Занятие факультатива по развитию исследовательских навыков младших школьников РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ для 3-4 класса


Симпатические чернила


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Симпати́ческие (невидимые) черни́ла — это чернила, записи которыми являются изначально невидимыми и становятся видимыми только при определенных условиях (нагрев, освещение, химический проявитель и т. д.)

Одним из наиболее распространенных методов классической стеганографии является использование симпатических чернил. Обычно процесс записи осуществляется следующим образом: первый слой — наносится важная запись невидимыми чернилами, второй слой — ничего не значащая запись видимыми чернилами.

Ещё в I веке н. э. Филон Александрийский описал рецепт симпатических чернил из сока чернильных орешков, для проявления которых требовался раствор железомедной соли. Овидий предлагал использовать молоко в качестве невидимых чернил (проявляется после нагрева). Невидимые чернила продолжали использоваться как в средневековье, так и в новейшее время, например, в письмах русских революционеров из тюрем. Секретный текст, написанный молоком между строк внешне безобидного обычного письма, проявлялся при проглаживании бумаги горячим утюгом. Царская охранка знала об этой секретной переписке и успешно её прочитывала.

В качестве симпатических чернил могут быть использованы самые различные вещества:


Чернила

Проявитель


Лимонная кислота (пищевая)

Бензилоранж

Воск

CaCO3 или зубной порошок

Яблочный сок

Нагрев

Молоко

Нагрев

Сок лука

Нагрев

Сок брюквы

Нагрев

Пирамидон (в спиртовом растворе)

Нагрев

Вяжущие средства для дезинфекции рта и глотки

Нагрев

Квасцы

Нагрев

Слюна

Очень слабый водный раствор чернил

Фенолфталеин

Разбавленная щелочь

Стиральный порошок

Свет лампы ультрафиолета

Крахмал

Йодная настойка

Аспирин

Соли железа

Невидимые чернила используются для тайнописи, создания защитных маркировок товаров, денег, ценных бумаг, в качестве пропиток для штемпельных подушек, для обнаружения протечек при добавлении в жидкости. Для их выявления необходимо освещение в ультрафиолетовых лучах (например, с помощью ультрафиолетового детектора валюты).

Это имеет важное значения для выявления поддельных валют, множество из которых по – прежнему находится в обращении по всему миру. Деньги для взяточников метят флуоресцентной светящейся краской, которая не видна невооруженным взглядом. Как правило, пишут «взятка». Кроме того, все номера помеченных купюр записывают. Если взять обработанную банкноту в руки, на ладонях останутся незаметные следы, которые прекрасно можно разглядеть позже под светом ультрафиолетовой лампы.



Особенности свечения: чернила симпатические невидимые (invisible blue), светятся, синим при ультрафиолете (UV).

Поверхность нанесения: бумага, картон, дерево, ДСП, гипс, кожа, ацеид, гипсокартон, бетон, натуральный и искусственный камень (кроме керамогранита).

Использование: не для наружных работ, защитная и контрольная маркировка предметов (товаров), нанесение невидимых записей (например, «взятка» или невидимая печать), контрольно-пропускная маркировка (например, в ночных клубах – для входа и выхода «своих»), и т.п.

Слайд 1
Развитие умения экспериментиро вать Глазырина Наталья Леонидовна учитель начальных классов
Слайд 2
К Е Э С И Н П Т Е Р М
Слайд 3
ЭКСП Е Р И М ЕНТ
Слайд 4
ЭКСПЕРИМЕНТ
Слайд 5
ЭКСПЕРИМЕНТ общенаучный метод получения новых знаний о причинно – следственных отношениях между явлениями и процессами
Слайд 6
Психологический Компьютерный Следственный ЭКСПЕРИМЕНТ Мысленный Лабораторный Физический
Слайд 7
ЭКСПЕРИМЕНТ ФИЗИЧЕСКИЙ МЫСЛЕННЫЙ
Слайд 8
Задание 1. Пробуем в ходе мысленного эксперимента решить следующие задачи: 1 группа -Что будет, если все станут выше ростом? 2 группа -Что нужно для того, чтобы накормить человечество? 3 группа - Какими должны быть
Слайд 9
Задание 2. Ребята играли в футбол во дворе .Ануар хотел забить мяч в ворота, но удар не получился, мяч сорвался с ноги и попал в окно квартиры на первом этаже. Окно разбилось… 1 группа - Представьте, что вы милиционер, идущий мимо, что вы скажете Ануару? 2 группа - А что бы вы сказали, если бы были его другом?? 3 группа
Слайд 10
Проводим эксперимент newrichmlm.info/unh/ newrichmlm.info/unh/
Слайд 11
Изверже ние вулкана (25 февраля 2011 г.)
Слайд 12
Вулкан в природе не игрушка, он безопасен, когда спит, Но как проснётся: пеплом сыплет, а в
Слайд 13
И вот смотрите, что случилось: реакция здесь получилась Между лимонной кислотой , водой и содой пищевой.
Слайд 14
Всё! Мой вулкан из пластилина заснул надолго, очевидно. Реакцию я совершил – эксперимент свой завершил.
Слайд 15
Техника 1. При работе с безопасности электроприборами не беритесь рукой за горячую 2. Принагретую включении (выключении) поверхность. фена или утюга не беритесь за электроприбор мокрыми руками. 3. При выключении электроприборов не тяните руками за шнур.
Слайд 16
АЛГОРИТМ 1. Приготовьте лист белой бумаги, мисочку молока и кисточку. 2. Напишите на листе секретное послание, используя молоко вместо 3. Дайте надписи чернил. высохнуть. 4. Прогладьте лист утюгом или подержите над любым источником тепла, например включенной настольной лампой. 5. Прочитайте проявившийся текст.
Слайд 17
Источники: 1. newrichmlm.info/unh/ - картинка слайда 10 2. http://www.lenagold.ru/fon/clipart/b/byt.html - бытовые приборы слайд 15 3.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EC%EF%E0%F2%E8%F7%E5%F1%EA %E8%E5_%F7%E5%F0%ED%E8%EB%E0 – симпатические чернила 4. http://flur.by/paintunvisible/inkunvisible.html - фото долларовых купюр в приложении 1

Полный текст материала Занятие факультатива по развитию исследовательских навыков младших школьников РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ для 3-4 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Глазырина Наталья Леонидовна  Natali7253
07.02.2012 0 9500 1725

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК