Проект "Экологический марафон 2010-2014" (начальная школа)


Экологическое воспитание в начальных классах: «Экологический марафон 2010-2014» . Из опыта работы по методу проектов. Основная идея - сохранение и бережное отношение к природным богатствам окружающей среды.

На пороге XXI века все мы, кто ответственен за наших детей, думаем о том, что ещё нужно сделать для того, чтобы школа пробуждала в юных душах интерес к миру красоты, добра творчества. Учёные выступают с различными прогнозами на грядущее столетие. Один из самых приоритетных –провозглашение XXI века Веком ребёнка.

Все мы – и дети, и взрослые – дети одного большого царства природы.

Как сохранить природу? Как жить с нею в согласии? А может лучше научиться понимать её и бережно относиться к ней с самого раннего детства. В настоящее время слово «экология» чаще стоит в сочетании со словами «природа», и «окружающая среда». Но сама жизненная практика подсказывает, что экология природы несовместима без экологии души.

Человек – творец, хранитель, но он же и разрушитель.  Открыть секрет гармонии с природой у взрослых получается не всегда, а вот детям это удаётся даже очень легко. Ведь волшебство рассветов и закатов, дождя и радуги, сказочный мир растений и животных ещё на успели стать для них чем-то обычным. Но если не помочь ребёнку открыть  в себе способность выражать свой  восторг перед красотой цветов, деревьев, грозовых туч, то со временем  художник в нём может угаснуть, а природа перестанет быть источником – питающим душу.

Экологическому воспитанию школы в классно- урочной системе уделяется сегодня значительное внимание, но у него есть существенные недостатки:

  • оторванность от жизни;
  • неумение применять на практике природоведческие знания.

На мой взгляд, нужно чаще и как можно раньше говорить об экологии человеческой души, помогать сформировать у детей миропредставление, включающее их в окружающий мир не как хозяев, а как участников естественного процесса его развития:

«Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил».  /Н. Заболоцкий ./  

Только тогда, когда человек почувствует себя ребёнком на руках Матери – Природы, а не царём её, только тогда, когда человек будет жить осознанно, только тогда, когда не пойдёт против своей совести – будет  Любовь на Земле ко всему живому, и только тогда, когда культура экологии, человеческой души будет на высоте. Но к этому нужно идти.

Начальная ступень общеобразовательной школы является одним из первых звеньев становления человека-гражданина, хозяина своей земли. Младший школьник, общаясь с природой и изучая её, постепенно постигает мир, в котором живёт. Сегодня уже никого не приходится убеждать в важности и необходимости метода проектов, так как он имеет ряд преимуществ перед другими методами.

В качестве основных неоспоримых достоинств проектного метода по сравнению с традиционными, носящими репродуктивный характер, названы:

  • высокая степень самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности, развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий;
  • приобретение детьми опыта исследовательско-творческой деятельности;
  • межпредметная интеграция знаний, умений и навыков.
  • Работа по методу проектов - это относительно высокий уровень сложности педагогической деятельности. Если большинство общеизвестных методов обучения требуют наличия лишь традиционных компонентов учебного процесса - учителя, ученика (или группы учеников) и учебного материала,который необходимо усвоить, то требования к учебному проекту - совершенно особые:
  • Необходимо    наличие    социально    значимой    задачи    (проблемы)    - исследовательской, информационной, практической.
  • Выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы, иными словами - с проектирования самого проекта, в частности - с определения вида продукта и формы презентации.
  • Наиболее важной частью плана является пооперационная разработка проекта, в которой указан перечень конкретных действий с указанием выходов, сроков и ответственных.
  • Каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся.
  • Таким образом, отличительная черта проектной деятельности - поиск информации, которая затем будет обработана, осмыслена и представлена участникам проектной группы.
  • Результатом работы над проектом, иначе говоря, выходом проекта, является продукт.
  • Подготовленный продукт должен быть представлен заказчику и (или) представителям общественности, и представлен достаточно убедительно, как наиболее приемлемое средство решения проблемы.
  • Проблема - Проектирование - Поиск информаци – Портфолио - Продукт –Презентация – вот основные этапы проектной деятельности.

Полный текст материала Проект "Экологический марафон 2010-2014" (начальная школа) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Наливайко Марина Михайловна  vfhbif70
14.07.2014 0 3143 405

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК