще не разглядела, может быть. под лупой или микроскопом увижу??? surprised biggrin
09.02.2011
IrenelanДата: Среда, 09.02.2011, 13:31 | Сообщение # 107
Irenelan

Ирина Малкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline

Quote (ива3116)
чему тебя научат, сынок???
не волнуйтесь! научат всему, чему надо. слава богу, между детьми и нашими недалёкими министрами, которые порой даже слово "педагогика" выговорить не могут, стоят учителя. лично я в новых стандартах особенно нового не углядела. деятельностный подход? открыли Америку.... да любой мало мальски образованный учитель прекрасно знает, что младшему школьнику недостаточно рассказать, надо показать, а ещё лучше - сделать вместе с ним. нормальные учителя так и поступают. новые стандарты или старые - итог всё равно один: научить детей читать , писать и считать гораздо важнее, чем пользоваться словарём, тем более, что второе вытекает из первого, а не наоборот.
09.02.2011
nata6403Дата: Четверг, 10.02.2011, 13:05 | Сообщение # 108
nata6403

Наталья Вячеславовна Петрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Научат, ведь букв в алфавите не добавили и цифры все на месте.
10.02.2011
КОНДата: Понедельник, 14.02.2011, 18:20 | Сообщение # 109
КОН

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
На некоторые вопросы вы найдёте ответы на страницах журнала "Методист" №10 за 2006г. и №2 за 2009г.
14.02.2011
Весна6426Дата: Среда, 16.02.2011, 10:41 | Сообщение # 110
Весна6426

Оксана Бурдуковская
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
А мне кажется, что это очередное отмывание государственных денег: представьте сколько средств якобы нужно на новые учебники, метод.пособия, на финансирование школ, на проведение обучения учителей и т.д. Только где они - средства-то? Работаю 2-й год по новым стандартам. На курсы съездила за свой счет, потом весь отпуск просидела за составлением программ (меня это возмущает, ведь мы не методисты, мы учить детей должны, а не за бумажками сидеть), обещали хорошее финансирование школы. В итоге: все построено на голом энтузиазме_ никаких тебе денег, никакой внеучебки(нет финансирования, видно, денежки где-то раньше осели), никто толком ничего не понимает. Понятно только одно: тем, кто составил стандарты - заплатили, тем, кто вступил в эксперимент (а это краевые центры) заплатили, а до рядовых школ, что действительно эту работу волокут - шиш!
16.02.2011
IrenelanДата: Среда, 16.02.2011, 17:04 | Сообщение # 111
Irenelan

Ирина Малкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Весна6426)
А мне кажется, что это очередное отмывание государственных денег
зрите в корень, коллега! и курсы, и пособия, и программы - всё за свой счёт! составление программ меня возмущает особенно. ведь, действительно, этим должны заниматься компетентные люди. а то такое впечатление: мы вам идею подали, а вы додумывайте, совершенствуйте! работать некогда. дети с каждым годом всё сложнее приходят. какие уж там новые стандарты....научить бы минимуму.
16.02.2011


Сообщение отредактировал Irenelan - Среда, 16.02.2011, 17:05
ива3116Дата: Среда, 16.02.2011, 17:34 | Сообщение # 112
ива3116

Ирина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Поделитесь, пожалуйста, программой по новым стандартам или подскажите где можно посмотреть для первого класса!!!
16.02.2011
ТишкаДата: Среда, 16.02.2011, 18:42 | Сообщение # 113
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
ива3116! Есть такая книжечка, которая называется "Примерные программы нач. общего образования" (по образовательным областям), пользоваться ею. Смотреть программы авторов Ваших учебников, они должны бы уже составить, если они вошли в серию учебников по стандартам 2 поколения, а если нет, то рабочую программу составлять самим или ждать, кто выложит в инете.
16.02.2011
IrenelanДата: Среда, 16.02.2011, 19:01 | Сообщение # 114
Irenelan

Ирина Малкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Тишка)
ива3116!

зайдите на сайт ФГОС http://standart.edu.ru . там выложены электронные варианты основной образовательной программы и её составляющих. я думаю, какой-то шаблон здесь не подойдёт, потому что у каждой школы своя программа. у нас над ней работает специально созданный Совет по внедрению ФГОС, в который входят завучи и учителя начальных классов.
16.02.2011
БеллкаДата: Среда, 16.02.2011, 20:34 | Сообщение # 115
Беллка

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
нам сегодня сказали,что 10 часов может и оплачивать не будут. это решает областной бюджет
16.02.2011
IrenelanДата: Четверг, 17.02.2011, 15:18 | Сообщение # 116
Irenelan

Ирина Малкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Беллка)
нам сегодня сказали,что 10 часов может и оплачивать не будут. это решает областной бюджет
в нашей школе внеурочная деятельность оплачивается из стимулирующего фонда. директор в шоке. надо как-то 30 тыщ распределить и на премии и на выплату....а чтоб вообще не оплачивать...это что-то новое! пусть почитают трудовой кодекс. если мне не платят - имею право не делать. ни в коллективном договоре, ни в трудовом договоре, ни в должностных обязанностях не написано, что я должна вести часы бесплатно. наши учителя первых классов домой приходят в пять-шесть вечера, притом что уроки заканчиваются около часа. эти часы кто должен оплачивать? даже пресловутые "окна" не являются рабочим временем, а тут бесплатно сиди две смены????????
17.02.2011


Сообщение отредактировал Irenelan - Четверг, 17.02.2011, 15:18
ТАНтанДата: Пятница, 18.02.2011, 03:20 | Сообщение # 117
ТАНтан

Антонина Таранец
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель, зам. директора по УВР
Сообщений:
30
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги.
Издательство ВИТА Пресс уже в 2011 году выпустило серию "Новые образовательные стандарты". Среди них есть методические рекомендации А.Б. Воронцова "Организация учебного процесса в начальной школе" и Пособие для учителя 1 класса того же автора под названием "Реализация новых стандартов в начальной школе". Их можно выписать через инет из издательства (по почте). Мне пришли через неделю.
18.02.2011
ТишкаДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:58 | Сообщение # 118
Тишка

Валентина Прасолова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 2
Статус: Offline
Коллеги! Обращаюсь к тем, кто работал по эксперименту по новом стандартам. Объясните. Мы работаем по своим программам - это 18 ч. Дальше 10ч. 10ч в неделю? Кто их ведёт? Учитель? Дополнительный работник? Количество должно быть распределено по дням? Какая доплата за это полагается?
21.02.2011
IrenelanДата: Вторник, 22.02.2011, 13:47 | Сообщение # 119
Irenelan

Ирина Малкина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Тишка)
Коллеги! Обращаюсь к тем, кто работал по эксперименту по новом стандартам. Объясните. Мы работаем по своим программам - это 18 ч. Дальше 10ч. 10ч в неделю? Кто их ведёт? Учитель? Дополнительный работник? Количество должно быть распределено по дням? Какая доплата за это полагается?

внеурочная деятельность - это 10 часов в неделю. она распределена по видам: познавательная, оздоровительная, проектная, общественно-полезный труд, художественно-эстетическая ещё кажется. по два часа в день. оплачиваться должна как часы, а вести может и сам учитель, и работник доп.образования, и предметник. например, часы общественно-полезно труда или проектную деятельность может и сам учитель, а оздоровительную - учитель физкультуры или приглашённый работник доп.образования (танцы, например).
22.02.2011
Oks@naДата: Вторник, 22.02.2011, 17:06 | Сообщение # 120
Oks@na

Оксана
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
10 часов - это не на ребенка, а на класс. И оплачивать все 10 учителю и не будут. А сейчас к нам в школу приказ пришел, что 10ч. уже не входят в БУП, значит, и вообще оплачиваться не будут. Все будет как и было...
22.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Стандарты второго поколения
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить