Статья «Развитие логических универсальных учебных действий у младших школьников в процессе моделирования текстовых задач»


Научная статья по выпускной квалификационной работе на тему:

«Развитие логических универсальных учебных действий у младших школьников в процессе моделирования текстовых задач»

Аннотация: «Данная статья полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения) для начальной школы.

Статья содержит теоретический материал, который необходим учителям для развития логических универсальных учебных действий у младших школьников в учебном процессе.

Статья будет полезна учителям начальных классов, ведь развитие универсальных учебных действий позволит повысить эффективность образовательного процесса.»

Важность моей работы, обусловлена тем, что главной целью образования в начальной школе становится формирование умения учиться, которое означает умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение вести диалог, искать пути решения, поддерживать друг друга. Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий. 

Проблема моей работы заключается в том, что в современных учебниках по математике для начальной школы содержатся задания, предполагающие, что у ребенка сформированы логические операции. Помимо этого, многие задания представлены в виде текстов, что усложняет младшему школьнику их выполнение, так как преобладающее мышление у данной категории детей остается наглядно-образным. Особым потенциалом в формировании у младших школьников логических универсальных учебных действий обладает учебный предмет «математика». Математика дает множество возможностей для того, чтобы держать мысль ученика в постоянном напряжении, в активной деятельности, в режиме самостоятельных поисков решений посильных задач.

Концепцией развития универсальных учебных действий занималась группа авторов: А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салмина и С.В. Молчанов. Эта концепция в начальной школе призвана конкретизировать требования к результатам начального общего образования и дополнить традиционное содержание образовательно – воспитательного процесса.

Цель исследования – На основе анализа психолого – педагогической и методической литературы разработать сборник различных видов моделей текстовых задач и обосновать эффективность его использования в развитии логических ууд у младших школьников

Предмет исследования – методика развития логических универсальных учебных действий с помощью моделирования при решении текстовых задач на уроках математики в 4 классе

Задачи исследования:

  1. Изучить психолого-педагогическую литературу и интернет ресурсы по теме исследования.

  2. Раскрыть сущность понятия «метод обучения», «моделирование», «текстовая задача», «универсальные учебные действия».

  3. Познакомиться с классификацией текстовых задач.

  4. Обобщить материал исследования.

  5. Сделать выводы о проделанной работе.


Практическая значимость моей выпускной квалификационной работы заключается в разработке сборника различных видов моделей текстовых задач, предназначенного учителям начальных классов для развития логических универсальных учебных действий и подготовки к комплексному экзамену учащихся 4 класса.

Составляя теоретическую часть моей дипломной работы, я раскрыла такие понятия, как: универсальные учебные действия, метод обучения, моделирование, текстовая задача.

Мною был разработан сборник по моделированию текстовых задач, который поможет учителю начальных классов развивать логические универсальные учебные действия, а так же подготовить учащихся 4 класса к выпускной проверочной работе.

Содержание сборника направлено на развитие наблюдательности, умения анализировать, рассуждать, доказывать, умения решать учебную задачу с помощью моделирования. Задания рассчитаны, как на работу в классе, так и на самостоятельное выполнение.

Проводя опытно – экспериментальную работу на практике, я заметила, что с помощью использования сборника «Моделирование» у учащихся 4 класса улучшилась наблюдательность, умение анализировать, рассуждать, доказывать, умение решать учебную задачу с помощью моделирования, строить логические цепи рассуждений.































Список использованных источников:

Федеральные законы

  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/ [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 152 с.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, М.: Просвещение, 2010.

Монографии, учебники, учебные пособия

  1. Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах: Учеб. Пособие для студентов сред. Пед. Учеб. Заведений и фак-ов начальных классов педвузов. – М.: LINKAPRESS; Издательский центр «Академия», 1998. – 288 с.

  2. Петерсон Л.Г. Математика 3 класс часть 2. – М.: Издательство «Ювента», 2002. – 80с.

  3. Петерсон Л.Г. Математика 3 класс часть 3. – М.: Издательство «Ювента», 2002. – 80с.

  4. Петерсон Л.Г. Математика 4 класс часть 2. – М.: Издательство «Ювента», 2002. – 80с.

  5. Чекин А.Л. Математика 3 класс часть 1. – М.: «Академкнига/Учебник», 2013. – 128с.

  6. Чекин А.Л. Математика 3 класс часть 2. – М.: «Академкнига/Учебник», 2013. – 128с.

  7. Чекин А.Л. Математика 4 класс часть 1. – М.: «Академкнига/Учебник», 2013. – 128с.

  8. Чекин А.Л. Математика 4 класс часть 2. – М.: «Академкнига/Учебник», 2013. – 128 с.




Полный текст материала Статья «Развитие логических универсальных учебных действий у младших школьников в процессе моделирования текстовых задач» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Халып Марина Сергеевна  mkhalyp
25.04.2018 0 3324 77

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК