Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Были вы в стране преподаваего языка?
Были вы в стране преподаваего языка?
patrolДата: Четверг, 19.05.2011, 16:05 | Сообщение # 31
patrol

vitalij Kalinin
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день.

Добавлено (19.05.2011, 16:05)
---------------------------------------------
Добрый день.
Хотел бы услышать мнение по такому вопросу:

Я учил немецкий в СССР в 8-ми летке, потом 4 года в техникуме, 1.5 года в советском ВУЗЕ( по программе неязыкового ВУЗА, не закончил ВУЗ ). Затем - 1 год в языковой школе для иностранцев в Германии, 3 года в средне-специальном учебном заведении в Германии, потом ещё 1,5 года повышение уровня немецкого языка в языковой школе в Германии и 2 года учебы на повышении профессиональной квалификации в Германии. Я имею германский сертификат " тренер по персоналу" и большой практический опыт специалиста по трудоустройству на германской бирже труда. Постоянно проживаю в Германии 21 год.
Но не имею не педагогического , ни высшего образования.

Мой вопрос: имею ли я шансы с моим немецким языком на работу в России?Например, учителем, естественно, при условии параллельной заочной учёбы в российском ВУЗе.

19.05.2011
ДжулаДата: Четверг, 19.05.2011, 17:46 | Сообщение # 32
Джула

Джула Раут
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Возникает закономерный вопрос: а зачем вам это нужно? shades hands
19.05.2011
miss_lorensДата: Четверг, 19.05.2011, 17:48 | Сообщение # 33
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (patrol)
имею ли я шансы с моим немецким языком на работу в России?Например, учителем

Ну говорят, шансы есть всегда, но:
1) Я считаю, это зависит от места проживания. В большом городе несомненно шансов меньше.
2) Вообще случаи, когда преподают без специального образования, нередки. При условии изучения методики. Учитывайте, что Ваше знание языка, как бы странно это ни звучало, на самом деле никого не волнует. Да, это прекрасно. Но администрации нужны подтверждения, а как я поняла, у Вас их нет. Для лучшей адаптации в школе, притирки к детям и родителям, методическая и психологическая составляющая тоже, Вы понимаете, гораздо важнее лингвистической.
3) У нас гимназия. Есть мужчина, у него языковое высшее образование, но переводческое. У него минимум часов, взяли его вынужденно и очень мучаются с ним. При любой возможности его уволят, хотя и язык на уровне, и человек хороший. И заметьте, мы далеко не центр, скорее, периферия.
4) Вы понимаете, насколько будет мала Ваша зарплата? Поделите ту цифру, которая у Вас в голове, сразу на четыре. Работать Вы будете много, а получать ничтожно мало. Хотя, может, Вам нужен сам факт наличия официального трудоустройства?
5) С хорошим знанием языка и опытом работы в другой, необразовательной, сфере, я рекомендую искать работу вне образования. И интереснее будет, и зарплата больше, и шансов найти такую работу, несомненно больше. Исключение - случай, если в школу тянет "по призванию". Тут уж возразить нечего, надо просто искать. А шансы, повторюсь, есть всегда. Начните с небольших школ. До того, как искать, начните учиться.
19.05.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Четверг, 19.05.2011, 17:49
patrolДата: Четверг, 19.05.2011, 20:28 | Сообщение # 34
patrol

vitalij Kalinin
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Есть мужчина, у него языковое высшее образование, но переводческое. У него минимум часов, взяли его вынужденно и очень мучаются с ним.

Скажите, а разве не бывает, что и с учителем, имеющим педагогическое образование "мучаются"?

Добавлено (19.05.2011, 20:28)
---------------------------------------------

Quote
Поделите ту цифру, которая у Вас в голове, сразу на четыре.

Скадите, пожалуйста , а какая у меня цифра в голове? И почему её сраму на четыре делить?

19.05.2011
ДжулаДата: Четверг, 19.05.2011, 20:45 | Сообщение # 35
Джула

Джула Раут
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Вы не ответили на мой вопрос о причине Ваших намерений. Но, думаю, уже одно желание работать в школе достойно восхищения. В нашей школе, например, мужчин-учителей очень ценят и, в первую очередь, смотрят на языковую подготовку и, конечно же, на умение ладить с детьми.
От всей души желаю Вам найти подходящую работу, ведь "учителем сначала нужно родиться, а потом уже стать". v
19.05.2011
patrolДата: Пятница, 20.05.2011, 00:45 | Сообщение # 36
patrol

vitalij Kalinin
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
5) С хорошим знанием языка и опытом работы в другой, необразовательной, сфере, я рекомендую искать работу вне образования. И интереснее будет, и зарплата больше, и шансов найти такую работу, несомненно больше.

Я так не думаю.

Но я благодарю ВАС за ВАШИ мысли, которые ВЫ высказали по моей теме.

Добавлено (20.05.2011, 00:45)
---------------------------------------------

Quote (Джула)
Вы не ответили на мой вопрос о причине Ваших намерений.

Ну а что же ещё остается делать?
Причина - в отсутствии адекватной среды обитания. В любом городе, да и в любой деревне Германии все мойщики туалетов- русские( и непростые, а с дипломами). Меня это угнетает .

Разве этого мало для обьяснения смены страны проживания?

Как в таких условиях можно , например, воспитывать ребенка? У меня нет детей, но если бы были, то я не могу себе представить тут дальнейшую жизнь.

20.05.2011
miss_lorensДата: Пятница, 20.05.2011, 03:06 | Сообщение # 37
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (patrol)
Скажите, а разве не бывает, что и с учителем, имеющим педагогическое образование "мучаются"?

Да, конечно. Первым камнем преткновения является компьютер и неумения подавляющего большинства "людей за..." им пользоваться, чтобы составить элементарный отчёт за четверть. Так и таких особо не держат, как ни странно.
Последний случай. У нас работает совместителем дама, очень хороший, говорят, педагог. Высшая категория. В этом году она по основному месту работы должна была свою высшую категорию подтверждать и... не стала. Говорит, забыла, да ещё новая форма аттестации - побоялась. В результате после многих лет работы она опять со следующего года будет работать "с нуля". Как я два года назад сразу после института. Опыта у неё больше, работает она лучше, но получать будет меньше. И - самое главное - ей грозит увольнение... Потому что гимназия не заинтересована в том, чтобы иметь "разрядников", для статистики нужны люди с регалиями. И тут всё зависит только от мнения директора, а ему совершенно безразлично, какой она даёт результат, он в английском ни бум-бум.
Quote (patrol)
Скажите, пожалуйста , а какая у меня цифра в голове? И почему её сраму на четыре делить?

Это утрированно, разумеется, но поймите, в ЛЮБОМ другом месте Вы будете получать больше. Просто потому, что учитель первой категории, работающий в гимназии (повышенный оклад) на две ставки, получает 15 тысяч рублей. У вас не будет никакой категории даже не два года, а столько лет, сколько Вы будете получать специальное, педагогическое образование. По восьмому разряду моя коллега с надбавкой молодого специалиста (это 50% оклада) и премией получает около 6 тысяч. Я просто призываю Вас хорошо подумать, прежде чем сделать этот шаг. Школа очень затягивает, со временем начинаешь нормальным считать, что ты всем должен, времени отнимает массу (педсоветы, совещания, встречи с депутатами, праздники, обязательные для посещения)... Когда встал вопрос о том, чтобы мой супруг подрабатывал в школе, я отказалась категорически. Видеться мы не будем совсем, а денег это немного прибавит. Можно заработать больше с гораздо меньшими потерями. Для мужчины финансовый вопрос, на мой взгляд, более актуален всё же.
Я повторюсь, с хорошим знанием "живого" языка и опытом работы Вас примут с распростёртыми объятиями в необразовательных учреждениях, где это (язык особенно) требуется. Уж, конечно, не на должность генерального директора, но и определённый рост не заставит себя, на мой взгляд, ждать.

Понимаете ли Вы, что Вам нужно получать не просто высшее образование, а изучать именно педагогику? Не получится при поддержке школы учиться на архитектора и работать учителем иностранного. Ну и заочное обучение (что бы Вам ни пели при приёме на работу) это всегда проблемы с сессиями и оплатой.
Для того, чтобы представить себе реальное положение дел в школе, рекомендую поискать ветку с похожим вопросом здесь же, на форуме, это уже было. Девушка с высшим непедагогическим образованием искала работу учителем права или истории. Ей там дали много дельных советов.

20.05.2011


Сообщение отредактировал miss_lorens - Пятница, 20.05.2011, 03:08
patrolДата: Пятница, 20.05.2011, 11:57 | Сообщение # 38
patrol

vitalij Kalinin
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
По восьмому разряду моя коллега с надбавкой молодого специалиста (это 50% оклада) и премией получает около 6 тысяч.

В Германии с русскими специалистами аналогичная картина. Приезжает сюда из России очередной выпускник какого-нибудь знаменитого российского ВУЗа, и устраивается " на работу" , но берут его практикантом со стандартной для Германии зарплатой практиканта 100 Евро/Месяц. Он бедный и рад ! через 6 месяцев- отчисляют . И у " специалиста" с красным российским дипломом и со знанием двух иностранных языков всё начинается заново. Ну и естественно, как и у всех русских в Германии - мойка туалетов во ночам.

Добавлено (20.05.2011, 11:57)
---------------------------------------------
Дополню, что на "работу" с зарплатой 100 Евро/Месяц выпускника российского ВУЗа ( пусть хоть с крамным дипломом), если и возьмут, то это будет преподавание на каких-нибудь курсах для иностранцев( арабы, поляки, эстонцы .... ), но никак не общеобразовательная школа.
Кстати, не подумайте, что в Германии легко найти ночную работу уборщика( мойщика), существует жёсткачя конкуренция со стороны например литовцев, эстонцев, арабов и т.д.

Т.е. на самом деле, что бы выжить иностранцу сегодня в Германии нужно работать в две смены. Дневная - на миграционных курсах за мизерные деньги и ночная - за деньги( 8,- Евро/Час) .

20.05.2011
miss_lorensДата: Пятница, 20.05.2011, 12:00 | Сообщение # 39
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Эх, мне, если честно, нечего тут больше комментировать. Разве только вот что - в Германии Вы чужой, поэтому ситуация с зарплатой, хоть и неприятна, но логична, а в России, получая мало, но будучи русским, это кажется просто "несправедливым".
Скажите, а нет ли в месте Вашего проживания русскоязычных школ? Может быть, стоит обратить внимание на посольские школы, если таковые имеются? С каждым годом набирает обороты специальность "Русский язык как иностранный" (РКИ). Может, Вам для получения образования на эту специальность обратить своё внимание?
Ну и про образование. Я так поняла, у Вас нет диплома о специальном образовании вообще? Не знаю, как за границей, но в России проблемы при трудоустройстве гарантированы. Муж моей подруги, имея среднеспециальное образование, не может устроиться никуда, кроме как охранником, водителем, торговым представителем. Она всё время сокрушается, что он так и не пошёл учиться дальше и именно это является причиной отказа во время многочисленных собеседований...
20.05.2011
patrolДата: Пятница, 20.05.2011, 12:21 | Сообщение # 40
patrol

vitalij Kalinin
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Скажите, а нет ли в месте Вашего проживания русскоязычных школ?

Господи Боже мой, да какие русские школы? Это - лохотрон американского госдепа. "Русские школы" в Германии существуют только в воображении зомбированых россиян и на русскоязычных интернетовских сайтах, модерируемых из Америки. Неужели Вы об этом не догадываетесь.

Добавлено (20.05.2011, 12:21)
---------------------------------------------

Quote
Ну и про образование. Я так поняла, у Вас нет диплома о специальном образовании вообще? Не знаю, как за границей, но в России проблемы при трудоустройстве гарантированы.

У меня образование 3-х годичное средне-специальное германское.И 2-х годичное "повышение квалификации" германское.
20.05.2011
miss_lorensДата: Пятница, 20.05.2011, 12:41 | Сообщение # 41
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (patrol)
Господи Боже мой, да какие русские школы? Это - лохотрон американского госдепа. "Русские школы" в Германии существуют только в воображении зомбированых россиян и на русскоязычных интернетовских сайтах, модерируемых из Америки. Неужели Вы об этом не догадываетесь.

Хм. Ну извините, вот я такая наивная. А вообще внучка моей хорошей приятельницы учится как раз в русскоязычной немецкой школе. Потому и спросила.
20.05.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 20.05.2011, 13:30 | Сообщение # 42
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (patrol)
Т.е. на самом деле, что бы выжить иностранцу сегодня в Германии нужно работать в две смены. Дневная - на миграционных курсах за мизерные деньги и ночная - за деньги( 8,- Евро/Час) .

А в России по-другому что ли, я не пойму вашу мысль? С теми же дипломами моют те же туалеты.

Quote (miss_lorens)
Не знаю, как за границей, но в России проблемы при трудоустройстве гарантированы.

Это точно.

Quote (patrol)
"Русские школы" в Германии существуют только в воображении зомбированых россиян

Странно, как же у нас на сайте есть учителя из русских школ из Турции, Великобритании и Греции. В Германии разве что нет русских школ.

Quote (miss_lorens)
У него минимум часов, взяли его вынужденно и очень мучаются с ним.

У нас не хватает 2-3 учителей английского, те, что работают в школе, работают 30+ часов.
Причем, это учителя английского, родители ведь не хотят, чтобы дети учили немецкий как единственный иностранный язык. Учителям немецкого в общеобразовательных школах имхо нечего делать.

patrol, у вас о России тоже, видимо, странные представления.

20.05.2011
patrolДата: Пятница, 20.05.2011, 16:15 | Сообщение # 43
patrol

vitalij Kalinin
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
А вообще внучка моей хорошей приятельницы учится как раз в русскоязычной немецкой школе.

Это не "русская школа " - это частный кружок по-интересам , скорее всего, воскрестный.
то же самое, как , например, вышивание или вязание . Но не более того .

К сожалению.

Из той же оперы, когда российский профессор в интернете на весь мир заявляет, что он работает в Германии в университете, при детальном же рассмотрении, оказывается, что он работает там на так называемом 1,- Евро джоб( т.е. за 1,- Евро/ Час)А ночью точно так же, как и все остальные моет туалеты, что бы оплатить поездку в Россию. И естественно, приехав в Россию, всем будет сообщать, что он работает профессором в университете.

Добавлено (20.05.2011, 16:15)
---------------------------------------------

Quote
Странно, как же у нас на сайте есть учителя из русских школ из Турции, Великобритании и Греции. В Германии разве что нет русских школ.

В Генмании нет ни русских школ, ни монгольских, ни казахских, татарских, туркменских, киргизских, татжикских, туркменских, таджикских, грузинских, украинских, молдавских, гагаузских, латгальских, карельских, эвенских, бурятских, белорусских и т.д. и т. п . ... а есть то, что в России называется- "кружок по интересам", но это не ! общеолразовательное учреждение, а приватная инициатива.

И если какой то учитель в Германии и работает в такой " школе", то от такой работы он не сможет финансово просуществовать. И учитель будет вынужден , например работать ещё где то на двух или трёх работах, например, помощником на кухне или уборщиком или мойщиком и т. д .

20.05.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 20.05.2011, 16:25 | Сообщение # 44
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (patrol)
И учитель будет вынужден , например работать ещё где то на двух или трёх работах, например, помощником на кухне или уборщиком или мойщиком и т. д .

То есть как в России все учителя делают.

20.05.2011
miss_lorensДата: Пятница, 20.05.2011, 17:51 | Сообщение # 45
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (patrol)
Это не "русская школа " - это частный кружок по-интересам , скорее всего, воскрестный.

Я знаю, о чём говорю. Давайте не будем передёргивать.

Добавлено (20.05.2011, 17:51)
---------------------------------------------
patrol, мне вот как-то странно, что Вы во всех своих постах упоминаете мытьё полов в туалете. Как-то очень это Вас задевает. Но кто-то их мыть должен. И это такая же работа.

20.05.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Были вы в стране преподаваего языка?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить