Учебная программа курса по выбору "Стили джаза" для 9 класса


Изучение предложенного курса реализуется с учетом следующих принципов:
• музыкальная культура рассматривается как система и выступает средством развития ученика;
• процесс постижения музыкального искусства ведет к раскрытию всех духовных сил учащегося;
• введение музыкальных терминов и научных определений происходит только в процессе живой музыкальной практики;
• повышение уровня осознания учащимися процесса обучения позволяет не только и не, сколько изучать музыкальное искусство, сколько делать его ценности своим достоянием и тем самым обогащать собственный духовный мир.
Это помогает в рамках занятий по курсу «Стили джаза» решать «основную задачу образования» - приобщение к культурным ценностям.

"Невозможно установить с документальной точностью - где и когда родился джаз. Несомненно, лишь одно - история джаза начинается в Африке, и привезенные в Новый Свет с Черного континента рабы старались сохранить верность традиционной африканской музыке с ее основополагающей ролью ритма. Но джаз как совершенно новый жанр музыки мог родиться только в США, где в распоряжении негров оказались музыкальные инструменты белых.

Джаз родился как конгломерат африканской и европейской музыкальных культур. В результате этого синтеза возникла совершенно необычная для европейского уха музыка с такими характерными чертами, как «нечистое» интонирование с т.н. «блюзовыми нотами» (пониженными 3,5 и 7 ступенями гаммы), смещенными акцентами на слабых долях и, наконец, постоянным несовпадением мелодической фразы с основной метрической пульсацией, что создает эффект «раскачивания» звуковой массы то, что негритянские музыканты называют словом «свинг»).

Сильнейшее влияние на формирование джаза оказали блюзы (от англ.- blue - грустный) - своеобразные песни «протеста» угнетенных негров. Музыка блюзов зачастую действительно грустна, но не слишком, ибо негры не любят стенать, чаще они словно подсмеиваются над своими страданиями. Вершиной искусства исполнения классического блюза стали совместные записи «императрицы» блюзов Бесси Смит и молодого Луи Армстронга в середине 20-х годов нашего столетия. Подлинным шедевром безусловно является «Сold in Hand Blues». Мощный и сочный голос певицы и засурдиненная труба Армстронга изобилуют «блюзовыми» тонами. Отметим, что именно блюз внес в джаз его главное качество – импровизацию. Мы начали с блюза, но блюз - это не стиль джаза, это скорее, его душа. А сам джаз, как принято считать родился в г. Новом Орлеане между 1900 и 1917 годами, отсюда и название первого стиля джаза – новоорлеанский. Этот город не случайно считался дьявольским котлом народов и рас.

В этом котле и «сварился» оркестровый джаз (англ. jazz band) - небольшой ансамбль в составе трубы, кларнета, тромбона и ритм - группы (банджо, барабана, позже фортепьяно)."
Полный текст материала Учебная программа курса по выбору "Стили джаза" для 9 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Головачева Маргарита Анатольевна  maritta
29.08.2011 3 5876 1008

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК