Брейн – ринг по истории Древнего мира; 5 класс


Участники игры: команды пятиклассников по 5 человек, в качестве болельщиков присутствуют учащиеся старших классов. Игра проводится с учащимися 5 классов после изучения темы «Древний Египет».

Домашнее задание командам: выбрать капитана, придумать название команды и эмблему. 

Представления команд: название команд, представление капитана.

Представление жюри.

Объяснение условий игры. (Основные правила брейн-ринга: в игре одновременно участвуют 2 команды, игра состоит из 6 туров, в каждом туре – 3 вопроса, каждый правильный ответ команды оценивается в 1 балл, в случае неверного ответа обеих команд - 1 балл переносится на следующий вопрос. Команда, набравшая вперёд 3 балла, становится победителем тура и выбирает команду-соперника. Победитель – команда, выигравшая 6 тур).

I тур.

  • Назовите имя известного египетского фараона, совершившего ряд завоевательных походов около 1500 г. до н.э. Историки его называют египетским Наполеоном.
  • Перед вами изображения животных: змея, корова, волк, крокодил, слон, собака, овца, лошадь, тигр, черепаха, кошка. Вам необходимо выбрать и назвать тех животных, которых считали священными в древнем Египте.
  • Древние египтяне всю землю в Египте делили на 2 части. Одна из них была местом их жизни, другую же они считали местом смерти и ужаса, однако именно там они добывали так необходимые им полезные ископаемые. Как назывались эти части древнеегипетской земли?

II тур.

  • Перед вами следующие органы человека: желудок, мозг, печень, сердце, кисть, среди них есть орган, который древние египтяне считали самым главным. Назовите этот орган и объясните, почему именно он считался главным?
  • Археологи при раскопках в Древнем Египте нашли старинную и очень красивую вазу, покрытую иероглифами, на ней стояла дата – 1600 г. до н. э. Но учёные, только взглянув на эту надпись, сразу сказали, что эта ваза – фальшивая. Почему?
  • В Древнем Египте каждый человек занимал своё место в обществе и отличался от других своими правами и обязанностями, поэтому древнеегипетское общество часто изображают в виде этой геометрической фигуры. О какой фигуре идёт речь?

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПАУЗА

Сценка «Доклад вельможи фараону» в исполнении учащихся старших классов. (Театрализованные костюмы вельможи и фараона со всеми символами власти)

III тур.

  • Известно, что символами царской власти у фараона были: двойная бело-красная корона, плеть, посох и искусственная накладная борода, которую на торжественные выходы одевали даже малолетние фараоны. Что именно символизировала эта борода?
  • Кому из многочисленных древнеегипетских богов были посвящены следующие строки? «И стал свет, после того как ты возник, Озарил ты Египет лучами своими, Когда диск твой засиял».
  • Известно, что египтяне обладали большими математическими познаниями, основы математики преподавались в школе. Вам предлагается решить одну из древнеегипетских математических задач. «Рабы и крестьяне собрали с полей, принадлежавших храму, 400 мешков пшеницы. 20 мешков нужно оставить для пропитания жрецам, 80 мешков – на корм быкам, 40 мешков – на похлёбку рабам. 20 мешков – на семена для посева». Сколько мешков останется?

IV тур.

  • Перед вами изображение одного из особых приспособлений, используемых египтянами для полива садов и огородов, на которые не доходила вода во время разливов. Как называется это приспособление?
  • В «Повести о Синухете» фараон убеждает своего вельможу вернуться обратно в Египет. При этом в качестве аргументов он приводит следующие доводы: «…Здесь ждут тебя погребальные пелены…. Здесь проводит тебя похоронное шествие. Изготовят тебе саркофаг из золота. Поставят гробницу твою среди пирамид детей фараона и колонны её воздвигнут из белого камня. Не умрёшь ты в чужой стране, не завернут тебя в баранью шкуру и не зароют, как варвара, за простой оградой…». Почему приведённые аргументы должны были убедить вельможу вернуться обратно? 
  • Какой город стал первой столицей объединённого государства Египет около 3000 г. до н.э.?

Полный текст материала Брейн – ринг по истории Древнего мира; 5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Гапизова Аминат Рамазановна  Публикатор
22.08.2020 0 1833 47

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК