Исследовательский проект "Дальневосточный Федеральный округ"


ГКОУ КО «Калужская школа-интернат №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

«Дальневосточный Федеральный округ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили : ученики 7 «А» класса.

Руководитель: Кучиева И.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Калуга, 2019 г.

 

 

 

Цель: в рамках общешкольного проекта «Мы живем в России» изучить Дальневосточный Федеральный округ

 

Задачи:

1. Найти и систематизировать информацию о Дальневосточном Федеральном округе.

2. Познакомиться с достопримечательностями ДФО.

3.Создать презентацию о ДФО.

4.Защитить проект на общешкольном конкурсе проектов.

 

Слайд 1. Дальневосточный Федеральный округ является крупнейшим по размерам территории. Его общая площадь составляет 45 % от площади нашей страны.

Слайд 2. В состав Дальневосточного Федерального округа входят:

Амурская область, Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Приморский край, Хабаровский край, Республика Саха(Якутия), Чукотский автономный округ, Еврейский автономный округ. Указом Президента Российской Федерации от 3 декабря 2018 года в состав Дальневосточного федерального округа включены республика Бурятия и Забайкальский край.

Самые крупные города Дальнего Востока : Хабаровск, Якутск, Петропавловск- Камчатский, Магадан, Комсомольск –на- Амуре.

Слайд 3. Столица Дальневосточного Федерального округа – город Владивосток . Это крупнейший город-порт на тихоокеанском побережье России, экономический, транспортный, культурный и научный центр.

Слайд 4. Территория Дальнего Востока отличается большим разнообразием рельефа и ландшафтов - это горы, горные долины и таежные леса, реки и озера.

Дальний Восток – это регион с уникальной флорой и фауной, с богатейшими запасами природных ресурсов

Слайд 5. По масштабам золотодобычи Дальний Восток занимает 1 место в России!!! Якутия – край несметных богатств. В Якутии добывают алмазы, золото, серебро. Объем добычи золота в Якутии составляет 25 тонн в год.

По добыче алмазов Якутия занимает первое место в мире. Самый большой алмаз, найденный в Якутии, получил название «Звезда Якутии». Его вес - 342 карата.

Слайд 6. На полуострове Камчатка и на острове Сахалин добывают нефть, газ, уголь. По подсчетам ученых запасов угля в этих районах хватит еще на 250 лет. В Хабаровском крае и на Чукотке добывают титан, магний, цинк, олово.

Слайд 7. К ведущим отраслям округа относится рыбная промышленность. Основные промысловые рыбы - кета, горбуша, сельдь, камбала, сайра, палтус.

Важную роль играет округ в китобойном и крабовом промыслах. По улову рыбы и краба округ занимает 1-е место среди других регионов страны.

Слайд 8. Важную роль в развитии экономики округа имеют обширные лесные массивы. Помимо экспортного леса промысловое значение имеют ценные пушные звери (горностай, соболь, лисица, белка)

По объему сельскохозяйственной продукции Дальневосточный Федеральный Округ занимает последнее место в России. Вследствие сурового климата, округ вынужден закупать многие продукты питания.

 

Народности, проживающие на Дальнем Востоке

Слайд 9. Численность населения Дальнего Востока составляет почти шесть с половиной миллионов человек . Основную часть составляют русские, украинцы и татары. На территории Дальнего Востока проживают также коренные народы, численность каждого из которых не превышает 50 тысяч. К коренным жителям относятся якуты, эвенки, живущие на севере , чукчи и эскимосы – на северо-востоке, на островах – алеуты, на Камчатке - коряки и ительмены.

 

Достопримечательности Дальнего Востока

Слайд 10. В городе Якутске (республика Соха) находится единственный в мире музей Мамонта. Музей занимается изучением мамонтов и среды их обитания в ледниковый период. В этом музее находятся уникальные экспонаты.

Слайд 11. Самый известный из них - мамонтенок Дима, найденный в Магаданской области в вечной мерзлоте . Мамонтенок очень хорошо сохранился. Судя по особенностям захоронения, мамонтенок провалился в яму, заполненную водой, и захлебнулся, не сумев оттуда выбраться. Возраст мамонтенка Димы 40 тысяч лет.

Слайд 12. Одна из достопримечательностей города Владивостока - Вантовые мосты . Вантовые мосты – это подвесные мосты. Два уникальных вантовых моста были построены в 2012 году во Владивостоке. Их назвали - «Золотой мост» и мост «Русский». Мост «Русский » имеет длину 1900 метров и он занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый длинный вантовый мост в мире!

Слайд 13. Недалеко от города Комсомольска -на- Амуре находится еще одна достопримечательность Дальнего Востока - Амурские столбы. Столбы представляют собой скалы различной причудливой формы. Высота столбов – от 12 до 70 метров. Своими формами они напоминают людей и животных Ученые считают, что это остатки древнего города.

Слайд 1.4 Пещеры Биракана.

Поселок Биракан находится в Еврейской автономной области. Он знаменит своими пещерами, которых насчитывается около 40 штук. Самая знаменитая пещера – Старый медведь, названа она так после находки в ее льдах черепа пещерного медведя. Многовековой лед в пещере не тает, даже когда на поверхности температура поднимается выше 30 градусов.

Еще одна достопримечательность Дальнего Востока - Полюс Холода . Полюсом холода называются те районы земного шара, где были зафиксированы самые низкие температуры. Самое холодное место в России – город Оймякон в Якутии, температура здесь достигает отметки минус 71 градус!

Слайд 15. На Чукотке расположена единственная в мире - Китовая аллея.

Китовая аллея сооружена из останков китов, которых выловили сотни лет назад. Аллея представляет собой два ряда вкопанных в грунт огромных костей и черепов гренландских китов. Кости китов имеют высоту около пяти метров. Ученые считают, что китовая аллея была создана в 14-ом век. Китовая аллея уникальна, так как она единственная в мире!

На Дальнем Востоке очень много уникальных, интересных мест. Сейчас мы познакомим вас с красивейшим местом России – это полуостров Камчатка!

Слайд 16.

Здесь встречают день раньше всех на планете!

Солнце светит здесь , когда запад в ночи! Здесь вулканы дышат и бродят медведи! Вам привет с востока, с камчатской земли!

Слайд 17. Камчатка – одно из красивейших мест России! Сюда приезжают туристы со всех уголков планеты. Визитной карточкой Камчатки являются вулканы. Их насчитывается около ста, 29 вулканов являются действующими, то есть периодически они извергаются. Самый крупный из них – Ключевская сопка. Это самый высокий вулкан на нашем континенте.

Мы хотим показать вам куски застывшей лавы с Ключевской сопки. Наш воспитатель, Ирина Борисовна, жила на Камчатке, недалеко от Ключевской сопки и это ее трофеи.

Слайд 18 . Столица Камчатки – город Петропавловск-Камчатский, он является самым старым городом Дальнего Востока . Расположен он у подножья вулкана Козельский.

Слайд 19. В камчатских лесах обитает огромное количество медведей. Самые крупные особи весят около пятисот килограммов. Летом, когда в лесу полно ягод, можно увидеть удивительную картину – медведей, пасущихся на полянах. А осенью медведи заняты рыбалкой.

Слайд 20. Еще одна достопримечательность Камчатки – Долина смерти. Это одно из самых загадочных мест на земле. На небольшом участке, длиной 2 километра и шириной 500 метров, регулярно гибнут животные, птицы, даже люди (уже погибли около 100 человек). Ученые установили причину гибели всего живого – высокое содержание ядовитых газов: сероводорода, углекислого газа и сероуглерода. Этот ядовитый коктейль очень опасен. «Долина смерти » закрыта для посещения туристами.

Слайд 21. Самая известная достопримечательность Камчатки – это «Долина гейзеров». С 2008 года камчатская Долина гейзеров входит в список семи чудес России! В долине горной реки, на небольшой территории, расположено около двадцати крупных гейзеров, которые периодически выбрасывают столбы воды и пара вверх. Зрелище просто потрясающее!

Слайд 22. Командорские острова , расположенные недалеко от Камчатки – это удивительное место, где на крошечном участке суши несколько сотен людей живут рядом с сотнями тысяч морских животных и птиц. Здесь создан национальный заповедник.

Слайд 23 . Коренные жители Камчатки и Командорских островов – коряки. Основным их занятием всегда было – оленеводство. Олени давали людям все необходимое: мясо для еды, из шкур оленей шили одежду и обувь. Оленьи кости использовались для изготовления жилищ. Современные коряки ведут оседлый образ жизни , разводят оленей, ловят рыбу и делают различные сувениры для туристов: из бересты березы плетут вот такие симпатичные изделия (лапти показать!). Из оленьих рогов корякские мужчины делают рукоятки ножей, подвески, брелки, из медвежьих когтей – вот такие сувениры. Корякские женщины вышивают бисером.

Одежда коряков не сильно изменилась за последние несколько веков. Летняя женская одежда – это платье , расшитое бисером и бусинами. Корякские девушки носят серьги, браслеты и подвески из меди и серебра. Волосы расчесывают на прямой пробор и заплетают в две косы, в косы вплетают ленточки с бисером. Так как зима на Камчатке длится почти 9 месяцев году, женская обувь шьется из шкур молодых оленей и называется она - торбоса.

Национальные корякские блюда сытные и вкусные. Например, блюдо под названием «тельно». Это рыбные котлеты, украшенные ягодами морошки и клюквы. Коряки часто употребляют в пищу морскую капусту, которая богата витаминами, так необходимыми в этом суровом краю.

 

Заключение

Мы познакомили вас с достопримечательностями Дальневосточного Федерального округа – самого большого по размерам территории нашей страны. Здесь удивительные флора и фауна, здесь в тяжелых климатических условиях живут и работают люди. Мы говорим – Дальний Восток! Но для многих людей он - близкий и любимый!

 

Слайд 24. Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Чудновский А.Д. (ред.)Культура Дальневосточного федерального округа. Учебник / Под ред. Засл. работника высшей школы проф., д. э. н. Чудновского А.Д. Изд. 2-е перераб. Доп. М.Юркника, 2010. - 448 с.

2. Малиновский Э.В. Птицы Камчатки.- Петропавловск-Камчатский.: « Новая книга», 2015г.

3. Кабушкин, Н.И., Бондаренко Г.А. Полезные ископаемые Сахалина. : Учеб. Пособие. - Мн.: ООО «Новое знание», 2000. - 216 с.

4. Лазарев В.И. Сокровища земли Камчатской. -Петропавловск-Камчатский.: «Новая книга»,2006г.

5. Яковлев Г. А. Экономика Дальнего Востока: Учебное пособие. -- М. : Издательство РДЛ, 2019. - 224 с.

6. Папирян Г. А. Традиции Дальнего Востока в России. - М. Экономика 2018г.

7. http://www.prootel.ruhttp://www.khabkrai.ruhttp://www.turbook.ru

 

 


Полный текст материала Исследовательский проект "Дальневосточный Федеральный округ" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кучиева Ирина Борисовна  Публикатор
22.11.2020 0 627 151

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК