Презентация к уроку истории "Библейские сказания"; 5 класс


Слайд 1
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Еметкинская СОШ» Козловского района Чувашской Республики Библейские сказания Древнееврейское царство Подготовила: Алексеева Алевтина Александровна, учитель истории и обществознания
Слайд 2
 
Слайд 3
 
Слайд 4
 
Слайд 5
 
Слайд 6
 
Слайд 7
 
Слайд 8
• Ветхий Завет начинается с мифов • о сотворении мира, • о первых людях • и Великом потопе
Слайд 9
 
Слайд 10
 
Слайд 11
 
Слайд 12
 
Слайд 13
Миф о Всемирном потопе Решил тогда Бог устроить потоп и уничтожить всё живое. Пожалел только доброго и богобоязненного человека по имени Ной. По велению Бога Ной построил корабль — ковчег. Бога Ной построил корабль — ковчег. Пожалел только доброго и богобоязненного человека по имени Ной. По велению Бога Ной построил корабль — ковчег.
Слайд 14
Вошли туда Ной с женою, трое их сыновей с жёнами и по паре всякой живой твари. Дождь шёл сорок дней и ночей, и вода покрыла всю землю. Спустя много дней вода стала убывать и вершина горы Арарат поднялась над водной пучиной. Туда и пристал ковчег Ноя. Все погибли, кроме тех, кто был в ковчеге.
Слайд 15
Библейские сказания повествуют о предках еврейских племён • Родоначальниками евреев считались Авраам, его сын Исаак и внук Иаков. Второе имя Иакова — Израиль — и дало название всему еврейскому народу: израильтяне. У Иакова было несколько сыновей, но больше всех отец любил Иосифа. Завидовали братья Иосифу и сговорились погубить его. Они продали юношу купцу, шедшему с караваном в Египет, а отцу сказали, что брата растерзали дикие звери.
Слайд 16
У Иакова было несколько сыновей, но больше всех отец любил Иосифа. Завидовали братья Иосифу и сговорились погубить его. Они продали юношу купцу, шедшему с караваном в Египет, а отцу сказали, что брата растерзали дикие звери. В Египте Иосиф стал рабом вельможи. Умён и удачлив был новый раб, и вскоре он оказался при дворе самого фараона. Здесь Иосиф прославился тем, что сумел объяснить загадочные сновидения фараона и предсказать наступление великих неурожаев и голода.
Слайд 17
Тем временем в соседних странах свирепствовал голод. Услышали братья Иосифа, что египетский фараон даёт зерно голодающим, и пришли к Иосифу просить о помощи. Не узнали они своего брата в египетской одежде. А Иосиф решил устроить им испытание и объявил, будто хочет сделать своим рабом самого младшего из братьев. Дружно заступились братья за мальчика. Увидел это Иосиф и простил им старую обиду.
Слайд 18
Вместе со всеми бесчисленными родичами поселились дети Иакова в Египте. Их потомки жили там много-много лет. Но стали притеснять египтяне потомков Иакова. Заставлял их фараон от зари до зари трудиться на строительстве грандиозных сооружений. Совсем решил он погубить израильтян, приказав всех новорождённых мальчиков отдавать палачам.
Слайд 19
 
Слайд 20
 
Слайд 21
 
Слайд 22
 
Слайд 23
 
Слайд 24
 
Слайд 25
• После долгих странствий евреи пришли в обещанную Богом благодатную страну Палестину. Однако за обладание этими землями приходилось вести изнурительные войны.
Слайд 26
Битва за Иерихон
Слайд 27
 
Слайд 28
По преданию с фимистимлянами сражался могучий Самсон
Слайд 29
 
Слайд 30
Так погиб Самсон, совершив свой последний подвиг.
Слайд 31
 
Слайд 32
Давид и Голиаф
Слайд 33
После смерти Саула царем был избран Давид, после Давида на престол вступил его сын Соломон, славившийся своей мудростью и богатством
Слайд 34
Легенда о суде Соломона
Слайд 35
 
Слайд 36
 
Слайд 37
 

Полный текст материала Презентация к уроку истории "Библейские сказания"; 5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Алексеева Алевтина Александровна  Публикатор
29.12.2022 0 801 39

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК