Конспект урока ОБЖ "Основы выживания в природной среде"


МАОУ «Гимназия имени А.С.Пушкина»

 

 

 

 

 

 

Тема урока:

«Основы выживания в

природной среде»

 

Подготовил:

преподаватель организатор ОБЖ

Лещиков С.А.

 

 

 

г. Сыктывкар

  УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ

 

  1.  

  Основные правила выживания

 

 

 

Каждый должен знать основные

правила выживания.

Даже если вы не ходите в походы и не занимаетесь альпинизмом, есть много ситуаций, в которых знание информации, представленной ниже, сможет спасти вашу жизнь.

 

Вся наша жизнь полна опасностей: землетрясения, авиакатастрофы, автомобильные аварии, цунами, ураганы и другие бедствия случаются постоянно.

Вот как вы можете увеличить свои шансы на выживание в случае произошедшей катастрофы.

Основные правила выживания :

  1. Всегда готовьте пищу, никогда не ешьте еду в сыром

виде

  1. Всегда помните о правиле «трех»

Если ситуация складывается неблагоприятным для вас образом, и вас начинают посещать мысли о том, сколько вы еще продержитесь, всегда помните о правиле "трех": три минуты без воздуха, три часа без крова, три дня без воды и три недели без еды.

  1. Следите за временем

Чтобы не терять бдительности и сохранить более-менее нормальное психическое состояние, обязательно отслеживайте количество прошедших дней. Если вы этого не будете делать, то мозг начнет играть с вами злые шутки.

  1. Не сдавайтесь

Стоит помнить, что дорогу осилит идущий. Поэтому, если вы сложите руки, то получите соответствующий результат. Сдавшись, вы сами себя лишите шанса на выживание.

  1. Вернитесь на место катастрофы или оставайтесь там

Если вы попали в авиакатастрофу и очутились в незнакомом для вас месте то, безусловно, необходимо сходить в разведку, чтобы поискать воды, но обязательно вернитесь к месту крушения. Гораздо проще найти обломки самолета, чем одного заблудившегося человека.

  1. Не стоит есть, если у вас нет воды

Безусловно, чтобы бороться за свою жизнь, вам нужна энергия, но помните, чем больше вы едите, тем больше воды захочет ваш организм. Прежде, чем начать есть, стоит убедиться, что у вас есть хоть какое-то количество воды, иначе фатальный исход обеспечен.

  1. Пусть с вами всегда будет хороший нож

В какое бы путешествие вы не отправились, всегда берите с собой качественный нож. Он поможет вам не только справиться с перегородившей путь лианой, но и в случае чего, с его помощью вы сумеете разжечь костер.

  1. Имейте с собой небольшой рюкзак

Идеальный вариант это маленький, водонепроницаемый, легкий рюкзак. Он позволит вам преодолеть большие расстояния, не отягощая лишним грузом, большие же будут только мешать.

  1. Защитите телефон от попадания влаги

Положите свой телефон в пакет, а лучше в два пакета для безопасности. Это позволит сохранить его сухим и готовым к использованию, если вдруг вы окажетесь в диапазоне действия вышек сотовой связи.

  1. Всегда дышите через нос

Когда вы дышите через рот, вы тратите намного больше энергии, чем если делаете то же самое через нос. Более того, влага из вашего организма также улетучивается быстрее.

  1. Отмечайте свой путь

Не стоит полагаться на свою память. Любыми доступными способами маркируйте свой путь: ломайте ветки, оставляйте отметки на деревьях, делайте все возможное, чтобы потом вы смогли вернуться обратно и не заблудиться.

  1. Старайтесь сохранять спокойствие

Конечно, это намного легче сказать, чем сделать, но все-таки вам следует сохранять спокойствие, потому как стресс может превратить то, что с вами произошло, в нечто еще более опасное.

  1. Оставайтесь голодным

Кушайте только такое количество пищи, которое нужно для того, чтобы вы могли двигаться дальше, но не переедайте. Не пытайтесь наесться до отвалу, потому как это очень вредно для поддержания постоянного уровня энергии и нормального функционирования вашего организма.

  1. Если у вас запасная пара носков, то обязательно

держите ее при себе

Вместе с мобильным телефоном, держите запасную пару носков в сухом месте. По мере возможности, старайтесь менять их каждый день. Свежая пара носков поможет сохранить боевой дух.

  1. Всегда держите при себе воду

Даже если вы отправляетесь просто в поход на природу, с вами всегда должна быть вода. Без воды вы сможете выжить лишь три дня, в холодное время года вы продержитесь максимум неделю.

  1. Относитесь к воде очень бережно

У вас вряд ли будет с собой большое количество воды, поэтому постарайтесь расходовать ее очень экономно. Пейте ее маленькими глотками и очень нормировано.

  1. Найдите или соорудите себе укрытие

Вам обязательно необходимо место, где можно будет спрятаться от солнца. Соорудите укрытие себе сами из веток или найдите пещеру. Любой подручный материал подойдет.

  1. Обязательно покрывайте голову

Ваше тело будет тратить очень много энергии, чтобы удерживать постоянную температуру, как в жару, так и в холод. Поэтому обязательно наденьте на голову шляпу, кепку, бандану, если есть, или же оберните любой кусок ткани вокруг головы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 10 приспособлений для выживания в экстремальных условиях

Есть много ситуаций, которые могут привести к необходимости бороться за свою жизнь, причем любая из них может случиться с каждым из нас.

Это не всегда экстремальный лыжник, который сошел с курса или бегун, который повредил сустав посреди пустыни.

Вы, возможно, случайно отстали от своей группы туристов, или же у вашего автомобиля закончилось топливо на пустынном участке зимней дороги.

Вопрос не в том, окажетесь ли вы в одиночестве в опасной для жизни ситуации, вопрос в том, что у вас будет под рукой, чтобы выбраться.

Наличие в автомобиле хорошо оснащенного аварийного комплекта принадлежностей это важная необходимость, если вы пускаетесь в путешествие.

Если же вы идете в поход, то обязательно запаситесь всем необходимым, и уложите инструменты в свой рюкзак.

Верна старая поговорка, что лучше взять с собой что-то, что может и не пригодиться, чем не взять, а потом мучительно сожалеть об этом.

Ниже представлены 10 самых необходимых инструментов, которые должны быть при каждом путешественнике.

Компас и карта

Все было замечательно, пока ваша группа после обеденного перерыва пошла дальше без вас.

В этом случае вашими лучшими помощниками будут - компас и карта.

Если у вас есть компас и карта местности, то вы сможете вычислить, как вам дойти до нужного места.

Если вы остались только с компасом, без карты, вы, по крайней мере, будете двигаться в правильном направлении.

 

При появлении GPS-навигаторов, компасы отошли на второй план, хотя GPS наверняка в этой ситуации сослужит свою службу и выявит точное месторасположение заданной точки, но он требует наличия заряженного аккумулятора, чем вы вряд ли будете располагать, оказавшись в такой ситуации.

В этом случае, компас, который полагается только на магнитное поле Земли, является лучшей альтернативой.

 

 

«НАБОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЯ»

Когда речь идет о выживании, огонь даёт очень многое тепло в холода, тепло для приготовления пищи и очистки воды, а также он является потенциальным сигналом спасения. Он также дает вам чувство безопасности и свет в темноте, что помогает нам быть на чеку.

 

Устройство «набора для получения огня»:

  • несколько зажигалок;

  • небольшие линзы для лупы;

  • кремень;

  • набор бенгальских огней (для разжигания костра во влажную погоду).

 

АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

 

Вы в походе случайно соскользнули с тропы и сильно поранились. Порез на руке довольно глубокий и вы чувствуете, что растянули лодыжку.

В такие моменты вы очень рады, что у вас есть с собой хорошо оснащенная аптечка первой помощи.

 

Для оснащения аптечки первой помощи необходимо собрать необходимые лекарственные препараты и растворы:

  • антибактериальные мази;

  • спирт;

  • перекись водорода, йод, зелёнка;

  • болеутоляющее средство;

  • аспирин;

  • противоаллергический препарат;

  • обязательно должны присутствовать пинцет, марля, бинты и средство для промывания глаз;

  • средства от ожогов на случай пожара.

Зеркало

Зеркало также является одним из тех приспособлений, которое может помочь вам выжить.

Если вы в состоянии найти пищу, воду и кров в экстремальных условиях это хорошо, однако, вам все равно нужно спастись, чтобы вернуться домой.

Для этого вам понадобится сигнальное зеркало.

Размер зеркала в данном случае не имеет значения даже сияние небольшого зеркала (5 см на 7 см) можно увидеть на расстоянии 160 км. пустыне или в океане).

Сигнальное зеркало лучше всего работает в ясные дни с прямыми солнечными лучами, но его также можно использовать и в пасмурные дни. Вы можете отражать свет фонарика и даже яркий лунный свет для того, чтобы спастись.



 

Сигнальные огни и дымы

Если вы оказались в экстремальной ситуации, то вам нужно сделать две вещи

это остаться в живых и найти спасение.

Несмотря на то, что дымовые сигналы являются вполне законной формой аварийной сигнализации, люди не часто стремятся их приобретать.

Сигнальное зеркало – это неплохой вариант, но если вы хотите иметь в своем распоряжении безошибочный сигнал, который не пропустит ни одни самолет, вертолет или судно, тут без вспышки не обойтись.

 

 

 

Факел дымовой

 

 

 

- Это самый безопасный первый класс пиротехнических изделий (I). Он изготавливается в виде спрессованных дымовых шашек с запалом и без. В среднем диапазон задымления составляет от 15 до 60 секунд.

 

Факел огневой

 

 

Пиротехнический состав при

поджигании даёт яркое пламя красного или белого цвета и громкий шипящий звук. Состав выгорает медленно, так как фальшфейер должен гореть сравнительно долго (от 1 до 5 минут).

Нож для выживания

В 1982 году Сильвестр Сталлоне "взорвал" все кинотеатры своим героем Джоном Рембо, бывшим Зеленым Беретом и профессионалом по выживанию. Смотря фильм "Первая кровь" мы наблюдали , как крутой парень зашивал себе руку при помощи иглы и нити, держа при этом гигантский нож.

Нож, который Рембо:

У этого ножа лезвие с зубчатыми краями и полой ручкой. В комплекте с таким ножом, как правило, следуют водонепроницаемые спички, рыболовные крючки, компас, а иногда даже нити и игла, небольшой кусочек кремния наверняка вам пригодятся, как, впрочем, и несколько таблеток для очистки воды.

Многофункциональное устройство

Название говорит само за себя. Швейцарский армейский нож является фаворитом.

 

Фильтры для воды

Если вы заблудились в пустыне, в тайге одна вещь, которая вам понадобится прежде всего, это вода.

Люди просто не могут без нее жить. Без пищи человек может прожить

несколько недель, но без воды он протянет максимум пару дней.

По этой причине вы должны иметь с собой как минимум один из способов очистки воды во время любого похода.

Фильтрация для воды это лучший вариант.

 

Также стоит взять с собой несколько таблеток для очистки воды. Такие таблетки, как правило, содержат йод или хлор, они растворяются в воде и делают ее пригодной для питья.

Нож - мачете

Представьте себе, что вы потерялись в тайге.

Эксперты по выживанию в экстремальных условиях скажут вам, что мачете – это наиболее универсальный предмет, который поможет вам в любых условиях.

 

 

В любом случае, мачете будет очень ценным инструментом, поэтому позаботьтесь о том, чтобы он был в вашем рюкзаке, если вы собрались в поход, вы также сможете использовать его, чтобы заготавливать дрова для костра или для защиты от хищников.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 повседневных вещей, которые можно использовать для выживания

Невероятные факты

Представьте себе, что вы попали в сильнейшую снежную бурю или слишком далеко забрели в лес. Или по какой-то невероятной случайности выжили в результате авиакатастрофы. И вот вы живые и невредимые оказались в неизвестной местности без каких-либо средств спасения.

 

И если в ближайшее время вы не удовлетворите свои основные потребности, такие как вода, еда, сон и тепло, то трагический конец может стать неминуем.

 

Если у вас под рукой не оказалось ни какого комплекта с инструментами, в ход могут пойти вещи, которые вы, вероятно, часто носите с собой.

  1. Зубная нить

Наверняка стоматолог вам не раз напоминал о важности использования зубной нити. Если вы преданно носите ее у себя в кармане или сумочке, это может спасти вашу жизнь.

 

Оказывается, зубная нить обладает высокой прочностью и ее можно превратить в сеть для ловли мелких животных или леску для рыболовства.

 

Также вы можете применить зубную нить, чтобы связать несколько прутьев и других предметов, чтобы соорудить себе какое-нибудь укрытие.

  1. Презерватив

В любой ситуации выживания самым необходимым является вода. Однако даже если вам повезло и вы нашли источник воды, нужно будет ее каким-то образом перенести.

 

И вот тут вам пригодится презерватив, который может вместить 4,5

литра воды, которой хватит вам на целый день.

 

Преимущество этого предмета состоит в том, что он маленький и его

легко носить с собой, когда он не наполнен жидкостью.

 

Кроме того это изделие можно использовать для сохранения других

предметов, например, телефона. спичек сухими.

  1. Мобильный телефон

Вполне понятно желание человека отключить телефон на отдыхе, однако лучше всего иметь этот полезный предмет рядом с собой на случай непредвиденной ситуации.

 

Если вы не сможете позвонить, есть шанс того, что спасатели смогут определить ваше месторасположение по мобильному телефону.

 

И даже в случае, если общение по мобильному телефону совершенно невозможно, свет экрана может послужить сигнальным огнем.

  1. Бандана

У банданы есть несколько вполне очевидных способов применения в ситуации выживания.

 

Она может служить знаком для привлечения внимания возможных спасателей, в качестве перевязи или головного убора для защиты от солнца.

 

Этот предмет одежды может понадобиться как в холодных, так и в жарких условиях.

 

Повязав бандану на шее, можно удержать больше тепла, когда на улице холодно и уменьшить количество тепла при жаре.

 

Кроме того в ситуации, когда холодно или вокруг пыль, она помогает легче дышать, став своего рода фильтром воздуха, а также может послужить жгутом для перевязки ран.

  1. Мешки для мусора

Если вы заблудившись, у вас оказался в руках только мешок для мусора, вы можете найти ему множество применений.

 

Он сможет защитить вас от дождя или снега, став дождевиком или ветровкой, если проделать внизу дырку для того, чтобы пролезла голова.

 

Конечно, лучше всего, если в ситуации выживания

у вас окажется крупный мешок.

 

Наполнив его листьями, вы сможете использовать его в качестве подушки или матраса или как сидение, чтобы предотвратить намокание одежды от влажной земли.

 

Мешок, наполненный снегом, может стать

источником воды, когда снег растает.

  1. Наручные часы

В солнечный день, можно использовать часы в качестве компаса.

Для этого нужно держать часы циферблатом вверх параллельно земле.

Поворачивайте стрелки, пока стрелка часов не будет указывать в направлении солнца.

Если это утро, то юг расположен примерно на полпути между часовой стрелкой и 12-часами по часовой стрелке.

Если это день, то юг находится между часовой стрелкой и 12-часами против часовой стрелки. Север находится на той же линии, но в противоположном направлении.

Хотя эта техника не на 100 процентов точная, она все же поможет вам выбрать направление пути.

  1. Шнурки

Шнурки вещь полезная, когда вам нужна веревка или медицинская шина в случае ранения. Если у вас есть острый предмет, чтобы использовать его в качестве крючка, то шнурки могут стать рыболовной леской.

 

Свяжите шнурки вместе и привяжите между деревьями. Накиньте сверху дождевик, а палки используйте в качестве колышек.

 

Шнурками можно даже разжечь огонь методом сверления с помощью лука. Шнурок может стать тетивой самодельного лука. Его нужно обвязать вокруг стержня для сверления. Это удержит стержень на месте, в то время как вы будете вращать его до получения горячей стружки.

  1. Банка от газировки

Люди могут прожить какое-то время без еды и только несколько дней без воды. Поэтому поиском воды нужно заняться в первую очередь. Можно использовать баночку, чтобы собрать дождевую воду, или утреннюю росу с растений.

Также колечко банки от газированной воды можно превратить в крючок для рыбалки.

 

Потянув колечко, согните верхнюю часть, чтобы ослабить угол.

Если у вас есть нож или камень, сделайте надрез в нижней части отверстия, чтобы образовался острый угол.

 

Привязав к шнурку, вы можете использовать его для рыбалки.

  1. Носки

Конечно, носки держат наши ноги в тепле, но как еще можно их применить с пользой?

С помощью носков можно набирать воду и отфильтровать ее, ткань носков поможет избавиться от видимых осадков и разных букашек.

Если вам удалось к тому же разжечь огонь, можно закипятить воду, вылив в какой-нибудь контейнер, чтобы сделать ее безопаснее.

Еще лучше если у вас под рукой нашелся йод, несколько капель которого помогут еще лучше продезинфицировать воду. После добавления йода, нужно дать раствору осесть и пить только через полчаса.

Носки из хлопка могут также послужить трутом для разжигания огня, необходимо собрать как можно больше волокон, которые быстро воспламенятся от искры.

  1. Очки

В ситуации выживания очки помогут вам в двух жизненно важных задачах:

спасение и разжигание огня.

 

Используйте очки, чтобы отразить лучи солнца и послать сигнал бедствия. Спасатели могут увидеть вспышку, что облегчит им ваше обнаружение.

 

Разжигание огня с помощью очков это практически такой же процесс, что и разжигание при помощи зеркала.

Лучше всего для этих целей подойдут выпуклые линзы, которые выписывают при дальнозоркости, и линзы из стекла.

 

 

 


 


Полный текст материала Конспект урока ОБЖ "Основы выживания в природной среде" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лещиков Сергей Александрович  Публикатор
01.11.2021 0 2076 151

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК