Эссе "Моя личная ИОС и ее содержание"


Эссе учителя начальных классов Никитиной Ларисы Анатольевны

по теме "Моя личная ИОС и ее содержание"


 

Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить.

Фридрих Адольф Вильгельм Дистерверг

Немецкий педагог,общественный деятель, грамотный политик –Фридрих Адольф Вильгельм Дистерверг! С его именем связывают создание основ развивающего обучения. Хорошим, по его мнению, можно считать только такое обучение, которое стимулирует задатки и самодеятельность человека, развивают его умственно, нравственно и физически. Дистерверг полагал, что каждый человек обладает врожденными задатками, которым свойственно стремление к развитию. Чтобы способности ребенка проявлялись, учитель должен постоянно заботиться об их развитии, предоставлять детям возможность применять свои силы, знания и умения на практике. По моему мнению, это мудрое высказывание, совпадает с одной из основных задач, стоящих перед современным учителем - организовать учебно-воспитательный процесс так, чтобы каждый школьник, независимо от своих возможностей мог успешно развиваться, реализовывать себя во всех видах деятельности. Усиление акцента на личную направленность системы начального образования требует от учителя поиска современных и эффективных методов и технологий.

Развитие общества требует развитие системы образования на основе информационных технологий, создание соответствующей информационно- образовательной среды не только для обучающегося, но и для педагога.

И при ее создании на первое место встает личность самого педагога, его квалификация и компетенция. Современный педагог умеет проектировать учебный процесс, создавать «учебные ситуации»; организовывать работу в парах, мобильных группах, индивидуальную работу; организовывать проектную деятельность; конструировать задания, инструментарий для оценки метапредметных результатов, фиксировать и хранить результаты; владеть компьютерной техникой и мультимедийными ресурсами. Исходя из этого, моя педагогическая деятельность, моя работа - это постоянное самообразование, повышение своей квалификации и педагогического мастерства на разных курсах, семинарах…Словом, стремлюсь не только узнать, но профессионально, качественно это научиться делать.

В своей работе применяю самые современные педагогические технологии, направленные на решение учебных задач:

  • Развивающее обучение

  • Проблемное обучение

  • Разноуровневое обучение

  • Использование исследовательского метода в обучении

  • Проектные методы в обучении

  • Игровые методы

  • Обучение в сотрудничестве

  • Информационно-коммуникационные технологии

  • Здоровьесберегающие технологии

Среди моих учеников есть победители и лауреаты не только школьных, районных,городских конкурсов и олимпиад, но и Всероссийских конкурсов, таких как «Познание и творчество», «Кенгуру», «Лукоморье», «Русский медвежонок» .

Кроме самого учителя, ИОС включает в себя такие составляющие:

  • наличие в кабинете компонентов на бумажной основе (в моем классе этот ресурс представлен большим количеством пособий для учителя и учеников, словарей, тренажеров на бумажной основе.)

  • наличие в ОУ компонентов на CD-DVD носителях(электронные приложения к учебникам, электронные пособия, электронные тренажеры) - электронная библиотека постоянно пополняется.

  • наличие в ОУ интернет - среды (в нашей гимназии существует компьютерный класс; создан и функционирует школьный сайт; работает локальная сеть с постоянным доступом в интернет)

Доступ к сети интернет возможен и в моем кабинете. Это позволяет мне; вести урок с использованием предметных коллекций, динамических таблиц и схем; учить приемам и способам поиска информации в сети; вести электронный журнал для родителей, пользоваться ЭОР. Из электронных образовательных ресурсов в приоритете компьютерные презентации, тренажерные программные средства, контролирующие программные средства, электронные библиотеки и энциклопедии. Интернет дает возможность знакомиться с публикациями, вступать в сетевые сообщества, знакомиться и проходить обучение на дистанционных курсах, принимать участие в образовательных вебинарах. С недавних пор, используя образовательную платформу Яндекс. Учебник. появилась еще одна замечательная возможность дифференцировать, индивидуализировать и задавать домашние задания с мгновенной проверкой и диагностикой.

Совокупность технических средств информатизации делает возможным:

  • планировать образовательный процесс,

  • фиксировать результаты образовательного процесса,

  • размещать и сохранять материалы образовательного процесса.

В своей работе активно использую ИКТ. Без использования современных средств информационно-коммуникативных технологий уже невозможно представить образовательный процесс, отвечающий требованиям современного информативного общества. Преимущества ИКТ: позволяет расширить использование электронных средств обучения, побуждает детей к поисковой и познавательной деятельности, обеспечивает наглядность, дает возможность смоделировать жизненные ситуации, способствует эффективному усвоению материала, развитие памяти, творчества детей. ИКТ- важнейшая составляющая всех направлений деятельности современного учителя, способствующая оптимизации и интеграции образовательного процесса.

Родители обучающихся - мои большие помощники!

В настоящее время есть множество способов связи с родителями моих учеников. С первого класса стараюсь установить полноценное двухстороннее общение с каждой семьей, с целью ознакомления со всей важной информацией, касающейся школьной жизни детей и самых актуальных проблем, возникающих у школьников. Самым удобным способом для нашего класса оказался WhatsApp. Посредством мобильных приложений Viber, WhatsApp имею возможность максимально оперативно обменяться информацией, организовать коллективную и индивидуальную рассылку сообщений, делать фото и сразу же выкладывать в группе. Кроме того, для связи с родителями использую мобильный телефон, реже Skype — программу(для индивидуальных консультаций с обучающимися или родителями)

Мне хочется закончить свое эссе словами  К. Д. Ушинского, педагога –новатора, который заложил основы теории развития личности: «Учитель живет до тех пор, пока учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель».

Государство и общество предъявляет к учителю высокие требования, поэтому мне хочется учиться, совершенствоваться в своей профессии, приносить пользу своим ученикам.


Полный текст материала Эссе "Моя личная ИОС и ее содержание" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Никитина Лариса Анатольевна  Публикатор
28.09.2019 0 1122 244

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК