Презентация "Злодеяния фашистских захватчиков на Новгородской земле"


Слайд 1
Злодеяния Колумбы родной земл фашистских захватчиков на Новгородской земле Автор: Прокофьева Т В , учитель истории, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №16» В. Новгород
Слайд 2
Содержание • • • • • Освобождение Работа комиссии по расследованию злодеяний фашистов Ущерб ,нанесенный городу Ущерб, нанесенный памятникам – Церковь Спаса Преображения на Нередице – Никольский собор – Церковь Успения на Волотовом поле – Хутынский монастырь – Софийский собор – Памятник 1000-Летия России – Звонница – Церковь Спаса Преображения на Ковалёве – Население в годы оккупации Источники
Слайд 3
1. Освобождение Ранним утром 20 января 44-го трое бойцов 59 ударной армии Карпушин, Калачёв и Скулатов сообщили по рации об освобождении города. Войскам, участвовавшим в боях при прорыве обороны противника и освобождении Новгорода, приказом от 20 января 1944 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий
Слайд 4
2. Работа комиссии по расследованию злодеяний фашистов • По данным городского военкомата, оккупация Великого Новгорода длилась 29 месяцев или 883 дня, с 1941-го по 1944 год. Освобожденный Новгород представлял собою поросшую бурьяном огромную груду развалин.
Слайд 5
В годы оккупации Новгород перенес огромные потери. Для оказания содействия Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко — фашистских захватчиков и их сообщников была создана Новгородская городская комиссия. Работа комиссии основывалась на свидетельских показаниях потерпевших, заявлениях жителей города, показаниях пленных немецких солдат.
Слайд 6
В Государственном архиве Новгородской области находятся на хранении документы, рассказывающие об оккупации города в период Великой Отечественной войны. Факты разрушений, убийств, угона в рабство, разрушенные памятники архитектуры предстают на страницах документов.
Слайд 7
3. Ущерб, нанесенный К концу оккупации городу в городе фактически не осталось целых зданий. Из 2346 жилых домов сохранилось с небольшими разрушениями только 40, частично пригодных для жилья. Согласно обобщенному акту № 1 от 4 марта 1945 г. в городе были разрушены все больницы, школы, библиотеки, музеи, все промышленные предприятия, водопровод, электростанции и другие сооружения городского хозяйства.
Слайд 8
Сожженное здание музея было превращено в солдатские казармы. Значительное число оставшихся сооружений было минировано. Под мост на Московской улице через Федоровский ручей были заложены большой силы фугасы, минирован мост через ров у Кремлевской стены. При отступлении немцы взорвали металлический мост через Волхов.
Слайд 9
4. Ущерб, нанесенный памятникам Большинство памятников было использовано оккупантами для военных целей и превращено в наблюдательные посты и огневые точки. Значительное количество зданий, в том числе и не пострадавших от военных действий, подверглись разрушению со стороны войск расквартированных в Новгороде. Их использовали для получения строительных материалов и топлива: снималось кровельное железо, разбирались деревянные конструкции, разрушалась кладка стен.
Слайд 10
По заявлениям свидетелей, из дела по расследованию и учету злодеяний немецко — фашистких захватчиков, с приходом немцев деревянные постройки ежедневно разбирались на строительство блиндажей и частично на дрова. Кирпичные дома взрывались и кирпич вывозили на строительство дорог.
Слайд 11
Из числа обследованных архитектурно — художественных памятников в результате бомбардировок и артиллерийских обстрелов 65 — ти нанесен значительный ущерб. Древнейшие церкви Спаса — Нередицы, Спаса на Ковалеве, Успения на Волотовом Поле, Фрола и Лавра, монастыри Кирилловский и Сковородский, церковь Андрея Ситского полностью разрушены или превращены в развалины.
Слайд 12
Церковь Спаса Преображения на Нередице Храм Спаса на Нередице (XII XII в.) был уничтожен полностью прицельным огнем. Погибли почти все фрески XII-XIII вв
Слайд 13
Никольский собор В Никольском соборе на дрова разобрали нижний ярус иконостаса XVIII в. Росписи XII в. во многих местах прострелены.
Слайд 14
Церковь Успения на Волотовом поле Полностью уничтожен храм Успения Богородицы на Волотовом поле (XII XIV в.), погибли уникальные фрески и иконостас (XII XV в.).
Слайд 15
Хутынский монастырь Фашистами был полностью разрушен Хутынский монастырь.
Слайд 16
Звонница В годы войны (XII 1941 год ) два колокола были закопаны в землю. Другие погружены на баржу для эвакуации, но баржа затонула. После освобождения Новгорода затонувшие колокола были подняты и заняли свое место у
Слайд 17
Софийский собор Сильно пострадала св. София Новгородская (XII XI в.). Установлено, что ограблением Софийского Собора непосредственно руководил командир 1-ой немецкой авиаполевой дивизии генералмайор Вильке. Храм получил многочисленные серьезные повреждения, разрушен центральный купол. Погибла уникальная фреска Пантократора. Бесследно исчезла часть богатейшей ризницы, не вывезенная советскими властями. Среди утрат: иконы XVI в., иконостасы, резные позолоченные царское и митрополичье место, уникальное паникадило, вложенное в собор царем Борисом Годуновым. При отступлении немецкие солдаты сняли с куполов всю позолоченную медную обшивку. Уже в 1945 году в Софийском Соборе начались реставрационные работы.
Слайд 18
Памятник 1000-Летия России К отправке в Германию были подготовлены бронзовые части памятника 1000-летию России.
Слайд 19
Церковь Спаса Преображения на Ковалёве Церковь Спаса Преображения на Ковалеве была построена в 1345 году по заказу новгородского боярина Онцифора Жабина. В 1941 - 1944 гг. храм оказался на линии фронта и был превращен в руины. Вместо великолепной стенной росписи, занимавшей площадь в 350 кв.м., архитекторы обнаружили более полумиллиона фрагментов, похожих на груды щебня. Только титанический труд реставраторов вернули жизнь и самому храму (XII архитектор Л.Е.Красноречьев), и его живописи (XII реставраторы А.П. и В.Б.Грековы).
Слайд 20
5. Население в годы оккупации • Еще более ужасная картина открывается согласно свидетельствам очевидцев об отношении оккупантов к мирному населению. Людей выселяли из домов. С приходом немецкого командования жители города обязаны были сдать паспорта. Всем работающим в госпитале у немцев выдавали повязки с обозначением номера и штампа немецкой комендатуры. Затем выдали фанерные номера, которые на проволоке должны были носить на одежде. Военнопленные носили такие же фанерные бирки.
Слайд 21
• Численность населения г. Новгорода к началу 1941 г. составляла свыше 48000 человек. • В период с 15 июля 1941 г. по 15 августа 1941 года было эвакуировано в глубинные районы около 45 000 человек. • Захвачено немцами около 3 000. • В день освобождения, 20 января 1944 года, в городе осталось 51 человек.
Слайд 22
• При воздушных бомбардировках города убито 110 мирных граждан, тяжело ранено 180. Один из таких налетов произошел 17 июля 1941 года. Около 6 часов утра, два самолета сбросили бомбы в толпу гражданского населения, стоявшего в очереди у магазина на Ленинградской улице. В результате вражеского налета было убито 10 и ранено 15 человек.
Слайд 23
• 21 июля 1941 года, в 22 часа был совершен налет немецких самолетов во время прибытия поезда на станцию Новгород, убито 80 человек гражданского населения и ранено 150. В августе 1941 года из города была отправлена баржа с эвакуированным населением. Большую часть пассажиров составляли женщины и дети. Около совхоза «Захарьино» в результате воздушного налета баржа была затоплена. Погибло 600 человек гражданского населения. Фамилии погибших не были установлены.
Слайд 24
• Еще одна трагическая страница в оккупации Новгорода - судьба больных Колмовской психиатрической больницы. Всех пациентов эвакуировать не успели и вскоре после захвата Новгорода немцы появились на ее территории. В период оккупации в больнице находилось более 800 больных, более 600 погибли голодной смертью, 200 человек отравлено, часть медперсонала была расстреляна. С приходом немцев больных лечить фактически уже перестали.
Слайд 25
Чрезвычайная Государственная Комиссия установила, что ущерб, причиненный гитлеровцами Новгороду, исчисляется в сумме более 11 миллиардов рублей!
Слайд 26
• Спустя 65 лет после войны, в городе фактически ничего не напоминает о прошедшей оккупации. • Но архивные документы раскрывают перед нами прошедшие события и память о них до сих пор жива.
Слайд 27
Стоит великих предков город, Москве старинная родня. Прохлада каменных собор От гулких стен шла на меня. Мы не забыли, не забыли Тебя, наш город фронтовой, Как танки, белые от пыли, Шли по булыжной мостовой. Как со стеной кремлевской рядом Метался дым в пустом окне. Ты от фугасок и снарядов В багровом умирал огне. Стоять тебе Руси на благо, Восстав из пепла и огня, Бессмертным нашим красным флагом Златые главы осени. «Новгород» Степан Щипачёв
Слайд 28
Источники • Е. Ф. Михайлова. Из материалов деятельности комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко - фашистских захватчиков. • Новгород в годы войны. Фоторепортаж: http://www.adm.nov.ru/photorep.jsp?id=25A32 • Песня В Копысова «Новгород» http://rutube.ru/tracks/1017322.html? v=acd098f1cc304e2f879052505d58e1c3
Слайд 29
Прокофьева Т.В. учитель истории, Селезнёва Дарья ученица 9а класса МАОУ « Средняя общеобразовательная школа №16» Великого Новгорода

Полный текст материала Презентация "Злодеяния фашистских захватчиков на Новгородской земле" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Прокофьева Татьяна Васильевна  ПТВ9924
18.07.2012 0 5003 735

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0