Презентация по ИЗО и МХК "АНДРЕЙ РУБЛЕВ" (.pptx)


Слайд 1
ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ РОССИИ Стрелецкая слобода. 1897 Васнецов Аполлинарий Михайлович Иконописец Андрей Рублев Ланкина Ольга Васильевна Учитель изобразительного искусства ГОУ СОШ №258 г.Москва
Слайд 2
Андрей Рублев имя, ставшее символом Святой Руси -
Слайд 3
Легендарное имя Андрея Рублева, работавшего в XV веке, было сохранено народной памятью, и с ним часто связывали разновременные произведения, когда хотели подчеркнуть их незаурядное историческое или художественное значение. Благодаря реставрациям, освобождению памятников от позднейших наслоений оказалось возможным узнать подлинную живопись мастера.
Слайд 4
Параллельно с реставрационными открытиями накапливались сведения об исторических источниках, которые стали использовать для разыскивания произведений Андрея Рублева. Подлинное открытие рублевской живописи состоялось в двадцатом веке.
Слайд 5
«Послушни к» Послушнику Андрею досталась особая обязанность — научиться выражать церковную мудрость на языке красок. Троицкий монастырь являлся неисчерпаемым источником этой мудрости.
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Непостижимая для современного человека чистота, мудрость и одухотворенность сквозят во всех его немногочисленных работах, дошедших до наших дней. Его ангелы, Иисус, Богородицы лечат наши души, искалеченные болезнями современности, заставляют хотя бы на миг забыть о всеобщем государственном оболванивании человечества, и окунуться в мир вечного покоя, благости и любви.
Слайд 9
Андрей Рублев - имя, ставшее символом Святой Руси, символом непостижимого древнерусского искусства, символом великого русского человека, каким он может и должен быть. Образы Рублева навевают нам воспоминания об утерянной райской жизни, об утерянном покое, счастье и гармонии со вселенной.
Слайд 10
В творчестве Рублева отчетливее всего выразились мечты русского народа об идеальной человеческой красоте. Эпоха Рублева была эпохой возрождения веры в человека, в его нравственные силы, в его способность к самопожертвованию во имя высоких христианских идеалов.
Слайд 11
О Русь моя! Жена моя! До боли Нам ясен долгий путь! Наш путь — стрелой татарской древней воли Пронзил нам грудь А. Блок Рыженко Павел «Молитва»
Слайд 12
Картины Васнецова Аполлинария Михайловича «Москва эпохи Андрея Рублева»»
Слайд 13
Москва после кулачного боя Васнецов Аполлинарий Михайлович
Слайд 14
Московский Кремль при Иване Калите. 1921 Васнецов А. М.
Слайд 15
На крестце в Китай-городе. 1902 Васнецов Аполлинарий Михайлович
Слайд 16
Книжные лавочки на Спасском мосту в XVII веке. 1902, Васнецов Аполлинарий Михайлович
Слайд 17
«Андрей Рублев» Россия 15 века, княжеские распри, внутренняя междоусобица. Однако это не затмевает глубокий философский подтекст фильма. В нем на примере судьбы гениального русского живописца Андрея Рублева рассматривается http://www.intv.ru/v/qaC4ZFHZ4a&playNow=1 извечная проблема
Слайд 18
Фильм Тарковского «Андрей Рублев»
Слайд 19
моральные ценности огромного значения. Этот фильм должен будет рассказать о том, как народная тоска по братству в эпоху диких междоусобиц и татарского ига родила гениальную рублевскую "Троицу" (А.Тарковский. "Мосфильм". 1964 ). Первая роль в кино Анатолия Солоницына, Прокат (1971, 277 копий): 2.98 млн. зрителей.
Слайд 20
Кадры из фильма «Андрей Рублев» Солоницин – Рублев Андрей Тарковский - режиссер
Слайд 21
Загадки Андрея Рублева Фильм посвящен одной из самых загадочных фигур древней Руси Андрею Рублеву и одному из самых загадочных режиссеров современности Андрею Тарковскому. В октябре 1964 года Тарковский приступил к съемкам двухсерийного художественного фильма "Страсти по Андрею". В прокате он получит название "Андрей Рублев". Достоверных источников информации о Рублеве тогда, впрочем, как и сейчас, было очень мало. Авторство икон, приписываемых ему, спорно до сих пор. И как понять, как почувствовать его личность, его характер, реконструировать облик человека, о жизни которого почти ничего неизвестно и малопонятно даже то, о чем с таким трудом удалось узнать историкам и реставраторам.
Слайд 22
Научным консультантом фильма был реставратор Савва Ямщиков. Его воспоминания о работе над фильмом, о поисках Андрея Рублева искусствоведами, реставраторами и поисках Рублева режиссером легли в основу фильма. Нам бы очень хотелось сказать определенно - вот он, Андрей Рублев. Вот его работы. Вот так выглядел великий русский иконописец. Однако Рублев, созданный Андреем Тарковским - это Рублев Андрея Тарковского. Выяснение научной истины еще не закончено, поиски и исследования его творчества продолжаются. Загадка Андрея Рублева не разгадана нашими современниками. Но состояние его наследия такое, что скоро нечего будет разгадывать. Мы теряем те шедевры русской иконописи, которые имеем. Фильм призывает не только к разгадке
Слайд 23
Фильм очень глубокий!!!! Главный фильм всех времен и народов!! Люди! Смотрите! Это Просвещение!! Отзывы о фильме « Андрей Рублев» Сильный актёрский состав, потрясающая работа оператора, режиссёр, как всегда, на уровне! Конечно, не без исторических неточностей, но это же художественный фильм, не документальный... Нам трудно судить о тех временах по скудным летописям дошедшим до наших дней. Личность Андрея Рублёва вообще покрыта мраком. Многие из фресок, показанных в фильме, не принадлежат его кисти. Лучший фильм Тарковского. Шедевр времен и народов! Но, просмотрев однажды этот фильм,всех образ России тех лет, Несмотря наименно то, что с это страшный, тяжелый фильм, смотреть увязывается этой картиной. Атмосфера передана его нужно каждому уважающему себя человеку! гениально. Восхищена!!!!
Слайд 24
ССЫЛКИ: Васнецов. Всехсвятский каменный мост. конец XVII в. http://www.artcyclopedia.ru/ http://vit-net.narod.ru/pict.htm http://www.intv.ru/v/qaC4ZFHZ4a&playNow=1

Полный текст материала Презентация по ИЗО и МХК "АНДРЕЙ РУБЛЕВ" (.pptx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ланкина Ольга Васильевна  lankina_olga
26.06.2012 5 10776 3223

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 5
avatar
3 l@l@ • 11:40, 12.07.2012
Ольга Васильевна! Презентация интересная, содержательная и со вкусом оформленная. Я литературу преподаю - взяла себе в копилку. Спасибо за качественную работу. Скажите, а картины для фона - это Ваши работы?
[Материал]
avatar
4 lankina_olga • 00:23, 13.07.2012
Спасибо большое за оценку! К сожалению, работа выполнялась не на конкурс,а раньше(для уроков МХК),Фоном служат картины русских художников(Васнецова)загрузил пр Анну Павлову(это уже целенаправленно),посмотрите,думаю для литературы подоиде тоже!!Еще раз спасибо.
[Материал]
avatar
2 ЮнТал • 10:50, 12.07.2012
Хорошая презентация, по чаще бы таких.
[Материал]
avatar
5 lankina_olga • 00:26, 13.07.2012
Спасибо! Рада,что Вам понравилась.Псмотрите Анну Павлову(если загружена)
[Материал]
avatar
1 lankina_olga • 09:41, 12.07.2012
Ну хоть что - нибудь напишите!!!
[Материал]