Кружок «Глиняная игрушка» - одна из активных форм организации внеучебной деятельности этнокультурного содержания


Нежурина М.А

МОУ «СОШ №28 с УИОП» г. Старый Оскол



Кружок «Глиняная игрушка» - одна из активных форм организации внеучебной деятельности этнокультурного содержания


Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Вадим Шафнер.


Возрождение духовной культуры народа, интереса к своей истории, бережного отношения к национальным традициям весьма актуально. Без знаний прошлого, без уважения к нему, без бережного сохранения великого наследия наших предков человек не может быть духовно богатым. Одной из важнейших задач современной школы является изучение и освоение духовных ценностей народной культуры и краеведения. Сегодня перед школой стоит сложнейшая задача - воспитать культурную, творческую личность, умеющую найти свое место в сложной, постоянно изменяющейся действительности. Найти нравственную основу для воспитания и развития подрастающего поколения можно в первую очередь в народных истоках.

Этнография – наука, изучающая особенности быта, нравов, культуры какого-либо народа. Очень важно с раннего возраста проводить ознакомление детей с различными этническими особенностями народов, населяющих нашу страну.

Включение во внеурочную деятельность младшего школьника этнографического материала способствует формированию национального сознания. «Ты мира не узнаешь – не зная края своего» – такую мысль мы стараемся донести до каждого своего ученика, при этом учим воспринимать историю родного края через переживание событий. Приобщение учащихся начальных классов к народному искусству на уроках и во внеурочной деятельности - одно из средств эстетического, трудового и патриотического воспитания. Во внеурочной деятельности происходит знакомство учащихся с народными промыслами, ремеслами России, родного края, традициями и обычаями своего народа.

В нашей школе практикуется включение во внеурочную деятельность различных методов и приемов знакомства с культурой нашего края: беседы, экскурсии по историческим местам Староосколья, экскурсии в краеведческий музей, посещение выставок «Дома ремесел», встречи со Старооскольскими мастерами, «музейные уроки», изучение народных праздников, обычаев, изучение народного костюма, кружок «Плетение из соломки», кружок «Старооскольская глиняная игрушка», организация и проведение «Праздника урожая», организация выставок декоративно-прикладного творчества учащихся, конкурсы рисунков по народным промыслам.

Используя этнографический материал на уроках и во внеклассных мероприятиях, формируется у обучающихся уважение и интерес к национальной культуре культуре многогранной, богатой своеобразными традициями и обычаями. При этом учитель выступает проводником духовной сути народного творчества. Он раскрывает молодому поколению народное искусство и культуру как мир целостности, включающий отношение человека к миру, к своему дому, Родине.

В школьном кружке «Глиняная игрушка» занимаются учащиеся вторых и третьих классов. Глиняные игрушки – вылепленные руками, без каких-либо специальных приспособлений, древнейшие игрушки, их лепили еще до повсеместного изготовления глиняной посуды, до изобретения гончарного круга. Изготавливали их, чтобы задобрить духов-охранителей человека, спасти и приумножить его жилища, скот и посевы. В них ярко отразились древние верования, суеверия, в них непосредственно и ярко выражается душа, психология автора.

Во все времена старооскольский край славился своими мастерами глиняного дела, ведь красной и белой глины в окрестностях много. Этим промыслом местные жители, особенно в сельской местности, занимались целыми семьями. Особое место в ассортименте занимали расписные игрушки: нарядные барышни и кавалеры, домашние животные, различные композиции сельского быта того времени, детские свистульки. Ими украшали дома, дарили близким на праздники, радовали своих детишек.

Искусство глиняной игрушки – одно из древнейших. Детьми близки и понятны игрушечные звери, птицы. Место и значение народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания детей обусловлены ее художественными достоинствами. В каждом селе или городе, где живут мастера – игрушечники, педагоги стараются познакомить детей с глиняной игрушкой, вызвать интерес у обучающихся к процессу ее изготовления и особенности росписи. Поэтому игрушка становится не только объектом визуального восприятия, но и практической деятельности. В процессе обучения учащиеся приходят к выводу: «Что глиняная игрушка является неотъемлемой частью жизни и воспитания подрастающего поколения». Осознанного отношения к историческому наследию своих земляков.

Дидактические цели:

  • Исследовать историю возникновения промысла глиняной игрушки Староосколья.

  • Расширить знания о современных народных промыслах России.

  • Знакомство с мастерами Старооскольской игрушки.

  • Научить находить отличительные черты Старооскольской игрушки.

  • Научить лепить Старооскольскую глиняную игрушку

Методическая задача приобретение навыков практической работы.

В процессе обучения перед учащимися ставятся следующие вопросы:

  • Является ли Старооскольская игрушка народным ремеслом?

  • Что такое Старооскольская игрушка?

  • Как появилась на свет глиняная игрушка?

  • Как изготовить Старооскольскую глиняную игрушку? Является ли Старооскольская игрушка народным ремеслом?

  • Что такое Старооскольская игрушка?

  • Как появилась на свет глиняная игрушка?

  • Как изготовить Старооскольскую глиняную игрушку?

План работы кружка:

    1. Что такое игрушка?

    2. Из истории глиняной игрушки.

    3. Кто был родоначальником появления на свет Старооскольской глиняной игрушки.

    4. Современные мастера игрушки Староосколья.

    5. Символика русской глиняной игрушки.

    6. Приcказки.

    7. Путь глины: от горы до готового изделия.

    8. Изготовление глиняной игрушки.

    9. Выставка готовых изделий.

По окончании изучения обучающиеся готовят творческие отчеты в форме:

1 группа – «Истоки появления Старооскольской глиняной игрушки»;

2 группа – «Мастера глиняной игрушки Староосколья»;

3 группа – «Как изготовить Старооскольскую глиняную игрушку?»

Все обучающиеся лепят из глины свои игрушки, которые демонстрируются на школьной выставке. Посетители нашей выставки могут с уверенностью сказать, что народное ремесло возрождается сегодня в новом качестве, а также становится хранителем русской этнографии, истории и культуры, её логическим продолжением.

Таким образом, возрождая во внеурочной деятельности этнокультурное наследие, посредством изучения глиняной игрушки и, непосредственно, её изготовления, старооскольская глиняная игрушка-говорушка, так ласково её называют местные жители, будет и дальше радовать нас своей простотой и оригинальностью, в которой таится мудрость мастеров многих поколений.



Полный текст материала Кружок «Глиняная игрушка» - одна из активных форм организации внеучебной деятельности этнокультурного содержания смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Нежурина Мария Алексеевна  Нежурина
07.11.2012 0 3774 698

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК