Презентация "В истории России было много великих исторических личностей, благодаря которым, страна и сохранила свою силу и могущество"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su Составила: Сириева София Русланбековна, ученица 9 класса МБОУ «Бенойская ООШ»
Слайд 2
Я, Михаил Васильевич Ломоносов, великий русский ученый! Не осталось наук, в развитие которых я не внес бы вклад. Оптика и теплота, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия, история и химия, геология и астрономия - вот те науки, в которых я оставил свой след!
Слайд 3
  Моя любимая наука – химия. Я создал химическую лабораторию в Петербурге и открыл новый закон. Занимаясь физикой, я раскрыл загадку грозы и северного сияния.
Слайд 4
    Я – первый в мире географполярник. А сколько я сделал для совершенствования русского языка! Именно мной открыт первый российский университет в Москве. Я действительно сыграл важную роль в жизни страны!
Слайд 5
Я, Первый российский император Петр первый, смог вывести страну из "смутного" времени в прогрессивный европейский мир, заставил уважать державу и считаться с нею.
Слайд 6
Я «прорубил» окно в Европу! Мной открыт 1-ый выход России в южные моря. Моя политика была направлена на укрепление страны, приобщение ее к культуре. Я смог создать мощную страну, которая до моего прихода сильно отставала экономически и технически от других стран. Завоевания и преобразования во всех жизненных сферах привели к укреплению, расширению границ империи, и ее развитию.
Слайд 7
 Благодаря моим реформам, Россия стала одной из главных участниц международных политических игр. Она активно лоббировала свои интересы. Авторитет ее вырос значительно…
Слайд 8
Я Иван Калита, московский князь, который правил во времена татаро – монгольского ига.
Слайд 9
Я объединил разрозненные русские земли вокруг Московского княжества и заложил основы могущества Руси. Годы моего правления стали для Руси временем невиданного успокоения. За эти 40 лет спокойствия успели вырасти целых два поколения, свободные от ужаса перед татарином. Они вышли на Куликово поле… Будущее великой страны было спасено!
Слайд 10
Я, Александр II, вошедший в историю как царь-освободитель. Именно я отменил крепостное право в 1861 году и освободил крестьян. Мои политические и финансовые реформы не зря называют великими. Благодаря им было положено начало формированию в Российской Империи нового индустриального общества капиталистического типа. Государство стало более демократичным, Освобождение крестьян и реформы в экономике позволили стране выйти из кризиса и создать все условия для дальнейшего успешного роста. Страна пережила изменения, которые помогли ей встать на новый путь развития, более успешный и современный.
Слайд 11
Я, Александр Сергеевич Пушкин, гениальный поэт, основал русскую литературу, заставил высшие слои общества уважать русский язык и русскую культуру.
Слайд 12
Я воспел свою родину в стихах, прославил в своих произведениях на весь мир, я научил потомков любить и уважать родину, ценить свободу, отстаивать независимость, бороться за свои права.
Слайд 13

Полный текст материала Презентация "В истории России было много великих исторических личностей, благодаря которым, страна и сохранила свою силу и могущество" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сириева София Русланбековна  Публикатор
12.07.2016 7 5708 523

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК