Презентация по географии "Реки России"; 8 класс


Слайд 1
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Сулгачинская средняя общеобразовательная школа имени Константинова Ивана Ивановича – Дэлэгээт Уйбаан Тема урока: Реки России Учитель географии: Окороков Иван Григорьевич
Слайд 2
Россия страна великих речных систем. Из 34 крупнейших рек мира 6 полностью протекают по территории России (Лена, Енисей, Обь, Волга, Оленек, Колыма), а Амур и Урал - на значительном протяжении своего течения. Реки Обь, Енисей, Лена и Амур относятся к величайшим рекам мира, а Волга является самой крупной рекой Европы.
Слайд 3
На территории России насчитывается более 2 миллионов рек. Каждая из них характеризуется, длиной площадью водосборного бассейна и годовым стоком. Общая длина всех российских рек превышает 6,5 млн.км. Самой длинной рекой России считается Амур.
Слайд 4
Питание рек определяет их режим – то есть поведение реки в течение года (колебания уровня воды, процессы замерзания и вскрытия и т.д.). Наивысшие уровни воды в реке отмечаются во время половодья. Период низких уровней воды в реке называется межень. Для некоторых рек характерны паводки. Паводок – внезапный кратковременный нерегулярный подъем уровня воды в реке, возникающий в результате обильных дождей, быстрого таяния снега, ледников.
Слайд 5
Особенности речной сети определяются не только климатом, но и рельефом. Рельеф оказывает влияние на направление и характер течения рек. Вода в реке движется под воздействием силы тяжести, из более высоких мест в более низкие. Особенности рельефа России таковы, что большинство рек текут на север.
Слайд 6
Части реки горы озеро исток прито к Главное русло Из малых речек образуются реки. Они вбирают в себя подземные воды и осадки. Начало реки называется истоком. То место, где река впадает в море, озеро или другую реку – устьем. устье Море Рек на свете много, и все они разные. Но почти каждая река начинается с родничка, с ключа, который бьет изпод земли. Маленькие ручейки сливаются в речки.
Слайд 7
В устьях, в низинах их течение ослабевает, ил и песок оседают и возникают илистые или песчаные острова. Речной поток дробится на многочисленные рукава. Так образуется дельта реки.
Слайд 8
Речная долина Речная долина пойма пойма русло террасы
Слайд 9
Река Волга
Слайд 10
Горная река. У рек с горным характером течения (большие падения и уклоны) преобладает глубинная эрозия и речная долина становится глубокой и узкой.
Слайд 11
По статистике более половины всех мировых стихийных бедствий обусловлены либо катастрофическим недостатком, либо избытком воды. 40 % всех стихийных бедствий приходится на наводнения, 15 % на засухи.
Слайд 12
Наводнения возникают ,как правило, вследствие обильных осадков. Они несут в долину воду, грязь и обломки скальных пород. Вышедшей из берегов реке удается уносит прочь автомобили, разрушать дома и другие строения. Все это может произойти за такой короткий промежуток времени, что на ответную реакцию остается всего несколько секунд. Защита от наводнений основывается на знании прогнозов и соблюдении мер предосторожности. Зная об образовании волны на разливе, можно в удобный момент вмешаться хотя бы для того, чтобы спасти человеческие жизни.
Слайд 13
Реки России богаты рыбой. Самая богатая по количеству видов река в России – Амур. В нем водится 108 видов рыб. Здесь прекрасно чувствуют себя северяне – хариус и ленок, неплохо – южные виды рыб, например, змееголов.
Слайд 14
Практическая работа: Определение речных систем по фрагменту контурной карты № Название реки Принадлежно Куда сть к бассейну впадает 1 2 3 Правильные ответы Главные притоки
Слайд 15
Физическая карта России
Слайд 16
Закрепление материала 1. Главная река со всеми ее притоками – это: 1. Речная система 2. Режим реки 3. Бассейн реки
Слайд 17
Место, где река берет начало, называется: 1.И с т о к 2.У с т ь е
Слайд 18
Наиболее низкий уровень воды в реке - это Половодье Межень Паводок
Слайд 19
Домашнее задание Стр 77 ответить на вопросы с 1 по 6 номера.
Слайд 20
Спасибо. Урок закончен. До свиданья
Слайд 21
Использованная литература Учебник: Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс. – М.: Дрофа, 2002 Поурочные разработки по географии. 8 класс. Природа России. Е.А.Жижина, Н.А Никитина, «ВАКО», 2011г Методическое пособие. География России. 8-9 классы. И.И.Баринова, В.Я Ром, «Дрофа», 2010г. ЦОР «География России: природа и население»; http://ecodelo.org http://f7.ifotki.info http://www.photo-sborka.ru http://www.booksite.ru http://www.volynnews.com

Полный текст материала Презентация по географии "Реки России"; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Окороков Иван Григорьевич  ivgrok
25.10.2013 0 13740 2546

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК