Сценарий общешкольного родительского собрания "Как воспитывать жизнестойкого ребенка"


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общешкольное родительское собрание

 

 

 

 

Как воспитывать жизнестойкого ребенка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ноябрь, 2017год

 

Если не уверен в себе, трудно поверить в то, что в тебя поверят другие.

Восточная мудрость

«Даже в самой в самой крайней и запущенной форме застенчивость и неуверенность пройдет, если для их преодоления приложить труд души». В. Леви

Задачи собрания.

1. Обсудить с родителями проблему влияния застенчивости и неуверенности на учебные успехи школьника.

2. Способствовать формированию у родителей желания помочь собственному ребенку в преодолении застенчивости и неуверенности.

 

Ход собрания

Вступительное слово

Почти каждый человек испытывает в своей жизни чувство страха. Кто-то боится высоты, кто-то — змей. Но этого можно избежать. А как быть тем, кто боится людей? В первую очередь, это касается застенчивых и неуверенных в себе детей. Они чувствуют себя неуютно со сверстниками на перемене и тем более на уроке. Такие дети могут знать весь учебный материал урока, но боятся поднимать руку, отвечать перед классом, боятся сделать ошибку.

 

Часто у педагогов, которые работают с такими обучающимися, складывается впечатление, что у них низкий интеллектуальный потенциал, узкий кругозор, неразвитые учебные умения. Ребенок, тонко чувствующий отношение педагога к себе, становится замкнутым, закрытым, перестает общаться со сверстниками, старается как можно быстрее убежать из школы домой. Постепенно такое положение вещей формирует его низкий статус в коллективе. Безрадостная картина, не правда ли? А если и дома он не получает поддержки и внимания, ситуация может обернуться трагедией.

 

Уважаемые родители! Наше собрание мы посвящаем такому важному качеству характера человека, как уверенность в себе, своих силах.

 

Без уверенности в себе человеку трудно состояться в обществе. Можно иметь хорошее здоровье, блестящий ум, хорошее образование, но остаться не у дел только потому, что ты не веришь себе, своим возможностям, своим умениям, все время находишься в сомнениях. Скоро вашим детям предстоит принимать массу собственных решений. Они связаны с выбором профессии, выбором моральных ценностей, которые лягут в основу их будущих достижений, выбором друзей, окружения, выбором человека, с которым ему захочется разделить свои сомнения и надежды на будущее.

Воспитывая у ребенка чувство собственной ценности, мы с вами формируем у него чувство уважения к окружающим его людям, сознание ценности других людей.

Уверенность в себе - обязательное условие для развития полноценного, общительного, позитивного ребенка. Как же этого добиться? Какие наши действия могут привести к повышению уверенности у нашего чада? Простые советы помогут вам разобраться в этом вопросе и помочь вашему ребенку стать увереннее в себе.

 

Жизнестойкость ребенка – способность достаточно легко преодолевать жизненные трудности и изменения и приспособиться к ним.

Как воспитать жизнестойкого ребенка

Жизнестойкость ребенка – способность достаточно легко преодолевать жизненные трудности и изменения и приспособиться к ним.

  • Поощряйте самостоятельность ребенка, предоставляйте возможность выбора при поддержке и создании атмосферы защищенности и любви.

  • Ясно, четко формулируйте правила и требуйте их соблюдения.

  • Подчеркивайте значимость семьи, чувства гордости и родства.

  • Предоставляйте ребенку возможность открыто выражать свои чувства.

  • Обучайте ребенка быстро принимать решения, так как проблемы часто возникают из-за того, что ребенок пассивно реагирует на ситуацию, ощущает свою беспомощность.

  • Поощряйте активность ребенка.

  • Четкое определяйте и называйте проблемы, подчеркивайте, что проблемы – это часть нормальной жизни. Совместно ищите выход.

  • Обучайте ребенка поведению в обществе: дружелюбию, общительности, ответственности, взаимовыручке

  • Помогайте ребенку в перестройке негативных эмоций в позитивные.

  • Поощряйте веру ребенка в себя и в его способность действовать самостоятельно.

  • Помогайте в определении, как и где ребенок может попросить помощь в случае необходимости.

  • Проявляйте интерес и уважение к мнению ребенка

  • Создавайте защищенную среду с ощущением постоянства, где ребенок не забыт, отсутствуют оскорбления и травмы. Каждому человеку необходимо, чтобы его любили.

  • Помогайте ребенку в развитии самоуважения, интересов, навыков, талантов.

 


Полный текст материала Сценарий общешкольного родительского собрания "Как воспитывать жизнестойкого ребенка" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рудниченко Людмила Александровна  Публикатор
18.04.2019 0 3890 180

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0