Презентация к уроку музыки "Образ матери в музыке, поэзии, живописи"


Слайд 1
Тема работы: «Образ матери в музыке, поэзии, живописи». Лысенко Елена Сергеевна Учитель музыки МОУ «Костровская СОШ» Москва 2018 г.
Слайд 2
 Материалы к уроку музыки 3 класс «Образ матери в музыке, поэзии, живописи», раздел «О России петь – что стремиться в храм»  Данная разработка урока предназначена для 3 класса в 1 четверти (по программе Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.)
Слайд 3
Цель урока: сформировать представление об образе матери в, музыке, изобразительном искусстве и поэзии 1. Раскрыть образ Божьей Матери, Мадонны и образ матери через произведения поэзии, музыки, изобразительного искусства; 2. Воспитывать чувство уважения к произведениям искусства, раскрывающим образ Божьей Матери, Мадонны и образ матери.  3. Развивать внимание, память, умение сравнивать произведения, посвященные Мадонне и Богоматери 4. 5. Воспитывать интерес к духовной музыке. Изобразить свою маму используя музыкальные, художественные образы Богоматери и Мадонны
Слайд 4
Музыкальный  С.В. материал: Рахманинов «Богородице Дево, радуйся!»  П.Г.Чесноков «Богородице Дево, радуйся»  Ф.Шуберт «Ave Maria»  Дж.Каччини «Ave Maria»  Художественный материал:
Слайд 5
Введение: В наш стремительный век, когда многие духовные ценности стираются, тема материнства должна быть обязательно рассказана детям.  Наш мир – многоконфессиональный, это разнообразие регилий повлияло на то, что возникло множество разнообразных художественных произведений в музыке, живописи, поэзии на одну тему – Материнство.  Это наше богатство, но нужно помочь не только прививать детям художественный вкус, но и научить их сопоставлять красоту разных картин (икон), с поэтическим слогом и с их музыкальным воплощением, а так же дать возможность детям пофантазировать и самим стать художниками и музыкантами, чтобы изобразить самого дорогого и любимого ими человека – МАМУ.
Слайд 6
Ход урока Сегодня у нас урок не обычный, все что мы сегодня увидим, услышим будет связана с самым любимым для всех человеком – с мамой.
Слайд 7
Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943 гг.) 
Слайд 8
С.В.Рахманинов - великий русский композитор. Большую часть своей жизни он прожил на чужбине, в эмиграции. Почти все его музыкальные произведения были написаны в России, уехав в другую страну он не смог найти там вдохновения о очень тосковал по родине. Его музыка пронизана шелестом русских берез, бескрайностью полей, перезвоном колоколов. Хор «Богородице Дево, радуйся» - из большого произведения, которое предназначено для церковной службы – «Всенощное бдение» –звучит оно без сопровождения (a capella), это является отличительной особенностью песнопений в русской православной церкви. Хор «Богородице, Дево, радуйся!»
Слайд 9
 Послушайте музыку и ,пожалуйста, ответьте на мои вопросы: К кому обращаются в этому музыкальном произведении?  В каком характере написана эта молитва?  Какого цвета музыкальное произведение?  Кто исполняет молитву?  Попробуем исполнить первую строчку? … (дети отвечают на все вопросы)
Слайд 10
 Павел Григорьевич Чесноков (1877 - 1944)
Слайд 11
 П.Г.Чесноков наш земляк - родился близ г. Воскресенска (ныне г. Истра) Звенигородского уезда Московской губернии в семье сельского регента. Все дети в семье проявляли музыкальную одаренность, и пятеро братьев Чесноковых в разное время учились в московском Синодальном училище церковного пения.  П.Г. Чесноков был известным русским композитором, им написано около пятисот хоровых пьес - духовных сочинений. Одна из самых красивых – «Богородице Дево, радуйся» «Богородице Дево, радуйся»
Слайд 12
Что необычного в исполнении и что напоминает манерой исполнения? Какие чувства вы испытаете? (Дети отвечают)
Слайд 13
Франц Шуберт (1797 – 1828 г.г.)
Слайд 14
 Ф.Шуберт – знаменитый австрийский композитор, который сочинил множество замечательных романсов и песен, часто со сказочным сюжетом.  Во время гастрольной поездки с концертами по Австрии он сочинил свое самое красивое произведение «Ave Maria» «Ave Maria»
Слайд 15
В каком характере звучит музыка? Какая здесь мелодия? Какого цвета музыкальное произведение? О ком она рассказывает? (Дети отвечают)
Слайд 16
Джулио Каччини (1551 – 1618 г.г.)
Слайд 17
Д.Каччини – итальянский композитор, исполнитель, певец, поэт. Он был одним из основателей жанра оперы и один из самых влиятельных создателей нового стиля Барокко. «Аve Maria»ve Maria»
Слайд 18
А теперь посмотрим на художественное воплощение образа Богоматери, Мадонны
Слайд 19
Созданная великим итальянским художником XV века Рафаэлем “Сикстинская мадонна” - одна из самых прекрасных картин на земле. Что мы видим на этой картине? В центре, едва касаясь ногами облаков, прекрасная молодая женщина с младенцем на руках. Она исполнена любви, чувства материнской гордости, кротости и тревоги. Имя младенца – Христос, имя его матери – Мария. Перед ними склонились Святая Варвара и Святой Сикст (отсюда и название картины “Сикстинская мадонна”). Занавес на картине, а так же едва прорисованные человеческие лица делает ее схожим с театральным действием. Пропорции людей на картине правильные, изображения – реалистичны. Краски, которыми написана картина яркие, но мягкие - жизнеутверждающие Какие чувства выразил художник? (светлые, добрые, возвышенные, нежные) Рафаэль Санти (1483-1520 г.г.) «Сикстинская мадонна»
Слайд 20
-Аве, Мария - лампада тиха, В сердце готовы четыре стиха: Чистая дева, скорбящего мать, Душу проникла твоя благодать. Неба царица, не в блеске лучей В тихом предстань сновидении ей! Аве, Мария - лампада тиха, Я прошептал все четыре стиха. (А. Фет) Она идет, хвале внимая, Благим покрытая смиреньем, Как бы небесное виденье Собою на земле являя. (Данте)
Слайд 21
 Есть предположение, что икона «Богоматерь Владимирская» была написана с натуры великим евангелистом Лукою и из Византии попала в Вышгород, что близ Киева, в начале XII в. Потом икону увез во Владимир князь Андрей Боголюбский, где она находилась в Успенском соборе, а затем была временно в 1395 г. перенесена в Москву. Во время нашествия войск татарского хана Темерлана, Железного Хромца, икона спасла Москву от гибели.  В отличии от «Сикстинской мадонны» на иконе – поясное изображение Девы Марии, держащей на правой руке младенца Христа, который обхватил своей левой ручкой шею матери, нежно прильнув к ее щеке. Такой тип изображения получил название «Богоматерь Умиление».  Человеческие изображения - на иконе не пропорциональны, в особенности лицо – огромные глаза, которые заглядывают в душу и просят каждого, кто в них смотрит любить ее сына, не обижать.  Если на картине «Сикстинская мадонна» окружают святые, ангелы, то здесь наше внимание приковывает только Богоматерь с младенцем  Краски, которыми написана икона сдержанные, неяркие. Икона «Богоматерь Владимирская»
Слайд 22
«Богоматерь с младенцем на руках» - это фреска Владимирского собора в Киеве. Вдохновение на создание картины В.Васнецов почерпнул и в древних иконах и в работах итальянских мастеров – Микеланджело, Рафаэля. Здесь необычайное переплетение культур – бездонные глаза русских икон, темное одеяние Богоматери приглушенные краски на золотом фоне, но пропорциональное изображение и композиция с картин итальянских художников. Лица Богоматери и Младенца необычайно живые. Это не канонические лики смотрящие со стандартных икон. На полотне Васнецова зрители видят обычных людей В.Васнецов изобразил маленького Иисуса протягивающим миру ручонки. До него так никто не писал. В.Васнецов (1848-1926 г.г.) «Богоматерь с младенцем Христом»
Слайд 23
- Не на троне – на Её руке, Левой ручкой обнимая шею, Взор во взор, щекой припав к щеке… Нет в мирах слепительнее чуда Откровенья вечной красоты (М. Волошин) Страшная история России Вся прошла перед Твоим Лицом... Здесь в Успенском - в сердце стен Кремлевых, Умилясь на нежный облик Твой, Сколько глаз жестоких и суровых Увлажнялось светлою слезой! остается неизменным. Нет в мирах слепительнее чуда Откровенья вечной красоты! (М. Волошин) 
Слайд 24
 Как вы думаете, какая из прослушанной соответствует картине «Сикстинская мадонна», а какая иконе «Богоматерь Владимирская» и «Богоматерь с младенцем на руках»? (Ответы детей)  Музыка русских композиторов С.В.Рахманинова и П.Г.Чесноков более камерная, ее приглушенность, углубленная содержательность соответствует русским иконам.(жанр Духовной музыки)  Музыка немецкого композитора Ф.Шуберта и итальянского композитора Дж.Каччини более чувствительна, реалистична.(жанр Романса)
Слайд 25
У вас накопилось много интересной, познавательной информации, ведь мы сегодня не просто поговорили о Богоматери, Мадонны, но и об образе МАМЫ вообще.  Я думаю, что песню про маму, которую мы с вами учили вы сегодня споете совсем по другому.  Дети исполняют песню «Спасибо, мамы»(сл. и муз. Т.Музыкантовой)  Вашим домашним заданием будет - нарисовать свою маму в образе уведенных сегодня картин и помня услышанную сегодня музыку и стихи. 
Слайд 26
Портрет мам в исполнении учеников 4 «Б» класса
Слайд 27
Портрет мам в исполнении учеников 4 «Б» класса
Слайд 28
 Используемая литература и музыкальные материалы:  1. Музыка: 1 – 4 кл. Методическое особие Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, .С.Шмагина. – М.: Просвещение, 2011  2. Музыка: учебник для учащихся 3 класс Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. – М .: Просвещение, 2008  https://yadi.sk/d/BxXCKD7P3EdC6t песня «Спасибо, мамы»  https://yadi.sk/d/VEviBOsX3EdCGt Ф.Шуберт «Аве Мария» П.Г.Чесноков «Богородице Дево, радуйся»  https://yadi.sk/d/FipL0eDD3EdCWk С.В.Рахманинов «Богородице Дево, радуйся!»  https://yadi.sk/d/glY063s33EdCkW Дж.Каччини Аве Мария»  https://yadi.sk/d/w66ppF6n3EdCPU  https://pedportal.net/starshie-klassy/muzyka/quot-dva-muzykalnyh-obrascheniya-k- bogorodice-quot-958298 открытый урок по теме "Два музыкальных обращения к Богородице» Абясова Наталия Владимировна  http://5klass.net/mkhk-6-klass/Obrazy-i-simvoly-russkoj-ikony/022-Sravnenie-Feofana-iRubljova.html перезентация «Богоматерь Владимирская»  http://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post378039198 История создания фрески В.Васнецова «Богоматерь с младенцем»

Полный текст материала Презентация к уроку музыки "Образ матери в музыке, поэзии, живописи" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лысенко Елена Сергеевна  Публикатор
27.12.2022 0 1009 50

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК