Урок по Культуре народов РС (Я) "Традиционная пища якутов". 7 класс


Автор: Доманская Елена Юрьевна

учитель истории и культуры

МОУ СОШ № 9, п. Чульман РС (Я)


Тема: Традиционная пища якутов. 7 класс

Цель:

    • Познакомить учащихся с составом, способами приготовления повседневных, праздничных и обрядовых блюд якутского народа.

    • Формировать умение составлять рассказ, делать выводы, использовать документы как источник знаний.

    • Воспитывать уважение к уникальным технологиям ведения хозяйства древнего народа Якутии.

План:

1. Молочные блюда

2. Растительные блюда

3. Блюда из рыбы.

4. Блюда из мяса

5. Распределение пищи

6. Прием пищи

Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Изучение нового материала.

Вступительное слово учителя Слайд 1.

Пища, ее состав, способы приготовления повседневных, праздничных и обрядовых блюд любого народа, являются этнической традицией, составным элементом культуры.

Ознакомить учащихся с планом урока. Слайд 2.

Слайд 3. Задание на урок. Докажите что, экологически чистая традиционная пища якутов – залог здоровья нации.

Слайд 4. Работа с диаграммой.

Учащиеся должны проанализировать диаграмму и сделать вывод о том что на первом месте у якутов была молочная пища.

Слово учителя. Слайд 5.

В то время, когда главное богатство якутов состояло из стад конного скота, пищу их составляли по преимуществу кобылье молоко и кобылье мясо. Одно из основных блюд из кобыльего молока былот блюдо бутугас – похлебка-каша на кобыльем молоке с добавлением муки из сосновой заболони или из съедобных корней сорданы, моно, кюольаса.

Слайд 6.

Но главным образом кобылье молоко шло на приготовление кумыса. Кумыс – это сырое кобылье молоко, пришедшее в кислое и спиртное брожение. Кумыс бодрит, быстро восстанавливает силы, утоляет жажду.

Приготовление кумыса. Слайд 7.

Задание: прочитайте текст и ответьте на вопросы.

ТЕКСТ № 1.

«Парное кобылье молоко сливают в симиир – продымленный кожаный мешок с узким горлышком. В молоко кладут закваску, которая состоит из остатков старого кумыса. Затем молоко старательно взбалтывают мутовкой, мутук, - деревянным диском, снабженным отверстиями и насаженным на длинную палку. Симиир ставят недалеко от камелька, на низком стульчике, подвязанный на длинном ремне к крыши дома. Дети и женщины между делом подходят к нему и взбалтывают содержимое. Через полтора-два дня кумыс готов».

1. Как готовят кумыс?

2. Какая посуда для этого используется?


Слайд 8. Работа со схемой.

Какие химические вещества и элементы входят в состав кобыльего молока?


Проанализируйте схему и сделайте вывод.

Слайд 9. Вывод: основными составляющими кумыса являются белки и молочный сахар. Содержание белков способствует обмену веществ, способности к росту. Белковая недостаточность приводит к малокровию, задержке роста, низкой сопротивляемости организма к заболеваниям. Можно предположить, что именно употребление кумыса спасало якутов от малокровия и способствовало сопротивляемости их организма различным заболеваниям. Прочитайте вывод и скажите, чем был полезен кумыс?


Задание: Слайд 10

Составьте ассоциограмму о кумысе.

Блюда из коровьего молока

Слайд 11.

Якуты знали много рецептов приготовления блюд из коровьего молока, ведь кобылье молоко бывает редко, а корова дает молоко практически каждый день. Познакомимся с некоторыми традиционными блюдами якутов из коровьего молока.

Сорат – это блюдо из кислого коровьего молока. Летом якуты приготовляют сорат каждый день или каждые несколько дней, смотря по количеству дойных коров.


Приготовление сората. Прочитайте текст и ответьте на вопросы: Как готовили сорат? Какую посуду для этого использовали?

ТЕКСТ № 2

«Снятое, но не закисшее молоко сливают в большие железные или медные котлы и в продолжение 2-3 часов выпаривают, не допуская бурления частым, легким поглаживанием поверхности молока большой деревянной ложкой. Затем молоко снимают с очага и дают ему остыть до 25-28 градусов. В такое тепловатое молоко кладут закваску, сосуд закрывают и обертывают шубой. Часа через 4 сорат готов».

Слайд 12-17

Тар – это блюдо из старого, простоявшего сората.

В тар подбавляют нередко мелкой рыбы, тогда он называется ахаран, или крупу из сосновой заболони, бесьтях тар. В тар кладут также ягоды, преимущественно бруснику.

Бутугас – это главное якутское блюдо, жидкая похлебка.

Приготавливается из тара с большой подмесью воды и небольшой – муки, ягод или съедобных корней.

Сюогей – сливки. Асы сюогей – сметана. Хаях – масло.

Масло якуты едят твердым в кусках, пьют раскрошенным с кумысом, пьют его в чае, пьют топленное без всяких подмесей.

Кюёрчах – это блюдо из сладких сливок. Сладкие сливки сюогей сбивают вроде крема прибавляют толченую сордану или ягоды. Блюдо это считается барским, почитаемым и ставится дорогим гостям.

«Божественный» саламат – свадебное угощение, пища богатых людей, больных и рожениц. Приготавливается он из масла и их влажной ячменной или ржаной муки, сильно прогретой, даже поджаренной в котле на слабом огне. К муке постоянно подмешивают немного воды, а в конце масло до полного насыщения.

Слайд 18 Работа с таблицей.

Какие химические вещества и элементы входят в состав коровьего молока? Проанализируйте и сделайте вывод.

Вывод Слайд 19.

Кобылье молоко бедно жиром, а богато сахаром. Сахар содержит множество углеводов, которые очень быстро усваиваются организмом и являются основным источником энергии. В холодное время года это особенно важно. В молочных продуктах содержатся соли кальция, магния, сера. Они способствуют сохранению зубов, участвуют в деятельности сердца и препятствуют развитию атеросклероза. Употребляя в большом количестве молочную пищу, якуты могли предупредить данные заболевания.


Растительная пища Слайд 20.

После молочной пищи второе место у якутов занимает растительная пища: древесная заболонь, мука и ее суррогаты, съедобные корни, травы и ягоды.

Сосновая заболонь. Слайд 21.

Заболонь режут на мелкие кусочки, варят в нескольких водах, чтобы удалить смолу, затем подбавляют в бутугас или сушат, толкут и ссыпают в сухое место в запас. Заболонь малопитательна, это пища бедняков.

Сусаток, хлебница – озерная пища. Слайд 22.

В сентябре якуты выгребают шестами со дна озера корни этого болотного растения. Ложка муки это корня придает горшку бутугаса большую густоту и приятный сладкий вкус.

Слайд 23. Вывод.

Употребление брусники и других ягод, благодаря огромному запасу витаминов, способствовало лечению и профилактике таких заболеваний, как авитаминоз, артрит, гастрит, гипертоническая болезнь, грипп, диабет и т.д.


Рыбные блюда. Слайд 24-25

Строганина – мерзлая, изрезанная в ломтики рыба, любимое блюдо якутов.

А еще рыбу жарят, нанизав на палку, варят, коптят, вялят (юкола) либо квасят.

Рыбная пища спасала якутов от авитаминоза и цинги!


Мясные блюда. Слайд 26

Говядина и кобылье мясо – его якуты чаще всего варят в воде без соли и всяких приправ.

Проваривают его лишь настолько, чтобы оно хорошо насквозь прогрелось и утеряло сырой, кровяной цвет. Дичь якуты варят еще короче. Иногда мясо жарят на деревянном рожне, но тогда масса питательного сока и жира стекает в огонь.

Слайд 27.

Прочитайте текст и ответьте на вопросы: Что входит в состав блюда джесегей? К каким праздникам готовят это блюдо? Что оно символизирует?

ТЕКСТ № 3.

«Блюдо состоит из нескольких ингредиентов: здесь есть харта (готовится из конской толстой кишки), колбаса, субай (колбаса из конской крови), ойогос (ребра), сердце, а также домашняя колбаса. Это блюдо ставят на самое видное место на праздничном столе в честь юбилея знатного человека, на свадьбе. Связано со значением благословения - чтобы у виновников торжества всегда были достаток, богатство, счастливое будущее».


Распределение пищи. Слайд28.

Прием пищи. Слайд 29.

Завтрак 6 утра – чай с молоком, к чаю подают хиях, в рыболовных местностях: зимой – строганину, летом – юкалу.

Второй завтрак 7 утра – в скотоводческих местностях – бутугас (мясо), в рыболовных – вареную рыбу.

Полдник 11 часов – едят сорат или пьют чай, (бедняки не полдничают).

Вечером – опять чай.

Ужин перед сном – бутугас, кахы, а в рыболовных местностях – вареная рыба. У богачей обязательно мясо.

Закрепление. Слайд 31.


Вывод. Слайд 30.

Кулинария якутов не так бедна, как об этом думают многие. Она до сих пор не изучена и потому многое забыто. Якуты издревле употребляли в пищу конину. Повсеместно сохранились способы приготовления разнообразных блюд из нее, кумыс считали самым лучшим напитком, придающим силу.










Слайд 1
Пища, ее состав, способы приготовления повседневных, праздничных и обрядовых блюд любого народа, являются этнической традицией, составным элементом культуры.
Слайд 2
Молочная пища Растительная пища Рыба Мясо Распределение пищи Прием пищи
Слайд 3
Докажите что, экологически чистая традиционная пища якутов – залог здоровья нации.
Слайд 4
Диаграмма употребления пищи Проанализируйте диаграмму и сделайте вывод.
Слайд 5
В то время, когда главное богатство якутов состояло из стад конного скота, пищу их составляли по преимуществу кобылье молоко и кобылье мясо. Бутугас – похлебка-каша на кобыльем молоке с добавлением муки из сосновой заболони или из съедобных корней сорданы,
Слайд 6
«Давно, но не особенно давно, на памяти людей главная пища наша была кумыс». Кумыс – это сырое кобылье молоко, пришедшее в кислое и спиртное брожение. Кумыс бодрит,
Слайд 7
Приготовление кумыса Прочитайте текст №1 и ответьте на вопросы. Симиир – продымленный кожаный мешок с узким горлышком. Мутук – деревянный диск с отверстием на длинной палке.
Слайд 8
Какие химические вещества и элементы входят в состав кобыльего молока? Проанализируйте схему и сделайте вывод.
Слайд 9
Прочитайте вывод и скажите, чем был полезен кумыс? Основными составляющими кумыса являются белки и молочный сахар. Содержание белков способствует обмену веществ, способности к росту. Белковая недостаточность приводит к малокровию, задержке роста, низкой сопротивляемости организма к заболеваниям. Можно предположить, что именно употребление кумыса спасало якутов от малокровия и способствовало сопротивляемости их организма различным заболеваниям.
Слайд 10
Задание: Составьте ассоциограмму на тему “Кумыс” Существитель ные Прилагательн ые •Чорон •Лошадь •Молоко •Ысыах •Симир •Белый Кумыс •Бодрящи й •Лечебны й •Полезны
Слайд 11
Блюда из коровьего молока Сорат – это блюдо из кислого коровьего молока. Летом якуты приготовляют сорат каждый день или каждые несколько дней, смотря по количеству дойных коров. Прочитайте текст №2 «Приготовление сората» и ответьте на вопросы.
Слайд 12
Блюда из коровьего молока Тар – это блюдо из старого, простоявшего сората. В тар подбавляют нередко мелкой рыбы, тогда он называется ахаран, или крупу из сосновой заболони, бесьтях тар. В тар кладут также ягоды, преимущественно бруснику.
Слайд 13
Блюда из коровьего молока Бутугас – это главное якутское блюдо, жидкая похлебка. Приготавливается из тара с большой подмесью воды и небольшой – муки, ягод или съедобных корней. Если муки много, то ей дают название кахы.
Слайд 14
Блюда из коровьего молока Сюогей – сливки. Асы сюогей – сметана. Хаях – масло. Масло якуты едят твердым в кусках, пьют раскрошенным с кумысом, пьют его в чае, пьют топленное без всяких подмесей.
Слайд 15
Блюда из коровьего молока Кюёрчах – это блюдо из сладких сливок. Сладкие сливки сюогей сбивают вроде крема прибавляют толченую сордану или ягоды. Блюдо это считается барским, почитаемым и
Слайд 16
Блюда из коровьего молока «Божественный» саламат – свадебное угощение, пища богатых людей, больных и рожениц. Приготавливается он из масла и их влажной ячменной или ржаной муки, сильно прогретой, даже поджаренной в котле на слабом огне. К муке постоянно подмешивают немного воды, а в конце
Слайд 17
Архивные фотографии Якутка взбивает Якутка за приготовлением Якутка с молочными
Слайд 18
Какие химические вещества и элементы входят в состав коровьего молока? Состав кобыльего молока: В 100 частях кобыльего молока содержится (в граммах): Сахара………………………5,1 Соли…………………………0,4 Белков……………………….2,3 Жиров……………………….1,9 Воды…………………………89,5 Лактопротеин……………….0,8 Проанализируйте и сделайте вывод.
Слайд 19
Прочитайте вывод и скажите, чем были полезны блюда из коровьего молока? Кобылье молоко бедно жиром, а богато сахаром. Сахар содержит множество углеводов, которые очень быстро усваиваются организмом и являются основным источником энергии. В холодное время года это особенно важно. В молочных продуктах содержатся соли кальция, магния, сера. Они способствуют сохранению зубов, участвуют в деятельности сердца и препятствуют развитию атеросклероза. Употребляя в большом количестве молочную пищу, якуты могли предупредить данные
Слайд 20
Растительная пища После молочной пищи второе место у якутов занимает растительная пища: древесная заболонь, мука и ее суррогаты, съедобные корни, травы и ягоды.
Слайд 21
Сосновая заболонь Заболонь режут на мелкие кусочки, варят в нескольких водах, чтобы удалить смолу, затем подбавляют в бутугас или сушат, толкут и ссыпают в сухое место в запас. Заболонь малопитательна, это пища бедняков. Но древесная заболонь спасала от заболеваний
Слайд 22
Корни сусатока. Сусаток, хлебница – озерная трава. В сентябре якуты выгребают шестами со дна озера корни этого болотного растения. Ложка муки это корня придает горшку бутугаса большую густоту и приятный сладкий вкус.
Слайд 23
сахар витамин С дубильные, пектиновые вещества каротин микроэлементы Употребление брусники и других ягод, благодаря огромному запасу витаминов, способствовало лечению и профилактике таких заболеваний, как авитаминоз, артрит, гастрит, гипертоническая болезнь, грипп, диабет и т.д.
Слайд 24
Рыбные блюда Строганина – мерзлая, изрезанная в ломтики рыба, любимое блюдо якутов.
Слайд 25
Рыбные блюда А еще рыбу жарят, нанизав на палку, варят, коптят, вялят (юкола) либо квасят. Рыбная пища спасала якутов от авитаминоза и цинги!
Слайд 26
Мясные блюда Мясо якуты чаще всего варят в воде без соли и всяких приправ. Проваривают его лишь настолько, чтобы оно хорошо насквозь прогрелось и утеряло сырой, кровяной цвет. Дичь якуты варят еще короче. Иногда мясо жарят на деревянном рожне, но
Слайд 27
Мясные блюда Джесегей– божество коневодства. Традиционное блюдо на Ысыахе. Прочитайте текст №3 «Блюдо джесегей» и ответьте на вопросы.
Слайд 28
Распределение пищи Сытное время (июнь, июль, август, сентябрь, октябрь) Молочная пища, рыба, дичь, растительные суррогаты. Истощение запасов (ноябрь, декабрь, январь) Немного мяса, рыбы молока. Голодный период (февраль, март) Чай чуть забеленный молоком. Выход из голода (апрель, май) Дичь, рыба, заболонь.
Слайд 29
Прием пищи Завтрак 6 утра – чай с молоком, к чаю подают хиях, в рыболовных местностях: зимой – строганину, летом – юкалу. Второй завтрак 7 утра – в скотоводческих местностях – бутугас (мясо), в рыболовных – вареную рыбу. Полдник 11 часов – едят сорат или пьют чай. (бедняки не полдничают) Вечером – опять чай. Ужин перед сном – бутугас, кахы, а в рыболовных местностях – вареная рыба. У богачей
Слайд 30
Слайд 31
Кулинария якутов не так бедна, как об этом думают многие. Она до сих пор не изучена и потому многое забыто. Якуты издревле употребляли в пищу конину. Повсеместно сохранились способы приготовления разнообразных блюд из нее, кумыс считали самым лучшим напитком, придающим силу.
Слайд 32
• ТРАДИЦИОННАЯ ПИЩА КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА... • Якутская кухня — Википедия • Пища якутов: (в свете соседних культур). Сомоготто.Николаев С.И. | mir.... • Кухня народов Якутии - 1 часть • Промыслы и традиционные блюда, Что есть что • Якутские блюда.

Полный текст материала Урок по Культуре народов РС (Я) "Традиционная пища якутов". 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Доманская Елена Юрьевна  Helendom
25.02.2011 3 6265 619

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
3 [Материал] Ирина Колотева • 16:59, 30.05.2011
С особым уважением отношусь к людям,которые стараются сберечь культуру своего народа.Так трудно найти материал (даже в Интернете) о культуре народов населяющих нашу страну. Спасибо. Мне было интересно познакомиться с этим материалом.
[Материал]
avatar
2 Марточка • 12:35, 09.05.2011
Елена Юрьевна! Какой интересный по тематике материал. Было очень познавательно. Спасибо.
[Материал]
avatar
1 tatvika • 22:15, 26.02.2011
Национальная одежда, пища, праздничная утварь, ритуальный комплекс, музыкальная культура, фольклор - все это с особой остротой можно наблюдать в национальных якутских праздниках, которые можно считать уникальным духовным богатством якутского народа. Спасибо за предоставленную возможность познакомится с частью культуры - традиционной пищей якутов.
[Материал]