Учебный фильм "Фрески церкви Симеона Богоприимца Покровско-Зверинского монастыря под Новгородом". 6 класс.

Учебный фильм "Фрески церкви Симеона Богоприимца Покровско-Зверинского монастыря под Новгородом". 6 класс.

Каменная церковь Симеона Богоприимца Покровско-Зверинского монастыря была поставлена в 1467 или 1468 году на месте деревянной, которая, в свою очередь, была срублена на год раньше. Причина постройки — эпидемия чумы — «мор», свирепствовавший в это время в Новгородской и Псковской земле. В народе мор получил название «Симеоновский». Только в самом Новгороде и новгородских монастырях скончалось от «железы» более 55 тысяч человек. По всё же Новгородской земле потери составили 250.652 человека.
Церковь Симеона относилась к так называемым «обыденным» церквям, которые строили сами жители города за один день. Она возведена на месте скудельницы — коллективного захоронения умерших от чумы новгородцев.
Здание церкви отличается простотой форм и соразмерностью пропорций. Имеет подцерковье, которое использовалось как подвал. Характерно, что наличие межэтажного перекрытия никак не отражено на фасадах.
Внутренние стены, колонны и своды сплошь покрыты отлично сохранившейся росписью, выполненной в XV веке и расчищенной при реставрации от поздней побелки. Это, по большей части, станковые по манере письма, погрудные изображения святых. Росписи имеют уникальную иконографическую программу, аналогом которой является только церковь в Козии XIV века на территории современной Румынии. Видео записано во время экскурсии по храму.

Полный текст материала Учебный фильм "Фрески церкви Симеона Богоприимца Покровско-Зверинского монастыря под Новгородом". 6 класс. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Хлопов Михаил Владимирович  mrkhlopov
08.08.2014 1 3136 1054

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК