Тематический урок "Универсиада 2013 г." 1-2 класс








Голикова Регина Ириковна

Учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №53»

Кировского района г. Казани







Конспект открытого классного часа

на тему «Универсиада 2013 года»

















Цель: формирование представления у детей об Универсиаде 2013 г.

Задачи:

формирование активной жизненной позиции;

систематизация знаний учащихся об объектах Универсиады 2013 года,

знакомство волонтёрским движением и его символикой;

развитие мышления, познавательных способностей: анализировать, придумывать;

расширять кругозор учащихся;

воспитание высоких моральных и волевых качеств; интереса к занятиям спортом; чувства гордости за свой родной город.



Оборудование: видеоролик «Kazan Universiade 2013», «О волонтёрах», презентации «Универсиада 2013», «Объекты Универсиады 2013 », презентация - игра «Угадай вид спорта», презентация «Викторина», фломастеры.



Ход урока:

  1. Орг. Момент.

- Здравствуйте ребята.

  1. Знакомство с темой целями и задачами классного часа.

- Сегодня мы с вами сегодня собрались обсудить очень актуальную тему. (1-ый слайд презентации «Универсиада 2013»)

- Кто уже догадался о теме нашего классного часа? ( Универсиада 2013)

3. Актуализация прежних знаний учащихся.

- Что вы знаете об этом знаменательном событии? (Выявление уровня знаний учащихся по теме. Город проведения Универсиады в 2013 году, дата . )

Просмотр видеролика «Kazan Universiade 2013»
http://www.youtube.com/watch?v=ukoUMtGujmU

Общая характеристика

Всемирные студенческие игры на протяжении многих лет являются главными студенческими соревнованиями, которые отличаются своей атмосферой и накалом борьбы, символизирующими истинный дух честного спортивного соперничества.

По масштабности и значимости Универсиада сравнима только с Олимпийскими Играми. Около 60% участников Универсиад выступают на Олимпийских Играх.

Первые студенческие игры прошли в Турине в далеком 1959 году.

В России Всемирная летняя Универсиада проводилась лишь однажды, в 1973 году в Москве.

Для современной России XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани станет первым комплексным соревнованием такого масштаба.

Всемирная Универсиада 2013-грандиозный праздник молодости и спорта, мира и радости, фестиваль культур и традиций, который пройдет в Казани, славящейся своим гостеприимством.

Всемирные студенческие игры станут ярчайшим событием спортивной жизни не только для России, но и для всего мирового студенческого спорта.

Уже сегодня об Универсиаде в Казани можно говорить как об уникальном событии, обещающем стать беспрецедентным.

По словам Председателя Правительства РФ Владимира Путина, Всемирная Универсиада 2013 в Казани послужит дальнейшей популяризации Олимпийских соревнований и станет отличной прелюдией Зимних Олимпийских игр 2014 в г. Сочи.

Работа по презентации «Объекты Универсиады 2013» доклады учащихся по спортивным объектам универсиады.

Баскет-холл, вмещающий семь тысяч зрителей, был открыт с августа 2003 года. С этого времени в его стенах регулярно проводятся значимые спортивные и культурные мероприятия. Так, в 2004 году был успешно проведен «Финал четырех» Лиги ФИБА-Европа. Также в Баскет-Холле проводились международные турниры по художественной гимнастике, волейболу и борьбе на поясах. Кроме того, в Баскет Холле выступали такие известные рок-группы как A-ha, Deep Purple и ДДТ. Во время Универсиады 2013 в Баскет Холле пройдут соревнования по баскетболу.

 Дворец водных видов спорта. Крупное крытое спортивное сооружение в Казани. Один из немногих и крупнейших подобных в России, дворец предназначен для проведения тренировок и соревнований по водным видам спорта (акватике), однако может использоваться также как универсальный дворец спорта. Является соревновательной ареной Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 и одним из важнейших объектов летней Универсиады 2013 года по видам спорта плавание, прыжки в воду, синхронное плавание.

Дворец единоборств «Ак Барс» был открыт в 2009 году. Комплекс расположен в центре г. Казани, на берегу реки Казанка, около моста «Миллениум». Общая площадь – более 17 000 квадратных метров. Дворец единоборств «Ак Барс» был открыт в 2009 году. Комплекс расположен в центре г. Казани, на берегу реки Казанка, около моста «Миллениум». Общая площадь – более 17 000 квадратных метров.

Один из крупнейших ледовых дворцов России, вмещающий 10 тысяч зрителей. Общая площадь дворца 28 тысяч квадратных метров.  Татнефть Арена была открыта 29 августа 2005 года, а с декабря того же года на ледовой арене свои домашние матчи проводит двукратный обладатель кубка Гагарина ХК «Ак Барс». Планируется, что во время проведения Универсиады 2013 на арене пройдут финальные матчи по волейболу.

Деревня Универсиады – один из ключевых объектов Универсиады 2013 года, место проживания спортсменов и руководителей делегаций во время проведения Игр. Деревня Универсиады – один из ключевых объектов Универсиады 2013 года, место проживания спортсменов и руководителей делегаций во время проведения Игр. Проект Деревни Универсиады был разработан в соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FISU). Участники Универсиады будут размещены в оборудованных комнатах, с одно-, двух-, трехместным размещением, а также будут обеспечены необходимой инфраструктурой.

«Академия тенниса» – один из первых спортивных объектов Универсиады 2013, открывших свои двери для жителей Казани. Комплекс занимает площадь размером 8,5 га. На территории комплекса размещены 8 закрытых теннисных кортов с раздвижными трибунами и 18 открытых. На трибунах главного открытого корта за игрой могут наблюдать 3000 зрителей, еще 1000 – на малой трибуне. 19,5 тысяч кв.м занимает здание Академии тенниса, на этой площади размещены 8 кортов в тренировочном режиме с раздвижными трибунами. 3200 зрителей могут наблюдать за игрой на главной арене, еще 400 – на второй во время соревнований. Во время проведения Всемирных летних студенческих игр 2013 года здесь пройдут соревнования по теннису и бадминтону.

Универсальный спортивный комплекс «Ватан», один из 7 спортивных объектов, которые были открыты 5 мая 2010 года Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. Комплекс включает в себя два сооружения общей площадью 5148 и 4000 квадратных метров соответственно. В спорткомплексе расположены игровой зал, тренажерный зал, крытая ледовая арена, бассейн, а также медицинские и административные блоки. Во время Всемирных летних студенческих игр в спорткомплексе будут проходить тренировки сборных команд по баскетболу и волейболу.

- Какие вы молодцы! Как много вы уже знаете.

- А кто же готовит всё к встрече гостей? (Предположения детей)

Просмотр видеоролика «О волонтёрах».
http://www.youtube.com/watch?v=PEv4Txvjr2U

- Понравилось вам движение? Хотелось бы присоединиться к волонтёрам?

- А чем мы можем помочь в подготовке и проведении Универсиады 2013 г? (Предположения детей)

- Вы правы, мы можем соблюдать чистоту в родном городе, а если во время проведения Универсиады встретим гостя столицы помочь ему сориентироваться в городе или даже провести экскурсию по историческим, культурным местам Третьей столицы России.

- Номы с вами можем чуть-чуть приобщиться к волонтёрскому движению прямо сейчас: нарисовать на руке символ волонтёрского движения. Кто хочет?

(Рисование символа на ладонях детей)

  1. Рефлексия.

- Молодцы. Как вы оцениваете результативность сегодняшнего занятии? Много нового вы узнали?

- Сможете ответить на вопросы презентации?

( Презентация «Викторина»)

Вопросы:

  1. В каком городе пройдёт Универсиада?

  2. В каком году это произойдёт?

  3. В каком месяце?

  4. В каких числах числа?

  5. Когда прошла первая Универсиада?

  6. В каком году прошла первая универсиада в Москве?

  7. Кто является символом Универсиады 2013 г?

  8. Какие виды спорта Универсиады вы знаете?

  9. Как готовится наш город к проведению Универсиады?

  10. Какие объекты Универсиады вы знаете?

  11. Кто безвозмездно помогает в устроении Универсиады и Олимпийских игр?

  12. Каков символ волонтёрского движения?

  1. Итоги классного часа.

- Что бы вам хотелось сказать всем будущим гостям Универсиады 2013 г?

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАЗАНЬ!

Интернет ресурсы:

http://kazan2013.ru/

http://www.youtube.com/watch?v=PEv4Txvjr2U

http://www.youtube.com/watch?v=ukoUMtGujmU

8dda335e2c92.jpg

http://universiada.ru/

http://volunteer2013.ru/

http://vk.com/volunteers2013


Полный текст материала Тематический урок "Универсиада 2013 г." 1-2 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Голикова Регина Ириковна  Регина_Ириковна
10.09.2012 0 3851 682

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК