Сценарий внеклассного мероприятия "Родной язык, как ты прекрасен!"


Государственное казенное общеобразовательное учреждение Владимирской области

«Общеобразовательная школа города Владимира»

 

 

 

Внеклассное мероприятие«Родной язык, как ты прекрасен!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

ОСП приФКУ ИК 7

Акишина Надежда Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 год

 

Содержание.

Пояснительная записка

Введение

Основная часть

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Данная методическая разработка предназначена для учителей школы с целью проведения общешкольного мероприятия, посвященного Дню русского языка. Мероприятие имеет важное значение для реализации патриотического и гражданского воспитания. Мероприятие не предусматривает каких-либо возрастных ограничений. Время проведения — 40 минут.

Работа содержит : пояснительную записку, введение, основную часть, заключение, список литературы.

Введение.

Патриотизм как качество личности проявляется в любви к своему Отечеству, что подразумевает и уважение, и любовь к родному русскому языку. Я считаю, что патриотическое воспитание должно включаться в процессе вовлечения учащихся в активную деятельность и может быть реализовано с помощью многообразных форм и методов.

Проведение литературной гостиной по теме «Родной язык, как ты прекрасен!» предусматривало большую подготовительную работу. Учащиеся просматривают и отбирают для литературного монтажа стихотворные произведения по заданной теме. Подбор литературного материала на определенную тему является интересным и полезным для развития речи видом деятельности, так как перед ними ставится задача доказать, почему они считают свой материал подходящим для литературной гостиной. Класс, где проводится мероприятие, оформляется портретами писателей, плакатами, на которых написаны высказывания писателей, известных общественных деятелей о русском языке. Из всех форм внеклассной работы литературные гостиные имеют большое познавательное и воспитательное значение, поскольку позволяют привлечь внимание учащихся к вопросам языка, показать, что за привычными для них грамматическими правилами и упражнениями можно найти много интересного, увлекательного.

Цели:

  • способствовать формированию бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям народа,

  • развивать творческое мышление,

  • развивать творческую активность,

  • развивать навыки выразительного чтения,

  • расширять словарный запас,

  • способствовать умению быть организованным и дисциплинированным,

  • воспитывать нравственность, эстетический вкус, любовь и гордость к творческому наследию.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, портреты писателей, плакаты с высказываниями писателей и известных выдающихся деятелей о русском языке. «Язык есть вековой труд целого поколения. В. Даль.», «Язык наш — древо жизни на земле. Хочешь погубить народ, истреби его язык. А. Шишков», «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. Куприн.», «Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. В. Белинский», «Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно. А. Толстой.», «С русским языком можно творить чудеса! К. Паустовский.», «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. М. Горький.»

 

 

 

Основная часть.

Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется,-

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать...

Ф. Тютчев

Вступительное слово учителя.

Начиная с первых мгновений жизнь человека становится неразрывно связана с языком. В детстве все с упоением слушали сказки, незатейливые стихи. При поступлении в школу происходит знакомство с букварем, и, научившись читать, человек сам определяет круг своего чтения, этот круг общения он выбирает сам, иные следуют капризам литературной моды, других прельщают книги иного плана: фантастика, путешествия, о природе и животных, а кто-то увлечен классикой. Важно то, что человек приобщается к слову, к языку. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек — родной язык. В мире много языков, у каждого народа — свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это - родной язык. Нас учили говорить на нем родные люди, на нем мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. В знак признания родного русского языка в России 6 июня ежегодно отмечается День русского языка.

Все в языке: рожденье, первый шаг,

Любовь и смерть, и жизнь на новом взлете.

И если вдруг исчезнет мой язык,

То и меня вы больше не найдете!

Послушайте как свои мысли о словах выразил наш земляк В. Солоухин.

Ведущий 1 читает стих В. Солоухина.

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай — не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьется,

То медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полет.

Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить

Им можно лед зимой расплавить

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит иль ограбит.

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

Ведущий 2.

В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нем оставили свой след и устное народное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа. «Русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения», - писал В. Г. Белинский. А современник А. С. Пушкина, русский поэт П. А. Вяземский, сказал: «Язык есть исповедь народа, в нем слышится его природа, его душа и быт родной...»

Видеоролик «Русская речь.» слова О. Александровой музыка Г. Гладков

 

 

Ведущий 3

Основоположником современного русского литературного языка является наш великий поэт А. С. Пушкин. Он умело использовал в своих произведениях богатство самобытной русской народной речи. Выразительность, красочность, ритмичность стихов Пушкина привлекли к его творчеству многих известных композиторов. Около половины его стихов положено на музыку.

Чтение стихотворения

С благоговеньем прикасайся

К тому, чем ты вооружен,

Твори светло и упивайся

Безбрежным русским языком.

Воздушно легок, сочен, вкусен,

Суров и нежен, многолик.

Во всех мелодиях искусен

Наш удивительный язык.

Ему к лицу и термин узкий,

И междометий вздох и клич,

Гордись, что понимаешь русский,

Старайся глубину постичь!

Ведущий 3

В русском языке много таких слов, которые могут иметь несколько значений. А как можно узнать значение того или иного слова? Конечно, заглянув в словарь! Существует очень много различных по своей направленности словарей. Они помогают правильно написать слово, объяснить его значение, узнать, из какого языка оно пришло к нам, заменить сходным по смыслу, поставить правильно ударение.

  • Сколько же слов в русском языке? Если считать все слова, которые, постепенно накапливаясь, составили лексикон русского языка, их окажется около миллиона. Это большое богатство, но мы сохранили его не полностью, потому что поздно стали записывать слова, составлять словари. В первом печатном словаре, появившемся в 1596 году, было всего 1061 слово — это очень много по тем временам. В конце 18 века составлен «Словарь Академии Российской — в нем 42257 слов. Лишь в 1863 году, спустя 267 лет, вышел в свет «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля в 4-х томах, который насчитывал 200 000 слов. В. Даль собирал, составлял и совершенствовал свой словарь 53 года.

Портрет В. Даля

 

Кто же такой В. Даль? Родился он в 1801 году в местечке Лугани, отсюда и его псевдоним: Казак Луганский. Отец и мать его знали несколько языков. Когда В. Далю было 13 лет, отец определил его в Морской кадетский корпус, который он окончил в 17 лет. После окончания Морского корпуса, в 1819 году, Даль был направлен на службу в Черноморский флот, а затем после 3-х лет службы переведен в Кронштадт, но вскоре он совсем оставил морскую службу. Интерес к русскому языку появился у Владимира еще в юности. В Морском корпусе он усиленно занимался литературой, писал стихи. 1819 год можно считать началом работы над словарем. Проезжая по Новгородской губернии, он записал заинтересовавшее его слово «замолаживать», то есть пасмурнеть, клониться к ненастью. С тех пор, странствуя по огромным просторам России, В. Даль не расставался со своими записями, постоянно пополнял их новыми словами, меткими изречениями, пословицами, поговорками. Таким образом накопил и обработал к концу жизни 200 тысяч слов.

Ведущий 1

Не все слова в русском языке можно объяснить тем или иным правилом. Вот несколько интересных примеров. А знаете ли вы, что в русском языке есть недостаточные глаголы? Что же у них недостает? Например, «победить», он победит, ты победишь, я ...победю, побежу, побежду? Но, конечно же, нет! Так не говорят! В данном случае приходится пользоваться заменяющей конструкцией: «я одержу победу» или «я стану победителем». Поскольку форма 1 лица отсутствует единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

А вот еще один пример. А знаете ли вы, что слово «неделя» образовано на базе словосочетания «не делати»? Первоначально «неделя» обозначала день отдыха. А в такой простой фразе «съешь же еще этих мягких французских булок да выпей чаю» присутствуют абсолютно все буквы русского алфавита.

Ведущий 2

Люблю я русский свой язык,

Он мне на свете всех дороже,

И буду я его ценить,

Учить его я буду тоже.

Могуч, богат язык прекрасный,

Он весь, как ясная заря!

Я никогда жаргоном грязным

Его не буду засорять!

Ведущий 3

Русский язык имеет свою многовековую историю, он был крещен еще в те времена, когда наши предки не считали себя христианами — в девятом веке. В молодых славянских княжествах проповедовали и трудились равноапостольные Кирилл и Мефодий — подлинные основатели нашей культуры. Они являются создателями славянского алфавита. 863 год официально назван годом создания славянской письменности. История славянской письменности такова: моравский князь Ростислав прислал к императору послов с просьбой перевести христианские богослужебные книги на славянский язык и прислать учителей в Моравию для проповеди славянам на родном для них языке. Император поручил эту миссию Кириллу и Мефодию, уверенный, что они с ней справятся лучше всех. Славянскую азбуку Кирилл составил с помощью брата Мефодия и учеников Климента, Горазда, Наума, Саввы и Ангеляра. День празднования славянской письменности и культуры отмечают 24 мая.

Не просто складывалась судьба некоторых букв в русском алфавите. В начале русских слов самой редкой является буква А, например, ананас — индейское, абажур — французское, но часто буква А встречается в середине слов. Довольно молодой считается буква Э. Она в азбуке появилась в 1735 году. М. Ломоносов считал, что без нее можно обойтись вполне. Вместе с Э в азбуку была введена и буква Й. Эту букву начали употреблять еще в 16-17 веках, составлена она была из буквы И, над которой писали значок, называемый «кратка» - «и с краткой».

Памятник Кириллу и Мефодию

 

Ведущий 1

И это не единственные случаи с буквами. А есть еще буква алфавита, которой в русских словах нет вообще. Если заглянуть в словарь, то можно убедиться, что любое слово с Ф пришло к нам из другого языка: фонарь — из греческого языка, кофе — из арабского. А редкость буквы Ф в нашей классической литературе — это лишь доказательство чистоты русского языка наших великих писателей. А одной из букв даже был поставлен памятник, его установили в Ульяновске в сквере Карамзина. Это буква Ё. Долгое время этой буквы в русском языке вообще не существовало. Она появилась на свет лишь в 1783 году. В конце 1783 года президент Российской академии наук княгиня Екатерина Дашкова собрала у себя академиков словесности. И спросила, как надо писать слово ёлка. Присутствующие приняли вопрос за шутку Всем было понятно, что писать надо «iолка». Тогда Екатерина Романовна задала такой вопрос: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Подойдя к доске, княгиня стерла «iи «о» и написала вместо них букву «ё». 18 ноября 1784 года буква Ё получила официальное признание. Первым словом, напечатанным с буквой «ё», стало слово «всё». В 1875 году в «Новой азбуке» Л. Толстого буква Ё стояла на 31 месте.

 

Памятник букве Ё

Кроме памятника букве есть и памятник слову. Первый в мировой истории памятник, посвященный русскому слову, установили в 2007 году в Белгороде. Это 4-х метровый монумент в виде бронзовой книги, на раскрытой странице которой выпуклым шрифтом набран русский текст Священного Писания.

Фото памятников

 

Учитель

«Наш язык — важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем имеем дело,» - так говорил русский ученый, мыслитель Дмитрий Сергеевич Лихачев. Он утверждал, что в основе любых жаргонных, циничных выражений и ругани лежит слабость. «По-настоящему сильный и здоровый, уравновешенный человек не будет без нужды говорить громко, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов. Ведь он уверен, что его слово и так весомо.»

Ералаш «Ну, как мы говорим»

 

  • Небольшая викторина позволит определить насколько хорошо вы знаете свой родной язык.

Вопросы викторины:

  • Назовите самое длинное слово в русском языке; (восьмидесятичетырехлетний)

  • Назовите слова, в которых подряд стоит 3 буквы Е; (длинношеее, змееед, зоообъединение)

  • Какое слово не имеет корня? (вынуть: вы — приставка, -ну- суффикс, ть — окончание),

  • Что стоит посередине земли? (буква М);

  • Чем кончается лето и начинается осень? (буквой О);

  • Какая буква самая молодая в русском алфавите? (Ё);

  • Назовите слова, в которых рядом располагается 5 согласных букв (агенство, бодрствовать, контрпредложение, мудрствовать, усердствовать);

  • Назовите слова, в которых одновременно встречались Ъ и Ь (объяснить, объявить);

  • Что находится посередине Волги? (буква Л).

  • Найдите ошибку в стихотворении:

Это кто там ложку «ложит»?

Знай, такого быть не может!

Ложку мы на стол кладем,

А тебя к обеду ждем.

Ведущий 2

Много интересного узнаете вы о языке, если будете внимательны к словам, к речи, если будете вдумчивыми читателями и слушателями. Сократ сказал: «Заговори, чтобы я тебя увидел.»

Любой язык по-своему велик,

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое.

 

Заключение.

И в наши дни к русскому языку проявляется большой интерес и внимание. Примером тому служат поправки о русском языке к Конституцию РФ. Она стала одной из интересных и важных поправок. «Государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов,» - так в новой редакции планируется закрепить статус русского языка в 68-й статье Конституции.

Список литературы:

  • Стихи Ф. Тютчева, В. Солоухина, С. Скачко, А. Бирючкова, В. Пикулевой.

  • Видеоролик.

  • Выпуск телевизионного журнала «Ералаш».

 


 


 


Полный текст материала Сценарий внеклассного мероприятия "Родной язык, как ты прекрасен!" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Акишина Надежда Борисовна  Публикатор
25.10.2021 0 6976 304

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК