Методическая разработка "Этапы урока музыки "Только на 5"


Методическая разработка.

Этапы урока музыки «Только на 5».

Эта система апробирована мною уже в течении 10 лет преподавания. Детям часто нужны чёткие понятия об их успехах, к тому же на уроках музыки в общеобразовательной школе присутствуют и оцениваются все дети независимо от их музыкальных способностей. Поэтому предлагаю систему «5»- учиться только на «5».

Этапы урока:

  1. Работа по теме урока, запись в тетрадь основных моментов, обсуждение. Опрос домашнего задания. Разъяснение следующего домашнего задания. Оценивание за этот пункт «1» балл, важно сразу огласить, кто из учеников заработал этот первый балл, а кто нет.

  2. Слушанье музыкального произведения (видео) по теме урока. Только в тишине и внимательности, ответы на вопросы учителя. Оценивание за этот пункт балл № «2». Так же оглашаем результат.

  3. Разминка артикуляционного аппарата и распевка, возможна гимнастика на месте (если 6-7 урок), в начальной школе плюс небольшая игра. Оценивание за этот пункт балл № «3». Так же оглашаем результат.

  4. Работа с песней (мелодией в большей степени). Оценивание за этот пункт балл № «4». Так же оглашаем результат.

  5. Работа с текстом песни. (Можно в виде игры «Эхо» и т.д.) Оценивание за этот пункт балл № «5». Так же оглашаем результат, сколько набрал баллов каждый ученик или можно огласить по рядам. Напоминаем про домашнее задание.

При внедрении этой системы заметила: 1) ребёнок может оценить себя сам, 2) повышается качество знаний, 3) ученики стремятся заработать 5 баллов, 4) получаются насыщенные уроки, 5) психологически дети спокойней на уроке когда знают что будет дальше.


1



Полный текст материала Методическая разработка "Этапы урока музыки "Только на 5" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бородулина Юлия Константиновна  Публикатор
18.08.2017 0 2319 129

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК