Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » Учебники истории
Учебники истории
анелапДата: Суббота, 19.04.2014, 17:34 | Сообщение # 61
анелап

Елена Пичугина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, всем нам обещали новый ЕДИНЫЙ учебник истории России. Говорят, он уже есть. Кто-нибудь видел?
19.04.2014
СанинДата: Суббота, 19.04.2014, 17:38 | Сообщение # 62
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Не видел, но предполагаю, что будет что-то вроде "Краткого курса истории ВКП(б)", особенно в свете предложения ВВП ввести уголовную ответственность за фальсификацию истории smile
19.04.2014
AlexKДата: Воскресенье, 20.04.2014, 22:12 | Сообщение # 63
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
В утвержденном 1 апреля 2014 года Федеральном Перечне (он еще не опубликован) единого учебника нет. Следующий перечень будет только через 3 (три) года. Таковы новые правила. Рискну предположить, что к тому времени история с единым учебником будет прочно забыта, как уже успешно забыты "электронные учебники" от Чубайса, от Калины и прочие мифически-отмывочные проекты.
20.04.2014
AirelendДата: Четверг, 24.04.2014, 21:56 | Сообщение # 64
Airelend

Ирина Кузьмина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата AlexK ()
Рискну предположить, что к тому времени история с единым учебником будет прочно забыта,

Ну не факт))) Врят ли государство так легко откажется от прогрессивной идеи влиять на умы подрастающего поколения, рассказывая свою версию событий
24.04.2014
AlexKДата: Воскресенье, 27.04.2014, 21:06 | Сообщение # 65
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Airelend ()
Врят ли государство так легко откажется от прогрессивной идеи влиять на умы подрастающего поколения, рассказывая свою версию событий

Роль учебников как инструмента влияния на умы подрастающего поколения уже много ниже, чем раньше. Сейчас ключевой становится роль соц. сетей, Ютюба, и других подобных источников информации. Через три года ситуация только усугубится. Да и качество учебников ФП (особенно после проведенной в этом году его "очистки" от всех приличных учебников) таково, что учителя все чаще и чаще по конспектам учат, и все реже просят детей читать учебники. Ибо противно ТАКИЕ учебники читать...
Да, Путин - человек далекий от ИКТ, он может "по старинке" переоценивать роль учебников. И не знать о нынешнем позорном уровне их качества. Но у него есть более компетентные в современных реалиях помощники. Вот, про Яндекс Путин уже в курсе... Я прогнозирую постепенное забывание сюжета "единого учебника". Если единый учебник все же напишут, то судьба у него, думаю, будет ничуть не лучше, чем у предыдущей попытки (учебника Филиппова-Данилова c мифическим "эффективным менеджером"). Филипповский учебник до школ так и не добрался. Его и читали-то очень немногие... Хотя почти все о нем слышали... smile
К тому же подход к написанию нынешнего единого учебника похлеще филипповского: он сильно напоминает известную интермедию Райкина про костюм, у которого "пуговицы пришиты намертво", а носить - невозможно. И - спросить не с кого. Шили "мы"... smile
27.04.2014
Петровна5276Дата: Среда, 26.11.2014, 14:10 | Сообщение # 66
Петровна5276

Светлана Власова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
У нас сейчас очень много говорят о новых учебниках по Истории России. И абсолютно верно, что учебники по Новой истории слишком сложные для детей, вот их бы необходимо переработать
26.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 26.11.2014, 14:31 | Сообщение # 67
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Петровна5276 ()
вот их бы необходимо переработать

Простите за ругательство, но это оксюморон какой-то!
Вы определитесь со степенью категоричности Вашего желания.
"Вот их бы переработать".
или
"Необходимо переработать".
Стоять насмерть или можно пойти на уступки?
26.11.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 26.11.2014, 16:20
Петровна5276Дата: Суббота, 29.11.2014, 14:01 | Сообщение # 68
Петровна5276

Светлана Власова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Это не тот вопрос, ради которого надо "стоять насмерть"
29.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 29.11.2014, 15:31 | Сообщение # 69
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Петровна5276 ()
Это не тот вопрос, ради которого надо "стоять насмерть"

Вашу позицию относительно учебников по истории понял, но не разделяю совершенно.
Вот здесь-то и нужно стоять насмерть.
Соседи на Украине переписывают.
Чем это заканчивается, мы все видим.
Мне ровным счётом наплевать на подавляющее число предметов естественно-научного профиля. Ни математика, ни физика, ни химия, ни все прочие вместе взятые не делают из человека гражданина.
Родной язык, литература и история.
Здесь та же, но уже реальная история не прощает ошибок.
29.11.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 29.11.2014, 15:38
mariy38Дата: Среда, 04.02.2015, 06:03 | Сообщение # 70
mariy38

марина мусифулина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Учебники в школе, да и в техникуме это больной вопрос. Сейчас такое большое количество учебников по истории и авторов их составивших, что становится страшно. Ведь некоторая информация в них разнится. Получается, что историю они пишут сами.
04.02.2015
СанинДата: Среда, 04.02.2015, 15:09 | Сообщение # 71
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата mariy38 ()
Получается, что историю они пишут сами.

Да ещё как! То в 1940 году начальником генштаба стал генерал армии Жуков Г.К., то в 1938 г. ведётся следствие по делу Тухачевского...
04.02.2015
nadejda-1962Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 13:31 | Сообщение # 72
nadejda-1962

Надежда Чистякова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: история, обществознание
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Единого учебника никто не видел, но все его ругают. В моем представлении, должен быть не единый учебник, а единые подходы к нему. Правда, они уже есть в Концепции культурно- исторического стандарта, но учебников, соответствующих им, лично я не видела. Может быть просто не встретила.
12.04.2015
БеларусьДата: Воскресенье, 12.04.2015, 14:57 | Сообщение # 73
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Простите меня за назойливое повторение одного и того же. Но шибко сильно хочется свою принципиальную позицию показать. В Прибалтике и на Украине лет 20 назад начался пересмотр учебных программ и учебников. Многоголосие было архидемократическое. По истории писал каждый всё что хотел (мол моё проницательное мнение). Чем сегодня закончилось? Помните замечательную фразу "Хотите завоевать народ, начните воспитывать его детей". Здесь уже писали о ошибках в датах в некоторых нынешних российских "учебниках". Здесь же учителя писали о том, что в учебниках есть разномнение по некоторым ключевым историческим событиям. Так как Вы, уважаемые учителя истории собираетесь на этом разноголосии, разномнении и ошибочных датах воспитывать патриотов с твердыми убеждениями? Что Вы вцепились в дурацкую идею демократии (разномнении) во всем? Вся Ваша борьба получается сплошным плюрализмом и утверждением "Мне этот учебник (автор) нравиться, значит это самый замечательный учебник". Одному одно нравиться, другому другое, третьему третье.... Доходит уже до маразма. Знаю учителя истории, который как историческую истину в последней инстанции пересказывает детям фрагменты из романов Акунина. Ну вот он так считает, что это замечательный исторический материал, на котором можно воспитывать патриотичность в детях! Может пора охолониться? Ведь Вы учителя истории!!!!!!! Вы воспитываете в детях патриотизм!!!! Что Вы каждый тянете в свою сторону. Может уже пора прийти к общему знаменателю В ОДНОМ УЧЕБНИКЕ и дать детям чёткое понятие о РОДНОЙ ИСТОРИИ, О ВЕЛИКИХ ГЕРОЯХ, О ГРАНДИОЗНЫХ СОБЫТИЯХ. А не подражать непонятно кому в стремлении утвердить во всём без разбору многообразие (плюрализм) мнений. Хотя может неправильно думаю. Видимо сказываются атавизмы советского воспитания. Когда был, представляете какой ужас, единый для всех учебник истории.
12.04.2015
СанинДата: Воскресенье, 12.04.2015, 18:27 | Сообщение # 74
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
Знаю учителя истории, который как историческую истину в последней инстанции пересказывает детям фрагменты из романов Акунина.

Цитата Беларусь ()
Видимо сказываются атавизмы советского воспитания.

Вот у этого учителя атавизмы и сказываются. Помню, в институте сдавал зачёт по спецкурсу "Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке" Спецкурс вёл преподаватель весьма потченного возраста. Попался мне вопрос о причинах победы красных. Среди прочих я назвал абсолютное превосходство в вооружении. Мне профессор начал объяснять, что я не прав, ибо "Во всех фильмах показывают, что белые вооружены до зубов, прекрасно снабжены, а красные разуты-раздеты и безоружны". И наплевать ему было на статистику, приведённую в двухтомнике "Гражданская война в СССР" 1984 года издания. (Хотя само понятие "Гражданской войны в СССР" некорректно, ибо во времена оны Союза ещё не существовало- с таким же успехом можно говорить о вторжении Батыя в СССР)
12.04.2015
БеларусьДата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:12 | Сообщение # 75
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Ну что я могу ответить гражданину Санину? Только сказать "Охи нам. Охи нам всем!".
12.04.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей истории, обществознания и т.п. » Учебники истории
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить