Презентация к уроку всеобщей истории "Олимпийские игры в древности"; 5 класс


Слайд 1
Олимпийские игры в древности.
Слайд 2
Олимпия
Слайд 3
Олимпия – город в Южной Греции, место проведения игр.
Слайд 4
776 г. до н.э. –первые Олимпийские игры
Слайд 5
Пять незабываемых дней Первый день: жертвоприношение богам, клятва судей, знакомство участников с судьями и друг с другом. Последующие три дня : состязания атлетов. Пятый день: награждение победителей (олимпиоников) перед храмом Зевса.
Слайд 6
1 д ен ь – О ткр ы ти е О л и м п и ад ы В хо д н а стад и о н в О ли м п и и
Слайд 7
Стадион – место, где проводились соревнования.
Слайд 8
Пятиборье — главное состязание Олимпийских игр, которое состояло из соревнований по пяти видам спорта.
Слайд 9
Ипподром – место для проведения конных состязаний.
Слайд 10
Олимпионик – победитель на Олимпийских играх.
Слайд 11
Возрождение Олимпийского движения. • Барон Пьер де Кубертен — основатель современных Олимпийских игр и президент Международного олимпийского комитета.
Слайд 12
1913 г « C i tiu s , A l tiu s , F o r tiu s » Аф рика Европа Азия А м ерика А в стр али я «Б ы стрее, вы ш е, сил ьнее »
Слайд 13
Олимпийские символы
Слайд 14
Вставить пропущенные слова в тексте “Олимпийские игры”. Первые Олимпийские игры состоялись в _______ году до н.э. Они посвящались богу _______ Со всех концов Греции спешили люди на великолепное зрелище, которое проводилось только раз в ________ года. Проводились Олимпийские игры в _________ Во время игр запрещалось _________ Виновные в нарушении правил платили большой штраф. Атлеты должны были предварительно записаться в списки участников и тренироваться около года у себя на родине и еще месяц в _____ Рабов, чужеземцев и _____ на игры не допускали. Празднества продолжались ____ дней. На стадионе состязались в пятиборье, на ипподроме – в_______ В качестве награды они получали _________ Награждение проходило перед храмом Зевса, где находилась знаменитая статуя работы Фидия, признанная одним из _______ чудес света.
Слайд 15
Исправьте ошибки Прошло четыре года, и у меня появилась возможность увидеть Олимпийские игры. Как всегда, они проходили на высокой горе Олимп. В течение недели я наслаждался захватывающими состязаниями пятиборцев.
Слайд 16
Исправьте ошибки В метании ядра и диска отличился атлет из Финикии, а в прыжках в длину – венок из ветвей винограда достался юной участнице из Спарты. Наибольший интерес у зрителей вызвали гонки на колесницах. В заключительный день мы восторженно приветствовали олимпийцев. “Слава победителям!” кричали все. Очень интересно было наблюдать мирные состязания между атлетами многих стран мира.
Слайд 17
2 7 1 8 3 9 5 11 10 6 4 По вертикали: 1. Праздник спортивных игр в современности. 2.Награда победителю Олимпийских игр в Древней Греции. 3.Вид спорта, входящий в пятиборье. 4. Спортивный снаряд дискобола. 5. Спортивный снаряд для метания. 6. Вид спорта, в котором участникам обматывали руки кожаными ремнями. По горизонтали: 7. Повозка для соревнований, в которую запряжена четверка лошадей. 8. Состязания из пяти видов спорта. 9. Обряд, который совершают в первый день Олимпийских игр. 10. Соревнования на ипподроме. 11. Главный результат, к которому стремились все участники Олимпийских игр.
Слайд 18
Домашнее задание: параграф 33 Р/Т № 29,30,31

Полный текст материала Презентация к уроку всеобщей истории "Олимпийские игры в древности"; 5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Дьяченко Ольга Викторовна  Публикатор
19.10.2020 0 3812 502

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК