Презентация к уроку обществознания по теме "Общественное и индивидуальное сознание" для 10 класса.


Слайд 1
Павлова Анеля Васильева Учитель истории МОУ СОШ № 12 Г. Вышнего Волочка Тверской
Слайд 2
Связь общественного бытия и общественного сознания отрицать трудно: каждая эпоха порождает свои представления, теории, взгляды, системы нравственных норм и т.п. Следовательно, зависимость общественного сознания от общественного бытия – важнейший социологический закон.
Слайд 3
Сознание может оказывать на общественное бытие влияние.
Слайд 4
индив ид ОБЩЕСТВО ВЦЕЛОМ Социаль ная группа
Слайд 5
Особенности общественного сознания:
Слайд 6
Особенности общественного сознания:
Слайд 7
Индивидуальное сознание социально
Слайд 8
Социальные функции общественного сознания:
Слайд 9
структура общественно го сознания • Гносеологический аспект предполагает выяснение того, что и как отражает общественное сознание в общественном бытии. • Социологический аспект позволяет выяснить роль общественного сознания в жизни людей.
Слайд 10
УРОВНИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ (гносеологический подход) • ФОРМИРУЕТСЯ стихийно в границах повседневных житейских ситуаций как сознание реального процесса жизни, деятельности человека, его конкретных ближайших потребностей. В некотором смысле это «практическое» сознание • ФОРМИРУЕТСЯ в целенаправленной теоретической (логической) деятельности в форме анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, диалектики логического и исторического и т.п.
Слайд 11
УРОВНИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ • СУЩЕСТВУЕТ В ФОРМЕ разрозненных, несистематичных мозаичных представлений, мнений, верований, суеверий, привычек, народной мудрости (пословицы, поговорки), заблуждений и предрассудков людей • СУЩЕСТВУЕТ В ФОРМЕ • строгой системы определенных идей и положений, выстроенной с использованием соответствующих методов, принципов, законов и понятий. Система имеет определенную цель и последовательную цепь логических доказательств эмпирически перепроверенных, а также ряд гипотез и предположений.
Слайд 12
• ДАЕТ ЗНАНИЕ: о непосредственной действительности на уровне явлений, охватывает и обобщает в основном внешние связи и отношения общественной жизни; • ИСТИНА ПРЕДСТАВЛЕНА в виде «здравого смысла», интуитивных догадок, «вечных истин», стихийно рожденных самой жизнью; НОСИТЕЛЯМ (СУБЪЕКТАМИ) ЯВЛЯЮТСЯ все люди. • ДАЕТ ЗНАНИЕ: • о сущности вещей, отвлекаясь (абстрагируясь) от непосредственной действительности; • ИСТИНА ПРЕДСТАВЛЕНА в виде многократно перепроверенных постулатов, аксиом, теорем, принципов, умозаключений, формул и выводов; НОСИТЕЛЯМ (СУБЪЕКТАМИ) ЯВЛЯЮТСЯ профессионально подготовленные люди.
Слайд 13
Уровни общественного сознания (социологический аспект) • Общественная психология – это массовое, широко распространенное сознание, относительно самостоятельная, сформировавшаяся в ходе исторического развития общества система отражения объективной реальности людьми, связанными деловыми и личностными отношениями. • Идеология – это система взглядов, идей, теорий, отражающая социальноэкономические условия жизни людей и выражающая коренные интересы классов. Идеология представляет собой теоретическое специализированное сознание, которое разрабатывается специалистами.
Слайд 14
Содержание общественной психологии
Слайд 15
• 1. Общественно-психологические свойства или качества (потребности, интересы, идеалы, вкусы, а также черты психологического склада, менталитета) конкретной социальной группы, например, коллективизм и индивидуализм, трудолюбие и леность, агрессивность и конформизм и другие. • 2. Общественно-психологические отношения в данной общности (обычаи, традиции, социальные привычки, семейно-брачные, деловые, религиозные установки, а также симпатии, антипатии, элементы психологической совместимости, сработанности и т. п.).
Слайд 16
• 1. Общественно-психологические состояния (эмоции, чувства, общественные настроения, умонастроения, воинственность, толерантность и т. п.). • 2. Общественно-психологические процессы (подражание, внушение, конформность, агрессивность, терпимость, инициативность и т. п.), еще не ставшие характерными чертами группы.
Слайд 17
Отличие социальной психологии от идеологии:
Слайд 18
Источники: http://www.123rf.com/photo_7098570_one-individual-person-talk-in-crowdsocial-network-group-or-company.html http://studentbank.ru/view.php?id=17610&p=1 Боголюбов Л.Н. Обществознание 10 класс, профиль.

Полный текст материала Презентация к уроку обществознания по теме "Общественное и индивидуальное сознание" для 10 класса. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Павлова Анеля Васильевна  xxl
23.02.2012 0 17456 3784

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК