Урок-игра Судебный процесс над "Вредоносными программами"; 11 класс

Урок-игра Судебный процесс над "Вредоносными программами"; 11 класс

Урок-игра в форме Судебного процесса.
Пояснительная записка.
Урок, проводимый в данной форме, является деловой игрой. Деловая игра - это форма учебной работы, которая дает возможность ученикам старших классов наиболее полно освоить в ходе учебного процесса профессиональные навыки и функции специалиста. С ее помощью вырабатываются деловые и профессиональные качества, она позволяет использовать знания и умения в решении практических ситуаций, развивает организаторские способности, самостоятельность, инициативу. Здесь более чем в какой-либо другой форме урока воспитательный процесс максимально приближен к жизни. Во время подготовки к игре выбирается тема, разрабатывается сценарий и определяются состав участников и роли .
В обязанность учителя входит разработка методического обеспечения; оказание консультативной помощи и контроль за ходом деловой игры.
Деловая игра включает в себя следующие этапы: инструктивное занятие (задание на дом); самостоятельная работа (с элементами промежуточной консультации с учителем); проведение непосредственно игры и подведение ее итогов.
Методические указания
Деловая игра «Судебный процесс» проводится на заключительном уроке по теме «Вредоносные программы» с целью закрепления полученных знаний, контроля и коррекции полученных знаний и навыков, оценки результатов обучения по изученной теме.
За основу структуры урока-игры взят уголовный процесс. В предлагаемом варианте судебного процесса использованы нормы уголовно-процессуального кодекса (главы 36-39 УПК РФ). Некоторые процессуальные моменты не применялись на уроке или заменены. В частности, «упразднена» роль секретаря, свидетели не удаляются из зала судебного заседания, не ведется допрос подсудимых (как того требует УПК РФ). Слово Приговор заменено на Решение. Примерная речь Судьи разрабатывается учителем (ввиду своей сложности).
На уроке, предшествующем «Судебному процессу» (можно раньше) учащимся дается следующее задание на дом:
Подготовиться к судебному процессу над «Вредоносными программами». Обвиняемые по делу:
1. Вирусы
2. Сетевые черви
3. Троянские программы
4. Хакерские утилиты

Предлагаемые роли для учащихся:
Судья
Обвинитель
Свидетели обвинения (3 уч.)
Адвокат
Свидетель защиты (1 уч.)
Возможно введение роли эксперта, например, по антивирусным программам.
Для наглядности участникам процесса необходимо подготовить презентации (не более 7 мин.)...

Полную версию материала см. в скачиваемом файле. Вашему вниманию будет предложено планирование урока, варианты презентаций учащихся, речь судьи в судебном процессе.
Полный текст материала Урок-игра Судебный процесс над "Вредоносными программами"; 11 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Флеонов Вадим Валерьевич  Fleon
26.12.2012 2 7249 1440

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК