Элективный курс по ИЗО "Основы цветоведения"; 9 класс


Элективный курс «Основы цветоведения»  направлен на предпрофильную подготовку учащихся по изобразительному искусству. Он является предметно ориентированным, даёт учащимся возможность расширения знаний по основам цветоведения, помогает оценить свои возможности в области изобразительного творчества и более осознанно выбрать профиль дальнейшего обучения.

Цель курса: заложить у учащихся основы культуры цветового восприятия как важной составляющей художественной культуры человека, развивать у учащихся художественный вкус, способствовать их творческому самовыражению и процессу их профессионального самоопределения.

Актуальность данного курса определяется тем, что культура восприятия цвета востребована не только в области изобразительного искусства. Для учащихся, даже если они не свяжут свою жизнь с профессией из области изобразительного искусства, культура восприятия цвета окажется востребованным качеством в сфере материального производства, обустройстве своего жилища, организации быта, оформлении окружающей среды. 

В основной школе материал по цветоведению разбросан по всем годам обучения. Эпизодическая подача материала приводит к трудностям в выработке у учащихся целостной культуры цветового восприятия. Поэтому курс «Основы цветоведения», углубляя содержание основного курса изобразительного искусства, предоставляет учащимся возможность   системного овладения основами цветоведения.

В задачи курса входит:
- углубление и расширение представлений учащихся о цвете как средстве художественного выражения;
- изучение функций цвета в индивидуальной и общественной жизни человека, в утилитарных вещах (жилище, одежде, предметах домашнего обихода);
- совершенствование практических умений и навыков использования выразительных возможностей цвета;
- освоение  способов достижения цветовой гармонии и приёмов  колористического решения композиции;
-  формирование у учащихся осознания того, что культура восприятия цвета – неотъемлемая  составляющая общей и профессиональной культуры человека;
- подготовка учащихся к выбору профиля и успешному обучению в профильной школе.

Программа элективного курса «Основы цветоведения» рассчитана на 17 часов и имеет в основном практический характер. Она предполагает  творческое воплощение и допускает возможность корректирования количества часов, отводимых на изучение основных разделов курса.

На занятиях элективного курса предпочтительны формы работы, расширяющие классно-урочную систему: игры, творческие мастерские, практикумы, диалоги, цветовые эксперименты, погружения в картину и др.  Практика показывает, что с большой пользой проходят диалоги, в ходе  которых учащиеся общаются с искусством и по поводу искусства, высказывают свою точку зрения, рассуждают о возможностях цвета как средства художественного выражения, обсуждают различные варианты цветового решения собственных и чужих композиций.

В качестве формы итогового контроля программа предусматривает собеседование, выполнение учащимися творческой работы, защиту реферата или проекта по теме курса (на выбор учащегося).

Требования к уровню усвоения курса
       Окончившие курс должны знать:
- содержание курса, цель и задачи его изучения;
- содержание понятий цветовая гамма, колорит, насыщенность цвета, цветовой контраст;
- специфические особенности цвета как  средства художественной выразительности;

Учащиеся должны  уметь (научиться):
- творчески использовать выразительные возможности цвета;
- создавать композиции, разные по цветовой гамме и эмоциональному звучанию;
- участвовать в диалогах по поводу искусства;
- производить анализ художественных произведений с точки зрения их цветового решения;
- соотносить  цветовое решение утилитарных вещей (жилища, одежды, предметов домашнего обихода) с представлением о художественном вкусе и цветовой гармонии.

Программа предусматривает следующие виды самостоятельной  работы  учащихся:
- выполнение упражнений на закрепление полученных знаний;
- составление собственных колористических композиций, цветных рисунков- фантазий,  образных  импровизаций,  микроэтюдов  на  передачу  настроения
и т. п.;
- анализ художественного произведения с точки зрения его колористического решения;
- рецензирование творческих работ, выполненных товарищами;
- написание рефератов и публичное выступление с ними;
- защита проекта по теме курса.

Полный текст материала Элективный курс по ИЗО "Основы цветоведения"; 9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Прохорова Светлана Алексеевна  artis
25.03.2012 0 8121 1384

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК