Рабочая программа по географии; 5 класс


Лифенко Ирина Васильевна
Учитель географии
МОУ СОШ №1 р.п. Мокроус

2012-2013 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная рабочая программа по географии предназначена для обучающихся 5-х классов общеобразовательной школы.

Концепция программы


Формирование у учащихся комплексного, системного и социально-ориентированного представления о Земле как о планете людей, объединять многие компоненты как естественнонаучного, так и общественно-научного знания о мире.

Актуальность и значимость данной программы

В этой дисциплине реализуются и такие важные сквозные направления современного образования, как гуманизация, экологизация и экономизация, социологизация, культурологическая и практическая направленность, которые должны способствовать формированию географической и общей культуры молодого поколения.

География входит в общеобразовательную область «Естествознание». Вклад географии в достижение целей основного общего образования огромен. Основная цель географии в системе общего образования — познание многообразия современного географического пространства, что позволяет ориентироваться в мире и представлять его географическую картину, и формирование у учащихся умения использовать географические знания и навыки в повседневной жизни для объяснения, оценки и прогнозирования природных, социально-экономических и экологических процессов и явлений, адаптации к условиям окружающей среды и обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также экологически грамотного поведения в окружающей среде.

Место и роль предмета географии

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 35 часов для обязательного изучения учебного предмета из расчета 1 учебный час в неделю.

Построение содержания курса географии для основной школы опирается на пропедевтический курс «Окружающий мир», который изучается в начальной школе. В его содержании присутствуют некоторые географические сведения, усвоение которых подготавливает школьников к изучению географии.

Полный текст материала Рабочая программа по географии; 5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лифенко Ирина Васильевна  yhititi
20.08.2013 0 5551 1735

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК