Статья "Четыре вида работы с языковым материалом"


ЧЕТЫРЕ ВИДА РАБОТЫ С ЯЗЫКОВЫМ МАТЕРИАЛОМ


 

Владение языком предполагает выполнение четырёх операций с языковым материалом:

  1. Восприятие языкового материала на слух;

  2. Восприятие/проговаривание языкового материала на слух.

  3. Прочитывание языкового материала.

  4. Запись языкового материала, письмо.

Именно в таком порядке ребёнок овладевает родным языком. Сначала он слушает, затем начинает говорить, затем он учится читать, и, наконец, писать.

Восприятие иностранного языка на слух является непременным условием его овладения.

Руководством и гарантией правильности чтения слов является наличие транскрипции. Отработка правильного произношения является важным компонентом овладения иностранным языком.

Освойте все звуки английского языка по знакам транскрипции.

Умение читать языковой материал вырабатывается после заучивания звуковой формы слова по его транскрипции и по аудиозаписям.

Необходимо вырабатывать способность узнавать слово целиком и воспроизводить его по памяти, не читая отдельных его букв. В ходе изучения языкового материала вы сами выявите буквенные сочетания, выражающие конкретные звуки.

Методика обучения чтению через изучение правил чтения является неэффективной, поскольку в английском языке имеется очень много исключений из правил чтения, так что знание правила чтения приводит к неправильному произношению многочисленных слов, являющихся исключениями.

Английское правописание является сложным из-за различия звуковой формы слова с его письменной формой. Приступать к письму можно сразу же после заучивания звуковой формы слова. Фактически заучивать приходится 3 вида информации одновременно: звучание, написание и перевод.

Таким образом, мы приходим к выводу, что изучение английского языка следует начинать с восприятия языкового материала на слух, затем проговаривать языковые единицы, следующий этап это прочитывание слов и выражений и последнее – письмо.


 


Полный текст материала Статья "Четыре вида работы с языковым материалом" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Приступова Ирина Владимировна  Публикатор
13.05.2020 0 1336 191

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК