Презентация по литературе "С. А. Есенин (биография)"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Дата рождения 03.10.1895 Дата смерти 27.12.1925 Автор: Сениченков Станислав Игоревич, ученик 10 класса МКОУ «Средняя школа №1» г. Людинова Калужской области
Слайд 2
Биография Сергея Есенина Детство и юность Служба в армии Личная жизнь Профессиональная жизнь Трагический финал Источники Родители поэта: Татьяна Федоровна и Александр Никитич. 1905г.
Слайд 3
Детство и юность С двух лет "по бедности отца и многочисленности поэта семейства" был отдан на воспитание зажиточному деду В 1904 году Есенин пошёл в по матери. земское училище, Константиновское потом начал учёбу в закрытой церковно-учительской школе. По окончании школы, осенью 1912 года Есенин прибыл в Москву, работал в книжном магазине, а потом — в типографии И. Д. Сытина. В 1913 году поступил вольнослушателем на историкофилософское отделение в Московский городской народный университет имени А. Л. Шанявского. Проучился полтора года. Школа в с.Константинове, где учился Есенин.
Слайд 4
Служба в армии • В первой половине 1916 г. Есенин призывается в армию, но благодаря хлопотам друзей получает назначение ("с высочайшего соизволения") санитаром в Царскосельский военносанитарный поезд № 143 Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны, что позволяет ему беспрепятственно посещать литературные салоны, бывать на приемах у меценатов, выступать на концертах. Около поезда в июне 1916 г. (Фрагмент групповой фотографии.) На одном из концертов в лазарете, к которому он был прикомандирован (здесь же несли службу сестер милосердия императрица и царевны), происходит его встреча с царской семьей. Тогда же вместе с Н. Клюевым они выступают, одетые в древнерусские костюмы, сшитые по эскизам В. Васнецова, на вечерах "Общества возрождения художественной Руси" при Феодоровском городке в Царском Селе, а также приглашаются в Москве к великой княгине Елизавете.
Слайд 5
Личная жизнь ВВ 1913 году Сергей Есенин 1917—1921 1920 году Есенин годы Осенью 1925 года Осенью 1921сгода в познакомился Анной Есенин познакомился состоял ив браке с мастерской Г. Б. Якулова Есенин женился в Романовной Изрядновой, актрисой подружился Зинаидой с поэтессой и Есенин познакомился с четвертый (и Райх. которая работала Николаевной переводчицей Надеждой танцовщицей Айседорой корректором в типографии последний) раз — он на30 12 Венчание Давыдовной произошло Вольпин. Дункан, на которой «Товарищества И. Д. июля мая 1924 1917 года года у в Есенина церкви Софье Андреевне женился 2 мая 1922 года. Сытина». В 1914 году они от Кирика родился и сын Иулитты Александр Сразу после свадьбы Толстой, внучке вступили в гражданский деревнисопровождал переводчицы Толстиково Надежды Есенин Л. 21 Н. декабря Толстого, но брак брак. 1914 года Вологодского Вольпин — впоследствии уезда. От Дункан в турах по Европе Анна Изряднова родила былбрака не удачным. этого известный математик у Есенина и и США. Их брак был сына, названного Юрием и родилась деятель диссидентского дочь Татьяна краток. (расстрелян в 1937 году). сын Константин. движения.
Слайд 6
• Профессиональная жизнь В пять лет научился читать, в девять лет начал писать стихи, В своей поэзии Есенин подражая частушкам. сумел выразить • С начала 1914 в московских горячую любовь в журналах появляются стихи своей земле, природе, Есенина. • В 1916 выходит в свет первая людям, но есть в ней и книга Есенина "Радуница", ощущение тревоги, затем - "Голубень", "Русь", ожидания и "Микола", "Марфа Посадница" и разочарования. др. (1914 - 1917). Незадолго до смерти • В 1924 - 25 пишет такие известные стихотворения, как создает трагическую "Русь уходящая", "Письмо к поэму "Черный женщине", "Письмо матери", человек". С.А. Есенин. 1914 год "Стансы"; особое место занимают "Персидские мотивы". .
Слайд 7
Трагический финал 28 декабря 1925 года Есенина нашли мертвым в ленинградской гостинице «Англетер» . Последнее его стихотворение — «До свиданья, друг мой, до свиданья…» — было написано в этой гостинице кровью, и по свидетельству друзей поэта, Есенин жаловался, что в номере нет чернил, и он вынужден был писать кровью. Похороны. Слева — вторая жена Есенина Зинаида Райх (с поднятой рукой) и Всеволод Мейерхольд, справа — сестра Екатерина и мать Татьяна Фёдоровна Посмертное фото Есенина По принятой большинством биографов поэта версии, Есенин в состоянии депрессии (через месяц после лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь Страница из журнала “Красная нива” самоубийством (повесился). от 10 января 1926г. №2
Слайд 8
Источники Иллюстраций: • http://esenin.niv.ru • Свободная энциклопедия «Википедия» Текстовой информации: • Свободная энциклопедия «Википедия» • http://esenin.biografy.ru/biography.php • http://esenin.niv.ru

Полный текст материала Презентация по литературе "С. А. Есенин (биография)" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Сениченков Станислав Игоревич  ---
17.06.2012 0 13718 3535

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК