Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » История России за 45 секунд (Гениально!)
История России за 45 секунд
ИванычДата: Пятница, 25.08.2017, 22:06 | Сообщение # 46
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Каспий - штука хорошая. Но я бы сейчас пивка темного чешского... да печено вепрево колено... Ileo, привет...))
Casual, Вы вот можете сейчас себе это позволить... А я нет. Завидую.
Цитата Casual ()
В СССР 70 лет люди жили в положении рабов.
smile Двойственное чувство какое-то. Вроде бы и пральна написали.. про нерынок...про отсутствие собственности ... про тв и газеты... А вот дальше выводы...
Как из методички какой-то. Не из жизни. Или не из моей жизни и не из жизни людей, меня окружающих. Про лицемерие и раболепство... Ну да, были лицемеры. Куды ж без них. В большей степени это те, кто делал карьеру. Но это не общий тренд. Общий тренд - равнодушие к политике. И фрондерство. Этакая фига в кармане. Знаете, скока анекдотов ходило про Брежнева, Хрущева, Андропов, Черненко, Горбачева?... Но не митинговали протестно...Это да. Но такова политическая культура. Я бы не назвал это раболепством.
Про пренебрежение к труду... Ёпрст... Тока в СССР люди вовсю работали еще и на своих 6 сотках. Как там все обихожено, благоустроено. А гаражи? Ё-моё... Такие шедевры есть. Нет конечно были развалюхи. Но это у тех, у кого руки растут из... не из плеч, короче. А Вы про небрежение к труду...
Про ожидание барина, который все решит за меня... Про инертность... и безынициативность... В СССР люди были весьма инициативны и предприимчивы, чтобы обеспечить себе приемлемый уровень жизни. На государство не надеялись слишком потому что...
Я не цепляюсь к мелочам. Просто, на мой взгляд, неверно уяснив исходные позиции, можно совершить ошибки. Мне кажется, что Вы слишком упррощенно (черно-бело) воспринимаете СССР. Это плохо.
Цитата Casual ()
А до СССР 80% населения были холопами в прямом смысле. Даже без фамилий - мы Шуваловых, а мы Кутозовых. Откуда же тут было правам человека появиться?
smile Надо учить матчасть По-любому. Не берусь утверждать на сто процентов, но в крестьянской среде (а Вы ведь о крестьянах) формирование фамилий началось где-то с конца 17-го века. По крайней мере, до Петра...
Откуда взяться правам человека, говорите?...
В России в конце 19-го века было самое продвинутое рабочее законодательство. Отношения регулировались правом. Знаете, я Вам сейчас ссылочку кину (если найду) на Энгельгардта. Вот. У меня есть эта книжка. Иногда почитываю. Но она с ятями. Модно было в конце 80х начале 90-х под старину. Читать тяжеловато. Но очень интересно. Почитайте. И сами решите, были ли крестьяне холопами, без понятий о достоинстве и справедливости...
Цитата Casual ()
но я вижу ситуацию в стране в целом. Отсюда и вывод.
smile
Цитата Casual ()
Да? И это когда же? При Сталине? При Хрущеве? При Брежневе или может сейчас?
Всегда. И тогда и сейчас...
Цитата Casual ()
Тем не менее все современное российское СМИ это лицемерие. Как раньше было советское.
Предположим. Но это ведь не означает, что люди, население, граждане лицемерны?
Цитата Casual ()
На откатах все система управления строится.
Не думаю, что на них что-то строится. Но они имеют место быть массово. Но ведь это не означает, что люди, население, граждане возводят воровство в ранг государственной политики?

Цитата Casual ()
А мне нет! Я не хочу жить в стране.....
Замечательно. Дык и я хочу жить в стране, где все хорошо. smile

Добавлено (25.08.2017, 22:06)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
Во, у меня такая же проблема. Настолько привык извлекать идеи из обсуждений, что трудно поверить в их изначальное отсутствие.
А это значит что? А это значит, iyugov, что надо жить реальностью, а не собственными привычками.
smile Я Вас еще многому научу. При одном условии, конечно... Вы выходите из образа рефери. А то меня тянет на обидные шутки. А я не хочу Вас обижать.
Цитата iyugov ()
Вы как бы просто пытаетесь понять точку зрения собеседника, но из хода разговора пока получается, что объяснять вам "нерентабельно" - идеи не развить.
О как! Я же еще и виноват... Рентабельно/нерентабельно... Взялись за блаародную миссию представить в тырнете иную(не как у Иваныча) точку зрения - извольте соответствовать. Давайте на гора идеи, плиз!!!

Цитата iyugov ()
"Любые ценности, которые будут работать в России." - какие? как понять, сработали ли? что делать, если не сработали?..
1. Любые. 2. По плодам их. Ну, по результатам. 3. Ищем причину, почему не сработали. И либо отказываемся от идеи, либо приспосабливаем под условия. но тогда она теряет чистоту.
25.08.2017
iyugovДата: Пятница, 25.08.2017, 22:35 | Сообщение # 47
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
iyugov, что надо жить реальностью, а не собственными привычками.

В реальности, если из мнения не удаётся извлечь ничего ценного, к нему теряют интерес. Или хоть сам что-то выдумаешь по поводу чужого мнения. Я не рефери (не могу навязать результат своего суждения), просто мимо проходил, остановился и вот делюсь впечатлениями.

Иваныч, возможно, у страны есть проблема с качеством выполнения пункта 3. Нужен опыт внедрения, а его надо нарабатывать на чём-то сравнительно лёгком.
25.08.2017
CasualДата: Суббота, 26.08.2017, 14:30 | Сообщение # 48
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Вы вот можете сейчас себе это позволить... А я нет. Завидую.

Нет. Колени я уже себе давно не позволяю, а то так можно стать похожим на тех, кому они принадлежат)

Про СССР потом, но вот что интересно:
Цитата Иваныч ()
Замечательно. Дык и я хочу жить в стране, где все хорошо.

Стоп! Вы не давно заявили, что Вам главное уровень жизни, ну, т.е. чтобы желудок был полон и тем, что повкуснее.
Я же возразил - не это главное. Вот Вам вопрос. Допустим власть обеспечила самый высокий уровень жизни во всем мире, но требует убивать каждого десятого младенца. Вы согласитесь с этим?
Как Вы там любите: (а) да, (б) нет, (в) свой ответ.
26.08.2017
ИванычДата: Воскресенье, 27.08.2017, 22:19 | Сообщение # 49
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Нет. Колени я уже себе давно не позволяю, а то так можно стать похожим на тех, кому они принадлежат)
Ну... Я думаю, что Вам лет 5-7 еще можно себе попозволять. Потом метаболизм, конечно, замедлится. Но... Есть спорт, в конце-то концов!!! Так что вперед! К излишествам!! smile

Цитата Casual ()
Стоп! Вы не давно заявили, что Вам главное уровень жизни, ну, т.е. чтобы желудок был полон и тем, что повкуснее.
smile Уровень жизни - это не только желудок. Casual, Вы тырнетом пользуетесь в стотыщ раз лучше, чем я. Найдите, плиз, индикаторы, которые, по мнению ООН, составляют понятие "уровень жизни".
Но... Ладно... Предположим, что тока желудок...
Цитата Casual ()
Допустим власть обеспечила самый высокий уровень жизни во всем мире, но требует убивать каждого десятого младенца. Вы согласитесь с этим?
Как Вы там любите: (а) да, (б) нет, (в) свой ответ.
smile Тут даже думать не надо! Ответ б. Нет.
Теперь здоровая критика. С конструктивным предложением, заметьте! Когда формулируете вопрос старайтесь избегать того, чтобы получить социально значимый ответ. (Даже если б я жрал лично этих младенцев, то я бы все равно ответил нет.) Я понятно объяснил?

А теперь позвольте вариант в? Свой ответ.
Ваш вопрос по сути о том, что уровень жизни обеспечивается за счет кого-то. Давайте уберем жутковатое убийство младенцев. И получим что-то вроде: уровень жизни обеспечивается за счет ресурсов, которых, как пряников сладких, всегда не хватает на всех. Ну, если где-то прибыло, значит где-то убыло. Я это признаю. Се ля ви.
И высокий уровень жизни Запада обуславливается в том числе и "убийством младенцев". Я про колониализм... Нет!!! Безусловно!!! Европейские ценности были есть и будут. И роль свою играли и играют. Но и "убийство младенцев" тоже было и роль свою сыграло.
Предвидя возможный поворот разговора... У России тоже были колонии. Но она к ним по-идиотски относилась. Ну, не совсем по-европейски, что ли...

Добавлено (26.08.2017, 21:10)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
Нужен опыт внедрения, а его надо нарабатывать на чём-то сравнительно лёгком.
Понял... На кошках.
smile iyugov, Вы меня извините, если что. Я просто не могу без здорового (как мне кажется) чувства юмора воспринимать Вашу нечеловеческую сурьезность.

Все-все... Что можете предложить для наработки опыта, если не секрет?

Добавлено (27.08.2017, 22:19)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
Т. е. вы напишите свои мысли, и мы выясним позицию, покритикуем. То есть, сядь на моё место и проведи урок давайте поменяемся ролями.
Как это я не увидел-то? ))

Какими ролями призываете меняться? И с кем?
Casual ведь пока что горюет, что чего-то там не приживается. А что именно и как именно надо сделать, штоп приживалось - не говорит ведь ничего.
Да и Вы конкретикой не блещете тут. И позиции не вижу Вашей. Даже выяснять и уточнять нечего. smile
27.08.2017
iyugovДата: Воскресенье, 27.08.2017, 22:41 | Сообщение # 50
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
А что именно и как именно надо сделать, штоп приживалось - не говорит ведь ничего.

Ну, так и вы не говорите. Просто вашу позицию я понимаю в меньшей степени и прошу доходчивее её выразить, раз уж взялись её доносить (или не взялись?). Свою же доносить я ещё не взялся.
27.08.2017
ИванычДата: Воскресенье, 27.08.2017, 23:18 | Сообщение # 51
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Просто вашу позицию я понимаю в меньшей степени и прошу доходчивее её выразить
smile Вот ведь... Вроде бы выложил. Вы заклеймили эту позицию, обозвав её "общими фразами". Видимо, общие фразы Casual Вам понятны больше.
Вот давайте попробуем так... Вы называете, что именно понятно в позиции Casual, а я подстроюсь и буду изъясняться так же.
Цитата iyugov ()
Свою же доносить я ещё не взялся.
А я -то думаю, чего это мне даже выяснять нечего? )
27.08.2017


Сообщение отредактировал Иваныч - Воскресенье, 27.08.2017, 23:21
elena57Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 18:52 | Сообщение # 52
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
А я -то думаю, чего это мне даже выяснять нечего?

Иваныч, вот тут надо по примеру Диогена взять фонарь и кричать: "Ищу Практика! Ищу Практика!!!"
10.09.2017
IleoДата: Четверг, 14.09.2017, 20:43 | Сообщение # 53
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Практика!!! Практика!!! Практика!!!
(молчу...)
14.09.2017
iyugovДата: Пятница, 15.09.2017, 08:15 | Сообщение # 54
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Вот давайте попробуем так... Вы называете, что именно понятно в позиции Casual, а я подстроюсь и буду изъясняться так же.
Да нет же. Та позиция мне более понятна изначально, а не вследствие её разъяснения здесь.
15.09.2017
ИванычДата: Воскресенье, 17.09.2017, 20:46 | Сообщение # 55
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
"Ищу Практика! Ищу Практика!!!"

Цитата Ileo ()
Практика!!! Практика!!! Практика!!!

smile Да... Практик весьма достойный спарринг-партнер. Найдется, бог даст... Все находятся в конце-то концов...

Цитата iyugov ()
Да нет же. Та позиция мне более понятна изначально, а не вследствие её разъяснения здесь.
Ды ладна... smile
Позиция Casual тютелька в тютельку совпадает с моей. Он за все хорошее против всего плохого.
Вы не поверите, но даже евонный явный антагонист Практик имеет такую же позицию.
И чего Вам не понятно тада?
17.09.2017
iyugovДата: Понедельник, 18.09.2017, 16:37 | Сообщение # 56
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Позиция Casual тютелька в тютельку совпадает с моей. Он за все хорошее против всего плохого.
Нет, это ваша позиция. "У хороших... хорошему... хорошо...". Две позиции не совпадают, иначе не спорили бы. Вы пишете, что оппонент ошибся, допустил неточность там-то и там-то. Но непонятно, какое значение имеют эти корректировки, в какую сторону они меняют направление мысли. Но если вдруг позиции действительно совпадают, то зачем придираться?
18.09.2017
ИванычДата: Вторник, 19.09.2017, 20:10 | Сообщение # 57
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
Нет, это ваша позиция. "У хороших... хорошему... хорошо...".
Я всего лишь повторил Вашу. smile Помните?
Цитата iyugov ()
Разумеется, от Запада и вообще отовсюду нужно брать только хорошее.


Цитата iyugov ()
Но непонятно, какое значение имеют эти корректировки, в какую сторону они меняют направление мысли.
Ну... Какбэ... Casual считает, что все хорошее идет токма с Запада. Я ширше смотрю на вещи. Хорошее есть и было и у нас, в России, и на Востоке, и ещё много где. И не все хорошее там становится таким же хорошим здесь. По-моему, это в какую-то сторону меняет направление мысли... ну, или должно менять...

Цитата iyugov ()
Но если вдруг позиции действительно совпадают, то зачем придираться?
Я не придираюсь. Я пытаюсь изо всех моих силов чуть-чуть столкнуть собеседника с пропагандистских рельс. И мне это удаётся, черт возьми!!!
Вас надо столкнуть куды-нибудь? Обращайтесь...
19.09.2017
slavcoollerДата: Вторник, 19.09.2017, 20:29 | Сообщение # 58
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Всем привет, рад вас снова всех видеть! smile

Добавлено (19.09.2017, 20:29)
---------------------------------------------
Цитата
Вот Вам вопрос. Допустим власть обеспечила самый высокий уровень жизни во всем мире, но требует убивать каждого десятого младенца. Вы согласитесь с этим?


А вы? Кульминацией любой заведомо неприятной ситуации часто является выбор между двух зол. Те все , в принципе, относительно, если причина, по которой необходимо убивать каждого 10 ого младенца, потенциально может привести к гораздо более худшим последствиям, чем убийство оных младенцев, спорим, вы первый под покровом ночи будете подкрадываться к младенцам, пряча за пазухой ...

Те не все так очевидно.

Пример на вскидку, планета переживает острую нехватку продовольствия, глобальное потепление привело к природным катаклизмам, человечество не в силах выдерживать натиск разгневавшейся не на шутку матушки-природы, при этом уровень жизни относительно высокий, пока , заметьте, высокий.

Единственный путь к спасению - сокращение численности населения. каждый новорожденный - непоправимый удар по уже живущим (по вам , кэжуэл, и вашим детям и родственникам), в связи с эти необходимо ограничивать искусственным, хм, образом численность населения. Людям говорят : "не .... сь, господа, держите себе в узде, но нет, кэжуэлы буратинят всех подряд, отстаивая свое конституционное право на секос без ограничений". Думаете, кто у "головорезов" будет на очереди после каждого десятого младенца?
19.09.2017


Сообщение отредактировал slavcooller - Вторник, 19.09.2017, 20:44
elena57Дата: Вторник, 19.09.2017, 21:56 | Сообщение # 59
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
19.09.2017
iyugovДата: Среда, 20.09.2017, 09:17 | Сообщение # 60
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Я всего лишь повторил Вашу. Помните?

Я свою позицию отдельно не формулировал.
Цитата Иваныч ()
Casual считает, что все хорошее идет токма с Запада. Я ширше смотрю на вещи.

"Ширше" - относительно своей интерпретации позиции собеседника. Есть Сингапур, есть Южная Корея. Идеи надо оценивать по существу, а не по географическому происхождению.
Цитата Иваныч ()
Я пытаюсь изо всех моих силов чуть-чуть столкнуть собеседника с пропагандистских рельс.
Эти рельсы если и можно назвать пропагандистскими, то - в последнюю очередь, прежде признав таковыми ряд других идейных направлений, где это куда более выражено. В том, числе, возможно, и ваше. Но куда вы собираетесь столкнуть и чем там лучше - всё ещё непонятно. В какую-то очень неконкретную субстанцию, по-моему. Это, может быть, чтобы просто развлечься на форуме?
slavcooller, в ситуации с катастрофическим перенаселением описанный план убийств выглядит глупо даже с самой циничной точки зрения: тогда уж не каждого 10-го мдаленца, а тех, кто потребляет больше всего ресурсов, или тех, кто старше определённого преклонного возраста, тяжело болен и в принципе не прочь уже выйти в тираж и т. п. Но это всё ситуация настолько искусственная, что в реальности меры будут приняты сильно заранее - мягкие социально-экономические, а не дикие убийственные. Там, где "вынужденно" убивают по списку, уровень жизни нельзя назвать ни относительно высоким, ни тем более самым высоким, как в исходном вопросе. Короче говоря, убийство каждого 10-го младенца дано как пример очевидной неадекватной блажи власти. И подобная блажь, хотя и не такая гипертрофированная, случается местами заметно чаще, чем условия, позволяющие её оправдать. Поэтому не вижу смысла быть "адвокатом дьявола" - в данном случае получается не очень убедительно.
20.09.2017


Сообщение отредактировал iyugov - Среда, 20.09.2017, 09:19
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » История России за 45 секунд (Гениально!)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить