Отчет о работе школьного оздоровительного лагеря


МОУ СОШ № ____________

Управления образования администрации

городского округа __________________

ОТЧЕТ

работы ЛГОЛ «Дружный»

на базе МОУ СОШ № _________ с 06 июня по 27 июня _______ года

На базе МОУ СОШ № _________ со 06 июня по 27 июня _______ (1 смена) был организован летний городской оздоровительный лагерь «Дружный» с дневным пребыванием детей. За 1 смену в лагере отдохнули 59 воспитанников. Из них дети из многодетных семей - 19 человек, 4 детей «группы риска», 8 детей-инвалидов и 1 опекаемый ребенок.

В 1 смену было сформировано 3 отряда. В распоряжении летнего городского оздоровительного лагеря был использован следующий набор помещений: 3-и игровых комнаты, спортивный зал, кабинет кружка «Умелые ручки». В течение смены с детьми работали 15 воспитателей, педагог дополнительного образования, методист и инструктор по физическому воспитанию.

Режим дня лагеря соответствует обычному распорядку летних городских оздоровительных лагерей:

8.30-9.10

Прием детей и осмотр их медицинским работником

9.10-9.25

Зарядка

9.25 - 9.30

Минутка здоровья

9.30-10.00

Завтрак

10.00-12.25

Клубный час, прогулка, мероприятия по плану

13.00-13.30

Обед

13.30-15.00

Тихий час /мероприятия по плану

15.00-15.30

Полдник

15.30-17.55

Мероприятия по плану

18.00

Отправка домой


 


 

Целью программы является организация полноценного отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период.

Задачи:

  1. Создание условий для организованного отдыха детей.

  2. Проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом.

  3. Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.

  4. Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры, привитие навыков здорового образа жизни.

  5. Формирование у ребят навыков общения и толерантности.

Принципы:

Программа летнего городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей и подростков опирается на следующие принципы-

  1. Принцип гуманизации отношений: построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху. Через идею гуманного подхода к ребенку, родителям, сотрудникам лагеря необходимо психологическое переосмысление всех основных компонентов педагогического процесса.

  2. Принцип соответствия типа сотрудничества психологическим возрастным особенностям учащихся и типу ведущей деятельности: результатом деятельности воспитательного характера в ЛГОЛ «Дружный» является сотрудничество ребенка и взрослого, которое позволяет воспитаннику лагеря почувствовать себя творческой личностью.

  3. Принцип демократичности: участие всех детей и подростков в программе лагеря.

  4. Принцип дифференциации воспитания: дифференциация в рамках летнего оздоровительного лагеря предполагает:

  • отбор содержания, форм и методов воспитания в соотношении с индивидуально­психологическими особенностями детей;

  • создание возможности переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены и дня;

  • взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематики дня;

  • активное участие детей во всех видах деятельности.

  1. Принцип творческой индивидуальности: творческая индивидуальность - это характеристика личности, которая в самой полной мере реализует, развивает свой творческий потенциал.

6 июня, в первый день работы лагеря , в каждом отряде были проведены следующие игры: «Расскажи про своего соседа», тренинги на знакомство и тренинги на сплочение коллектива.

Также был проведен опрос ребят на тему «В лагере я хотел бы...». Мы узнали предложения и мнения ребят и постарались максимально их учесть при каждодневном планировании работы в лагере. Были проведены мероприятия, посвященные дню рождения А.С.Пушкина.

Ребята с интересом слушали рассказ о селе Михайловском, о детстве и жизни известного поэта, узнали о быте и традициях позапрошлого века, узнали о том, почему день рождение А.С. Пушкина отмечают даже в далёкой Африке и многое другое. Также ребята с огромным удовольствием участвовали в викторине по сказкам А.С. Пушкина. Ребят поделили на 2-е команды при помощи жеребьёвки по красным и синим жетонам. воспитанникам лагеря были предложены следующие конкурсные задания: в иллюстрациях к сказкам художником были допущены ошибки и дети искали их, а потом вспоминали название сказки, её героев и сюжет; по четверостишью из сказки нужно было отгадать, кто из героев произнёс фразу и что это за сказка? На данном мероприятии звучала музыка, были показаны фрагменты из сказок. А в конце были подведены итоги конкурса, состоялось награждение команд.


 

7 июня проводилась торжественная линейка в честь открытия лагеря и праздничный концерт « Орехово-Зуево – мой родной край». Была проведена тренировка по эвакуации детей в соответствии с графиком, согласованным с Управлением образования администрации городского округа Орехово-Зуево. В ходе тренировочной эвакуации были на практике отработаны действия, как воспитателей, так и воспитанников ЛГОЛ «Дружный» в случае пожара. В эвакуации принимали участие 3 отряда (всего 59 воспитанников). Учебная тренировка завершилась по плану и все задачи, которые были поставлены достигнуты.

Каждое утро начиналось с зарядки на английском языке и под музыку. Проводилась зарядка на свежем воздухе (в плохую погоду зарядка проводится в спортивном зале) для того, чтобы ребята проснулись и получили уже с раннего утра заряд бодрости и хорошего настроения.

После сытного завтрака в лагере проходила «Минутка здоровья», в игровой форме ребята вместе с педагогами и медицинским работником повторяли основные правила собственной безопасности, им прививались навыки здорового образа жизни. Такие темы как: «Ни ночью, ни днём не балуйтесь с огнём», «Правильное питание», «А у нас дома газ», «Поплотнее кран закрой - осторожней будь с водой», «Путешествие в страну Витаминию», урок безопасности «Один дома...» - никого из ребят не оставили равнодушными. Основы безопасного поведения ребята разучивали в стихотворной форме.

Были учтены возрастные интересы детей. Так, например, для младших воспитанников при проведении конкурса «Угадай мелодию» использовалась музыка из популярных мультфильмов, а для старших популярные современные песни.

Также в лагере проводился конкурс рисунков на тему «Мы за безопасное движение» и конкурс рисунков на тему «Моя безопасность в моих руках».

В течении всей смены, воспитатель ___________ проводила с ребятами очень интересные тематические лексические игры на английском языке «Кроссворды», «Снежный ком», «Зоопарк», «Мои увлечения. Хобби»

Во вторник и четверг воспитанники лагеря посещали бассейн «Восток», где под руководством тренера дети выполняли упражнения для укрепления мышц, для освоения техники плавания. В понедельник , среду и пятницу дети посещали кинотеатр «Люксор» ТРЦ «Капитолий».

8 июня - был посвящен безопасности дорожного движения. Проведены следующие мероприятия: минутка безопасности «Твой друг - светофор», на которой ребята в игровой форме повторили правила дорожного движения; конкурс рисунков «Ты пешеход»; во второй половине дня - «Азбука пешехода» конкурсы и игры на свежем воздухе. Была проведена минутка здоровья «Поплотнее кран закрой - осторожней будь с водой». Конкурс рисунков на асфальте «Моя безопасность в моих руках». Просмотр мультфильмов и детских кинофильмов.

9 июня была проведена спортивная спартакиада-эстафета «Весёлые старты». В ходе эстафеты ребята переходили от «станции» к «станции», и показали достойные результаты, особенно: в метании мяча, подтягивание, прыжки в длину и бег на 30 м. Были рады и довольны не только участники соревнований, но и воспитатели, которые за них отчаянно «болели».

10 июня Воспитанники нашего ЛГОЛ «Дружный» участвовали в показательных выступлениях , вместе с педагогами спортивно-технической направленности, посвященные Дню независимости России.

11 июня Ко Дню Независимости России были проведены конкурс рисунков «Красота родного края», викторина «Что рассказывают русские сказки о жизни наших предков?», викторина «Я гражданин России», конкурс рисунков «Мои впечатления о малой родине».

14 июня Была проведена минутка здоровья « А у нас дома газ». Конкурс на лучшее оформление отрядного уголка, посещение бассейна, спортивные игры на свежем воздухе.

15 июня После завтрака приходил инспектор Роспожнадзора _______ и проводил с ребятами профилактическую беседу об опасности при пожаре, показывал мультфильм и проводил викторину. Ребята остались очень довольны, т.к. почти все воспитанники приняли участие в викторине.

16 июня Воспитанники нашего ЛГОЛ «Дружный» участвовали в обучающей игре «Перекрёсток», которая проходила на базе велогородка МОУ ДОД ЦДТ «Родник» , а также провели конкурс рисунка на асфальте « Пусть всегда будет солнце», с последующим награждением победителей.

с 17 по 20 июня Большое внимание уделялось спортивным мероприятиям. Были проведены: «Турнир по шашкам», «Турнир по настольному теннису», соревнование «Экстрим» и др. мероприятия.

20 июня Провели игру «Остров сокровищ», ребята искали клад по заранее составленному маршруту. Отвечали на вопросы. Разделились на 2 команды (1 и 2 отряд – младшие, 3 отряд – старшие). После находки КЛАДА дети остались очень довольны, т.к. клад был СЛАДКИЙ!

22 июня были проведены беседа «Никто не забыт, ничто не забыто», конкурс «Письмо с фронта». Тожественная линейка «Поклонимся Великим тем годам...».

23 июня Воспитанники посетили кинопремьеру в кинотеатре «Люксор» ТРЦ «Капитолий» - «Возвращение Дори». После обеда готовились к Концерту на закрытие лагеря, проводили игры на свежем воздухе.

27 июня Приходила госинспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «­­­­­­­________________» мл. лейтенант полиции Панфилова В.В, и провела профилактическую беседу по ПДД и БДД с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в период проведения летних каникул, а затем провели торжественную линейку и праздничный концерт « До свидания, лагерь».

Наш лагерь посещали достаточно много дошкольников - это будущие первоклассники, которые придут учиться в нашу школу. По словам родителей, дошколятам очень нравится находиться в лагере с ребятами. Они уже нашли себе здесь друзей.


 

Директор МОУ СОШ № ____________


 

Начальник ЛГОЛ «Дружный» ____________


 


 


 


 


 


 


 


 


Полный текст материала Отчет о работе школьного оздоровительного лагеря смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Козырева Татьяна Юрьевна  Публикатор
06.06.2021 0 558 140

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК